Статьи
 

В ногу с олимпийцами

12.02.2010, 20:00
Несмотря на то, что взгляды многих любителей спорта будут прикованы к открытию Олимпиады, футбольная Европа также готова порадовать своих почитателей интересными событиями и, возможно, собственными рекордами. Подробнее — в превью на «Соккер.ру»                           

Кубок Англии, 1/8 финала

Дабы популяризовать второй по значимости турнир на Туманном Альбионе английская футбольная ассоциация в последнее время идет на многое. В частности и на перенос матчей премьер-лиги на середину недели, что в свою очередь позволяет провести очередной раунд кубка страны на выходные. И такой шаг, в принципе, вполне оправдывает себя. Даже в будний день мало какой футбольный болельщик откажет себе в удовольствии понаблюдать за футболом наивысшего качества в английской премьер-лиге, а на выходных – это просто будет делом привычки. Потому и кубок будет приемлемой заменой для любителя футбола от родоначальников игры. Тем более что порой тут играют команды в истинно английском стиле, то есть традиционного характера «бей-беги».

Но делают это все команды из низших дивизионов с чрезвычайно высокой самоотдачей на поле, что и обусловило наличие столь большого числа «не элитных» клубов на стадии 1/8-й финала. С одного из таких противостояний «карлика и гиганта» начнется очередной раунд турнира. "Челси” встретится на "Стэмфорд Бридж” со скромным "Кардиффом”. Конечно, клуб из Уэльса к элитным совсем не отнесешь, но и гордость у валлийцев имеется. Так что сдаваться без боя гости в этой игре вряд ли будут. Будем надеяться, что получит возможность себя проявить в этой встрече и Юрий Жирков. После тяжелой травмы Эшли Коула у россиянина появилась реальная возможность зацепиться за место в основном составе.

Будут присутствовать на этой стадии также и противостояния клубов из премьер-лиги друг с другом. В частности в субботу вечером игру между собой проведут две "городские” команды – "Манчестер Сити” и "Сток Сити”. «Богатеи» из Манчестера наверняка не захотят ограничиваться пока главной задачей на сезон – занять место в первой четверке команд. Кубок также может стать приятным достижением для хозяев "Сити” и подспорьем для продолжения здесь тренерской карьеры Манчини. Остальные субботние матчи вряд ли способны привлечь к себе внимание со стороны футбольной общественности. Другое дело поединки воскресенья – тут на очереди будут игры с участием претендентов на выход в Лигу Чемпионов. От того насколько серьезно отнесутся "Тоттенхэм” и "Астон Вилла” к Кубку Англии в условиях жестокой борьбы в чемпионате во многом и будут зависеть их результаты.

Суббота

15:00 "Челси” – "Кардифф”
15:30 "Саутгемптон” – "Портсмут”
18:00 "Рединг” – "Вест Бромвич”
18:00 "Дерби Каунти” – "Бирмингем”
20:15 "Манчестер Сити” – "Сток Сити”

Воскресенье

16:30 "Болтон” – "Тоттенхэм”
18:00 "Фулхэм” – "Ноттс Каунти”
18:45 "Кристал Пэлас” – "Астон Вилла”

Чемпионат Испании, 22-й тур

Пока Англия отдыхает от большого футбола, Пиренеи не спят! Тут нас традиционно ожидает целый ряд роскошных поединков. Чего стоит только старт очередного 22-го по счету тура испанской Примеры. "Спортинг” в Хихоне при традиционно горячей поддержке со стороны родных болельщиков примет грозную "Валенсию”. Ожидать от этого поединка можно чего угодно, но точно не легкой прогулки для любой из команд. Скорее нас ждет жесткое противостояние на каждом клочке футбольного поля с первой и до последней минуты. В прошлом туре команде Унаи Эмери очень просто далась домашняя победа над "Вальядолидом”, но чтобы одолеть на выезде "Спортинг” придется явно приложить куда больше усилий. Будем надеяться, что, наконец, проявит себя как-то в Испании и бывший лидер казанского "Рубина” Домингес.

Продолжится тур наверняка непростым выездом мадридского "Реала” в Андалусию. Но что точно греет душу болельщикам королевского клуба перед этим матчем, так это возвращение после дисквалификации Криштиану Роналду. Как показал прошлый матч, полностью оправился от травмы и Гонсало Игуаин. Так что возможно в этот вечер мы сможем увидеть на острие "сливочной” атаки «горячую» парочку Пипита – Криштиану. Понятное дело, что при таком раскладе очень тяжело придется обороне "Хереса”. Главный аутсайдер Примеры и без того звезд с неба не хватает, а тут еще и такой гость пожаловал. С большой вероятностью можно ожидать от этого поединка и разгрома команды хозяев.

Завершать же субботнюю программу тура будет поединок на "Эль Мадригал” между вновь затянутым в кризис "Вильярреалом” и "Атлетиком” из Бильбао. Может это и прозвучит удивительно, но фаворитом накануне этой встречи можно считать именно гостевую команду. Как показала последняя игра "желтых” против "Мальорки” увольнение Вальверде на пользу "подводникам” не пошло. А что будет дальше можно только гадать. На этом фоне баски выглядят крепким, сыгранным коллективом, да еще и с давно работающим опытным тренером. Хоакин Капаррос четко знает, что делать в подобных играх, а потому и шансы гостей на успех видятся большими в этом матче.

В воскресенье после долгожданного выхода в финал Кубка Испании свою очередную игру в чемпионате проведет "Севилья”. Андалусийцы уже давно смирились с невозможностью догнать "Реал” и "Барселону”, а потому последние игры Примеры играли откровенно спустя рукава. Другое дело кубок, где команда Маноло Хименеса выкладывалась на полную, и порой демонстрировала потрясающий футбол. Сейчас же перед "Севильей” нет ближайших задач в Кубке, не играть испанцам на следующей неделе и с "ЦСКА” в Лиге Чемпионов. А потому вполне вероятно, что Хименес выпустит на поле сразу всех сильнейших. В этой связи очень тяжело будет удержаться на "Рамон Санчес Писхуан” скромной "Осасуне”.

Чуть позже вечером пройдет, вероятно, центральный матч тура между "Атлетико” и "Барселоной”. "Матрасники” сейчас нестабильны, демонстрируют то яркую, то крайне блеклую игру. Но всем давно известно, что на «большие» игры мадридцы могут собраться и продемонстрировать футбол действительно высокого уровня. А тем более, когда дополнительных шансов команде Флореса придает отсутствие по разным причинам в составе соперника сразу трех ведущих защитников. Пике и Маркес сейчас дисквалифицированы, а Абидаль получил тяжелую травму. Интересно, что в этой связи достаточно вероятным выглядит появление на поле Дмитрия Чигринского, которого не так давно болельщики каталонского клуба даже освистали. Что ж у украинца может появиться реальный шанс реабилитироваться перед болельщиками хорошей игрой в центральном матче тура.   

В этот раз Испания нам приготовила еще и некоторый сюрприз на понедельник. С целью повышения коммерческой выгоды не так давно на Пиренеях было принято решение в экспериментальном режиме до конца нынешнего сезона переносить по одной игре из каждого тура на понедельник, что являет собой довольно логичный ход. Давно по такому пути пошла Бундеслига, чей пятничный матч собирает большую аудиторию. Недавно решилась на подобный шаг и Италия. Так что испанцы тут будут отнюдь не первопроходцами. Вот только статус участников матча "Тенерифе” – "Мальорка” пока не выглядит достаточно привлекательным. Даже, несмотря на высокие еврокубковые амбиции последних. Ведь традиционно в нынешнем сезоне на выезде "Мальорка” совсем иная, нежели на своем поле.
  
Суббота

20:00  "Спортинг” – "Валенсия”
22:00  "Херес” – "Реал”
23:55  "Вильярреал” – "Атлетик”

Воскресенье

19:00  "Эспаньол” – "Депортиво”
19:00  "Расинг” – "Малага”
19:00  "Хетафе” – "Альмерия”
19:00  "Вальядолид” – "Сарагоса”
21:00  "Севилья” – "Осасуна”
23:00  "Атлетико” – "Барселона”

Понедельник
 
22:00 «Тенерифе» — «Мальорка»

Чемпионат Италии, 24-й тур

Похоже, Италия явно вознамерилась вытеснить из пятничного вечернего эфира традиционно занимавшую это место немецкую Бундеслигу. Ведь на этот день сразу же руководством Серии А был назначен едва ли не центральный матч тура между "Миланом” и "Удинезе”. Пусть последние сейчас и относятся к группе аутсайдеров, но их блестящий бомбардир Ди Натале заставляет дрожать сейчас любого соперника удинцев. А если вспомнить постоянные провалы обороны "россо-нери” и затянувшийся кризис команды Леонардо, так и вовсе можно ожидать сенсации. Кроме того, молодой наставник "Милана” может пойти и на кардинальные перемены в составе, ведь на носу матч Лиги Чемпионов с "Манчестер Юнайтед”. 

Из остальных матчей тура можно выделить в первую очередь тяжелые испытания для двух генуэзских команд. Сначала "Сампдории” предстоит домашняя игра с сильной "Фиорентиной”, которой в срочном порядке нужно набирать очки и подниматься вверх по турнирной таблице. Иначе команда Чезаре Пранделли рискует и вовсе на следующий сезон остаться без еврокубков. Кроме того, не стоит забывать и о предстоящей "фиалкам” игре Лиги Чемпионов с "Баварией”. Тут и силы приберечь не грех. Многое в генуэзском матче будет зависеть от решения наставника "фиолетовых”.

Другой команде из Генуи предстоит наверняка тяжелейший выезд в Турин. Ведь Дзаккерони брали отнюдь не для очередных поражений. А пока в качестве добытых результатов Дзак может предъявить лишь два ничейных результата, что уже привело к седьмому месту, занимаемому командой. Конечно, конкуренция за место в четверке в лице "Наполи”, "Палермо” и "Сампдории” все еще не выглядит слишком серьезной, но если так будет дальше продолжаться и улучшения в игре «Старой синьоры» не наступят, то многое может случиться.

Ну и завершать тур будет центральное противостояние в Неаполе между местным "Наполи” и "Интером”. Традиционно хозяйская южная команда очень сильно играет на своем поле против северных грандов, а что уж говорить сейчас, когда подопечные Вальтера Маццари сумели завоевать позицию в первой четверке команд. Тем более, "Интер” все еще безоговорочно лидирует в чемпионате и перед Моуриньо в ближайшем будущем маячат куда более важные задачи в Лиге Чемпионов, нежели в Серии А. В этом и будет главный шанс для "Наполи”.
  
Пятница

22:45  "Милан” – "Удинезе”

Суббота

20:00  "Рома” – "Палермо”
22:45  "Сампдория” – "Фиорентина”

Воскресенье

17:00  "Катания” – "Аталанта”
17:00  "Ювентус” – "Дженоа”
17:00  "Парма” – "Лацио”
17:00  "Кьево” – "Сиена”
17:00  "Кальяри” – "Бари”
17:00  "Ливорно” – "Болонья”
22:45  "Наполи” – "Интер”

Чемпионат Германии, 22-й тур

В очередном туре немецкой Бундеслиги нас ожидает истинно классическое противостояние немецкого чемпионата, битва между двумя самыми популярными в Германии командами – "Баварией” и "Боруссией” из Дортмунда. Возможно, в последние годы и приобрела особое значение дуэль "Вердера” с "Баварией”, но было это в основном из-за настигнувшего дортмундцев финансового кризиса. Сейчас же, похоже, дела у молодой команды Юргена Клопа налаживаются. Некоторые специалисты даже всерьез заявляли о способности "Боруссии” побороться за чемпионский титул, но многое испортили последние два подряд глупых поражения. Теперь дортмундцам необходимо во что бы то ни стало обыгрывать принципиальных соперников, что понятное дело выполнить будет непросто, да еще и на "Альянц-Арене”.

Так что матч "Боруссии” и "Баварии” должен стать изысканным «деликатесом» на «столе» гурмана немецкого футбола. "Бавария” остается фаворитом, но "Боруссия”, усиленная возвращением в обойму Свена Бендера, не готова сдаваться, а способна оказать серьезное сопротивление мюнхенскому гранду. Эта встреча обязательна к просмотру всем любителям Бундеслиги.

Но и помимо этого грандиозного события в туре еще будет немало интересных игр. В частности интригующий матч состоится в Штутгарте, где ожидается дебют Руда ван Нистельроя в основном составе "Гамбурга”. "Штуттгарт” при Кристиане Гроссе начал представлять реальную угрозу для любого соперника, а "Гамбург” и так традиционно идет в лидерах. Так что битва ожидается нешуточная. Кроме того, не стоит забывать, что оба клуба все еще представляют Германию в еврокубках.

Ну и еще один довольно интересный матч предстоит нам в воскресенье. Апологет немецкого оборонительного футбола "Шальке” примет на своем поле "Кельн”. "Козлы” в первом круге доставили немало проблем подопечным Феликса Магата, но среди недели потерпели неудачу в Кубке, не сумев пройти довольно крепкий, но все-таки далеко не лучший клуб второй Бундеслиги под названием "Аугсбург”. Так что явными фаворитами тут все же несмотря не на что являются "газпромовцы”.    

Пятница

22:30  "Боруссия” М – "Нюрнберг”

Суббота

17:30  "Герта” – "Майнц”
17:30  "Ганновер” – "Вердер”
17:30  "Бохум” – "Хоффенхайм”
17:30  "Штуттгарт” – "Гамбург”
17:30  "Байер” – "Вольфсбург”
20:30  "Бавария” – "Боруссия” Д

Воскресенье

17:30  "Шальке” – "Кельн”
19:30  "Айнтрахт” – "Фрайбург”

Чемпионат Франции, 24-й тур

Тур стартует сразу же с центрального поединка между "Монако” и "Марселем”. Обе команды претендуют на многое, в том числе и на Лигу Чемпионов. Так что матч двух прямых конкурентов может нам подарить образец французского футбола. Жаль только, что один из лидеров команды Дидье Дешама, бразилец Брандау, участия в этой встрече не примет. Экс-форвард донецкого "Шахтера” травмировался в поединке 1/16-й финала Кубка Франции против "Ланса”. "Марсель” в той встрече уступил со счетом 1:3, а Брандау вылетел на неопределенный срок. Обследование диагностировало повреждение подколенного сухожилия, которое помешает Брандао сыграть против "Монако” в эту субботу.

Вечером того же дня нас ожидает наверняка еще один яркий матч. Один из лидеров французского футбола последних лет "Лион” сыграет на своем поле с "Лансом”. Подопечные Жана-Ги Валлемма пусть и не входят в число ведущих команд, но способны оказать серьезное сопротивление любому сопернику. А тем более, когда "ткачи” будут наверняка куда более озабочены предстоящей игрой Лиги Чемпионов с мадридским "Реалом”.  

Нельзя забывать и о воскресном поединке с участием "Бордо”. Почти с самого начала сезона бессменный лидер Лиги 1, и прошлогодний чемпион ныне проходит через непростые для себя времена. Жирондинцы растеряли в последних турах большое количество очков и их лидерство теперь отнюдь не такое бесспорное, как раньше. Не может не беспокоить поклонников команды Лорана Блана такой кризис и в свете предстоящей в скором времени игры Лиги Чемпионов. Так что "Бордо” сейчас жизненно важно одержать победу на "Шабан Дельма”, дабы вновь пойти на подъем с психологической и игровой точек зрения. 

Суббота

21:00  "Монако” – "Марсель”
21:00  "Монпелье” – "Гренобль”
21:00  "Нанси” – "ПСЖ”
21:00  "Валансьенн” – "Ницца”
21:00  "Лилль” – "Булонь”
21:00  "Ле Ман” – "Сошо”
23:00  "Лион” – "Ланс

Воскресенье

19:00  "Лорьян” – "Тулуза”
19:00  "Осер” – "Ренн”
23:00  "Бордо” – "Сент-Этьен”      
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт