Статьи
 

Зависимость или зависть?

12.01.2010, 22:00

«Спартак» отправил Кариоку на родину, и постоянно появляются слухи о новых игроках из Бразилии. Не всем такая направленность селекционной деятельности нравится. «Соккер.ру» размышляет на тему допустимости бразильской экспансии в сильных клубах. 

В прошлом году, если верить подсчетам сэра Алекса Фергюсона (а им можно верить), в заявках команд Лиги Чемпионов было 103 бразильца. В этом лишь шестьдесят пять! Зато в сумме Лиги Европы и Чемпионов дают 147 человек с бразильским прошлым и настоящим. Получается, что никуда от бразильцев европейским клубам не деться. Даже в Англии, где раньше представители этой страны встречались редко, да и заиграть не всегда могли, сейчас найдется достаточно игроков из Южной Америки и конкретно из Бразилии. Конечно, количество часто перетекает в качество, если речь идет о выборе. Выбирать из множества вариантов сложнее, но вероятность заполучить сильного футболиста выше. Выбор у селекционеров, приехавших в Бразилию, колоссальный. Хотя сокращения количества бразильцев именно в сильных клубах (все-таки 103 против 65) имеет под собой логическое обоснование. Во-первых, сезон на сезон не приходится. Клубы, в составе которых много бразильцев (тот же «Шахтер») в группу не попали. Их места заняли те, у кого бразильцев вообще нет.

Вот и разница в количестве. А так все самые сильные игроки из страны донов Педро играют именно в престижных европейских турнирах. Наличие бразильцев в составе (не средней руки, а хотя бы кандидатов в сборную) стало признаком хорошего вкуса. Хотя в целом почти все клубы придерживаются четкой линии — не больше трех-четырех. Почему-то многим кажется, что здесь возможен перебор, независимо от личных качеств игроков. Это хорошо рассматривать на примере «Спартака». Именно этот клуб называют «самым бразильским» в РПЛ. Простая арифметика показывает, что в прошлом году у «Спартака» было четыре бразильца. Столько же у «Спартак-Нальчика» и «Локомотива». Получается, всем этим командам «обилие» бразильцев не мешало побеждать. И даже помогало. ЦСКА с Вагнером Лавом себя тоже неплохо чувствовал, как и с Жо и Карвальо в лучшие годы.

С другой стороны, почему-то на бразильцах акцентируют внимание все критики. Притянутая за уши ситуация, разве что у «Спартака» самые сильные бразильцы прошлого сезона, а именно — Алекс и Веллитон. Но ярлыки вещь упрямая, и «Спартак» у всех стоит особняком, а Карпин превратился в крестного отца всех бразильских игроков, желающих попробовать свои силы на Востоке Европы. Спорить не стану, пусть «Спартак» будет самым бразильским клубом России, это мало что меняет. Вот только одного из бразильцев отдали, так что образовалось виртуальное «место» в составе. С бразильцами всегда так: есть дисциплинированные игроки, а есть капризные, постоянно ноющие о родине, о плохих условиях. Такие «непослушные» отправляются домой первым же рейсом. На перевоспитание, и Кариока, получается, один из них. Он убегал в «самоволку», хотел больше играть, при этом не показывал навыков волкодава в центре поля. Сначала показалось, что Карпин невзлюбил его за характер и придирается. Но в одном из ключевых матчей стало понятно, чем Кариока плох на позиции центрального полузащитника. Человек совершенно не цеплялся за мяч! Не мог вступить в открытую борьбу, двинуть кого надо за хамство. Большой грех для опорника не уметь отбирать, играя лишь на чистых мячах.

Так что бразильцы разные бывают. Такие, как Лав, Алекс, Веллитон нужны нашему футболу. Поскольку у них учатся молодые ребята, они умеют намного больше, чем российские игроки их амплуа. Надо поминать, что лимит на легионеров больше необходимого не пропустит, так что без разницы турки играют или бразильцы. К туркам, бельгийцам и нигерийцам как-то проще относятся. Их теми, кто системно мешает нашим игрокам, называют редко. А ведь одно и то же! Не стоит акцентировать внимание на национальностях. Тем более что сильных молодых игроков никто не остановит, а все сказки о том, что легионеры не дают играть российским футболистам – это от лукавого и ленивого. Обман чистой воды, ведь если игрок талантлив, он себя рано или поздно покажет.

А ссылаться на то, что легионеры не дают играть, могут разве что неудачники. Так было всегда: хорошие игроки всегда отвечают за себя, плохие – расписываются за «всю систему». Понятно, лично болельщики «Спартака» хотят видеть своих игроков в сборной страны, но ведь не Алекс и Веллитон мешают развивать свой талант. Тем более, по количеству молодых российских футболистов команда Карпина даст фору многим. Так что прошли те времена, когда нашим клубам (любым, не обязательно московским) можно было впихнуть откровенный «мусор». Сейчас если кто-то еще берет игрока по видео, то этому селекционеру и тренеру не долго осталось работать. Система «откатов» в условиях кризиса тоже изживает себя. По-крайней мере, теперь больше слухов, чем переходов. Может, это и хорошо, хотя и нервирует многих болельщиков страшно игра в «эпопеи». Ведь что в «Зените», что «Спартаке», «Локомотиве» и ЦСКА есть неплохие наши ребята. И если в эти клубы не придут в межсезонье человек десять в каждый, именно российские игроки будут на первом плане. Посмотрим, что они могут без бразильцев.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт