Статьи

Дневник КАН. Вторые бьют первых!

25.01.2010, 12:00

После небольшого перерыва возобновляются баталии на африканском Кубке Наций, ну, а «Соккер.ру» возобновляет свои традиционные дневники этого турнира. Сегодня мы расскажем о первых двух четвертьфиналах, завершившихся крайне неожиданно.

Ангола – Гана – 0:1 (0:1)
Гол: А. Гьян, 16

Ангола: Фернандеш, Маркеш, Кали, Зуела (Инок, 76), Кампос, Стельвио (Жоб, 57), Мабина, Чара, Жилберту (Зе Каланга, 73), Флавио, Манушу
Гана: Кингсон, Инкум, Ворса, Адди, Сарпей, Драман (Аддо, 79), А.Баду, Асамоа, А. Айюв (И.Айюв, 90+6), А.Гьян (Амоа, 62), Опоку

Предупреждения: Мабина – А. Айюв, Амоа, Опоку

Матч в Луанде обещал быть напряженным и очень боевитым, и уже с первых же мгновений такое предположение подтвердилось, ведь первая желтая карточка была показана арбитром из Алжира уже на 35-й секунде (!) игрового времени, когда Айюв «заехал» по ногам своему ангольскому оппоненту. Недолго пришлось зрителям ждать и первого забитого мяча, вот только влетел он совсем не в те ворота, в которые бы хотелось большинству присутствующих на стадионе в столице Анголы. Это сладкая парочка под кодовым названием «Асамоа в квадрате» разыграла нехитрую, но очень эффективную комбинацию. «Тот, который Квадво» отдал передачу из глубины поля на «того, который Гьян» и форвард «Черных звезд», не сближаясь с голкипером команды соперника, мастерски отправил мяч в дальний угол ворот. Счет 0:1 – очень хорошее начало для молодой команды Милована Раеваца!

Ангольцы, подгоняемые активностью трибун, тут же бросились отыгрываться и надо сказать, очень близки были к этому на 30-й минуте встречи, когда, после классного паса от Флавио, Манушу ударом головой фактически в упор расстреливал ворота сборной Ганы, но в данной ситуации блестяще сыграл Ричард Кингсон, в великолепном прыжке отразивший удар соперника. Правда, тут же сам герой предыдущего эпизода едва не привез гол в свои ворота, затянув со временем ввода мяча в игру, за что был наказан очень опасным свободным ударом у своих ворот. К счастью для ганцев их противники разыграли стандарт, мягко говоря, не идеально. А под самый занавес тайма все тот же Манушу снова «запорол» невероятный шанс, дабы уравнять счет на табло, но не попал в створ фактически пустых ворот. Таким образом, на перерыв команды уходили при шатком преимуществе Ганы.

Во втором тайме ганцы взялись грамотно «сушить» игру, а также периодически пытаться подловить ангольцев на контратаках. Последнее им удавалось не очень хорошо, да впрочем, забивать «Черным звездам» уже и не нужно было. А вот с первой частью задачи подопечные Раеваца справились на ура! У «антилоп», конечно, было несколько острых моментов у ворот Кингсона (невезучий Манушу снова был в центре внимания), но в целом ганцы «отоборонялись» фактически идеально. Минимальная победа номинальных (да и «реальных») гостей этого матча выводит их в полуфинал Кубка Наций, а ангольские болельщики своих любимцев на турнире уже наблюдать не смогут.

Кот Д’Ивуар – Алжир – 2:2 (1:1) доп.время – 0:1 (0:1)
Голы: Калу, 4, К.Кейта, 89 – Матмур, 40, Буггера, 90+1, Буазза, 93

Кот д`Ивуар: Барри, Демель, Я. Туре, К. Туре, Бамба, Тьене, Зокора (Диндан, 96), Тьоте (Фаэ, 72), Дрогба, Калу (Кейта, 83), Жервиньо
Алжир: Чаучи, Яхья (Рахо, 85), Бельхадж, Буггера, Халиш, Мехни (Буазза, 90), Мансури, Зиани (Абдун, 106), Йебда, Матмур, Геззаль

Предупреждения: Я. Туре – Буггера, Яхья, Матмур

Ивуарийские «слоны» очень быстро подтвердили свой статус фаворита противостояния, открыв счет уже на 4-й минуте матча. После неудачной попытки пробить по воротам в исполнении Дидье Зокора, мяч отскочил прямо на никем не прикрытого Саломона Калу, и форвард лондонского «Челси» сильно и точно пробил в ближний угол ворот алжирца Чаучи. «Ну, сейчас кому-то не поздоровится!», — подумалось в этот момент, и предпосылки к воплощению таких мыслей в жизнь имелись, ведь парни с Берега Слоновой Кости очень уверенно контролировали ход событий в поединке, создавали острые эпизоды (в парочке из них судья матча мог и пенальти в ворота алжирцев ставить, к слову), при этом четко и предельно надежно действуя в обороне.

Однако перед самым перерывом хитрые «лисы пустыни» неожиданно для всех, и в первую очередь для своего соперника, смогли забить. «Мяч в раздевалочку» алжирцы сообразили следующим образом: после выноса из ивуарийской штрафной Мансури предпринял новую попытку передачи во владения Барри, которая оказалась куда более успешной – Карим Матмур нанес удар из-под защитника, а кожаный снаряд предательски от штанги залетел в сетку ворот сборной Кот Д‘Ивуара. И в этом матче все началось с нуля.

Вторая половина вновь прошла при превосходстве ивуарийцев, но все эти 44 минуты основного времени не стояли и доли всего-навсего трех минут в концовке тайма, которые заставили схватиться за голову сначала болельщиков одной, а потом и другой команды. За минуту до завершения основного времени «выстрелил» джокер команды Вахида Халилходжича – Кадер Кейта. И слово «выстрелил» в данном случае употребляется фактически в реальном его значении – удар полузащитника «Галатасарая» был очень-очень крут и могуч! Но радость «оранжевых» была недолгой. Как только секундная стрелка, отсчитывающая добавленное арбитром время, прошла полный круг, алжирцы вновь сравняли счет. Удивительно сыграли в этом эпизоде защитники ивуарийцев. Казалось бы – последние мгновения, вы ведете в счете, соберитесь! Но нет – это Африка! Подача Бельхаджа слева и одинокий Бугерра (ау, центрбеки!) ударом с отскоком от газона переводит игру в овертайм.

А уж там деморализованные «слоны» просто не имели шансов выстоять, ведь уже в самом начале экстра-тридцатиминутки получили в свои ворота полную «ксерокопию» гола Буггеры, правда, забил уже другой игрок – «джокер» уже другого тренера – Хамер Буазза. После этого алжирцы четко оборонялись и даже могли выигрывать крупно, ведь то и дело ловили «оранжевых» на контратаках. Правда, справедливости ради, стоит отметить эпизод на последней минуте добавленного времени. Эпизод, когда судьи отменили чистейший гол Коло Туре, зафиксировав у игрока «Ман Сити» левейший офсайд. Тем не менее, назвать выход команды Рабаха Саадана в полуфинал незаслуженным язык не поворачивается – парни дрались за победу и все-таки вырвали ее. А ивуарийцы обязаны запомнить следующую истину – в футбол на поле играют люди, а не надписи на футболках сверху над номерами!

P.S. Интересный факт – по мотивам первых двух четвертьфиналов сильнее оказались команды, занявшие вторые места в группах, а не победители квартетов. Это снова же к вопросу о фаворитизме и всяческих предматчевых раскладах и прочем.