Статьи
 

Евро-2012. Дела соседские

09.02.2010, 14:00
Евро-2012 стал ближе для российских болельщиков в воскресенье, когда в Варшаве была проведена жеребьевка отборочного этапа к этому турниру. А вот насколько близки к желаемому результату организаторы из соседней нам страны расскажет «Соккер.ру».

Украинские болельщики наблюдали за процессом «катания шаров», состоявшимся в столице Польши с непривычным для себя чувством легкого пренебрежения. Да, интересно было, какими по составу получатся отборочные группы, кто попадется командам, которые помимо национальной «желто-синей» сборной, небезразличны поклонникам футбола в Украине (российская сборная, безусловно, входит в их число). Но переживаний за судьбу родной команды не было, ведь она уже попала на европейский форум как одна из стран-хозяек соревнований, а значит, тяжкий путь отбора сборной с трезубцем на груди не грозит. Переживают у соседей нынче вовсе по другому поводу – а смогут ли власти в стране завершить начатое, довести дело до конца и принять Евро в четырех городах, названных УЕФА? Не случится ли каких-либо непредвиденных обстоятельств, которые помешают подготовке и не лишат страну одного из городов-организаторов, а то и сразу двух? Давайте взглянем на ситуацию в каждом из четырех городов-организаторов в соседней стране и выясним, насколько серьезен повод для беспокойства в рядах украинских болельщиков.

Киев

Одной из главных проблем столицы являлся вопрос с реконструкцией «Олимпийского» стадиона. Невероятными усилиями был решен вопрос со сносом строящегося не по правилам рядом со стадионом торгового центра, начался и сам процесс реконструкции, но вот только закончится ли он в сроки? Бюджет данного мероприятия постоянно является предметом жарких споров и дискуссий. Увеличить или уменьшить? А есть ли деньги на продолжение работ вообще? К тому же не стоит забывать, что сейчас вся страна занята выборами и их результатами, и пока, к сожалению, до стадионов и прочих футбольных дел политикам и чиновникам дела нет. Интересно, скоро ли появятся?

Что касается инфраструктуры Киева в целом, то тут особых волнений нет. Количество гостиниц близится к норме, к тому же, еще будут построены новые. Дороги в нормальном состоянии, аэропорт присутствует в лучшем виде. Но стадион… есть ли деньги и где реальные показатели темпов строительства?

Донецк

А вот тут все наоборот! Стадион, как мы знаем, в Донецке имеется, причем стадион не абы какой, а новенький, «с иголочки» — соответствующий всем международным стандартам и даже более того. «Донбасс-Арена», наверное, главное оружие, благодаря которому Донецку удалось завоевать право «хозяйничать» на Евро-2012. Зато в самом восточном городе страны не все в порядке с другими деталями инфраструктуры, без которых, даже при всей «крутизне» донецкой футбольной арены, право проведения турнира у города легко могут отобрать.

В первую очередь, речь идет об аэропорте. Он в Донецке есть, но подлежит масштабной реконструкции. На нем должна быть построена новая взлетно-посадочная полоса, на которой соответственно смонтированы все надлежащие устройства, светосигнальное оборудование и прочее, а также новый терминал для приема пассажиров. Эти работы должны быть закончены уже к октябрю, а денег на них пока еще не выделено в полном объеме!

Не стоит забывать и о проблемах Донецка с гостиничным комплексом. До декабря месяца в городе должны быть сооружены две «5-звездочные» гостиницы и четыре уровнем ниже. Это как минимум! Иначе – потенциально самый удобный для российских туристов город может «помахать турниру ручкой».

Харьков

Харьковчане радуют пока больше других! Благодаря консолидации усилий местных властей (в самом городе отмечают, что так усердно и сообща все городские чиновники еще не работали!) все работы проводятся вовремя и даже зачастую с опережением сроков. В великолепном состоянии находится стадион «Металлист», совсем недавно отпраздновавший свое повторное «рождение» после масштабной реконструкции. Все в полном порядке и с возводящимся в городе аэропортом. Даже чиновники из УЕФА, регулярно проверяющие города-хозяева Евро-2012, не устают раздавать комплименты именно Харькову за то, что город, буквально вскочивший на подножку поезда под названием «4 города-хозяина от Украины», так усердно и грамотно проводит подготовку. И заметьте, даже выборы не особо влияют на ход работ. А все потому, что на бюджетные деньги в Первой столице Украины не особо рассчитывают! Хотя, конечно, и таковые не помешают в будущем. В общем, еще один близкий к России город обязан справиться со всеми проблемами подготовки и проблем с организацией тут возникнуть не должно.

Львов

А вот это самый больной вопрос для Украины на данный момент. Львов, без которого как-то глупо представлять проведение украинско-польского турнира (ведь город находится ближе всех к соседу с запада), пока «работает» хуже всех. Если в Донецке все отлично со стадионом, но плохо с аэропортом, в Киеве – наоборот, в Харькове – все хорошо и там, и там, то во Львове – «полный мрак» во всех направлениях. Конечно, нельзя сказать, что городские власти не делают вообще ничего, но пока КПД их действий и реальных дел выглядит не очень убедительно.

Стадион «Украина» во Львове к Евро-2012 решили не реконструировать, зато построить новую арену, специально под европейский чемпионат. Также городу нужен аэропорт, который также нужно возводить с нуля. И что самое печальное для местных болельщиков, фактически все средства для этих целей львовские власти рассчитывают получить из государственного бюджета, а это, как мы знаем, да еще и сразу после выборов будет сделать весьма проблематично.

В связи с проблемами у Львова в стране уже в открытую заговорили о варианте с заменой западного города на Днепропетровск (а мы напомним, что этот город числился в изначальном списке городов, принимающих Евро), правда пока только на уровне слухов и предположений. Однако не хочется, дабы такой вариант пришлось рассматривать серьезно, ведь «потеря» Львова в совместной украинско-польской заявке будет выглядеть настоящим историческо-географическим нонсенсом, да и город сам по себе весьма красивый и очень привлекательный для туристов. Так что, несмотря на обилие проблем, будем надеяться, что все они имеют пути решения, и эти пути будут найдены теми, кто несет ответ за проведение столь масштабного и исторического события в стране.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт