Статьи
 

Считая паспорта

03.02.2010, 13:00
В связи с перехом Алиева в «Локомотив» «Соккер.ру» прикидывает возможный состав «железнодорожников» в чемпионате и приходит к выводу — «Локомотиву» нужен еще один россиянин.

А ведь прав Константин Сарсания. Павлюченко действительно больше нужен «Локомотиву», нежели «Спартаку». Родной игрок, родные болельщики, своя команда — это всё здорово, но в первую-то очередь разговор нужно вести об игровой необходимости, а уже затем обсасывать столь любимую многими болельщиками семейственность.

Покупка Ари, который не по всем, но по многим игровым качествам схож с Веллитоном, означает только одно — атакующая игра «Спартака» будет строиться совершенно определенным образом. С быстрым форвардом на острие, всегда готовым взорваться и получить «закидушку» на ход от Алекса. Правильно это или нет — покажет сезон, но очевидный бразильский вектор «красно-белых» позволяет говорить вполне определенно - никто под Павлюченко подстраивать игру не будет, ему придется самому искать себя в нынешних тактических схемах Карпина.

Вероятность того, что в итоге найдет, исключать нельзя. Но слишком шикарная игрушка получается. Платить больше десяти миллионов за игрока, у которого есть определенные достоинства, но при этом не совсем ясно, как их использовать — роскошь, которая в итоге еще и боком может выйти. Держать на скамейке настолько дорогого исполнителя — такое и в мире мало кто себе позволяет, а рушить уже наработанное в прошлом году с неясным исходом — и подавно нет смысла.

Другое дело — «Локомотив». Здесь с приходом Алиева вообще вырисовывается очень своебразная ситуация, завязанная на лимите. Вроде бы россиян вполне достаточно, но если поставить вопрос по другому... Вот так — а на каких позициях в нынешнем «Локомотиве» россияне однозначно сильнее легионеров? Если перечислять, то таких — только три. Это место нападающего и крайние защитники. По именам — Сычев, Кузьмин и Янбаев.

На остальной «старт» есть футболисты как минимум не хуже обладателей нужной «корочки». Более того, к вышеупомянутой троице можно приплюсовать стопроцентно играющих иностранцев — вратарь, центральные защитники и новоиспеченный «железнодорожник» Алиев. Получается — занято семь мест, а на оставшихся четырех как минимум двое обязательно должны быть россиянами. На левом фланге есть Вагнер и Гатагов, в центре список претендентов вообще длинный — Торбинский, Дуймович, Глушаков, Шарлес и Тарасов. Справа могут сыграть Одемвингие и Игнатьев.

Разве Вагнер слабее Гатагова (по крайней мере, на данный момент)? Разве Дуймович в роли опорного полузащитника не выглядит предпочтительнее конкурентов? Не говоря уже о том, что Одемвингие при всех своих минусах — тоже игрок стартового состава. И совершенно правильно замечает Юрий Семин — сезон длинный, травмы и дисквалифации неизбежны и всегда хорошо иметь достойную замену.

Но вот что получается — при нынешних исполнителях как ни крути, какие комбинации не складывай, а не получится оптимального, то есть — самого сильного из возможных состава для внутреннего чемпионата. То новоиспеченный нигериец окажется на скамейке, то Вагнер успупает место Гатагову, а то и Дуймовичу придется потесниться, чтобы команда в лимит влезла. И при всем этом стоит помнить еще и о том, что всю скамейку запасных легионерами не заполнишь, всегда должна быть возможность для маневра.

И Павлюченко при таких раскладах — ну очень «в жилу». Он — явный претендент на место в составе, потому что в отличии от «заточенного» определенным образом «Спартака», «Локомотив» при богатом выборе полузащитников может выглядеть совершенно по-разному. Юрий Палыч может выбрать схему 4-5-1, а может и вовсе «реанимировать» 3-5-2.

А что? Добавить Сенникова в центр обороны, поставить «бровочниками» Кузьмина и Янбаева — и расставляй центральную ось, как душе угодно, а впереди и Сычев с Павлюченко, и Одемвингие поместятся. Совсем «зашпоренный» Рэднаппом форвард добавит свой паспорт в линию атаки и тем самым откроет местечко в середине поля — и для нигерийца при необходимости, и для остальных легионеров.    

Но в целом речь не о Павлюченко применительно к «Локомотиву», будет переход — будет разговор. Речь о ситуации, сложившейся в стане «красно-зеленых» с приходом Алиева. Теперь «Локомотиву» нужен еще один россиянин, причем желательно — не полузащитник, в этой линии и так аншлаг. И конечно желательно, чтобы он был сильнее своих зарубежных аналогов. В нынешних реалиях найти такого очень сложно, если вообще возможно, но раз уж один такой вариант есть — надо его использовать. Потому что, повторяя за Семиным, сезон предстоит тяжелый. А это значит, что лучше иметь возможность выпустить на поле оптимальный состав, чем не иметь такой возможности.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт