Статьи
 

Прямо из-за праздничного стола!

02.01.2010, 11:00
Первый футбольный уик-энд 2010-го года не подарит обилия матчей, но даже наличие английского кубка и испанской Примеры способно поднять и без того новогоднее настроение любому болельщику. Подробнее о предстоящих встречах – в превью от «
»     

Кубок Англии, 3-й раунд

Конечно, на этой стадии турнира особо «громких» матчей не предвидится, но порой даже поединки явных аутсайдеров из низших дивизионов с клубами элиты превращаются в самое настоящее зрелище, которое все любители английского футбола не имеют права пропустить. Клубы тут играют с сердцем и душой, даже дублирующие составы некоторых явных лидеров.

Из обилия субботних поединков, которые пройдут в 18:00, пожалуй, более других привлекает к себе внимание встреча "Миддлсбро” и "Манчестер Сити”. Первая команда не так давно покинула Премьер-лигу, а вторая идет среди лидеров элитного дивизиона. "Речники” традиционно со времен своих выступлений в элите на родном стадионе "Риверсайде” портили нервы грандам английского футбола. Вряд ли легко будет и "горожанам”, главная цель которых все-таки премьер-лига. Впрочем, Роберто Манчини подтвердил, что и в кубке он намерен только побеждать. Итальянец шесть раз выигрывал Кубок Италии в качестве игрока и еще четыре в ранге тренера. Он надеется, что эти победные традиции удастся привнести и в "Сити”: «Я восхищен Кубком Англии. Я знаю, что для Англии это очень важное соревнование. В Италии к Кубку относятся серьезно, уже, когда команда на стадии полуфинала, но здесь все по-другому. Надеюсь, что выиграю очередной кубок и в „Сити“, но для этого надо побеждать Миддлсбро».

Заслуживает внимание и вечерний поединок с участием "Ливерпуля”. "Красные” потеряли уже слишком много в нынешнем сезоне. Вылет из Лиги Чемпионов больно ударил по финансам, а слишком большая разница в очках с лидерами Премьер-лиги почти наверняка не позволит команде Рафаэля Бенитеса бороться за чемпионство. Остаются только Лига Европы, что является достаточно отдаленной перспективой, а также национальный кубок, сражения за который ведутся уже сейчас. Вполне возможно, что "Ливерпуль” выйдет на игру с «Редингом» даже основным составом.

Перед игрой Рафа подтвердил важность кубковых соревнований: «Знаете, когда вы вылетели из Лиги чемпионов, люди начинают надеяться на трофей, поэтому Кубок Англии очень, очень важен для нас. Каждый хочет выиграть этот престижный турнир, поэтому надо быть готовыми к серьезной конкуренции». Как всегда осторожно испанец высказался по поводу январского трансферного окна: «Мы остаёмся на рынке, но нелегко найти хорошего и в то же время доступного игрока, потому что большинство из них играет за грандов. Но мы пытаемся найти решения».

Вряд ли много внимания будет в Англии приковано к противостоянию "Фулхэма” и "Суиндона”, но поскольку лондонцы являются соперниками донецкого "Шахтера” в Лиге Европы этот поединок части наших читателей также будет небезынтересен. Конечно, "коттеджеры” выступают тут явными фаворитами, но присутствуют и некоторые опасения возможной недооценки дружиной Ходжсона своего соперника. Впрочем, голкипер "Фулхэма” и один из лидеров команды Марк Шварцер убежден, что никакой недооценки тут быть не может: «В Кубке Англии, как известно, может произойти все, что угодно. Так что даже не стоит рассматривать последние результаты команд, анализировать последние игры. У нас нет недооценки „Суиндона“, и мы рассматриваем этого соперника так же, как и любого другого. Поймите меня правильно – я считаю, что в кубковых противостояниях наиболее важна конкретно готовность к отдельно взятому матчу. Это первая игра в новом году, и было бы неплохо начать 2010-й с победы! К слову, для нас очень важна информация о том, что наш главный тренер подписал новый контракт с клубом. Конечно, игроки очень счастливы, и я надеюсь, что вместе мы сможем развиваться так, как мы развивались в последние годы. Очень хорошая новость».

Из воскресных матчей наиболее неординарной выглядит встреча "Манчестер Юнайтед” и "Лидс Юнайтед”. Некогда противостояние этих команд могло греметь на всю футбольную Европу, но сейчас, к сожалению, гостевая команда почти не представляет собой реальную угрозу манкунианцам. Лишь в случае собственной безалаберности «МЮ» может упустить путевку в следующий раунд. Правда, Фергюсон призывает не расслабляться перед этим матчем и находится в ожидании красивого поединка: «Все время, когда мы встречались с „Лидсом“, у нас выходили фантастические матчи с невероятной атмосферой. Слышал, девять тысяч болельщиков из Лидса намерены приехать на игру, поэтому для полиции намечается „жаркий“ денек. Думаю, это будет отличная кубковая встреча, которую я очень жду».  

Ну и завершать программу кубковых соревнований на этих выходных будет лондонское дерби между "Вест Хэмом” и "Арсеналом”. Безусловным приоритетом для обеих команд является Премьер-лига, но думается, что и от успехов в кубке страны оба тренера не откажутся. Пока остается загадкой, какой состав выпустит на игру Дзола, и будут ли стартовые одиннадцать футболистов всеми сильнейшими, а вот по поводу "канониров” сомнения нет. Венгер вновь даст своей талантливой молодежи проявить себя в кубке. Французский наставник "Арсенала” перед игрой, не таясь, признал, что намерен применить ротацию состава в предстоящем матче: "Да, будет ротация. В игре с «Вест Хэмом» используем и тех, кто играл против «Портсмута», и некоторых новых футболистов. Попробуем дать отдых тем, кто имеет мелкие повреждения. Есть планы насчет Сендероса. Сейчас продолжаются тесты, он вполне может сыграть. Но пока рано говорить о его точном участии. У меня есть еще время все решить. Росицки сыграл немного против «Портсмута», и может получить свой шанс в игре с «Вест Хэмом».

Суббота

15:30 "Бристоль” – "Кардифф”
18:00 "Астон Вилла” – "Блэкберн”
18:00 "Блэкпул” – "Ипсвич”
18:00 "Болтон” – "Линкольн”
18:00 "Брентфорд” – "Донкастер”
18:00 "Эвертон” – "Карлайсл”
18:00 "Фулхэм” – "Суиндон”
18:00 "Хаддерсфилд” – "Вест Бромвич”
18:00 "Лестер” – "Суонси”
18:00 "Милтон Кейнс Донс” – "Бернли”
18:00 "Миддлсбро” – "Манчестер Сити”
18:00 "Ноттингем Форест” – "Бирмингем”
18:00 "Миддлсбро” – "Манчестер Сити”
18:00 "Плимут” – "Ньюкасл”
18:00 "Портсмут” – "Ковентри”
18:00 "Престон” – "Колчестер”
18:00 "Сканторп Юнайтед” – "Барнсли”
18:00 "Саутгемтон” – "Лутон”
18:00 "Шеффилд Уэнсдэй” – "Кристалл Пэлас”
18:00 "Миллуол” – "Дерби Каунти”
18:00 "Торкай Юнайтед” – "Брайтон энд Хоув Альбион”
18:00 "Сток Сити” – "Йорк”
18:00 "Сандерленд” – "Бэрроу”
18:00 "Тоттенхэм” – "Петерборо”
18:00 "Уиган” – "Халл Сити”
20:15 "Рединг” – "Ливерпуль”

Воскресенье

16:00 "Манчестер Юнайтед” – "Лидс”
18:00 "Челси” – "Уотфорд”
18:00 "Ноттс Каунти” – "Форест Грин”
18:00 "Шеффилд Юнайтед” – "Куинз Парк Рейнджерс”
19:15 "Вест Хэм” – "Арсенал”
21:15 "Транмер” – "Вулверхэмптон”

Чемпионат Испании, 16-й тур

Единственным из чемпионатов европейской топ-группы проведет свой очередной тур испанский. Причем на этих выходных Ла Лига приготовила нам сразу несколько сюрпризов. Стартует тур с домашней игры "Валенсии” и "Эспаньола”. Гости сейчас относятся к середнякам чемпионата, но всегда готовы преподнести сюрприз. А вот от хозяев болельщики будут ожидать только победы. "Летучие мыши” ведут ожесточенную борьбу за место в первой четверке команд, а также за третью позицию с "Севильей”. Пока достаточно успешно, но любая потеря очков может сказаться на дальнейших перспективах команды Эмери.

Продолжится тур еще более интригующим поединком. "Барселона” после двухнедельного отдыха и недавней победы на клубном Чемпионате мира возобновит свои выступления в чемпионате сразу же с тяжелейшей игры с "Вильярреалом”. Будь этот матч в начале сезона, ни у кого бы не возникло и тени сомнения в итоговом успехе каталонцев, но сейчас "подводники” явно оправились от стартового кризиса, и демонстрируют футбол действительно высокого уровня. Победа следует за победой, и кто знает, сможет ли "Барса” остановить «субмарину» Вальверде? Впрочем, конечно, и по составу, и по игре "сине-гранатовые” все равно будут фаворитами. 

Завершать субботнюю программу тура будет еще одна потрясающая по накалу игра. "Атлетико” на "Висенте Кальдерон” примет грозную "Севилью”, что уже само по себе обещает нам горячее противостояние. Если в первых матчах Кике Санчес Флорес мог сослаться на неудачную подготовку "матрасников” прежними тренерами, то теперь уже он сам имел достаточно времени, чтобы должным образом поработать с коллективом. Болельщики "полосатых” вправе рассчитывать, наконец, на серьезный прогресс в результатах. "Севилья” же сошлась в нешуточной схватке с "Валенсией” за третье место, так что подопечные Маноло Хименеса наверняка попытаются всеми силами отобрать очередные три очка у мадридской команды.

Почти все гранды сыграют в субботу, а потому на воскресенье останется лишь «десерт», который в свою очередь также обещает быть весьма привлекательным. Сначала ищущая перемен "Сарагоса” с новым наставником сыграет против крепкого "Депортиво”. Конечно, фаворитом выглядит дружина Мигеля Анхеля Лотины, но и арагонцы наверняка попытаются в домашних стенах прервать свою черную серию неудачным результатов.

Завершать же тур будет игра в Памплоне, где "Осасуна” примет мадридский "Реал”. От Хосе Антонио Камачо в этой встрече можно ожидать тактических сюрпризов, грамотно продуманной манеры ведения игры, но все это вряд ли будет способно устоять под невероятной мощью совокупного индивидуального мастерства футболистов королевского клуба. И тут действительно приходится говорить именно о совокупном мастерстве всех футболистов "Реала”, а не только каждого игрока в отдельности. Пока Мануэлю Пеллегрини с блеском удается направить в нужное русло потенциал всех своих звезд, что в свою очередь приводит к красивой командной игре и радужным результатам.

Из новостей в стане столичного клуба следует отметить в первую очередь возвращение в строй бразильца Кака. Около месяца из-за серьезной травмы ноги Рики не мог участвовать в тренировках, но сейчас врачи, наконец, дали добро на полноценное возобновление занятий. Новость совсем другого характера пришла касательно голландского форварда Рууда Ван Нистелроя. Тут проблема даже не в травме, а в нежелании руководства "сливочной” команды продлевать контракт с дорогостоящим ветераном. Потому Ван Нистелрою и было разрешено уже сейчас начинать искать себе новую команду. 

Суббота

20:00  "Валенсия” – "Эспаньол”
22:00  "Барселона” – "Вильярреал”
23:55  "Атлетико” – "Севилья”

Воскресенье

19:00  "Расинг” – "Тенерифе”
19:00  "Альмерия” – "Херес”
19:00  "Спортинг” – "Малага”
19:00  "Хетафе” – "Вальядолид”
19:00  "Сарагоса” – "Депортиво”
21:00  "Мальорка” – "Атлетик”
23:00  "Осасуна” – "Реал” 
| Автор: Онищук Игорь Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт