Статьи
 

Ари из страны «АЗ»

01.02.2010, 18:00

На днях стало известно, что «Спартак» уже почти приобрел форварда голландского АЗ - Ари. Это неплохо, что российские клубы обратили свой взор на «Страну тюльпанов». Но что за бразилец такой? Поближе с ним познакомится Вам предлагает «Соккер.ру».

Арикленес да Силва Феррейра родился 11 декабря 1985 года в бразильской Форталезе. Как и все талантливые футболисты из этого региона парень быстро озадачился изобретением себе краткого имени, вернее, не сам он озадачился, а те, кому его собственно называть и необходимо было в будущем. Распространенные «да Силва» и «Феррейра» совершенно не вдохновляли. А Арикленес было слишком заковыристо. Выход нашелся очевидный и простой: парень теперь стал именоваться кратко — Ари. Под таким именем и узнала его Европа. А как же она его узнавала?

Началось все весьма банально. Увлеченный футболом, как и многие сверстники, Ари отправился в команду родного города СК «Форталеза». Этот клуб базировался не в самом футбольном регионе Бразилии — на северо-востоке. Тамошние коллективы нечасто балуют своих болельщиков успехами, однако европейские скауты «шерстят» и там, что и предопределило будущее Арикленеса. Он начал активную карьеру в «Форталезе» в 2005 году, но провел там всего лишь несколько матчей. Так получилось, что в это время на задворках футбольной Бразилии прощупывали почву посланники шведского «Кальмара». Здесь нужно отметить, что именно команды второго европейского эшелона обитали в тех краях, ведь более развитые районы уже давно «обрабатывались» представителями топ-чемпионатов. Да и финансовые возможности скромных команд не позволяли конкурировать с предложениями крупных клубов, которых в том районе как раз не наблюдалось. Поэтому «Кальмар» без проблем заполучил своего бразильца за 1,8 миллиона евро, добавив его к своей южноамериканской коллекции. В то время в «Кальмаре» собиралась внушительная бразильская диаспора. Нам ведь подобный метод построения команды уже знаком. Шведам тоже ничто восточноевропейское не чуждо, хоть они и северяне.

Так или иначе, Ари воодушевил такой шанс сразу же засветиться в Европе, пусть и в скромной лиге «Аллсвенскан». Бразилец принялся поражать ворота соперников с завидной регулярностью, мгновенно став главной звездой «Кальмара». В 2006 году клуб занял пятое место в чемпионате, а Ари забил 15 голов в 23 встречах, став лучшим бомбардиром лиги. Такое лихое начало не получило продолжения в следующем сезоне. В 12 поединках бразилец забил всего лишь три гола, но еще раньше попал «на карандаш» привередливому Луи ван Гаалу, который и пожелал видеть этого командного южноамериканца в своих рядах. Этот новый для себя вызов уже в более заметной лиге Ари тоже воспринял вдохновенно, тем более что тренер рассчитывал на бразильца в перспективе, подписав на пять лет, предоставлял тому заметную роль «винтика» в своем атакующем и неистово взаимодействующем механизме.

Старт сезона Ари выдал очень неплохой, в первом же матче отметившись дублем в ворота «Венло», затем он забивал практически в каждом матче, но уже за экватором сезона ему удалось отличиться лишь дважды. Всего же в 29 матчах он забил 9 голов, львиную долю из них — в первой части сезона. Тут для себя выделяем не очень добрую тенденцию. Ари хорошо играет на вдохновении, на «новенького», так сказать. Он способен по-настоящему зажигать в самом начале, когда ему интересно, когда есть что доказывать, но затем его интенсивность игры падает, как и результативность. Давайте не будем далеко отходить от характеристик, раз уж коснулись. Одной из особенностей его является то, что в плане физики, выносливости Ари не очень способный футболист. Возможно, именно этим обусловливался бурный старт и вялый финиш сезона для бразильца. И уж точно этим обусловливалось то, что чаще всего он либо заменялся по ходу матча (даже удачно для него складывающегося), либо выходил на замену. Себе пометим данные моменты. К сожалению, не самые оптимистичные.

Продолжим биографический экскурс. Сезон 2007/08 получился для АЗ достаточно провальным, Ари же мог вписать себе в актив нормальную адаптацию в новых условиях, а также единственный свой гол на данный момент в еврокубках. Забит он был в Санкт-Петербурге будущему обладателю Кубка УЕФА «Зениту» (1:1). Что символично, не правда ли? В Алкмааре наступил сложный период. Ван Гаал уже собирался уходить, но футболисты уговорили его остаться. Среди ратующих за сохранение Луи во главе команды значился и Ари. Прихотливого голландца удалось все-таки уговорить, и он соблаговолил еще сезон провести у руля АЗ. Наверняка и сам не предполагая, чем это мероприятие закончится. А завершилось оно чемпионством. Однако роль нашего бразильца в нем оказалась не столь заметной. Вообще на звание основного он не претендовал. Все из-за пресловутой физики, которая не позволяла ему с максимальной отдачей выступать на протяжении всего поединка.

В самом начале сезона он после двух игр получил повреждение, вернувшись в игру лишь к десятому туру. Зато как вернулся! На протяжении шести матчей подряд Ари не уходил с поля без гола. Но (вот показательный момент!) из двадцати матчей «Эредивизии» только в трех он сыграл от первой минуты до последней. В остальное время либо выходил на замену, либо его заменяли партнеры. Это подтверждает наш вышеобозначенный тезис. Как и то, что после этих шести выдающихся игр подряд, в его игре наметился спад с середины сезона, в течение которого он провел лишь два гола. Но сезон стал чемпионским и даже появления эпизодические, но постоянные показывали, что ван Гаалу он нужен, его свежие нотки были необходимы АЗ практически в каждой встрече.

Но все изменилось в нынешнем сезоне. Рональд Куман не видел в основе Алкмаара места для Ари. Новый тренер не был склонен к ротации состава, а поэтому не понимал, куда ему пристроить не слишком выносливого форварда. Лишь в порядке необходимости в трех играх Куман выпустил бразильца на поле, но тот не отметился результативными действиями. По-другому на роль Ари взглянул Адвокаат, который успел к данному моменту порулить АЗ совсем недолго, но в каждой игре находил место для Арикленеса. В общем, здесь мы видим проблему форварда только в тренерском понимании. Это создает еще одно условие для его «спартаковских» перспектив. Найдет ли Карпин применение Ари? К кому он окажется ближе по мысли? К ван Гаалу и Адвокаату или к Куману? Еще один пунктик пометим (он у нас уже третий, как мы помним).

Теперь давайте непосредственно перейдем к его игровым характеристикам. С историей немного разобрались, попутно рассмотрев три важных фактора, отражающих игру Ари. Каковы его плюсы и его положение на поле? Бразилец смотрится весьма универсальным форвардом. Понятное дело, что в АЗ он всегда находился за спиной Эль Хамдауи, который беспрекословный «номер один» в атаке алкмаарцев. Ари же находил себе место в качестве второго форварда, который зачастую действовал на правом краю атаки. Данная позиция видится достаточно проблемной для нынешнего «Спартака». То есть, говоря о плюсах, отметим его позиции: во-первых, он может заменить Веллитона в случае форс-мажора, а во-вторых, сможет сыграть справа, где нет стабильного игрока передней линии.

Еще одним преимуществом Арикленеса является его трудолюбие. Как мы знаем, ван Гаал весьма строго относится к своим подопечным и никаких лентяев не допустил бы в своих рядах. Именно этим ему приглянулся Ари: он не тянул одеяло на себя (странно для бразильца), не огорчался своим положением на лавке (понимая свои проблемы), а когда получал шанс сыграть, выкладывался, как умеет (но не забываем о бразильском характере), зачастую хорошо вписываясь в игру после выхода на замену (в этом он серьезно «натаскался» за время пребывания в Голландии).

Здесь мы мельком затронули еще один плюс — командность. Ари всегда нацелен на передачу, если видит, что его партнер находится в более выгодной позиции. Кружевные перетасовки — тот элемент, который своим игрокам ван Гаал привил сполна. Бразилец не выпадал из общей картины. Он полностью подчинялся воле тренера и авторитету Эль Хамдауи, как основного бомбардира. Это, пожалуй, отнесем к положительным чертам. Кроме того, Ари обладает хорошей стартовой скоростью, неплохо видит поле (тоже непременная атрибутика «воспитанника ван Гаала»), чувствует тонко эпизод, одним словом, готов оказаться в нужное время в нужном месте. Голевое чутье тоже можно приписать ему, как добродетель. Пусть вас не смущает не столь впечатляющий бомбардирский список футболиста. Все-таки подавляющее большинство матчей он провел не полностью, а там, где удавалось сыграть, Ари выступал как второй форвард, поддерживая главного «забивалу».

В «Спартаке» его применение видится целесообразным точно такое же, каким оно было доселе в АЗ. То есть в некоторых матчах он способен освежать игру выходом вместо Веллитона, или же выходить на правый край атаки, правда, в таком случае возникает вопрос с количеством легионеров, но и эта проблема решаема.

Подытоживая данное краткое описание биографии и характеристик Ари, составим еще более краткий перечень достоинств и недостатков этого форварда. Из минусов стоит отметить «бразильский характер» и игру «на новенького» — выстреливает сразу со старта, а затем постепенно идет с затуханием его игра. Туда же добавим далеко не выдающуюся «физику», которая часто мешает ему полноценно проводить весь сезон и даже полный матч. Как понимаем, все эти недостатки решаются определенными мерами, но их же применить еще надо. Получится ли?

Непреложными достоинствами Ари становится его позиция — центрфорвард-«заменитель», второй форвард и правый нападающий; нетипичная для бразильцев командность — это привито ван Гаалом; хорошее чутье на эпизод — способен оказаться в нужном месте, сделать верный нестандартный ход, способен на креатив; отсутствие «бунтарства» как непременного атрибута здорового бразильца — да, эту спесь ван Гаал тоже выбил из своих подопечных.

Вот, теперь мы имеем «очищенный» образ футболиста, который пополнит ряды московского «Спартака». Есть тут моменты, которые вызывают опасения относительно успешности перспектив бразильца, есть моменты, которые не могут не радовать. Одним словом, определенного ответа на конкретный вопрос — «Заиграет ли?» — нету. Покажет лишь время и футбол. Рискнем предположить, что шансы на успех 50 на 50. Здесь все зависит от того, какую с ним стратегию изберет Карпин: разовьет внутреннего «бразильца» — пиши пропало, подкрепит начинания ван Гаала — получим отличного футболиста в чемпионате России. Остается только с нетерпением ждать дебюта.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт