Статьи
 

Дневник КАН. Протесты и тесты

19.01.2010, 21:30

Сборная Мали обратилась с протестом по поводу матча их конкурентов. Ангола и Алжир раскатали выгодную им ничью, и малийцы считают этот матч «договорняком». А пока одни протестовали, Буркина-Фасо тестировали сборную Ганы на прочность.

Вчерашний матч Анголы и Алжира вызвал бурное обсуждение. Понятно, что хозяева турнира и будущий участник Чемпионата Мира в один голос начали оправдывать себя. Мол, боялись пропустить, вот и осторожничали, лежали на газоне и просто тянули час. Правилами футбола интенсивность матча не контролируется. Так что доказать, что Мали пострадал в результате классической схемы «ты мне – я тебе», будет сложно. Даже невозможно, ведь ФИФА и континентальные органы футбольной власти не любят разбираться в таких матчах. Швеция и Дания могут подтвердить. А ведь там пострадали итальянцы, а не Мали.

Специальный резидент «Соккер.ру» Жозе Алекс Арсен Соккейруш продолжает путешествовать стадионами Анголы, стараясь не брать в голову околофутбольные хитрости. На этот раз он отправился на решающий бой в группе «В». Гана играла против Буркина-Фасо, и поскольку первым «слоны» на ухо наступили, а вторые отделались дружественным, миролюбивым массажем, то подопечные Раеваца должны были побеждать. Ничья выводила на комфортный финиш «жеребцов», хотя в такой расклад верилось с трудом. Все-таки количество классных игроков у команд разное.

«Не можем допустить вылет из турнира». Так сказал Майкл Эссьен и сам же вылетел первым. Полузащитник «Челси» получил травму, которая точно оставляла без решающего матча в группе. Ганцы думали, что капитан и лидер вернется в плей-офф, вот только подтвердился худший диагноз. Майкл разорвал связки колена и повредил мениск. «Полный» набор для месяца вне игры. Так что Эссьен мог разве что наблюдать за игрой своей команды.

Буркина-Фасо — Гана 0:1
Гол: А. Айюв, 30

Буркина-Фасо: Диаките, Талл, Б. Коне, Кулибали (КОффи, 83), Кере, Панандетигури, Каборе (Балима, 59), Руамба, Бамого (Дагано, 72), Питроипа, Ю. Коне
Гана: Кингсон, Сарпей, Ворса, Инкум, Адди, Драмани (Опоку, 90+4), А. Айюв, Амоа (Адийа, 77), Гьян (Р. Айюв, 87), Асамоа, Агьеманг

Предупреждения: Бамого, Талл, Пандетигури — Сарпей, Агьеманг
Удален: Талл, 66

У соперника тоже были изменения в составе. Пауло Дуарте разочаровался в лучшем бомбардире квалификационных раундов Дагано и решил оставить его на «банке». Стало понятно, что снова ставка будет на оборону, а впереди одиноко будет гарцевать самый резвый и техничный «жеребчик» Питроипа. Игрок «Гамбурга» и вправду выделялся на фоне инертных партнеров, постоянно зарабатывал штрафные, ведь техника у него оригинальная, а постоянные развороты во время дриблинга всегда очень бесят защитников. Таких «крутящихся» в любом матче «рубают».

Вот только одному в поле воевать тяжело, остальные игроки сборной Буркина-Фасо вцепились в математику. Поверили, что могут не пропустить от юной Ганы. Поначалу все шло по плану, пока вторые в группе спокойно владели мячом, искали впереди Питроипу при малейшей возможности, а Гана как-то неуверенно прессинговала, словно боялись в первую очередь пропустить. Ведь могли, когда неугомонный Питроипа показал свою скорость, прошел защитника, но прострелить сквозь руки вратаря не сумел. А ведь должен был оставить силушки богатырские на передачу. Пока ноги быстрее головы.

У ганцев получилось разок лучше. Ноги сыграли в унисон с головой одного из родственников Абеди Пеле. Сынишка великого игрока Андре Айю выпрыгнул вовремя и сыграл без шансов для Диаките. Очень важный и своевременный (Буркина-Фасо все чаще подбирались к воротам Кингстона) гол изменил расклад на поле. Теперь уже Гана могла действовать спокойней, опираясь на результат. Доиграли первый тайм, а второй начали в духе соперника в прошлом матче против Кот-д'Ивуара. То есть стали в оборону практически всей командой, уповая на контратаку. Вот только снова неплохие минуты для Буркина-Фасо завершились рывком «жеребцов» на красный цвет. Дорожная полиция в образе арбитра (вернее, наоборот) оценили один из моментов матча как фол на Асамоа Гьяне. Желтая стала второй для Мамаду Талла, и у него отобрали права до конца матча. 
 
Дуарте начал делать замены, а ганцы прогнозировано не форсировали события на поле. Соперник устал, а у Ганы открылось второе дыхание. Старались «грузить» мяч в переднюю линию, минуя середину поля, и даже должны были удваивать преимущество. Вот только невероятным образом хорошо знакомый нам Драман в створ ворот не попал, а потом у него скопировали манеру партнеры. Подумалось еще, как бы не доигрались по дурости и молодости. Хотя такая команда, как Буркина-Фасо не очень нужна в плей-офф, при всем уважении к минутным проблескам, уверенности Диаките и скорости Питроипы.

В любом случае, из группы вышли лучшие команды. И если протест Мали останется без ответа, соперники, которые достались Алжиру и Анголе – это явные фавориты всего турнира. Так что пока «лисы» и «антилопы» упражнялись в хитрости, Гана и Кот-д'Ивуар набирались опыта в игре с достойными «жеребцами». И теперь готовы рвать и метать в плей-офф. Высшая справедливость, ежели матч Алжира и Анголы носил договорной характер, обязательно сработает. Можно один раз обмануть мир, а потом попадется кто-то сильнее тебя и поставит на место. Гана будет учить жизни добротную, хотя и расхлябанную Анголу. Должно быть колоритно и результативно, да и хозяйский статус «антилоп» будет уравнивать шансы соперников.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт