Статьи
 

Шанс Лумба

12.01.2010, 13:00

В понедельник официальный сайт датского «Орхуса» объявил о том, что 22-летний защитник команды Микаэль Лумб перешел в «Зенит». «Соккер.ру» ближе знакомится с одним из самых перспективных игроков этой северной страны.

Недооценка молодых игроков из Скандинавии у многих наших болельщиков очень популярна. Если человек из Бразилии – то обязательно Пеле, если из Дании – то игрок уровня дубля «Кубани». Фактор цены, несомненно, важен, но не все то золото, что блестит. В Дании есть перспективные парни, голова у которых не забита карнавалами. Работоспособные и усердные футболисты, умеющие спокойно делать свое дело. Кроме того, датский футбол на международной арене достаточно успешный, умеют там работать с молодыми игроками.

Взять хотя бы Лумба. 18 ноября прошлого года Микаэль дебютировал в сборной Дании, сыграв против команды США. Датчане в родных стенах победили 3:1. Лумб не разочаровал и ожидает нового вызова, ведь планомерно прошел почти все возрастные категории в сборной родной страны. В своем клубе, «Орхусе», он вообще «ветеран». Ведь в двадцать два года уже сыграл 115 матчей во всех турнирах, а дебютировал еще в семнадцать лет! Микаэль очень даже аккуратный парень. В 106 матчах в чемпионате, согласно официальному сайту «Орхуса», он заработал только одиннадцать желтых карточек, то есть по одной в десяти матчах в среднем. Забивает мало – лишь два гола, зато никогда не перегибает палку и в клубной карьере не получал еще красные карточки. Хладнокровность ему пригодится.

Говорят, парень достаточно техничный. Логично, что скоростью его природа тоже не обделила. Внешне похож на шведа Эдмана, который лет шесть тому назад удивлял грамотной игрой на том же левом фланге. Спортивный директор ОГФ (этой аббревиатурой обозначают название родного клуба Лумба) отметил следующее: «Сбылась заветная мечта Микаэля, и для клуба это тоже эпохальное событие. Мы гордимся тем, что снова удалось воспитать игрока для европейского клуба высокого класса. Подобный трансфер – одобрение усилий наших тренеров». Кроме реверансов, Брайан Стин Нильсен деловито подчеркнул: «Мы посчитали, что продажа Лумба в период этого трансферного окна будет оптимальным, максимально выгодным вариантом. У Лумба заканчивался контракт, поэтому цена бы к лету могла упасть».

Неудивительно, что парня просматривали многие английские клубы («Блэкберн», «Астон Вилла»), а также селекционеры «Гамбурга» и «Аякса» (а это уже показатель класса игрока, у голландцев нюх на таланты). Лучший молодой игрок Дании 2008 года выбрал «Зенит». С кем будет конкурировать Лумб? Радек Ширл и Ким Донг Джин. Они хорошие игроки, но болельщики их любят и защищают в основном до первых ошибок. А ошибки и у корейца, и у чеха были. Один любит бегать в атаку, а у второго есть проблемы со здоровьем. Повреждения и не только мешают Киму всегда быть на высоте и поддерживать форму, играть целый сезон. Так что без смены на этой позиции тяжело.

Если датчанина присмотрел лично Спаллетти, то Микаэль может стать основным игроком. Кстати, у Лучано было время «прошвырнуться» по рынку, он ведь долго готовился к вступлению на новую должность. Кроме того, оба теперешних левых защитника «Зенита» такие же иностранцы, так что повременим критиковать итальянца за нелюбовь к российским игрокам. На самом деле, кого можно было взять, если без фантастических раскладов в виде Жиркова? Из московских команд в Санкт-Петербург отпускают разве что тех, кто желает вернуться в «Зенит» самостоятельно. Ни Янбаев, ни кто-то подходящий по уровню клубу Спаллетти не согласится менять место жительства прямо сейчас. Тем более, зная о наличии двух конкурентов.

Для самого Лумба переезд в «Зенит» — шанс. Ведь чемпионат стартует, новый тренер, можно будет повоевать за место в основе. А там и дорога в заявку сборной на Чемпионат Мира. И если Микаэль покажет все свои сильные стороны, то уже летом в нем будут заинтересованы европейские клубы. Те, которые сейчас бегают за его соотечественником Кьяером из «Удинезе».

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт