Статьи
 

Рождественские игрища

05.01.2010, 22:00
Даже в начале января в середине недели европейский футбол не дает болельщикам возможности заскучать. Перенесенные матчи АПЛ, очередной тур Серии А и 1/8 финала Кубка Короля. Подробнее – в превью «Соккер.ру».

Чемпионат Англии, перенесенные матчи

Во вторник пройдет одна игра, отложенная с семнадцатого тура. Конечно, на первый взгляд "Сток Сити” и "Фулхэм” — соперники, притягивающие к себе не самое большое внимание со стороны болельщиков, но в и этом матче наверняка каждый найдет для себя что-то интересное. Ведь на то она и  Премьер-Лига, где даже аутсайдеры на самом деле обладают достаточно большим набором незаурядных исполнителей. Дополнительной интриги этому матчу добавляют и в целом равные шансы на успех обеих команд. "Фулхэм” в последнее время вроде бы смотрится получше, но при этом не стоит забывать, что "Сток” сыграет на родном "Британниа Стэдиум”, где традиционно игра в исполнении хозяйской команды носит более агрессивный характер.

В среду же и вовсе нам предстоит вспомнить о втором туре, который оказывается еще давным-давно по причине игры в квалификации Лиги Чемпионов, пропустил лондонский "Арсенал”. Сейчас "канонирам” приходится нагонять остальных и без того в достаточно жестком графике. Правда, и соперник у команды Венгера будет не из самых грозных. Недавняя отставка Гари Мегсона была не от хорошей жизни и полноценного нового главного тренера на смену руководство "Болтона” пока не нашло. Будем надеяться, что удастся отличиться в этой игре и нашему Андрею Аршавину, который уже давненько не радовал своих поклонников забитыми мячами.

Вторник, 17-й тур

22:45 "Сток Сити” – "Фулхэм”

Среда, 2-й тур

22:45 "Арсенал” – "Болтон”

Кубок Английской Лиги, 1/2 финала

В этот мид-уик должны были состояться первые полуфинальные матчи на Кубок Английской Лиги: «Астон Вилла» — «Блэкберн» и «Манчестер Сити» — «Манчестер Юнайтед», но из-за снегопада, обрушившегося на Туманный Альбион, оба поединка перенесены.

Кубок Испании, 1/8 финала

Стартуют соревнования в испанском кубке сразу же с битвы двух фаворитов турнира "Барселоны” и "Севильи”. В двухматчевой дуэли обеим командам предстоит выявить почти наверняка главного претендента на победу в турнире, ведь мадридский "Реал” досрочно с кубком распрощался. Внешне больше шансов у каталонцев, судя просто по новостям из клубов, да и по игре показываемой "Севильей” в последних матчах. "Барса” также не показывает сейчас искрометного футбола, но игру, демонстрируемую ныне командой Маноло Хименеса и вовсе сложно увязать со статусом одного из лидера испанской Примеры и участника плей-офф Лиги Чемпионов.

Будущий соперник ЦСКА пока не впечатляет еще и из-за многочисленных кадровых проблем. Достаточно сказать, что в предстоящей дуэли с каталонцами наставник "Севильи” будет лишен даже теоретической возможности выставить не всех сильнейших на поле. Ведь по состоянию здоровья к ответственной игре готовятся лишь 14 футболистов! К травмированным ранее Зокора, Кануте, Луису Фабиано, Фасио и Акосте в пятницу из-за проблем с сердцем добавился Серхио Санчес. А уже сразу после матча с "Атлетико” слегли Адриано Коррейя и Себастьен Скиллачи. Тяжелые потери, которые восполнить просто некем.

В этом плане намного лучше ситуация наблюдается в "Барселоне”. Окончательно оправился от своего повреждения Андрес Иньеста, уже выйдя на поле в недавней встрече чемпионата. Также на "Камп Ноу” сможет сыграть любимец местной публики Лионель Месси.  Но все-таки какие бы кадровые проблемы не преследовали обе команды, наверняка вечером во вторник мы станем свидетелями в очередной раз захватывающего своей красотой большого испанского футбола.

В среду и четверг остальные команды будут решать свои локальные задачи по прохождению в следующий раунд. Безусловно, больше других тут выделяется дуэль "Валенсии” и "Депортиво”. Предсказать победителя в этой паре будет очень сложно, особенно если Унаи Эмери традиционно с прохладцей отнесется ко второму по значимости внутри-испанскому трофею. Можно отметить и дуэль "Сельты” с "Вильярреалом”, но только из-за былого величия клуба из Виго. "Подводники” сейчас очень хороши и вряд ли оставят какие-либо шансы команде из Сегунды. Ну и нельзя обойти вниманием игру "Алькоркона” против сантандерского "Расинга”. Обидчик мадридского "Реала” попытается на деле доказать неслучайность своего успеха в прошлом раунде.

Вторник

23:55 "Барселона” – "Севилья”

Среда

20:00 "Сельта” – "Вильярреал”
22:00 "Алькоркон” – "Расинг”
22:00 "Валенсия” – "Депортив”
23:55 "Рекреативо” – "Атлетико”

Четверг

22:00 "Эркулес” – "Осасуна”
22:00 "Райо Вальекано” – "Мальорка”
23:55 "Малага” – "Хетафе”

Чемпионат Италии, 18-й тур

Единственный из европейских топ-чемпионатов свой полноценный тур в этот мид-уик проведет итальянский. Приятно, что в этот раз на Апеннинах позаботились о рядовом болельщике и разнесли по времени матчи с участием северных грандов. В этом туре при желании любой поклонник Серии А сможет без проблем посмотреть в прямом эфире игры с участием "Интера”, "Ювентуса” и "Милана”, самых популярных в Италии команд.

Стартует тур с поединка в Вероне на "Марк Антонио Бентегоди” между местным "Кьево” и миланским "Интером”. Изначально особых сложностей чемпиону Италии ничего в этом матче не предвещает. Да отправился в расположение камерунской сборной Самуэль Это'О, но зато как раз вовремя подсуетилась клубная селекция, подписав Горана Пандева. Так что достойная замена у Моуринью будет иметься, а значит и по-прежнему большой выбор исполнителей. Чего совсем не скажешь о веронском коллективе. Команда Доменико Ди Карло явно переживает сейчас не лучшие свои времена.

Наверняка сильна будет ностальгия многих поклонников итальянского футбола в поединке между "Пармой” и "Ювентусом”. Когда-то подобные битвы гремели на всю Европу, как одни из самых важных матчей уикендов. Конечно, сейчас это уже далеко не так, но, тем не менее, за последние сезоны пармезанцам удалось изрядно поднять качество демонстрируемого футбола и в случае победы над "Юве” на "Эннио Тардини” команда Франческо Гвидолины вполне может ворваться в первую четверку. И все это без ярких звезд в составе. Сильная тренерская рука в нынешней "Парме” видна невооруженным взглядом. Раздираемый же кризисом коллектив под руководством Чиро Феррары вполне может не выдержать давления со стороны столь организованного соперника. По слухам в случае очередной неудачи руководство "Старой Синьоры” отправит Чиро в отставку.

Однако, несмотря на все прошлые неприятности, лидер обороны туринского клуба Джорджио Кьеллини убежден, что в новом году все будет лучше, чем в старом, а главная проблема была в необходимости отдыха: «Я не единственный игрок, кому нужен был отдых. Всей команде понадобилась пауза. Мы успели восстановить уверенность в себе, и сейчас нужно добывать результат. Мы все выложимся на 110 процентов, чтобы порадовать болельщиков. В первом матче года нам играть с „Пармой“. Будет интересно, ибо „Парма“ — открытие текущего сезона».

Фелипе Мело также со своей стороны подтвердил слова одноклубника и отдельно подчеркнул свое желание отработать вложенные в него средства: «Все это время я даже не думал о том, сколько „Ювентус“ потратил денег на мое приобретение. Однако после ужасающей концовки года мне действительно хочется доказать, что клуб не зря заплатил „Фиорентине“ за меня. Я просто немного устал, мне нужен был отдых. Но сейчас уже все отлично и я готов играть. И у меня нет ни малейшего желания сменить команду».

Ну и завершать тур будет центральный матч на "Сан Сиро”. "Милан” встретится с сильной и опасной генуэзской "Дженоа”. В своем нынешнем состоянии команда Джан Пьеро Гасперини способна обыграть кого угодно и где угодно. Даже претендента на чемпионское звание на его домашнем поле. Предрекает нелегкую жизнь для своей команды и Джанлука Дзамбротта: «Мы хорошо поработали во время каникул, дабы как можно лучше стартовать в новом году. „Милан“ готов к встрече с „Дженоа“, команде, которая по своему потенциалу способна создать нам большие проблемы. Мы не забыли о поражении от „Палермо“, нужно скинуть это бремя, реабилитировавшись перед собственными болельщиками».

В свою очередь Эрнан Креспо считает, что "Дженоа” по силам победить дружину Леонардо, если его команде удастся не совершать грубых ошибок: «У нас есть все для того, чтобы обыграть их. Главное — избежать ошибок в командной игре. Мы выйдем на этот матч готовыми на 100 процентов. Команда будет сфокусирована с самых первых минут поединка».

Среда

14:30 "Кьево” – "Интер”
17:00 "Сиена” – "Фиорентина”
17:00 "Кальяри” – "Рома”
17:00 "Катания” – "Болонья”
17:00 "Аталанта” – "Наполи”
17:00 "Бари” – "Удинезе”
17:00 "Парма” – "Ювентус”
17:00 "Лацио” – "Ливорно”
17:00 "Сампдория” – "Палермо”
22:45 "Милан” – "Дженоа”
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт