Статьи

Дайджест межсезонья. Часть 2

10.02.2010, 17:00
Испанские приключения «армейцев», «сухие» победы «Рубина» над норвежскими командами и многое другое — во второй части еженедельного дайджеста межсезонья от «Соккер.ру».

«Рубин»

Находясь на сборах в испанской Ла-Манге, казанцы сперва легко переиграли норвежский «Стремсгодсет» — 4:0 (матч состоялся в минувший четверг), а вчера с минимальным счётом 1:0 выиграли у другого норвежского клуба – «Старт».

«Рубин» – «Стремсгодсет» Норвегия – 4:0 (1:0).
Голы: Бухаров, 45 (1:0); Орехов, 48 (2:0); Портнягин, 72 (3:0); Бадяутдинов, 87 (4:0)

«Рубин» (1 тайм): Рыжиков, Калешин, Ансалди, Салуквадзе, Навас, Нобоа, Семак, Муравски, Рязанцев, Карадениз, Бухаров.
«Рубин» (2 тайм): Рыжиков, Баляйкин, Орехов, Попов, Квирквелия, Сибайя (Бадяутдинов, 65), Кабзе, Горбанец (Галиулин, 74), Быстров, Касаев (Оразсахедов, 74), Портнягин.

Предупреждение: Рыжиков, 69.

«Рубин» – «Старт» (Норвегия) – 1:0 (0:0)
Гол: Бухаров, 47.

«Рубин»: Рыжиков, Баляйкин (Квирквелия, 71), Салуквадзе (Попов, 71), Навас (Орехов, 71), Калешин (Горбанец, 71), Муравски (Бадяутдинов, 71), Нобоа (Галиулин, 71), Рязанцев (Касаев, 71), Карадениз (Кабзе, 71), Семак (Оразсахетов, 71), Бухаров (Портнягин, 71).

Предупреждения: Семак, 64, Баляйкин, 70, Бадяутдинов, 80, Орехов, 90.

«Сатурн»

Соперником «Сатурна» в первом матче в рамках второго турецкого сбора стал украинский клуб «Закарпатье». Игра состоялась вчера и завершилась со счетом 0:1. В дебюте соперники обошлись без голевых моментов, но постепенно игра оживилась. У подмосковной команды завидной активностью выделялся Каряка, часто наносивший удары с дальних дистанций и выполнявший большую часть стандартных положений. Дважды его удары голкипер ужгородского клуба парировал на угловой.

В середине тайма красивая многоходовка «черно-синих» завершилась прицельным ударом Кириченко, но арбитр отменил взятие ворот, зафиксировав офсайд у выполнявшего последнюю передачу Иванова.

Стоит отметить, что в основном составе дебютировал вызванный из молодежного состава защитник Брызгалов. До перерыва воспитанник клубной школы действовал в центре обороны вместе с Грачевым, а второй тайм «Сатурн» начал, полностью поменяв состав.

Раменчане действовали весьма активно, однако на 64-й минуте удар со штрафного позволил сопернику выйти вперед. Чилюшкин отбил удар перед собой и скользкий мяч влетел в сетку. Шанс восстановить равновесие после острого паса Евсеева получил Кудряшов, но мяч миновал створ ворот. Еще в одном моменте он же бил из пределов штрафной, получив мяч от Махмудова. Увы, взломать защитные порядки соперника ни в этом, ни в других эпизодах не удалось, информирует официальный сайт клуба.

«Сибирь»

Вчера новосибирская команда сыграла вничью с обладателем Кубка Казахстана — клубом «Атырау» — 1:1. Гол в составе «Сибири» с пенальти на 71-ой минуте матча забил Никола Валентич. В то же время, матч против «Загреба», запланированный также на вчера, был отменен.

«Сибирь» — «Атырау» (Казахстан) — 1:1

Гол: Валентич (71, с пенальти)

«Сибирь»: Багаутдинов (Елисеев, 60), Валентич, Климавичус, Колесников, Минеев, Савенас (Круг, 46), Нагибин, Макаренко, Астафьев (Горак, 25), Дегтярев, Шевченко

«Спартак» (Москва)

8-го числа столичным «спартаковцам» не удалось сыграть против «Слована» — как обычно, в тренировочный процесс вмешалась погода. А вчера, в последний день очередного турецкого сбора, команда провела «двухсторонку», в ходе которой было не засчитано аж четыре мяча.

За «желтых» выступали Паршивлюк, Штранцль, Иранек, Макеев, Саенко, Сабитов, Ибсон, Ходырев, Алекс, Яковлев. За «красных» — Киреев, Сухи, Филипенко, Кудряшов, Павленко, Зотов, Горбатенко, Майдана, Дзюба, Прудников. Закончилось противостояние со счётом 0:0, а завершили тренировку упражнения на растяжку и пробежки через всё поле.

«Спартак-Нальчик»

Контрольный матч «Спартака-Нальчик» с «Шахтером» из Солигорска завершился победой подопечных Эдуарда Малафеева со счетом 1:0.

Юрий Красножан выставил на этот спарринг смешанный состав. Наряду с игроками, имеющими контракты с клубом, играли футболисты, вызванные на просмотр. Ворота команды из Кабардино-Балкарии защищали Борис и Азамат Шогеновы, сыгравшие по тайму.

Счет открыли белорусские футболисты в первом тайме, нальчане во второй половине встречи получили возможность сравняться по забитым мячам, но колумбийский нападающий Рейноса, находящийся на просмотре в «Спартаке-Нальчик», не реализовал 11-метровый штрафной удар.

В тот же день «красно белые» сыграли против румынского клуба «Университатя». Румынские футболисты оказались удачливее в этой встрече и выиграли с минимальным счетом 1:0. Мяч снова был забит с 11-метрового, сообщает официальный сайт клуба

«Спартак-Нальчик»: Фредриксон, Васин, Кисенков, Деяк, Филатов, Щаницын, Маляров, Гетериев, Бикмаев, Дядюн, Васильев (Патрик, 46).

«Терек»

В последний день предсезонного сбора в Анталье грозненцы провели товарищескую игру с одной из сильнейших румынских команд — «Стяуа», хорошо известной по выступлениям в Лиге Чемпионов. Против столь именитого соперника «Терек» выглядел более чем достойно, имел полное территориальное преимущество, которое воплотилось в два гола, забитых грозненцами в каждом из таймов.

В первом тайме Лахиялов дважды выводил Асильдарова на ударную позицию, румынскую команду спасал вратарь. На 35-й минуте Лахиялов взял игру на себя, обыграл двух соперников и вошел в чужую штрафную, где был остановлен недозволенным приемом. Сам пострадавший взялся за реализацию пенальти и был точен.

Во втором тайме игра проходила с переменным преимуществом, «Терек» чаще владел инициативой.
Небольшой шедевр сотворил Благой Георгиев, со штрафного, назначенного метрах в 25-ти от ворот «Стяуа», отправивший мяч точно под перекладину. Этому голу аплодировали не только партнеры Георгиева и болельщики, но и некоторые игроки румынской команды.

Хороший матч провел нападающий Эктор Бракамонте, набравший практически оптимальную форму. Своей игрой он впечатлил и руководство, и тренерский штаб «Терека». У Бракамонте было несколько хороших моментов для взятия ворот, однако фортуна в этот вечер была не на стороне аргентинского форварда.

Стоит отдать должное, были неплохие моменты и у игроков «Стяуа», но в этих эпизодах лучше всяких похвал сыграл голкипер «Терека» Андрей Дикань, несколько раз выручивший своих партнеров. Несмотря на товарищеский характер матча, игра получилась очень зрелищной и понравилась представителям двух клубов и болельщикам.

Завтра, 10 февраля, грозненцы возвращаются чартерным рейсом  в Минеральные Воды. Третий предсезонный сбор «Терека» начнется 14 февраля, сообщает официальный сайт клуба.

«Терек» (Грозный) — «Стяуа» (Румыния) – 2:0 (1:0).

Голы: Лахиялов (пен, 35), Георгиев (78).

«Терек»: Дикань, Уциев, Омельянчук (Хаймович, 46), Феррейра, Ятченко, Георгиев, Кобенко (Кацаев, 46), Маурисио (Эссаме, 35), Лахиялов, Бракамонте, Асильдаров (Садаев, 60).

«Томь»

Вчера томская команда провела свой последний контрольный матч на втором турецком сборе с софийским ЦСКА. Подопечные Валерия Непомнящего уступили с минимальным счетом 0:1.

«Томь»: Парейко, Гультяев, Смирнов, Джиоев, Скобляков, Ким Нам Иль , Мичков, Климов, Ковальчук, Шин Йон Рок, Мазнов.

ЦСКА

На проходящем в испанской Марбелье товарищеском турнире «армейцы» последовательно переиграли «Эльфсборг», «Русенборг» и «Оденсе» и вышли в финал турнира, в котором встретятся с донецким «Шахтёром».

«Эльфсборг»-ЦСКА 2:3 (0:2)
Голы: Берглунд 79', Мобак 83' — Хонда 19', Гильерме 38', Карлссон 81' (а.г)

ПФК ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Березуцкий (Набабкин 46'), Шемберас (Рахимич 46'), Гонсалес (Cеку 62'), Алдонин, Хонда (Заболотный 65'), Красич (Мамаев 46'), Гильерме (Нецид 46').

ПФК ЦСКА — «Русенборг» — 4:1

Голы: Мольдскред, 4. Нецид, 20. Красич, 24. Нецид, 29. Мамаев, 51.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич (В. Березуцкий, 46), Набабкин, Шемберас (Алдонин, 46), Щенников (Одиа, 62), Гонсалес, Красич (Рахимич, 62), Мамаев, (Заболотный, 71), Хонда, Нецид (Гильерме, 46).

ПФК ЦСКА — «Оденсе» — 3:1
Голы: Лукас Кака, 31. А. Березуцкий, 42. Красич, 43. Нецид, 47.

ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Набабкин, 62), В. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Щенников, Алдонин (Секу, 86), Красич, Мамаев (Рахимич, 46), Хонда (Заболотный, 79), Нецид (Гильерме, 62).