Статьи
 

Имена «врагов»

07.02.2010, 15:10

Сборная России узнала своих соперников в отборе в финальную часть Евро-2012 в Украине и Польше. О том, как проходила жеребьевка, ее результаты и первые выводы относительно наших «врагов» – в материале «Соккер.ру».

Перед жеребьевкой группового этапа отбора к Евро-2012 болельщики, просмотрев наполнение корзин, пытались создать «идеальную» группу. И, признаться, выбор многих меня удивил. Зачем желать России слабых соперников? И так понятно, что ни с одной из топ-сборных наша команда не могла сыграть по определению! Так что лучше было взять самых сильных из остальных групп и создать для наших игроков условия, максимально приближенные к боевым.

Почти два года тренировок на кошках – как в такой группе прогрессировать? Так что с пожеланиями, чтобы сборной России попались максимально сильные, интересные сборные приступил к просмотру жеребьевки, которая проходила в Варшаве. Понятно, присутствует в подобной логике – подавай самых сильных соперников – и шкурный интерес болельщика. Ведь писать, читать и смотреть интересней на матч Россия – Сербия, а не Россия – Андорра, верно? Вообще, по-хорошему надо было бы разделить слабые и сильные европейские сборные. И лишь по результатам отбора среди «второсортных» команд они вливались в группы с лидерами. Так было бы интересней со всех сторон. Но консерватизм УЕФА – их законное право.

Анджей Шамах и Олег Блохин, Андрей Шевченко и Збигнев Бонек – этим звездам пришлось определять соперников сборной России в отборе. Тянули шарики, несмело улыбались. И Россия попала в группу В.

Первое впечатление – нормальная группа, ничего в ней особенного нет. Есть похуже, были и получше шестерки или пятерки. Неплохой вариант, как его не крути. А теперь покручу немножко на языке имена соперников и напишу пару слов о каждой сборной.

Итак, схлестнуться предстоит сразу с двумя командами, которые могли бы играть в ЮАР. Словакия – участник Чемпионата Мира, неожиданность отбора. Молодой состав, выиграли группу со словенцами – уже показатель, что их надо опасаться. Кроме того, там молодой и понимающий толк в футболе тренер. Завязано все не только на талантах, но и на том, что словаки очень непростые ребята. Они только развиваются и могут стать лучше в осени и в 2011 году.

Ирландия еще опасней, хотя благодаря промаху окулиста осталась дома, не летит в Южную Африку. Здесь России тоже не повезло, ведь у «айришев» хватает как качественных опытных, так и молодых игроков. Почти все обитают в АЛП, так что уровень соответствует. Кроме того, злость за тот плей-офф с Францией будут сгонять на России. Однозначно, словаки с ирландцами – главные соперники. Непроходимыми их назвать язык не поворачивается, а вот интересными – вполне. За словаками будем следить летом, ирландцев можно наблюдать в каждом туре АПЛ.

Тройка формальных аутсайдеров состоит из Македонии, Армении и Андорры. Последние памятны нашей сборной и при определенных раскладах даже кровушки могут попить. Хотя о таком даже думать не хочется, Андорру и Армению надо побеждать без вопросов. Вот только армяне уже тертые в делах отборочных, они тоже могут стать непростой преградой на пути. Понятно, все это теоретические рассуждения, и даже те же македонцы не видятся сейчас простыми и лакомыми соперниками.

Любой успех надо подтверждать, любую неудачу – смывать кровью врага. Своих врагов до 2012 года сборная России знает. И если вы думаете, что это Словакия, Ирландия или Македония, то я предположу, что главный враг сборной России – она сама. Впервые в группе нет ни одной из команд высшего эшелона. И поскольку их место завоевала сборная России, надо подтвердить статус фаворита победами. Пока рано прогнозировать хоть что-то, слишком много времени до старта турнира, составы могут измениться, тренеры придут другие или останутся старые. Есть только имена, и первое из них — Россия. Победим сами себя, докажут футболисты болельщикам, что словенское соскальзывание – лишь неприятная жизненная случайность, и тогда те, кто финишируют в группе «В» вслед за Россией, нас волновать не должны. Стартуем с первого места – помните это, игроки! И финишировать надо там же.

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт