Статьи
 

Российский джокер. Январь

02.02.2010, 19:00

Январь — месяц десятикратного празднования Нового года. Футбольная жизнь оживает ближе к завершению всех-всех-всех праздников. Поскольку наши легионеры не отметились, то «Джокерами» января по версии «Соккер.ру» становятся наши болельщики.

Да, именно вы, лично вы! Иногда злые, неадекватные, нелогичные, неоправданно эмоциональные. Иногда опустошенные, с детскими, подсохшими на щеках слезами, когда ваше лицо выхватывает телевизионная камера во время трансляции важного матча сборной. Руки на головах, руки, закрывающие лицо, руки, мнущие шарфы, дергающие уши (свои или чужие), руки, трогающие носы, теребящие очки. Ожидание в глазах, девяностая минуте идет! Еще момент – и бурная радость, пляски, махания флагами — победили. Разные мы («мы» — ведь люди, которые пишут о футболе, тоже заражены этим «вирусом»), но одинаковые в своем увлечении, в своей страсти. В футболе, который для некоторых часть жизни. И все-таки нас можно условно поделить, нераздельных и несокрушимых. В детском возрасте болеют искреннее, и искренне восхищаются великими магами с мячами. И прощают легче, забывают обиды, забывают поражения и неудачные матчи. Молодые болельщики вообще должны быть у футболистов наших на первом месте. Чтобы не забывали показывать пример как вести себя в разных ситуациях, гордо не проходили мимо счастливой толпы, ленясь расчеркнуть невнятную каракулю на плакате с кумиром, который ожил на миг и стоит рядом. Футболисты, цените своих юных болельщиков! Лучше почитателей у вас не будет никогда. Кроме того, вы сами подавали мяч звездам, мечтая играть в известных командах или сборной страны – предел мечтаний. Поэтому достоинства «Джокеров» января среди самых маленьких по возрасту, но самых преданных эмоционально, не обговариваются. Все, кто завтра пойдет в младшие классы, не ставят под сомнения достоинства игроков.

Молодежь относится к футболу несколько по-другому. Юношеский максимализм не позволяет усомниться в том, что твоя команда не лучше всех в мире. Поэтому наученные жизнью старших классов они до хрипоты клавиатуры спорят с представителями «чужих». Уверен, после Словении именно юноши желали стране и сборной, победившей Россию, всяческих «успехов», вроде поражений с двузначным счетом. Любое поражение молодые люди воспринимают как смертельное. Переходной возраст делит свет на черную и белую составляющие, метает в крайности, создавая неразрешимые проблемы. Проигрывать жуть как не хочется, а побеждать удается не всем. Все вокруг становятся «козлами», и после того, как хорошенько перемыли косточки «врагам», начинают перечислять грехи своих. Потом, насытившись «местью», остро воспринимают любое упоминание о поражении. Слово «Словения» вызывает проклятие на голову того автора, который умудрился об этом вспомнить. Но в итоге молодые люди растут вместе с командой и поражения сменяются победами. Успешность заражает уверенностью в себе и одним человеком, полезным для мира, становится больше. Студенты и футбол – это потом как армия, байки на всю жизнь. Как на футбол ездили, как решили записаться в хулиганы, потом решили выписаться и записаться в ультрас. Футбол становится частью веселой жизни. «Почему экзамен завалил?» И попробуй, скажи этой тетеньке умной, что вместо истории сам был частью победы над Англией. Не поймет, не оценит. Зато ищешь тех, кто поймет и оценит. Обрастаешь верными друзьями, ведь общие пристрастия объединяют. Правда, сказка быстро заканчивается, и вот уже в январе приходится учиться. Так что все, кто вместо праздников сдавал подлые экзамены, могут смело считать себя «Джокерами» января в российском футболе.

А через пару лет молодая жена недовольно косится на компанию твоих друзей во время просмотра футбольного матча. Не каждой женщине дано понять, почему это взрослые мужики скачут, как сумасшедшие и пользуются лексикой портовых грузчиков. Вот не понять ей, и ревнует тебя до футбола и телевизора. Потом, поняв, что конкурировать с розовощеким Аршавиным, всегда собранным Акинфеевым ей не под силу, садится рядом на диване. И невзначай спрашивает – а этого симпатичного как зовут? Игорь его зовут, в ЦСКА играет. Вот и одной болельщицей больше. Девушкам в футболе – отдельное спасибо. Вы, независимо от уровня интереса и познаний, всегда проходите особой категорией. Лишь вы нас понимаете, компенсируя недовольство всех женщин мира, не познавших любовь к футболу. Годы идут, детей становится больше – времени меньше. Рождаются новые болельщики, и опытные болельщики начинают болеть семьями. За каждого рожденного футбольного болельщика – отдельное спасибо, можете смело называть себя «Джокером», если водите на стадион своих детей или играете с ними в футбол во дворе. Умудренных опытом и знаниями болельщиков лишний раз хвалить не буду. Они прекрасно знают себе цену. Футбол уже часть воспоминаний и прожитых лет. Футбол подарил счастливые минуты и добавил седин. С футболом было весело и грустно, из-за футбола сорились и мирились, футбол перерос из хобби в полноценную часть жизни. Хорошо, что он есть у нас, а мы есть у него. И пусть перед тем, как «Джокером» месяца по версии «Соккер.ру» станет кто-то из игроков, тренеров или какая-то команда в новом году, это звание носит болельщик. Вы точно заслужили, прощая и не отворачиваясь от игроков и сборной.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт