Статьи
 

Что выберет Мартин?

23.12.2009, 19:00
В последнее время всё больше уверенности в том, что дни Рафаэля Бенитеса на посту главного тренера «Ливерпуля» сочтены. А на днях появилось и имя возможного преемника. Подробнее — в материале «Соккер.ру».

В связи с последними результатами легендарной команды кредит доверия руководства к испанскому специалисту явно истекает. А пресса, торопя события, уже вовсю строит версии относительно того, кто же станет сменщиком испанца у руля мерсисайдцев.
   
В последние дни доминирующей является версия (предложенная всем, как факт), что новым тренером «Ливера» станет североирландский специалист, работающий на данный момент с «Астон Виллой» — Мартин О’Нилл. Так давайте рассмотрим Мартина в роли тренера мерсисайдцев и выясним, а есть ли смысл в этом переходе?
   
Сначала пару слов для тех, кто возможно не понимает, почему именно О‘Нилл оказался в центре внимания. Всё просто: на данный момент это один из лучших тренеров английской Премьер-Лиги. Учитывая, что работает он сейчас не с грандом, руководство «Ливерпуля» надеется сманить наставника именем и статусом…
   

Итак… Рафу увольняют, на пост главного тренера мерсисайдской команды, в чей состав входят такие люди, как Джеррард и Торрес, заступает Мартин О’Нилл.
   
Клуб получает отличного специалиста, голодного до побед, полного амбиций и идей. Сам тренер получает совершенно невзрачный по игре на данный момент коллектив с большим именем, который находится на восьмой строчке. Это между прочим — в восьми очках отставания от «Астон Виллы», которую О`Нилл и возглавлял до этого.
   
Новый тренер, соответственно — новый состав для команды. Ну, или хотя бы обновлённый. Однако будет ли этот состав «новым» для О’Нилла? Как вы думаете, на кого первым делом падёт взор Мартина на трансферном рынке? Конечно же, на игроков, способных закрыть проблемные позиции его новой команды. А где в первую очередь Мартин будет искать таких людей? Правильно, там, где работал до этого.
   
Главными проблемами «Ливерпуля» являются левый фланг и отсутствие второго форварда в пару к Торресу. Само собой, сразу же получаем покупку Эшли Янга в «Ливерпуль». Если получится, левый фланг полузащиты будет прекрасно усилен.

Следом может быть выкуплен Милнер. Почему бы и нет? Джеймс может прекрасно сыграть и на фланге, и в центре поля. Но если правый фланг особой надобности трогать нет, там и Кейт, и Бенаюн, то в центре можно и разнообразить игру: Милнер в пару к Джеррарду. Отличный центр, акцентированный на атаку и способный отработать оборонительные функции. В сочетании Янг, Джеррард, Милнер и Кейт О’Нилл получил бы очень изобретательную и одновременно работящую линию полузащиты.
    
Теперь атака. Последнее время ходят слухи, что «Ливерпуль» интересуется Хески, который как раз является игроком «Виллы». О’Нилл, естественно, не будет против подписания: Эмил — таранный форвард, любящий, а главное, умеющий играть в подыгрыше. Как раз то, чего не хватает Торресу.

А вместе с Хески можно перетянуть Акбонлахора: он куда как лучше Нгога и Бабеля, вместе взятых. А иметь в обойме трёх форвардов: Торреса, Акбонлахора и Хески — очень неплохо. Всегда можно варьировать состав в зависимости от схем и целей на игру.
   
Вместе с этим, О’Нилл может проявить желание укрепить центр обороны Данном. Опять же, почему бы и нет? Каррагер староват и сдаёт позиции, Аггер не идеален, а Шкртел никак не приживётся в центре, уйдя туда с фланга после прихода Глена Джонсона.
   
Вот таким, или почти таким наверняка выглядел бы переход О’Нилла на пост главного тренера «Ливерпуля». Основа «Астон Виллы» просто сменила бы прописку Бирмингема на ливерпульскую, и всё… И клуб мог менять название на что-то вроде «Мерсисайд Вилла».
   
Возможные перспективы выглядят неплохо, но давайте поразмыслим, а есть ли смысл О`Ниллу бросаться на выручку «мерсисайдцев»? «Астон Вилла» на данный момент — один из фаворитов борьбы за заветную четвёртую строчку. Какой смысл уходить из команды, которую потом придётся догонять?

Зачем уходить из укомплектованного и выстроенного тобой же коллектива в год, когда, что называется, «попёрло»? В год, когда семя не только пустило корни и проросло, а уже охотно потянулось к солнцу? Ради денег, которых «Ливерпуль» предложит больше, чем бирмингемская команда? Или ради работы в клубе с именем?
   
Вряд ли Мартин О’Нилл — тот, кто гонится за деньгами и статусом работы в суперклубе. В качестве доказательства достаточно вспомнить его место работы до «Астон Виллы». Это был чемпион Шотландии «Селтик», регулярно имевший место в еврокубках. «Астон Вилла» на тот момент была скромным середняком, не претендовавшим даже на зону УЕФА.
   
Мартин О’Нилл приехал в Бирмингем собирать команду, и за эти годы сделал ее. Собрал отличный коллектив и, кажется, сроднился с городом. Когда смотришь на него и команду, невольно думаешь, что сердце его принадлежит именно «Вилла Парк». Его и клуб объединяют одна идея, одна цель: прогрессировать и стать участником Лиги Чемпионов. И все вместе они к этой цели идут.
   
Так что смысла О’Ниллу переезжать нет. Все что ему надо, у него есть в Бирмингеме: фанаты, классная, играющая и верная команда. А трофеи ему нужны свои, а не стоящие в музее клуба на полочках и выигранные кем-то другим. «Астон Вилла» сейчас — именно та команда, которая вот-вот начнёт завоевывать трофеи и достигать желанных целей. И главное, что команда этого хочет.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт