Статьи

Чемпионат Германии, 19-й тур: «Голландское счастье»

25.01.2010, 13:30
Очередные победы «Баварии» и «Боруссии», прагматизм «Байера» и расхлябанность «Шальке» — таким вышел 19-й тур немецкого первенства. Подробнее — в обзоре от «Соккер.ру».

Матч тура. Вердер — Бавария 2:3

Вряд ли центральная игра тура кого-либо разочаровала в плане зрелищности, но если быть до конца откровенным, то поединком равных соперников данный матч не назовешь. Честь и хвала «Вердеру», что он сумел оказать сопернику столь упорное сопротивление, но с таким «букетом» проблем на одном характере далеко не уедешь.

Впрочем, засчитай арбитр спорный мяч Марина в концовке встречи, хозяева смело могли бы рассчитывать на ничью, но… это был не их день. Это был день возвращения настоящей немецкой машины.

А как всё здорово начиналось (если не считать выходов тет-а-тет Роббена и Олича против Тима Визе): уже на 10-й минуте Марко Марин, оказавшись на подступах к штрафной, снабдил мячом Ханта, удачно ворвавшегося во владения Бутта — удар Аарона был сильным и точным, эйфория «Везерштадиона» — казалось, бесконечной.

Но лишь казалось. Пропустив, «Бавария» совершенно не стушевалась; сложилось впечатление, что футболисты ван Галя вообще не знают, что это такое — смотреть на табло. Гол Мюллера по такой игре был закономерен — Швайнштайгер нашел серьезную брешь в оборонных редутах «Вердера», а 25-й номер «Баварии», оказавшись в прекрасной позиции, шансом воспользовался на пятерку.

«Вердер» начисто проиграл средину поля — Шаафу стоит задуматься, целесообразно ли держать на поле сразу четырех игроков, которые на оборону не работают вообще. Разрывы между линиями были колоссальны — раз за разом футболисты в красных футболках убегали в стремительные контратаки.

Одна из которых, несмотря на неимоверную расточительность гостей в этом матче, таки закончилась вторым взятием ворот: Лам прострелил с правого фланга, и если Гомес и Визе пролетели мимо мяча, то Олич до передачи партнера дотянулся, пусть это и стоило ему травмированной кисти.

Второй тайм прошел в том же ключе, что и первый: «Бавария» терроризировала оппонента опаснейшими контрвыпадами, которые губились порой просто непостижимым образом.

Хозяева активно пытались отыскать свою утерянную игру и хотя им это так и не удалось, зато они сумели отыграться: Марин, парашютом перекинув мяч через ван Бюйтена, нашел в штрафной площади Уго Алмейду, который, несмотря на все усилия Демикелиса, «вогнал» мяч в левый от голкипера угол.

Но радость хозяев вновь была недолгой: феноменальный штрафной в исполнении Роббена на 78-й минуте поразил не только присутствующих, но и Луи ван Галя. Причем так сильно, что, показалось, голландец словно сошел с ума. Благо, что объятия Роббена оказались не такими крепкими и спустя несколько мгновений Луи вернулся на тренерскую скамью. 2:3 — «Бавария» побеждает с минимальным голевым, но весьма внушительным игровым перевесом, вселяя страх во всех, кто собирается встать на её пути.

Видео с празднованием гола Роббена:

Интрига тура. Боруссия Дортмунд — Гамбург 1:0

А вот от этого матча большой зрелищности так и не дождались, хотя перед стартовым свистком все на это надеялись. Впрочем, сомнительно, что и тут нашлись разочарованные — команды показали хороший футбол с достаточным количеством голевых моментов и настоящей упорной мужской борьбы. Цена матча была действительно высока: оба клуба пребывали в лидирующей пятерке и разделяло их всего-то одно очко.

Количество травмированных в обоих составах впечатляло, потому возможности удивить стартовым составом у наставников команд практически не было. Активнее начал «Гамбург»: хозяева были жестко «зажаты» на собственной половине поля, однако большего, чем неточный удар со штрафного от Троховски, выжать из этого стартового натиска так и не удалось.

Хозяева постепенно «вошли» в игру и у ворот Роста тоже потеплело: сперва Бендер разрядил свою пушку метров с 25-ти, но немного не попал, а вот Вальдес был точен — получив на линии штрафной шикарную передачу от защитника соперника Аого, парагваец просто не мог не «поблагодарить» — спустя мгновение мяч оказался в левом верхнем углу ворот Роста.

Перерыв не сильно помог гостям - взломать замок по имени Нури Шахин, царствовавший в этот вечер в центре поля, удавалось только в исключительных случаях. Создать несколько моментов помогли замены, проведенные Лаббадией в середине тайма, однако и тут «Гамбург» столкнулся с проблемой — оказалось, что на завершающей стадии его форварды также недостаточно убедительны.

На том и закончили: «Гамбург» опускается вниз, а «Боруссия» добывает шестую победу подряд. К слову, клубный рекорд «желто-черных» составляет всего-то на одну победу больше, а его творцом является именно Юрген Клопп.

Победа тура. Хоффенхайм — Байер 0:3

Продолжил свою стабильную поступь леверкузенский «Байер», хотя легкого поединка в Зинсхайме эксперты не обещали. Правда, простым он и не был, а на первое место в нем вышла реализация — если гости забили едва  ли не всё, что сумели создать, то хозяевам в этом компоненте ещё совершенствоваться и совершенствоваться.

Первый мяч был забит после подачи Крооса — Сами Хююпя, оказавшись на убойной позиции без всякой опеки, не преминул воспользоваться шансом открыть счет своим мячам в Бундеслиге. «Хоффенхайм» ответил агрессивно и остро, но не результативно — удары Вукчевича и Ибишевича цели так и не достигли.

В отличие от удара Крооса, которому после шикарной передачи с фланга было сложнее не забить. Окончательный результат на 71-й минуте установил Барнетта, записав на счет Крооса потрясающий показатель — 2 паса + 1 гол. Паритет между «Байером» и «Баварией» сохраняется.

Неожиданность тура. Вольфсбург — Кельн 2:3

Действующий чемпион страны фактически уже сложил свои полномочия, потому его очередная осечка мало кого удивляет. Тем не менее, совсем немногие предполагали, что случится она в домашнем матче против скромного как никогда «Кельна», нити управления которым всё никак не может нащупать Звонимир Сольдо.

Болельщикам довелось созерцать результативную игру, первый мяч в которой забили гости. Чихи удачно подал с угла поля, а никем не прикрытый Пеццони поразил ближний угол ворот Ленца. «Вольфсбург» хоть и опешил от такого развития событий, но достойный ответ нашел быстро — в суете после подачи Мисимовича Гентнер оказался расторопней всех — Мондрагон практически не имел шансов.

На волне успеха хозяева продолжили натиск, но поплатились за «хромую» реализацию — на 12-й минуте второго тайма счёт был уже 1:2, опасный прорыв Фрайса ни Бардзальи, ни Кошта вовремя ликвидировать не сумели. Впрочем, спустя всего две минуты последний исправился, успешно подключившись к одной из атакующих акций своих партнеров, и статус-кво вновь был восстановлен.

Но победить в этой встрече суждено было гостям: их следующая более-менее обдуманная атака вновь завершилась голом — с ударом оставшегося в полном одиночестве Фрайса Ленц справился, но добивание Чихи было для него уже «мертвым». После 19-ти матчей действующий «майстер» отстает от текущего лидера на 17 очков, а Армин Фех ждет официального объявления своего нового статуса — «безработный».

Ничья тура. Герта — Боруссия Мёнхенгладбах 0:0

Столичная «Герта» пополнила свою копилку очками во втором туре подряд, чего не случалось с командой ни разу (!) за весь текущий сезон. Более того, преимуществом по ходу игры с Гладбахом владели именно хозяева - замученный голкипер гостей Логан Байи соврать не даст. Гекас, Кринге и Сисеро тревожили его не один раз, но страж ворот бельгийской сборной был на высоте.

К слову, как и его коллега Дробны: гости атаковали редко, но метко, заработав в концовке первого тайма вполне справедливый 11-метровый удар. К точке подошел Аранго, однако ни после его прямого удара, ни после добивания мяч в воротах так и не оказался.

Арбитр встречи Маркус Шмидт зафиксировал ничью, которая, по лицам футболистов, гораздо больше не устроила игроков в полосатых футболках — они ещё не сдались, они будут бороться.

Дерби тура. Бохум — Шальке 2:2

Малое рурское дерби не предвещало беды для фаворита
- «Шальке» открыл счет уже в самом дебюте, когда Висенте Санчес воспользовался идеальной передачей от Фарфана, «прорвавшего» левый фланг обороны хозяев. А когда в конце тайма счет был удвоен усилиями Кураньи, то и вовсе показалось, что дело сделано.

Второй тайм подтверждал это мнение долго — «Бохум», что вполне логично, перехватил инициативу, но атаки гостей всё равно были гораздо острее. Но в последние 10 минут всё изменилось - сперва при розыгрыше углового на линии вратарской защитники потеряли Хашемяна, а уже в дополнительное время в схожей ситуации — Шестака. Феликс Магат вне себя от ярости, но пенять на кого-то, кроме своих ребят, наставнику не приходится.

Закономерности тура

Под руководством Кристиана Гросса продолжает радовать «Штуттгарт», добывший во Фрайбурге в пятницу очень важные три очка. С недавних пор команды стали конкурентами в турнирной таблице, так что настрой у коллективов был особый. Тем не менее, преимущество гостей проявилось достаточно быстро и явно.

По две возможности упустили Нидермайер и Погребняк, а вот Марика к своему моменту отнесся более бережно. Приняв мяч непосредственно в штрафной площадке соперника, Чиприан не стал ждать атаки надвигающихся на него сразу двух защитников соперника и вторым касанием поразил ворота Пуплена. Забитый мяч определенно успокоил гостей, но это никак не сказалось на ходе поединка.

В отсутствии Идриссу, выступающего сейчас на КАН, игра в атаке подопечных Дутта смотрелась очень блекло,
но проблема даже не столько в нем, сколько в том, что в команде просто нет хороших фланговых игроков. Не удивительно, что «Штуттгарт» сумел довести матч до победы и продолжил свое поступательное движение.

Скучно было в Нюрнберге, где с местным коллективом скрестили шпаги гости из Франкфурта. Обе команды не очень любят, а, главное, не могут продуктивно атаковать, что и увидели зрители, собравшиеся на трибунах «Изи-Кредит Штадион». Впрочем, на протяжении второй половины первого тайма они могли быть довольны — благодаря Айглеру, победившему на втором этаже после подачи со стандарта, хозяева имели над соперником минимальный перевес на табло.

Разбил их мечты Бенджамин Кёлер, сравнявший счет ещё до перерыва. Вторая половина прошла под копирку первой, вот только голов команды больше не забили и победителя в итоге так и не выявили. В общем, по такой игре и не стоило.

«Майнц» на удивление уверенно разобрался с «Ганновером», который после увольнения Андреаса Бергманна возглавил тренер куда более известный и серьезный — Мирко Сломка. Впрочем, за все 90 минут понять, чем же он занимался с «96-ыми» на протяжении целой недели, мы так и не смогли.

Создать что-либо с игры «Ганновер» не мог вообще, а редкие стандарты в исполнении капитана команды Брюггинка оборона хозяев щелкала, как семечки. Единственный мяч в этой встрече был забит на четвертой минуте юным Шюррле, которому Тухель решил довериться с первых минут. Не прогадал: перехватив мяч на чужой половине поля и «затащив» его в штрафную, Андре разобрался в ситуации, как «матерый дядька» — Дюрица и Фромловитц оказались на пятой точке, а мяч — в сетке ворот.

«Майнц» уверенно контролировал обстановку вплоть до финального свистка, а его единственный форвард в этом матче Адам Шалаи всё это время показывал, почему он больше не нужен второй команде мадридского «Реала». Если удалось правильно подсчитать, венгр не реализовал четыре верные возможности для взятия ворот.

Слова тура

«Сегодня я — счастливый тренер. Мне понравилось, что в ключевые минуты встречи мы действовали агрессивно и сумели повернуть игру соперника в свою пользу. К сожалению, приходится в очередной раз признать, что не забили очень много моментов», — Луи ван Галь после принципиальной победы над бременским «Вердером».