Статьи
 

Итоги года. Июль

30.12.2009, 15:30
«Соккер.ру» продолжает писать «мемуары» футбольного сезона-2009. На очереди у нас страничка под кодовым названием «Июль». Кубковые сенсации, продолжение «трансферной бури», старт российских клубов в еврокубках и многое-многое другое!

Второй и самый жаркий летний месяц в российском футболе отметился «горячими» кубковыми баталиями. В первый июльский день состоялись матчи 1/32-й Кубка России. И уже на этой стадии представители второй лиги не особо церемонились с клубами, играющими дивизионом выше, и выбили из розыгрыша сразу несколько команд более высокого статуса, включая «КАМАЗ» и «Шинник». Результаты же матчей 1/16-й финала турнира получились и вовсе умопомрачительными! Сразу 12 команд Премьер-Лиги остались за бортом турнира. И какие это команды! «Локомотив» (1:2 от «СКА-Энергии»), ЦСКА (0:1 от «Урала»), «Рубин» (3:4 от «Волги» Тверь), «Динамо» (0:2 от «Волгаря-Газпром-2»). И это только самые громкие сенсации. Самые «породистые скальпы», так сказать. В итоге же, в 1/8-й финала Кубка России-2009/10 осталось всего 4 представителя элитного дивизиона страны. Куда уж там той Англии с её кубковыми сенсациями и «сказками о золушках»!?

Не остался в долгу в плане интереса и чемпионат России. В нем весьма мощный ход набрали московские «спартаковцы» под руководством Валерия Карпина, апофеозом чего стала победа «красно-белых» над ЦСКА во «всероссийском дерби» со счетом 2:1. Матч тот выдался что надо! Интрига, борьба в излишке, голы, обоюдные удаления – все было! А вот в матче «Зенит» — ФК «Москва» случился неслабый скандал, связанный с судейством арбитра того поединка Эдуарда Малого. При счете 1:0 в пользу питерцев (матч в итоге так и закончился) судья из Волгограда назначил пенальти в ворота хозяев на 77-й минуте матча. Самедов пробил, Чонтофальски отбил, но прямо на набежавшего игрока «горожан» Епуряну, добившего мяч по назначению. Но тут-то и произошло необъяснимое. Малый взятие ворот отменил, зафиксировав «вбегание» игрока «Москвы» в штрафную площадь до удара Самедова. При этом перебить удар москвичам арбитр права почему-то не предоставил. За что и был наказан соответствующими органами справедливой дисквалификацией. Уж кому-кому, а судьям правила знать надо!

17 июля российские болельщики с замиранием сердца следили за перипетиями жеребьевки еврокубков в швейцарском Ньоне. Жребий Лиги Чемпионов подарил московским «динамовцам» Андрея Кобелева «свидание» с крепким шотландским «Селтиком». Самарские «Крылья Советов» в Лиге Европы получили не одного соперника, а сразу двух. Но по итогам противостояния мальтийской «Валетты» и ирландского «Сент-Патрикса», играть подопечным Слуцкого выпало именно с оппонентом из Британии.

Собственно, в конце месяца москвичи и самарцы и стартовали в евротурнирах. Стартовали и те, и другие с выездных поединков, но с разными и довольно неожиданными исходами. От «Динамо» в Глазго не ждали особых геройств, называли даже проигрыш со счетом 1:2 вполне удобным результатом перед ответным матчем в Химках. А «бело-голубые» возьми да выиграй! Победа 1:0 на «Селтик Парке», благодаря быстрому голу молодого Кокорина на 7-й минуте и удачным действиям в обороне всей команды, где особую роль сыграл, конечно же, вратарь Владимир Габулов.

А вот «Крылья Советов» наоборот – очень разочаровали! Это был всего-навсего первый матч, и все можно было (и нужно было) исправить дома через неделю, но все же – проигрыш «Святым Патрикам» со счетом 0:1 после гола игрока с чисто ирландской фамилией О’Брайен – не самый лучший результат для самарской дружины. От парней Слуцкого российские болельщики и российский еврокубковый коэффициент вправе были ожидать большего.

Теперь перейдем к трансферам и всяческим переходам, на которые так богат был июль! И начнем с российской трансферной жизни. Весьма активным «игроком» тут был «Зенит». Питерский клуб сначала приобрёл у «Томи» белорусского нападающего Сергея Корниленко. Игрок, оказавшийся в сибирском клубе ещё перед началом сезона-2008, но практически не игравший в прошлом году, внёс существенную лепту в успехи команды из Томска в первой половине чемпионата. За что и был замечен клубом из города с берегов Невы. Вскоре на эти же берега перебрался и более маститый исполнитель – хавбек «Торино», итальянец Алессандро Розина. Сумма трансфера игрока, проведшего один матч за сборную Италии, составил порядка 8-ми миллионов евро. Контракт с Розиной был рассчитан на четыре года, и в соответствии с ним он должен зарабатывать примерно 2 миллиона евро в год. Тем временем французский защитник питерского «Зенита» Себастьян Пюйгренье в последнее время выступавший за английский «Болтон» нашёл себе новый клуб. Игрок заключил годичное трудовое соглашение с французским «Монако».

Сразу два футболиста пополнили состав московского «Спартака». 25-летний центральный полузащитник «Порту» бразилец Ибсон подписал с «красно-белыми» четырёхлетний контракт. Последние два сезона футболист провёл на родине, выступая за «Фламенго». За трансфер игрока, по некоторым данным, было заплачено от 4 до 5 миллионов евро. Известно, что интерес к игроку проявляли также ЦСКА и киевское «Динамо», но, по словам игрока, предложение «красно-белых» было более интересным и солидным. Переход Ибсона позволил создать в команде целую «бразильскую ось» Кариока – Ибсон – Алекс – Веллитон. Правда, забегая наперед, отметим, что эту самую «ось» в деле мы видели крайне редко. Вторым приобретением «Спартака» в июле стал молодой голкипер ярославского «Шинника» Сергей Песьяков, за которого по неофициальным данным заплатили чуть более 500 тысяч евро.

Из других трансферов, случившихся в июле в клубах РПЛ, наиболее громким представлялся переход в «Рубин» полузащитника «Леха» Рафала Муравски. Игрок, имевший в активе 12 матчей за сборную Польши, подписал с казанцами трёхлетний контракт. На правах аренды в «Крылья Советов» перешел нападающий Роман Адамов. Обладатель бронзовой медали Евро-2008 в составе сборной России так и не смог по-настоящему проявить себя в «Рубине», в который перебрался год назад. После перерыва в чемпионате Адамов потерял место в основном составе коллектива Курбана Бердыева, и в итоге был отдан в аренду до конца сезона в «Крылья». Самым неожиданным трансфером этого периода стал переход в «Терек» нападающего «Москвы» Эктора Бракамонте. Аргентинец, выступавший более шести лет за «горожан», подписал с грозненским коллективом двухлетний контракт с возможностью продления ещё на год. Удивил южноамериканский «Пушкин» тогда, что и говорить!

Ну, и из России в Западную Европу нам поможет «перебраться» Юрий Жирков. Именно его переход из ЦСКА в «Челси» послужит нам эдакой «лесенкой» от «нас» к «ним». Уладив последние формальности, Жирков подписал контракт с лондонским коллективом на три года, с возможностью продления ещё на сезон. Трансферная стоимость футболиста составила порядка 18-ти миллионов фунтов. Помимо приобретения Юрия Жиркова «аристократы» пополнились 24-летним голкипером «Миддлсбро» Россом Тернбуллом и 19-летним нападающим «Манчестер Сити» Даниэлем Старриджем.

«Буянил» на трансферном рынке «Манчестер Сити». Причем, «воровали» игроков «горожане» с особым рвением у лондонского «Арсенала». Первой «кражей» стал форвард Эммануэль Адебайор. «Манчестер Сити» обратился к приобретению этого игрока после того, как сорвался трансфер из «Барселоны» камерунца Самуэля Это`О. Переход Адебайора, на которого в это межсезонье претендовал также итальянский «Милан», обошелся «горожанам» в 25 миллионов фунтов. Мало того, лидер сборной Того еще и «насолил» своей бывшей команде, открыто предложив «горожанам» в случае неудачи с трансфером Джона Терри (а были и такие иллюзии) приобрести Коло Туре. И когда эпопея о переходе капитана «Челси» на «Сити оф Манчестер» обернулась фиаско, шейхи быстренько переключились на ивуарийца. И подписали-таки!

«Манчестер Юнайтед» от своих соседей не отставал и тоже радовал своих поклонников первыми громкими приобретениями. Денежки ведь после продажи Криштиану Роналду водились! Сначала манкунианцы купили у «Уигана» хавбека сборной Эквадора Луиса Антонио Валенсию. Сумма сделки официальными лицами не разглашалась, но предположительно трансфер игрока обошёлся команде Алекса Фергюсона в 16 миллионов фунтов. Чуть позже «красные дьяволы» подписали двухлетнее соглашение с известным форвардом Майклом Оуэном. Нападающий достался «МЮ» бесплатно, так как срок контракта игрока с «Ньюкаслом» истёк этим летом. И это стало настоящим шоком для всей английской футбольной общественности. Майкл-то – символ «Ливерпуля»! А тут злейшие враги из Манчестера! Падение вечных ценностей.

Из других июльских трансферов, случившихся в английской Премьер-Лиге, отметим переход хавбека «Мидлсбро» и сборной Англии Стюарта Даунинга в «Астон Виллу» (24-летний полузащитник обошёлся бирмингемцам в 12 миллионов фунтов), а также возвращение в лондонский «Тоттенхэм» нападающего «Портсмута» Питера Крауча. Игрок обошёлся «шпорам» в 9 миллионов фунтов, а срок его соглашения с новым клубом рассчитан на пять лет.

Главный игрок на трансферном рынке прошлым летом, мадридский «Реал», в июле осуществил ещё несколько громких сделок. За 35 миллионов евро у «Лиона» был куплен нападающий Карим Бензема. Срок контракта игрока был рассчитан на шесть лет. Бензема был приобретён после того, как «Валенсия» отказалась продать королевскому клубу Давида Вилью. За 4 миллиона евро у «Хетафе» был приобретён полузащитник Эстебан Гранеро, которого «сливочные» сами же и продали клубу из пригорода Мадрида ещё год назад. Новое соглашение игрока с «Реалом» рассчитано на четыре сезона. Перебрался в стан «сливочных» и защитник «Ливерпуля» Альваро Арбелоа, с которым был подписан пятилетний контракт. За него Флорентино Перес заплатил англичанам 3,5 миллиона фунтов стерлингов.

Грандиозным трансферным событием последних июльских дней стал своеобразный обмен нападающими между «Барселоной» и «Интером». Испанский клуб получил в своё распоряжение Златана Ибрагимовича, а взамен каталонцам пришлось отдать «Интеру» другого известного форварда – камерунца Самуэля Это`О и 46 миллионов евро. Изначально миланский коллектив должен был получить в аренду ещё и белорусского футболиста Александра Глеба, но тот наотрез отказался переходить в стан «нерадзурри». Поэтому «Барселоне» пришлось доплатить ещё 5 миллионов евро. Соглашения Ибрагимовича и Это`О со своими новыми клубами были рассчитаны на пять лет. Также «Интер» чуть ранее усилился защитником мюнхенской «Баварии» Лусио. Бразилец подписал с итальянским коллективом трёхлетнее соглашение.

Туринский «Ювентус» приобрёл у «Фиорентины» за 25 миллионов евро полузащитника Фелипе Мело. Бразилец заключил с «бьянконери» пятилетний контракт. Интересно, что Мело подписал с «Фиорентиной» новое соглашение ещё в начале лета, но как оказалось, «фиалки» были готовы расстаться с игроком. «Милан» подписал контракт с американцем Огучи Оньеву. Защитник, последним клубом которого был льежский «Стандард», перебрался в Италию на правах свободного агента. В остальном же, в июле «миланисти» и их руководство больше обещали, чем делали. Кого только не прочили в этот клуб: и Луиша Фабиану, и Джеко, и Графите с Мисимовичем. А толку?!

Из немецких трансферов нельзя пройти мимо перехода бразильца Зе Роберто из «Баварии» в «Гамбург». А еще больше в июле удивили французские гранды. «Марсель» пополнился сразу несколькими футболистами. Сначала коллектив приобрёл форварда испанской «Валенсии» Фернандо Морьентеса. У футболиста истёк срок соглашения с «летучими мышами», и он решил подписать однолетний контракт с французским клубом. Позже в южный город перебрался и полузащитник «Порту» Лучо Гонсалес. Другой игрок португальского чемпиона, Лисандро Лопес, подписал контракт с «Лионом». Французской команде пришлось выложить за игрока, купленного на замену ушедшему в «Реал» Бензема, 24 миллиона евро. Также «ткачи» пополнились бразильским полузащитником «Лилля» Мишелем Бастосом (за игрока семикратный чемпион Франции заплатил 18 миллионов евро) и форвардом Бафетемби Гомисом из «Сент-Эьтена» (8 млн. евроденег).

Июль отметился и несколькими не самыми радужными событиями. Карьеру закончили итальянец Винченцо Монтелла и немец Бернд Шнайдер. Но это все мелочи по сравнению с горем, ворвавшимся в жизнь семьи и близких бывшего игрока «Арсенала», «Вест Хэма» и «Селтика» Джона Хартсона. У него нашли рак яичек, метастазы которого нашли себе дорогу в мозг. Спустя еще некоторое время врачи сделали и без того кошмарный диагноз еще хуже: хворь добралась и до легких. В общем, «Малыш Джон» уже тогда начал борьбу со страшным недугом, и, забегая наперед, хочется сказать, что по последним данным, появившимся уже в декабре, пока футболист выигрывает свой «поединок» у болячки. Дай Бог, как говорится!

А теперь о жизни «Соккер.ру». «Джокером июля» был признан тренер московского «Спартака» Валерий Карпин. Таким образом, были отмечены прогресс в игре и результатах «красно-белых», их великолепную игровую форму в июле месяце и, конечно же, важнейшую победу над принципиальным соперником, столичным ЦСКА.

А вот, чем запомнился редакции наш традиционный «Народный обозреватель»:

Пользователь – Томь (о том, что теперь в компьютерном симуляторе «ФИФА10» будет российская лига):

Интересно: а у «Томи» бюджет будет сразу -200 миллионов?

Пользователь – Valiente (о том, что в честь Криштиану Роналду назвали крокодила):

Видимо этот крокодил часто притворяется мёртвым.

Пользователь — XII (о том, что «Реал» готовит суперсделку по Рибери):


Я готов отдать кому угодно своего кота, брата и еще 15 рублей, лишь бы больше никогда не слышать про покупки и сделки Реала

Пользователь — aFFtarrr (о том, что «Аэрофлот» станет новым генеральным спонсором ЦСКА):

теперь не кони, а пегасы будут
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт