Статьи
 

Легенда об «инопланетянах»

04.01.2010, 13:07

Не всё потеряно и жизнь не кончена, пока у тебя есть хорошая история и друг, которому её можно рассказать. Так говорил герой хорошего фильма. И «Соккер.ру», рассказывая о начале тренерского пути Андрея Гордеева, подтверждает эту истину.

Гордеев на вид серьезный, но бравады, звездной болезни и гордости (несмотря на фамилию) пока за ним не замечено. Может, дома перед зеркалом он и примеряет себе наполеоновский костюм, но в публичной жизни действует деловито и адекватно. Это большой плюс на будущее, ведь второй сезон намного сложнее, все уже привыкли к той игре «Сатурна», где маршрут корабля составлял Андрей Львович. Что нравится Гордееву как тренеру? Активные фланги! Красивая фланговая игра – к этому стремятся многие молодые наставники. Уже потом все, как было с Фергюсоном, Венгером и многими другими, учатся играть через центр поля. Можно пошутить, что молодые видят не так далеко и глубоко, поэтому часто подсказывают именно фланговым игрокам. Хотя говорить о том, что Гордеев что-то делал не так, не стану. Он просто может больше, что и попытается показать в следующем сезоне. Понятно, взлететь выше облаков «Сатурн» не сможет. Но задержаться на занятой высоте – это уже неплохо.

Нравится стабильность состава. Команда сплоченная, без ярко выраженных незаменимых лидеров. Значит, конкурентоспособная. Андрей Львович сказал «выгодно отличается от других». Может, приукрасил немножко, выразился очень торжественно, но в целом прав. «Сатурн» запоминается. Умеют играть, и этого у них не отобрать. Если будут работать в таком духе и направлении – точно не отобрать. Что в первую очередь изменил Андрей Львович? Отношение игроков к работе. Ветераны захотели играть в футбол! Каряка, Лоськов, Кириченко, Топич, даже Кински изменили подход к игре. Гордеев прибавил мотивации. О работе Ребера даже вспоминать не хочется, ведь 9:0 в двух последних матчах – это было унылое зрелище. Признаюсь, даже не верил, что «Сатурн» сможет выбраться из такой передряги на орбите.

Но сыграли вничьи против «Динамо» и «Томи». Потом победили «Амкар» и «Локомотив» (уже при Семине). Нелогичным и неожиданным стал провал в матче против «Химок». Но главное, что можно было понять по этим всем встречам – «Сатурн» стал пропускать крайне неохотно. А если побеждал, то ворота Кински оставались нераспечатанными. Еще одна разгромная победа – уничтожили «Ростов», а потом матч против «Крыльев Советов». Недавно Кински в интервью заявил, что именно та встреча стала переломной. Не сложно догадаться, почему вратарь выделил именно ее. Сыгрались, раззабивались, начали делать все непринужденно. Дальше бывало всякое. Без провалов не обходилось, травмы тоже мешали выпускать основных исполнителей.

Но та уверенность, которую принес Гордеев, полностью смыла следы немецкой оккупации. Потеря желания к жизни и близости невеселой развязки сквозила в играх «Сатурна» на старте. Гордеев реанимировал «инопланетян». Он, да еще Давыдов вспоминаются. Главные реаниматоры сезона. Все сделали быстро и предельно качественно. Из минусов хочется отметить, что Гордеев все-таки лидер по натуре и уступать пальму первенства не собирается. Ведь маленькие конфликты с Лоськовым, например, были. Понятно, игровые моменты, но показательные. Учиться находить общий язык и формировать микроклимат в большом, разношерстом коллективе сложно. Для этого нужен опыт, которого у Гордеева пока нет. Хотя он доверяет своим ребятам, а они верят в молодого наставника.

Кардинальные изменения могут и не последовать, но запаса прочности и кадрового потенциала должно хватить. Плюс мы же не знаем, кого из молодежи подключит Гордеев. Он и прекрасно знает, и теперь, когда посмелел и понял, где можно и даже стоит рисковать, будет действовать более авантюрно. В хорошем понимании слова. Кстати, теперь Гордеев еще и необходимой «корочкой» обзавелся. С 30 ноября Андрей Львович официально тренер категории «А». Причем продолжит обучение, чтобы получить заветную категорию Pro. В любом случае, такие тренеры, как наставник «Сатурна» — наше будущее. Не все они станут титулованными, не все смогут потренировать сборную России. Но кто сейчас сможет с уверенностью сказать, что у них не будет такой возможности?

По крайней мере, у Гордеева уже есть хорошая история спасения совершено «мертвой» в игровом плане команды в кратчайшие сроки. У него есть поддержка болельщиков и вера футболистов. Значит, есть друзья, которым эту историю даже рассказывать не надо. Они сами ее участники, и никогда не забудут. Хочется верить, что не забудут. И будет у Гордеева свой, сплоченный корабль с экзотическим названием «Сатурн». Теперь опознанный летающий объект на бескрайних просторах российской Премьер-Лиги не строит больших планов. Достаточно и того, что команда просто крепко держится в небе. И Гордеев – один из командоров этого неземного корабля.

В статье упоминались:
Категория: Россия: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт