Статьи
 

«КАНьяк». Пять звезд!

02.02.2010, 17:30

После каждого крупного турнира принято выделять его главные открытия. «Соккер.ру» не собирается нарушать эту традицию, а потому Вашему вниманию пятерка главных «игроков-сенсаций» закончившегося совсем недавно Кубка Наций по нашей, разумеется, версии.

№5. Джейкоб Муленга (Замбия)

Вся сборная Замбии может именоваться открытием турнира, ведь немногие предсказывали этой команде выход из группы, в которой находились Камерун, Тунис и Габон, да еще и с первого места! Но главной звездой и открытием замбийцев можно назвать именно Муленгу. Он не только забил два мяча в ворота тунисцев и камерунцев, но и произвел самое сильное впечатление своими действиями на поле. Африканские напористость и самоотверженность, «приправленные» европейскими дисциплиной и тактической выучкой, приобретенными за время пребывание в голландском «Утрехте» и французских «Шатору» и «Страсбурге». Отличный форвард, у которого еще все впереди!

№4. Винсент Эньяма (Нигерия)

Знаем-знаем, что у Винсента за плечами в сборной порядка 50-ти матчей, и что его игру уже приходилось наблюдать ранее. Но! Таким надежным, уверенным в себе и хладнокровным Эньяма предстал перед нами впервые! Подумать только – голкипер нигерийских «Суперорлов» пропустил лишь в двух матчах из шести, проведенных его командой на Кубке Наций-2010! И даже в трех мячах, пропущенных на старте турнира от египтян, вина вратаря «зелено-белых» не так уж и серьезна. Там защита «лажала» по-черному. А вот пересчитать ситуации, в которых наш герой выручил своих партнеров от неизбежного гола, будет очень затруднительно.

Стоит напомнить также, что именно Винсенту, который на данный момент защищает цвета израильского клуба «Хапоэль», придется забивать игрокам казанского «Рубина» в матчах ближайшего раунда Лиги Европы. И что еще интересней – в СМИ не так давно проскакивала информация о том, что «рубиновые» не прочь купить у своего соперника по еврокубку вратаря Эньяму. Любопытно будет последить за развитием этой истории.

№3. Альберто Мабина (Ангола)

Вряд ли можно называть открытиями турнира главных ангольских звезд – Флавио и Манушу, коих мы уже имели честь наблюдать, к примеру, на Чемпионате мира в Германии, а вот Альберто Мабина из скромного клуба «Петро Атлетико» вполне подходит под данное определение. Этот фланговый полузащитник стал сущим проклятием для соперников «антилоп» в групповом турнире – шустрый, техничный, с хорошим ударом с левой, целеустремленный и не «жадный». Настоящий командный игрок! И если скаутов и боссов европейских клубов (не обязательно грандов) не смутит возраст Альберто (26 лет), то, думается, пользу Мабина смог бы принести им немалую.

№2. Асамоа Квадво (Гана)

Пожалуй, совсем уж таковым открытием этого парня не назовешь, ведь Квадво Асамоа играет за «Удинезе», а значит кто-то его уже «открыл». Но дело вовсе не в клубе, за который выступает игрок, а в его выступлении на данном турнире. Согласитесь, нечасто нам приходилось видеть этого 20-летнего молодого человека в составе удинских «зебр», зато на нынешнем КАНе он показал себя во всей красе! Чего стоит только его роскошный пас на другого Асамоа – Гьяна, когда тот забивал решающий мяч в четвертьфинале с Анголой! Передачка – просто пальчики оближешь! Или в полуфинале – там тоже ведь при угловом эта «связка имени Асамоа» сработала. А ведь помимо этих «тактико-технических действий» на счету Квадво и множество других. Он в каждом своем поединке был активен, полезен и предельно безошибочен. А для такой молодой команды как Гана эти качества – основополагающие.

№1. Мохаммед Гедо (Египет)

Невероятно, но этот молодой человек (хотя, на самом деле, по футбольным меркам он уже далеко не «юнец» — 26 лет) умудрился стать лучшим бомбардиром Кубка Африки, забив все свои пять мячей после выхода на замену! Кроме того, ни в одном из матчей по ходу турнира (даже в ничего не значащем поединке последнего тура в группе против Габона) тренер «фараонов» Хасан Шехата не выпустил Мохаммеда со старта – знал, что настоящее призвание Гедо – роль «джокера», с которой 15-й номер египтян справился на ура! В этом плане показательным является ситуация перед финалом турнира против Ганы. Тогда, напомним, возникли опасения по поводу возможного участия в игре основного форварда сборной Египта, Эмада Мотеаба. И даже в такой ситуации Шехата не стал менять свои убеждения – как говорится, на фарт! Мотеаб, с не до конца залеченной травмой, появился в стартовом составе, а Гедо заменил его на 71-й минуте, чтобы уже через четверть часа праздновать решающий забитый мяч в поединке. В своем, разумеется, исполнении. Что тут сказать – браво!

Пару слов о перспективах Мохаммеда. После такого грандиозного успеха на КАН-2010, вероятно, на него посыплются предложения от множества потенциальных работодателей, возможно, и из «старушки» Европы в том числе. Однако с восторгами в адрес Гедо спешить не стоит. Есть опасения, что данный Кубок Африки и стал пиком возможностей этого игрока в карьере. Ведь почему-то его до 25-ти лет даже в сборную страны не вызывали, при том, что играет Мохаммед с 2005-го года в «Аль-Иттихаде» — одном из самых «видных» египетских клубов. Впрочем, не будем совсем уж так пессимистичны по отношению к Гедо. Сейчас он триумфатор, а если добьется еще более серьезного успеха, то мы будем только рады. Главное, чтоб не в противостоянии с нашими командами.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт