Статьи
 

Сергей Прядкин: «Москву» еще можно сохранить"

12.02.2010, 21:30
Как уже сообщалось ранее на «Соккер.ру», сегодня в Доме футбола на Таганке прошло Общее собрание членов Премьер-Лиги. О самом интересном, что происходило на этом мероприятии – в нашем материале.       

В ходе собрания согласовывался календарь чемпионата России, а также даты проведения матчей в Лиге Чемпионов и Лиге Европы. Также был согласован регламент Премьер-Лиги и молодежного первенства на 2010-й год, утвержден бюджет РФПЛ. После сегодняшнего Общего собрания членов Премьер-Лиги президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал журналистам и о том, что «Москва» и «Крылья Советов» имеют шансы остаться в Премьер-Лиге, а также почему «Спартаку» придется играть несколько матчей не в «Лужниках», а также заинтриговал матчем звезд Премьер-Лиги.

Однако главной темой, которая интересовала журналистов, была судьба ФК «Москва» и «Крыльев Советов». Президент РФПЛ Сергей Прядкин разъяснил ситуацию, оставив болельщикам этих клубов небольшую, но все-таки надежду на светлое будущее:

- Мы можем подтвердить, что в достаточно щекотливом положении находятся обе команды. Мы получили письмо от «Москвы», о котором всем уже известно. Но пока взята небольшая пауза до 18 февраля, после чего вся ситуация окончательно прояснится. Не будем забывать, что к «Москве» нет никаких вопросов с точки зрения лицензирования клуба. А 15 февраля должен состояться апелляционный комитет, который примет решение – выдавать «Крыльям Советов» лицензию или нет. Что касается «горожан», то буквально день назад начались переговоры, благодаря которым существует шанс сохранения этого самобытного коллектива. Календарь чемпионата обсуждался с учетом этих двух команд. Если одна из этих команд не сможет продолжить выступление в Премьер-Лиге, хотя мы этого и не хотим, тогда их место по спортивному принципу займет команда из первой лиги.

- Расскажите подробнее о переговорах, которые Вы упомянули в отношении «Москвы».
- Ничего конкретного я пока сказать не могу. Это конфиденциальная информация.  Но могу сказать, что в контакт с «Норильским Никелем» вступили некоммерческие структуры, которые хотят возродить или поддержать тот или иной клуб. Так что давайте немного подождем. Мне лично очень хочется, чтобы команда продолжила свое существование.

Дальше речь пошла о календаре чемпионата России 2010, который особых изменений по сравнению с ранее составленным не претерпел. Однако некоторые проблемы возникли с местами проведения матчей, то есть со стадионами. Эти трудности могут быть связаны с тем, что в Москве будет отмечаться 65 лет со дня победы в Великой Отечественной войне, и для этого городу понадобится стадион «Лужники». Также болельщикам «Спартака», возможно, придется переехать со своей арены в домашнем матче против «Томи», поскольку на арене будет выступать всемирно известная музыкальная группа из Ирландии «U2».

Что касается бюджета российской Премьер-Лиги, то, несмотря на финансовые проблемы во всем мире, РФПЛ сумел улучшить свое положение по сравнению с прошлым годом. В 2009-м бюджет составлял 52 миллиона долларов, а в 2010-м сумма увеличится на 4 единицы с шестью нулями. Это стало возможно благодаря увеличениям финансирования со стороны спонсоров.

Помимо всего перечисленного были отдельные темы, которые тоже не обошли стороной. Например, сам Прядкин предложил запретить проведение матчей в том случае, если температура воздуха опускается ниже 15 градусов.  Однако ничего конкретного в данном направлении принято не было. Право отменить матч из-за погодных условий по-прежнему будет только у арбитра встречи.

И, наконец, стало известно, что в этом году может состояться матч звезд Премьер-Лиги, в котором будут принимать участие команды россиян и легионеров. Причем, выбирать лучших будут болельщики путем голосования.  А руководство РФПЛ к началу сезона хочет подарить любителям футбола возможность смотреть прямые трансляции матчей молодежного первенства. Теперь остается надеяться, что все положительные задумки будут реализованы, а не останутся на уровне разговоров.
В статье упоминались:
Категория: Организация: РПЛ
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт