Статьи
 

Именины «бывших дьяволят»

05.02.2010, 23:30
Сегодня дни рождения ярчайших футболистов современности: Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса. Кроме одной на двоих знаменательной даты, их связывает «дьявольское» прошлое. О судьбе именинников, покинувших «МЮ» — в материале «Соккер.ру»    

Уходили Роналду и Тевес из «Манчестер Юнайтед» по-разному: если португалец осуществил, по его словам, давнюю мечту и переехал в Мадрид, попутно став самым дорогим и высокооплачиваем футболистом планеты, то аргентинец с бывшим клубом расстался не слишком хорошо, что в недавнее время вылилось в откровенный скандал. Но обо всем по порядку.

Об уходе обоих ключевых игроков сэр Алекс, думается, знал много раньше начала лета. Португальца уже целый год сватали в «Реал», куда он и сам был не прочь отправиться, а  предрешенные заранее итоги выборов президента в мадридском клубе обещали устами Флорентино Переса явить миру «колоду» новых «Галактикос», «козырем» в которой должен был стать Криштиану. Слова у главного лица «сливочных» с делом расходятся редко, и, с первого же дня его правления ленты новостей футбольных, да и не только, изданий начали забивать известия, содержащие в заголовке фамилию Роналду. А спустя еще пару недель из пучины всевозможной информации, касающейся переговоров по «сделке века», выплыло сообщение, что она, наконец, состоялось, а цена вопроса 90 миллионов фунтов стерлингов.

С Тевесом же все обстояло иначе. Как известно, Карлос провел на «Олд Траффорд» два года в аренде, которая обходилась клубу в 5 миллионов фунтов в год, отправляемых в казну компании MSI, владевшей трансфером футболиста. Договор истекал летом-2009, но в нем был прописан пункт, который наделял «МЮ» правом первоочередного выкупа аргентинского нападающего за фиксированную сумму, равную 25-и миллионам английских денег. Прямо скажем, цена вполне адекватная за игрока уровня Тевеса, тем более Карлос не был «котом в мешке», а являлся футболистом, влившемся в состав и уже принесшем немало пользы. Однако руководство «Манчестер Юнайтед» и лично Фергюсон придерживались другого мнения, чем изрядно понизили и так небольшое, в связи с нерегулярным попаданием в стартовый состав, желание аргентинца выступать за «красных дьяволов». А слова, произнесенные сэром Алексом спустя несколько дней после подписания Карлитосом контракта с «Манчестер Сити», думается, окончательно убедили форварда в правильности принятого решения. Напомню, рулевой «МЮ» всенародно заявил следующее: «Тевес не стоит 25 млн!».

Тем временем, в Мадриде Криштиану Роналду дожидался церемонии презентации. Событие привело на «Сантьяго Бернабеу» 80 тысяч зрителей (!), а слова португальца — «Я счастлив быть здесь. Моя мечта сбылась» – заставили ликовать всех их без исключения. Но это было лишь малой долей той радости, которую доставил им «звездный» новичок в своих дебютных матчах за «королевский» клуб: семь мячей в пяти стартовых матчах заставили замолчать критиков, а экспертов прийти к выводу, что если кто и сумеет стать лидером «Галактикос», то этим человеком будет Роналду.

К сожалению, этим предположениям не суждено было окончательно окрепнуть, а виной тому травма, полученная в матче Лиги Чемпионов против «Марселя» и последовавшие за ней полтора месяца «простоя». Вылечившись, Криштиану вновь заиграл полезно и результативно, да и в обиду себя решил не давать впредь, а «бить первым», о чем говорят два удаления за считанное число последних матчей.  

Но это всего-навсего ложка дегтя, в бочке с известным содержимым, под которым подразумевается игру португальца в новом клубе. «Реалу», вероятно, не хватает немного, чтобы соответствовать уровню притязаний собственных болельщиков, но лично Роналду ожидания «сливочной» торсиды оправдывает вполне. Статистика – наука бездушная, но, в данном случае, цифры скажут больше слов: 15 забитых мячей, из них 6 под звуки гимна Лиги Чемпионов, в таком же количестве матчей – великолепный результат. Таков промежуточный итог выступлений одного бывшего «дьявола» в Мадриде, а как же там поживает другой, сменивший клуб, но не город?

Для Тевеса в «Манчестер Сити» все началось не столь радужно. Начало сезона вышло безголевым, кроме того, последовало обиднейшее поражение от «МЮ», да еще и победный гол на последних секундах, ко всему прочему, забил Майкл Оуэн, призванный заменить в бывшем клубе самого Карлитоса. Двойная победа сэра Алекса.

В следующем матче аргентинец забил первые голы за новый клуб, отпраздновав дубль в ворота «Вест Хэма», но потом «голубая луна» попала в ничейную полосу, а форвард впал на это время в безголевое отчаяние. Черная полоса для команды и игрока закончилась в победном матче против «Арсенала», а уж после этого Карлоса было не остановить: голы посыпались как из рога изобилия. Увенчалось все это тремя мячами за 180 минут в двухматчевом противостоянии в рамках Кубка Английской Лиги с «дьяволами», и пусть клуб Тевеса по сумме уступил, он сам может считать себя героем, чего не скажешь о победителе матча в лице Гарри Невилла. И дело даже не в неприличном жесте, а в очередной попытке подсчитать стоимость бывшего партнера по команде. А цена на аргентинца, за прошедшие полгода его «постдьявольской» карьеры, могла только вырасти, учитывая его 16 мячей в различных турнирах и главную роль в построении и завершении атак «Манчестер Сити». 

Споры о том, ослабил уход Роналду и Тевеса «МЮ» или нет, будут вестись, по крайней мере, до конца сезона, когда станет понятно: кто и чего добился. Официальная позиция сэра Алекса не предполагает думать, что игроки экстра-класса, покинувшие «Олд Траффорд» минувшим летом пошатнули крепость его команды. Как умудренный опытом менеджер, он и не мог сказать прессе иначе, ведь любое другое заявление могло быть неверно расценено в собственном коллективе. Вы можете себе представить, что Фергюсон пришел на первую тренировку команды перед сезоном и сказал: «Ребята, от нас ушли Роналду и Тевес, мы стали слабее». Я нет. А сказать то же самое прессе? Тем более.

Но, при всем тренерском таланте сэра Алекса и длинной скамейке запасных «Юнайтед», потеря пары таких исполнителей – серьезный удар, и, наедине со своими мыслями, шотландский тренер это признает, и как грамотный специалист ищет пути решения. Пока его «МЮ» справляется достойно, как то будет дальше – посмотрим. Желать им ничего не будем, не из-за антипатии, а потому что праздник сегодня у других. Поздравляем Криштиану Роналду и Карлоса Тевеса с днем Рождения! Португалец уже сказал, что лучшим подарком для него будет участие в матче с «Эспаньолом» (сегодня заседание дисциплинарного комитета Федерации Футбола Испании), а, чего хочет нападающий сборной Аргентины, можно только догадываться. Пожелание от всегда объективного «Соккер.ру» в любом случае одинаково: обойтись без травм!
В статье упоминались:
Категория: Вокруг футбола
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт