Статьи
 

Дом, который построил Бердыев

11.02.2010, 16:00
В межсезонье много говорят о разных клубах, в основном — о «Зените» и московских. При этом несправедливо забывая о двукратных чемпионах, привычно пророча им скатывание вниз. «Соккер.ру» не соглашается с такой позицией.

Почему-то почти все аналитики в один голос говорят о том, что «Рубину» для соперничества на равных с формальными фаворитами предстоящего сезона надо становиться сильнее, двигаться вверх. Извините, дорогие эксперты, но команда Бердыева уже на самом верху и для повторения (утроения) золотого сектора надо всего лишь сделать маленький прыжок на месте. Или же, не шевелясь, выполнить прицельный бросок дротика в цель.

Теоретически просто, логически правильно, но ведь в футболе и дартсе (если ненавязчиво продолжать аналогию), надо оперировать наблюдательностью и последовательностью доводов. Итак, чем же «Рубин» лучше всех без исключения конкурентов?

Казанцы – сформированная команда, и делать прогнозы на счет долговечности побед я бы не стал даже памятуя о возрасте некоторых исполнителей. «Зенит» будет искать свою игру при Спаллетти, «Спартак» ждет «синдром второго сезона», «Динамо», «Локомотив», да все – это пока только начинающие проекты, не больше. А «Рубин» — уже построенный дом — реальность, а не чертеж и не миф обещаний. И дом этот построил Бердыев.

Курбан Бекиевич два года подряд держит в своей голове достаточно информации для побед. Важно также, что он не утратил мотивацию и работает с теми, кто есть. Он покупает новых игроков только в крайнем случае, не рассказывает, сколько ему надо ресурсов, чтобы команда начала побеждать. Он вообще мало говорит в сравнении с тем, как много сделал. В дартсе важна сильная рука, у Бердыева их много — и рук сильных, и ног, и голов.

Вот увидите, «Рубин» станет смелее! И дело не в формальном переходе на 4-3-3 в некоторых матчах, это лишь для оживления и добавочного интереса к тренировкам и матчам. Какой вратарь не мечтает забивать голы? Просто, стараясь внимательно наблюдать за казанским клубом, даже приблизительно не обладая уровнем Бердыева в понимании футбола, я улавливаю иногда ход его мыслей.

И всё ведь логично! Бухарова нужно «поднять» от уровня РПЛ до еврокубков? Вот тебе, Александр, кассеты с игрой Златана, бери, смотри, учись. То есть, тренер не сказал руководству – покупайте мне нового центрфорварда, с учениками не работаю, Бухарова — в «Сибирь»!

К тому же Бердыев ищет игрокам место в основе – Баляйкин действует на позиции защитника. Такими шагами наставник убеждает других своих исполнителей, что он им доверяет, готов их развивать. Очень важно верить начальнику и в начальника. Бердыеву можно верить, если даже он ошибается, он готов это признать и старается исправить случившееся.

Ментально он еще молодой тренер, или, если хотите, готовится выйти на более высокий уровень. Рядом на стене не зря висит портрет Арсена Венгера. Не того, что сейчас, а того, молодого и успешного.

Но даже если не акцентировать внимание на силе Бердыева, как тренера, остаются игроки. Потеряли Домингеса — и сразу стали на порядок хуже, как команда? Не смешите, есть в мире игроки не хуже и под прицелом «Рубина» — тоже. Да и четкое понимание того, что «Чори» заменить одной картой невозможно, наверняка поможет. Будут брать на себя обязанности Алехандро все и с радостью, ведь «джокером» быть приятно.

В сто сорок первый раз напишу личное мнение: лишь «Рубин» из нынешних фаворитов чемпионата — состоявшаяся команда. Вот так, чтобы один за всех и все за одного. Так, чтобы опыта хватало и синдрома «вечно второй» не было. Только так удалось сломать «Барселону».

Кстати, а кто сказал, что «Рубин» готовится лишь к игре в чемпионате? Думаю, никто не отменял задание взять Лигу Европы. И если не провалятся на какой-то стадии, в кубковой системе могут преуспеть. Тогда все, кто сейчас «прописывает» клуб в середину таблицы, будут петь ему дифирамбы.

Понятно, что провала (то есть любое место, кроме первого) исключать нельзя. Конкуренты станут (искренне надеюсь) сильнее, придется больше работать. Но осень – это второй заход в Лигу Чемпионов. Так что без попыток наиграть на успех в Казани не останутся.

«Мелькание» в новостях по десять раз на дню — еще не залог чемпионства.
Пока остальные говорят – «Рубин» работает. Не забывайте об этом, делая прогнозы на ближайший год. Не обесценивайте преждевременно успехи «Рубина», их вдвое больше, чем у всех конкурентов без исключения.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт