Статьи
 

Пьер ван Хойдонк: «Не вижу повода для расставания Хиддинка со сборной России»

04.02.2010, 23:30
Сегодня в Москве прошла последняя пресс-конференция, посвященная второму по счету Кубку Легенд. Подробности мероприятия, ожидания от турнира, а также оценка работы Гуса Хиддинка у руля нашей сборной его соотечественниками – на «Соккер.ру»    

Последняя пресс-конференция накануне старта Кубка Легенд проходила в знакомой столичным журналистам гостинице «Марриот Гранд». Той самой обители национальной сборной России, где футболисты совсем недавно с полной уверенностью рассуждали о предстоящем Чемпионате Мира в ЮАР. Теперь, когда слухи об уходе Гуса Хиддинка с поста главного тренера сборной звучат все чаще, наши сборники вряд ли еще насладятся комфортабельным отелем в центре Москвы. После лирического отступления вернемся к сегодняшнему мероприятию.

В качестве гостей на пресс-конференцию были приглашены представители голландской сборной ветеранов Пьер ван Хойдонк, уже бывавший на прошлогоднем турнире, а также его партнер по команде Аарон Винтер. Помимо непосредственных участников соревнования, на вопросы журналистов отвечал и исполнительный директор турнира Максим Тарасенко:

- Я очень рад, что прошлогодний турнир оправдал наши ожидания, ведь многие люди относились к этой затее скептически. Поясню. Мы видим много товарищеских матчей, в которых больше дружбы между футболистами, нежели самого спорта. И первый Кубок Легенд доказал, что после 35 лет спортивная страсть никуда не исчезает. И уже в эти выходные мировые звезды покажут футбол высочайшего уровня еще раз. В этом году мы сделали огромный шаг вперед при организации турнира, ведь нам помогают Москомспорт, правительство Москвы и Министерство спорта и туризма. Будем надеяться, что при содействии мэра столицы Юрия Михайловича Лужкова, наш турнир станет хорошей традицией, на который из года в год будут приезжать настоящие звезды мирового футбола.

Затем пришел черед высказаться о Кубке Легенд Пьера ван Хойдонка, между прочим, лучшего футболиста Голландии 2002-го года:

- Мне очень приятно, что нашу сборную пригласили на этот турнир уже во второй раз. В этот раз все сборные без исключения привезли еще более сильные составы, что дает надежду на острую борьбу и соответственно большее количество зрителей на трибунах.  Хотелось бы поблагодарить организаторов, ведь собрать таких футболистов вместе очень сложно. Мне было очень обидно, когда  национальная сборная России не пробилась на Чемпионат Мира в ЮАР, поскольку я симпатизирую вашей команде. Но, несмотря на это, надеюсь, что Кубок Легенд выиграем мы.

Чемпион Европы в составе Голландии 1988 года Аарон Винтер также не скупился на похвалу в адрес организаторов Кубка Легенд:

- Я очень рад, что в этом году смогу сыграть вместе со своими друзьями против таких команд, как сборные России, Италии, Испании, Португалии и Германии. Мне рассказывали, что в прошлом году некоторые команды находились не в лучшей форме. Сейчас все команды привезли сильнейшие составы. И это обещает нам очень интересные поединки. Надеюсь, что данный турнир будет существовать еще долгие годы, и каждый раз принимать участие в нем будет все больше сборных со всего мира.

Дальше голландцам предстояло отвечать на вопросы журналистов, которые не могли не коснуться их соотечественника – «волшебника» Гуса Хиддинка.

- Вы наверняка знаете, что у Хиддинка летом истекает  контракт с национальной сборной России. На ваш взгляд, если мы упустим голландца – это будет очевидной глупостью со стороны русских?
Ван Хойдонк: — Гус Хиддинк тренировал и нашу сборную, поэтому мы внимательно следим за развитием его карьеры в России. Сотрудничество со сборной вашей страны, безусловно, пошло на пользу национальной команде России. Он сумел вывести вашу команду в полуфинал Чемпионата Европы, но, к сожалению, ему не удалось помочь России квалифицироваться на финальную часть Чемпионата Мира. Это, конечно, огромное разочарование. Но ведь с его приходом российский футбол сделал несколько огромных шагов вперед. Я знаю, что он нравится футболистам и многим специалистом в этой стране. Поэтому  я не вижу никакого повода не продолжать профессиональные отношения между Россией и Хиддинком.

- Россия среди прочих стран борется за право проведения Чемпионата Мира 2018 года. Что вы об этом думаете?
Винтер: - Я думаю, будет очень непросто получить право проведение мирового форума. Я, например, являюсь представителем Голландии и Бельгии, которые также претендуют на это право. Помимо нас с вами за такую возможность борются Испания, Португалия, Япония, США и другие. И мы приложим все усилия, чтобы турнир прошел в нашей стране. Однако если мы не сможем выиграть это право, тогда пусть Чемпионат Мира пройдет в России.  

Уже в эту субботу Вы сможете увидеть этих легендарных футболистов, так хорошо настроенных по отношению к нашей стране, в дворце спорта «Мегаспорт». Причем, чтобы лицезреть целый игровой день будет достаточно потратить всего 200 рублей. Если верить голландцам, зрелище будет стоящее!
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт