Статьи
 

Итоги года. Август

04.01.2010, 16:44

Новый 2010-й год уже вступил в свои законные права, но «Соккер.ру» продолжает вспоминать все самое интересное в футбольной жизни из прошлого года. Месяц август выдался очень насыщенным – о нем следующая часть наших «мемуаров».

Август выдался поистине «черным» месяцем для российских клубов в еврокубках. За последние дни лета страна лишилась сразу четырех своих полпредов, причем московские «динамовцы» умудрились за такой, казалось бы, короткий временной промежуток вылететь сразу из двух разных турниров. Сначала подопечные Андрея Кобелева попрощались с Лигой Чемпионов, уступив в начале месяца шотландскому «Селтику» в ответном домашнем матче 0:2 (и это после минимальной выездной победы-то!), а потом и с Лигой Европы, не осилив не самый грозный софийский ЦСКА. В то время как «бело-голубые» вылетали из квалификации к ЛЧ, свой путь к славе Лиги Европы закончили и самарские «Крылья Советов». Подопечные Леонида Слуцкого выдали совершенно шокирующее «представление» в домашнем матче с ирландским «Сент-Патриксом»! Ведя со счетом 3:0 по ходу поединка игроки «Крыльев» пропустили 2 мяча в концовке и попрощались с Европой.

Ну, а в конце месяца российских футбольных болельщиков ждали еще три болезненных удара. Про вылет «Динамо» уже было упомянуто выше. К столичному клубу в списке жертв европейского футбольного августа присоединились питерский «Зенит» и пермский «Амкар». Первые проиграли скромному португальскому «Националю», вторые – сопернику посерьезнее, лондонскому «Фулхэму». В общем, слава Богу, что оставшиеся два наших клуба в евротурнирах (ЦСКА и «Рубин») не начали свой тяжкий путь в августе. Иначе это был бы вообще кошмар! Впрочем, именно в августе «армейцы» и «рубиновые» получили своих соперников по групповому этапу ЛЧ. ЦСКА предстояло померяться силами с чемпионами Англии («МЮ»), Германии («Вольфсбург») и Турции («Бешикташ»), а казанцы мало того, что сами чемпионами являются, так еще и группу получили поистине «чемпионскую»! Соперниками команды Курбана Бердыева стали «Барселона», «Интер» и киевское «Динамо». Так мы начали жить ожиданием лигочемпионских баталий…

Впрочем, в стране куда больше ждали еще одного знакового события – отборочного матча сборной России против Германии. А пока немцы еще вынашивали коварные планы «наступления на Москву», подопечные Гууса Хиддинка держали ответ перед строгим «экзаменатором» в лице Диего Марадоны и его аргентинских «сборных звезд». Не в том смысле, что Месси и Агуэро можно собрать и разобрать, как конструктор «Лего», а в том, что в Москву приехала сборная Аргентины! Урок наша команда получила весьма жесткий. Несмотря на удачный для хозяев старт поединка (гол Семшова уже на 17-й минуте), «асби-селестес» уже к окончанию часа игрового времени сумели превратить счет 0:1 в 3:1, а Серхио Агуэро наглядно продемонстрировал нам все недостатки в игре нашей обороны. Эх… продемонстрировал бы он еще, как эти недостатки исправить, а так…

В августе были сыграны еще и матчи 1/8 финала в Кубке России 2009/2010. Обошлось без сенсаций, но борьбы было хоть отбавляй. Достаточно сказать, что в половине матчей пришлось играть дополнительные 30 минут (например, «Зениту» против «Нижнего Новгорода»), в одном победитель определился в серии пенальти. А единственную победу с разницей в 2 мяча одержала «Мордовия» (в Челябинске). 6 матчей из восьми закончились со счетом 2:1. В том числе и принципиальное противостояние «Спартака» и ФК «Москва», в котором волевую победу праздновали подопечные Миодрага Божовича.

Чемпионат России запомнился сразу двумя тренерскими отставками. Сначала с поста наставника «Кубани» был уволен Сергей Овчинников. По большому счету, он и не был официально главным в клубе, но в августе сотрудничество Босса и клуба из Краснодара закончилось как де-факто, так и де-юре. Ну, а другим, еще более громким «расставанием» стал досрочный уход из питерского «Зенита» Дика Адвокаата. Последним матчем «Маленького генерала» стала встреча против «Томи». Результаты команды никак не могли радовать руководство «Зенита», к тому же в команде явно был непорядок с атмосферой внутри. Все обязаны помнить, к примеру, ссору между Вячеславом Малафеевым и Романом Широковым после поединка в Раменском. А для тех, кто подзабыл, приведем цитату самого вратаря питерского клуба, «гостившую» у нас в «Цицеронах».

Вячеслав Малафеев (о Романе Широкове):
»Так и есть, я должен был парировать этот удар. Но футбол игра, и в игре всегда бывают непредсказуемые моменты. К сожалению, когда отталкивался от газона, чуть-чуть поскользнулся, поехала нога, и до мяча я дотянулся не так, как нужно было. Вина в пропущенном мяче, конечно же, на мне есть. Но футбол игра командная, и то, что я прочитал в газетах в интервью из своих партнёров после игры в свой адрес… Когда Роман совершает ошибки на поле, партнёры никогда не высказываются в его адрес так, как он высказался после вчерашней игры в мой. Высказавшись так, как он сделал вчера, он в очередной раз продемонстрировал, в очередной раз подтвердил, что как человек он настоящее г.... Для меня Широкова больше не существует».

Перейдем к трансферной жизни, кипевшей и бурлившей в августе, как никогда! Наибольшую активность на российском рынке развил петербургский «Зенит», пополнившийся сразу двумя известными футболистами. Самым неоднозначным и скандальным трансфером последних дней августа, вызвавшим много разговоров (и если бы только разговоров!) среди болельщиков и специалистов, стал переход полузащитника Владимира Быстрова из стана «Спартака» в коллектив из Санкт-Петербурга. По разным источникам, трансфер обошёлся «Зениту» или в 15 миллионов евро – сумму, которую предусматривало соглашение Быстрова со «Спартаком» в качестве отступных, или же компенсация была чуть меньшей. С игроком питерцы заключили пятилетний контракт.

Чуть позднее «Зенит» подписал известного сербского нападающего Матею Кежмана. Форвард, выступавший в течение карьеры за такие команды, как «Партизан», ПСВ, «Челси», «Атлетико» и «Фенербахче», был взят бесплатно в аренду у французского ПСЖ до конца сезона. Интерес к Кежману питерский клуб проявлял уже давно, да и сам игрок говорил, что давно стремился поиграть в России, и хочет остаться в «Зените» и в дальнейшем. Покинул Санкт-Петербург голландец Фернандо Риксен, с которым за дисциплинарные нарушения был расторгнут контракт.

Что касается московского «Спартака», то «красно-белые» пополнили состав форвардом «Химок» Эльдаром Низамутдиновым, взятым в аренду до конца сезона. Вернулся в команду 23-летний полузащитник сборной Ганы с голландским паспортом Квинси, в течение двух лет отдававшийся поочерёдно в аренду «Сельте», «Бирмингему» и «Кардифф Сити». Кроме того, «Спартак» до конца сезона отдал в аренду «Ростову» полузащитника Александра Павленко, где игрок сможет получить необходимую игровую практику.

Московский ЦСКА был вынужден отдать на год в аренду «Палмейрасу» своего бразильского форварда Вагнера Лава. Нападающий хотел вернуться на родину в связи с семейными обстоятельствами, и руководство «красно-синих» пошло игроку навстречу. На замену Вагнеру «армейцы» взяли в аренду его соотечественника, Гильерме Мильомема Гусмао из киевского «Динамо». По словам президента украинской команды, за аренду бразильца «армейцы» заплатили один миллион долларов. ЦСКА получил приоритетное право на выкуп игрока. На левый фланг полузащиты ЦСКА у севильского «Бетиса» был приобретён футболист сборной Чили Марк Гонсалес, с которым подписан пятилетний контракт. Сумма сделки не разглашается, но по данным зарубежных СМИ, Гонсалес обошёлся «армейцам» в 6,5 миллионов евро. Также «красно-синие» заполучили в свои ряды молодого нигерийского полузащитника Секу Олисе из датского «Мидтьюлланда», ранее побывавшего на просмотре в «Локомотиве», и 18-летнего хавбека «железнодорожников» Нику Пилиева. Наконец, конфликтовавший с главным тренером ЦСКА Зико турецкий игрок средней линии Джанер Эркин отдан в годичную аренду «Галатасараю».

В колонии российских футболистов на туманном Альбионе произошло очередное пополнение. Вслед за Романом Павлюченко, Андреем Аршавиным и Юрием Жирковым в чемпионат Англии направился Динияр Билялетдинов. Ливерпульский «Эвертон» за трансфер россиянина заплатил, по данным британской прессы, 9 миллионов фунтов. Контракт Билялетдинова с «ирисками» рассчитан на пять лет. Взамен же «Локомотив» пополнился атакующим полузащитником Вагнером Феррейрой дос Сантосом. Бразильский игрок подписал с российской командой пятилетний контракт. Игрок «Крузейру» ранее выступал только на родине и в Саудовской Аравии. «Железнодорожникам», по некоторым данным, футболист обошелся в 5 миллионов евро.

Павел Погребняк официально стал игроком «Штуттгарта», увеличив число футболистов из России, выступающих за рубежом. По данным иностранных СМИ, трансфер форварда обошёлся немецкому клубу в 4,5 миллиона евро, хотя ранее назывались более крупные суммы. Как известно, по окончании сезона у нападающего заканчивалось действие контракта с «Зенитом», который игрок не торопился продлевать даже на весьма выгодных для себя условиях. В итоге питерский клуб решил продать 25-летнего форварда, как только поступило хорошее предложение. Погребняк заключил со «швабами» трёхлетнее соглашение, что же касается его зарплаты, то по слухам, она составила 4 миллиона евро в год.

Из остальных трансферов стоит отметить то, что оправившаяся от финансового кризиса «Томь» взяла в аренду до конца сезона 20-летнего нападающего «Спартака» Артёма Дзюбу, после перерыва в чемпионате не появлявшегося в основном составе «красно-белых». В усилении нуждался и находящийся на тот момент в зоне вылета «Спартак» из Нальчика. Коллектив Юрия Красножана пополнился сразу двумя нападающими – Шамилём Асильдаровым, проведшим начало сезона в любительском клубе «Махачкала», и вернувшемся в команду грузином Давидом Сирадзе. Ну, и Алан Касаев в августе сменил краснодарскую «Кубань» на казанский «Рубин». Игрок подписал с новой командой контракт на три с половиной сезона.

«Барселона», обыграв в упорном противостоянии донецкий «Шахтер», благодаря точному удару Педро Родригеса, пополнила свой и без того богатый клубный музей очередным трофеем – Суперкубком УЕФА. Впрочем, намного интереснее была трансферная жизнь в Европе!

«Королевский» клуб несколько недель вёл переговоры с представителями «Ливерпуля» по поводу приобретения опорного полузащитника Хаби Алонсо и в итоге добился своего. Стороны, наконец, сошлись в цене, которую «Реал» заплатил за игрока, и она составила порядка 35-ти миллионов евро. Игрок заключил с новой командой четырёхлетний контракт, а его зарплата составила примерно четыре с половиной миллиона евро в год. Хаби Алонсо провёл за «Ливерпуль» пять сезонов, но уже давно изъявлял желание покинуть коллектив Рафаэля Бенитеса, твёрдо решив перебраться в Мадрид. В итоге «Сливочные» летом потратили на игроков порядка 250 миллионов евро.

Помимо покупок, «Реал» естественно занимался и продажей «лишних» футболистов. Так приобретённый только в январе 2009-го года испанским клубом голландский форвард Клаас Ян Хунтелаар был продан «Милану» за 15 миллионов евро. Контракт игрока с итальянским клубом рассчитан на три года. Нападающий Альваро Негредо, которого хотел видеть в своих рядах питерский «Зенит» перешёл в «Севилью». Клуб из Андалусии заплатил «Реалу» за 24-летнего форварда 14 миллионов евро. Голландского полузащитника Арьена Роббена «пристроили» в «Баварию». Хавбек, уход которого ожидался уже давно из-за высокой конкуренции в середине поля королевского клуба, подписал с мюнхенцами четырёхлетний контракт. Сумма трансфера по неофициальной информации составила 25 миллионов евро. Чуть ранее мадридский «Реал» покинул другой голландский полузащитник Уэсли Снейдер, подписавший пятилетнее соглашение с итальянским «Интером». Миланцам 25-летний игрок обошёлся в 15 миллионов евро, причём сумма в случае удачного выступления хавбека за «нерадзурри» может возрасти до 18 миллионов. Соглашение Снейдера с «Интером» рассчитано на пять лет.

Последним летним приобретением главного соперника королевского клуба по Примере — «Барселоны», стал центральный защитник донецкого «Шахтёра» Дмитрий Чигринский. За 22-летнего игрока «горняки» по данным испанской печати получили 22 миллиона евро отступных. Контракт с Чигринским рассчитан на пять лет. Другой известный украинский футболист, нападающий лондонского «Челси» Андрей Шевченко покинул «Стэмфорд Бридж» поскольку не был включён в заявку «аристократов» на ближайший розыгрыш Лиги Чемпионов. 32-летнего форварда не устраивало то количество игрового времени, которое готов ему предоставить главный тренер «синих» Карло Анчелотти. Андрей Шевченко подписал двухлетний контракт с киевским «Динамо», вернувшись, таким образом, в родную команду.

«Манчестер Сити» в середине августа официально оформил переход защитника сборной Англии Джолеона Лескотта. За этого футболиста «горожане» заплатили «Эвертону» 22 миллиона фунтов. Контракт Лескотта с новым клубом рассчитан на пять лет. Также «Сити» заключил соглашение с «ветеранистым» бразильским защитником Сильвиньо, в последнее время защищавшим цвета «Барселоны». Таким образом, «горожане» в летнее межсезонье потратили на приобретение новых игроков 120 миллионов фунтов.

«Ливерпуль» за 20 миллионов фунтов приобрел у итальянской «Ромы» хавбека Альберто Аквилани, найдя, таким образом, замену ушедшему Хаби Алонсо. Игрок сборной Италии заключил с английским клубом четырёхлетнее соглашение. И… тут же «сломался», причем надолго! Крупнейшим же «внутрианглийским» трансфером августа, безусловно, стал переход форварда лондонского «Тоттенхэма» Даррена Бента в «Сандерленд». «Чёрным котам» игрок обошёлся в 11,8 миллионов фунтов. Нападающий подписал с новым коллективом четырёхлетнее соглашение и стал самой дорогой покупкой «Сандерленда» за всю историю!

В Англии случилось еще и трагичное и грустное событие. Ушел из жизни великий игрок и, в первую очередь, великий тренер – сэр Бобби Робсон. Седовласый любимчик английской футбольной общественности (ах, как «смачно» он говорил на пресс-конференциях!) долго боролся с болезнью, но в итоге его сердце перестало биться. К огромнейшему сожалению…

Жизнь нашего сайта тоже не стояла на месте. Как и месяц тому назад, в номинации «Российский джокер» на «Соккер.ру» победил представитель тренерского ремесла. На этот раз им стал Юрий Павлович Семин, вернувшийся лишь в начале лета в московский «Локомотив» и просто-таки «возродивший» команду! Из коллектива, «болтающегося» в нижней половине турнирной таблицы «Локо» превратился в борца за еврокубки!

Ну, и, конечно же, мы продолжали следить за творчеством наших читателей в рубрике «Народный обозреватель». Вот, что запомнилось больше другого:

Пользователь – kidd-75 (о фразе Еременко: «В сборную Финляндии возьмут и из "ГазМяса»):

А фины все равно не догоняют что он говорит. Щас роют справочники что это за команда такая и кого можно оттуда прихватить

Пользователь – lokofanat (комментарий в статье об уходе Погребняка в «Штутгарт»):

Как стало известно, вчера поздно вечером Погребняк связался с администрацией соккера и чуть ли не со слезами попрощался с ними, сказал что не забудет эти золотые годы что играл в Антисборной

Пользователь – Срач (реакция на фразу Малафеева: «Для меня Широкова больше не существует»):

Для Гусева он не уровень сборной, для Малафея он не существует. Может, Ромка бот, галлюцинация?!!!

Пользователь – Тишка (о фразе Сарсании: «Адвокаат будет консультантом „Химок“ до конца сезона»):

Первая консультация Адвоката: Костя, беги отсюда.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт