Статьи
 

«Ливерпуль» обыграл «Вулверхэмптон» и другие результаты

26.12.2009, 14:00
В католическое рождество вся западная Европа привычно ушла на каникулы и только в Британии по традиции продолжают играть. В этот уик-энд нас ожидает очередной тур английской Премьер-лиги о чем и будет рассказано в материале «Соккер.ру».  

Чемпионат Англии, 19-й тур

Несмотря на достаточно серьезное сопротивление со стороны тренеров и футболистов клубов английской премьер-лиги ФА продолжает настаивать на своем и проводить туры фактически в праздничные дни, что в свою очередь просто вынуждает футболистов более профессионально относиться к своей работе. Ведь лишнего себе позволить ни один из них в эти праздники не может.

А стартует очередной, уже 19-й по счету тур самого богатого футбольного чемпионата Европы с увлекательного поединка между "Бирмингемом” и "Челси”. И что самое интересное, это как раз тот случай, когда команда находящаяся вверху турнирной таблицы не будет являться явным фаворитом. Мало того, что "Челси” будет выступать на выезде с грозным соперником, одержавшим пять побед в последних шести играх, так еще и сами "аристократы” в последнее время особо не радуют болельщиков. За шесть предыдущих туров лондонцы лишь один раз победили. Более убедительного аргумента в пользу игрового кризиса «Челси” при Анчелотти не найти.

Сам же итальянский наставник предпочитает не верить слухам о своем возможном увольнении: „Я никогда не думал, что если мы не будем выигрывать матчи, то Абрамович уволит меня. Я намерен сделать все возможное для этого клуба, как делал это раньше для других. Я считаю, что в прошедшем году „Челси“ показал совершенно новую игру. У нас были как хорошие, так и плохие матчи, но в каждом из них команда действовала по конкретной системе и была очень хорошо организована“. Касательно предстоящего матча Анчелотти отметил следующее: „Бирмингем“ выйдет на поле после пяти побед кряду и одной ничьей. Более того, на его стадионе очень трудно играть. Наши соперники оказывают там большое давление, поэтому мы должны быть очень внимательными».

Продолжится тур противостоянием двух явных аутсайдеров "Вест Хэма” и "Портсмута”. Обе команды пока действительно выглядят слабее других, как по результатам, так и по игре. Правда, в последнем компоненте они значительно прибавили и надеются в ближайшее время покинуть зону вылета. "Помпея” планирует осуществить это с приходом Авраама Гранта на пост главного тренера, а вот лондонцы постараются обойтись уже проверенным наставником – Джанфранко Дзолой. Итальянец отметил огромную важность предстоящей встречи: «Матч против „Портсмута“ будет иметь огромнейшее значение. Я же подойду к этой встрече со всем своим энтузиазмом и страстью. Будем надеяться, что мы сумеем добиться успеха. Я с нетерпением жду этого поединка. Вокруг нашей команды хорошая атмосфера, а предыдущий матч против „Челси“ придал нам большую уверенность в себе».

В это же время на "Крэйвен Коттедж” будут между собой выяснять отношения два других лондонских клуба – "Тоттенхэм” и "Фулхэм”. Накануне этого матча в скандал попал капитан "Тоттенхэма” Робби Кин. После того, как ирландец организовал тайную поездку игроков в Дублин для празднования Рождества, многим на островах показалось, что Харри Реднапп лишит того капитанской повязки или вообще продаст. Однако, сам коуч "шпор” развеял все подобные слухи: «Робби капитан и ничего меняться не будет. Без вариантов. Мне никогда бы в голову не пришло делать это. И продавать Робби я не хочу. В этой игре не так много Робби Кинов. Он способный, знающий игрок. У него много того, что нам необходимо. Это не тот футболист, которого нам хотелось бы потерять».

Несколько другие проблемы перед ответственной игрой волнуют главного тренера "Фулхэма” Роя Ходжсона. Достаточно тяжело будет удержать команду в адекватном состоянии после разгромной победы над "Манчестер Юнайтед”. А потому и о ближайших соперниках наставник "коттеджеров” отозвался с большим уважением: «Доволен, что нам придется играть против „Тоттенхэма“ после серии удачных результатов в матчах с „Базелем“ и „МЮ“, ведь наш соперник сейчас в прекрасной форме. Они вообще очень неплохо смотрятся под руководством Харри Реднаппа. Он спас их от вылета, после чего там наметился заметный прогресс. Мы все очень уважаем „Тоттенхэм“. Они относились к покупкам очень мудро, подписав несколько классных игроков».

Вряд ли много внимания способна будет привлечь к себе встреча "Бёрнли” и "Болтона”. Но и тут каждый наверняка найдет для себя что-то интересное. На "Терф Мур” встретятся две самобытные команды, перед которыми стоит задача сохранения прописки в элитном дивизионе. А, как известно матчи между прямыми конкурентами всегда носят напряженный характер. Да и посмотреть на игру раззабивавшегося в "Болтоне” Ивана Класнича также будет весьма интересно.

Чуть позже на "Сити оф Манчестер” нас ожидает битва двух "городских” команд – "Манчестер Сити” и "Сток Сити”. Фаворит тут очевиден, но с другой стороны пока не совсем понятно, как поведет себя клуб миллионеров из Манчестера под руководством нового наставника. Манчини еще не до конца обжился на новом месте и вряд ли успел определить все нюансы в своей команде. Правда, главные пути развития итальянец уже обозначил: «Выигрывать матчи, не забивая голов, невозможно. Мои команды в Италии никогда не играли на 0:0, но хорошо обороняться – это тоже очень важно. На Рождество и Новый Год игры идут одна за другой, но у нас есть несколько дней, чтобы поработать с линией обороны. Для меня очень важно, чтобы команда была сбалансирована. Дабы побеждать, нужно хорошо обороняться. Игроки могут ожидать уйму тяжелой работы. Им предстоит доказывать свой уровень. Наши игроки должны быть успешными».

В условиях отсутствия другой альтернативы английская ассоциация вполне могла бы пойти на разъединение матчей по времени, дабы дать возможность болельщикам посмотреть все, что они хотят. Но коммерция пока не все решает в современном футболе, а значит и поединок "Сандерленд” – "Эвертон” можно будет посмотреть только в записи или вместо дебюта Роберто Манчини в Манчестере. А ведь битва на "Стэдиум оф Лайт” ожидается нешуточная. Встретятся две команды, которые способны демонстрировать футбол порой высочайшего уровня. Да, оба клуба далеко не в верхах турнирной таблицы, но явно идут сейчас на подъем.

Наставник "Сандерленда” Стив Брюс убежден, что его команде необходимо завершить этот год в первой десятке команд, а для этого нужно как минимум не проиграть своему сегодняшнему сопернику: «Самое главное это менталитет. Ведь клуб провалялся внизу турнирной таблицы на протяжении двух лет. Премьер-лига не прощает индивидуальных ошибок. Если ты понижаешь уровень своей игры на два, три, четыре процента – наказание за это приходит моментально. Команда уже получила хороший урок. Если мы закончим этот год на 10-м месте, то я буду смотреть только вперед, не оглядываясь на преследователей».

В свою очередь главный тренер "Эвертона” Дэвид Мойес убежден, что его команде пришло время побеждать, ведь на данный момент "ириски” находятся всего в двух очках от зоны вылета: «Конечно, я расстроен исходами предыдущих матчей, однако общий уровень выступлений уже улучшился. Теперь пришла пора побеждать и продолжать усовершенствовать свою игру. Дела могут серьезно измениться во время Рождества, когда состоится несколько игр за короткий промежуток времени, и мы хотим, чтобы это произошло».

Матч между "Уиганом” и "Блэкберном” обещает стать очередным жарким противостоянием команд близких к зоне вылета. Вроде бы "бродяги” выглядят чуть лучше своего соперника, но в таких поединках всегда очень сложно определить фаворита. Наставник "Уигана” Роберто Мартинес перед ответственным поединком рассказал о кадровых проблемах своей команды и пообещал усиление состава в зимнее межсезонье: «Мы ищем игроков на каждую позицию во время окна. Как только по нам бьют травмы и дисквалификации, мы чувствуем нехватку кадров, а этого не хочется наблюдать. Конечно, меня радовало отношение и подход моих игроков к делу. Нам просто нужна более солидная скамейка и повышенная конкуренция внутри команды».

Завершится же субботняя программа тура игрой между "Ливерпулем” и "Вулверхэмптоном”. "Волки” вроде бы недавно отдали без боя три очка "Манчестер Юнайтед”, выставив дублирующий состав, но затем уверенно одолели прямого конкурента "Бернли”, что уже само по себе стало оправдывающим фактором. Но наставник "Вулвз” Мик Маккарти вовсе не витает в облаках, а настроен на серьезное испытание в матче с грозным соперником: «За всю мою жизнь ко мне в голову не приходила такая мысль, что „Ливерпуль“ слабый соперник. На их стадионе соперникам всегда тяжело, не зависимо от того, в какой форме находится команда». 
 
Хотя "Ливерпуль” и вправду уже вылетел из Лиги Чемпионов, очень плохи дела у команды и в национальном чемпионате. А последнее поражение от главного аутсайдера премьер-лиги вовсе стало позором для «красных”. Рафаэль Бенитес же все равно предпочитает не терять оптимизма даже, несмотря на очень неудачный сезон: „Ливерпулю“ необходимо поднять моральный дух, нужно вернуть игрокам веру в собственные силы. Это моя обязанность. Чтобы это сделать, я сам обязан сохранять позитив, другого способа быть не может. Всем ясно, этот „Ливерпуль“ обладает необходимым классом, только нужно подтвердить это на деле. Мы способны выиграть целый ряд поединков, что и доказывали ранее с этими же игроками. Сейчас команде не хватает правильного настроя».

В воскресенье нас ожидают еще два увлекательнейших поединка. На "Эмирейтс”, пожалуй, в центральном матче тура сойдутся "Арсенал” и "Астон Вилла”. Оба клуба находятся на данный момент в первой четверке команд, а значит и их очное противостояние вполне можно по рангу причислить к очередной битве в рамках топ-4. Перед этим поединком самые главные новости поступали из лазарета "канониров”. Так стало известно, что Арман Траоре уже вернулся в строй и готов будет сыграть, а вот по поводу Фабрегаса все еще большие сомнения. «Насчет его участия в воскресном матче по-прежнему существует неопределенность. Он должен был вернуться к тренировкам в Сочельник, но до сих пор чувствует боль. Пока что мы не можем на него рассчитывать, и я не знаю, будет ли он в команде. 50 на 50. Он очень важный и очень хороший игрок, поэтому я хочу, чтобы он был с нами», — подтвердил Арсен Венгер.

Касательно же предстоящей игры французский наставник "Арсенала” отметил следующее: «Нас ждет матч, по ходу которого нельзя смотреть в турнирную таблицу, потому что можно из-за этого сразу проиграть. Однако нас ждет встреча, по итогам которой мы можем укрепить свои позиции в Премьер-лиге. Так что именно поэтому мы будем очень сфокусированными на ней».

А завершать программу рождественского тура будет игра между "Халл Сити” и "Манчестер Юнайтед”. В прошлом туре "красные дьяволы” сенсационно уступили с разгромным счетом "Фулхэму” и теперь их ждет еще одно тяжелое испытание в выездной игре с "Халл Сити”. Тем более что подопечные Фила Брауна также, наверняка, не особо рады своему недавнему результату на "Эмирейтс”. Хозяевам будет необходимо реабилитироваться перед болельщиками.

Рассчитывать же на результат отличный от игры на "Крэйвен Коттедж” Алексу Фергюсону позволяет возвращение в строй ведущих защитников. В частности Фабио и Рафаэль Да Силва смогут сыграть уже против "Халла”. А вот Видич и Уэс Браун будут готовы лишь к игре с "Уиганом” 30 декабря. "В игре с «Фулхэмом” мощь и сила Бобби Заморы создала множество проблем, и мы не выдержали. Да, один или два раза номер с привлечением центрхавов в центр обороны может пройти, однако с „Фулхэмом“ играть так, как оказалось, невозможно. Я уверен, что „Халл“ также будет использовать наши проблемы в обороне, поскольку прекрасно об этом осведомлен. Уверен, что соперник будет стараться постоянно атаковать», — отметил Фергюсон.  
 
Суббота

15:45 "Бирмингем” – "Челси”

16:00 "Вест Хэм” – "Портсмут”

16:00 "Фулхэм” – "Тоттенхэм”

17:00 "Бернли” – "Болтон”

18:00 "Манчестер Сити” – "Сток Сити”

18:00 "Сандерленд” – "Эвертон”

18:00 "Уиган” – "Блэкберн”

20:30 "Ливерпуль” – "Вулверхэмптон”
 
Воскресенье

16:30 "Арсенал” – "Астон Вилла”

19:00 "Халл Сити” – "Манчестер Юнайтед”
 
«Бирмингем» — «Челси» онлайн  0:0 матч завершен
«Вест Хэм» — «Портсмут»  2:0 матч завершен
«Фулхэм» — «Тоттенхэм» онлайн  0:0 матч завершен
«Бернли» — «Болтон»  1:1 матч завершен
«Манчестер Сити» — «Сток Сити» онлайн  2:0 матч завершен
«Сандерленд» — «Эвертон» онлайн  1:1 матч завершен
«Уиган Атлетик» — «Блэкберн»  1:1 матч завершен
«Ливерпуль» — «Вулверхэмптон» онлайн  2:0 матч завершен
| Автор: Онищук Игорь Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт