Статьи
 

Сергей Веденеев: «В оборонительный футбол „Зенит“ играть не будет»

23.12.2009, 21:00
Чемпион СССР в составе «Зенита» в эксклюзивном интервью «Соккер.ру» подвел итоги чемпионата для питерского клуба, не смог выделить ярко проявивших себя игроков, а также прокомментировал приход Спаллетти.

- «Зенит» долгое время занимал место в турнирной таблице вне зоны еврокубков, но в итоге завоевал бронзовые медали и может оказаться в Лиге Чемпионов. Учитывая эти трудности, можно оценить итоги сезона как успешные?
- Если брать концовку чемпионата, то, конечно, да. Но учитывая качество игры, то сезон получился на четверку с минусом. Потому что команда играла если не с перепадами, то, по крайней мере, не было всплесков, которые были присущи «Зениту» последних лет.

Раньше питерцы играли легко, непринужденно и радостно. Сейчас мы этого уже не видели. И это связано с тем, что ведущие игроки ушли, а тем, кто остался, не хватало эмоционального запала. Да и мастерства было недостаточно для того, чтобы бороться за победу в каждой игре.

А вторая часть чемпионата вообще стоит особняком. Во-первых, пришел новый тренер. Игра стала строиться от обороны. Потом появился Быстров, который сделал игру «Зенита» нелогичной. Команда продолжала играть неярко и неброско, но в то же время, выигрывала благодаря одному игроку.

И все это совпало с тем, что в командах конкурентов тоже произошли изменения, но не в лучшую сторону. У «Спартака» появились проблемы с обороной, ЦСКА покинул Вагнер Лав, в «Локомотиве» тоже была неразбериха. Именно поэтому «Зенит» и набрал необходимые очки.

- Вы уже коснулись вопроса о том, почему «Зенит» не лучшим образом провел первую половину чемпионата. Не могли бы высказаться по этой теме подробнее?
- Неудачный старт напрямую связан с наличием игроков. Ушли Тимощук, Аршавин, Погребняк, Домингес. Ко всему прочему был травмирован Данни. А играть в оборонительный футбол Адвокаат не мог, или же просто не хотел. Он ведь работает тренером не один десяток лет, и не видел в этом смысла. Его принцип заключается в покупке игроков и продолжении игры в атакующий футбол, как бы там ни было.

Такой футбол присущ голландцам, но команда играть в него постоянно не могла. Например, при Петржеле у «Зенита» не было такой организованной игры, но движение было неуемным, за счет чего создавалось преимущество. А сейчас, если не брать Быстрова, то команда получается очень медленная. Я даже не могу кого-то конкретно выделить по сезону, за исключением, наверное, Малафеева.

- Не считаете, что расставание с Диком Адвакаатом было запоздалым?
- Я думаю, что другого выхода у руководства «Зенита» просто не было. На тот момент какой-то кандидатуры не было. Никто не мог в начале чемпионата предположить, что при Давыдове команда заиграет лучше. Похоже, что все было сделано правильно, ведь в итоге результат положительный.

- Если говорить о трансферах «Зенита» за весь год, какие из них назовете успешными и провальными?
- Большего, конечно, ожидали от Корниленко. А Семшов, Хусти, Мейра были взяты скорее для количества. Свежей струи, как было с приходом Тимощука и Погребняка, не произошло.

Если брать общий вклад в игру команды, то каждый из новичков внес свою лепту. А Давыдову удавалось удачно маневрировать этими игроками, каждый временами играл неплохо. Но ярких личностей, похоже, не было.

- Наверное, самым ярким приобретением стал Владимир Быстров. Много говорилось о том, что своей игрой он может заслужить прощение болельщиков «Зенита». Думаете, ему это удалось?

- Не все болельщики недовольны его присутствием. Это определенная группа людей, для которых его поступки в «Спартаке» неприемлемы. Это люди, для которых название «Зенит» — не пустой звук. И я думаю, что они могут вообще никогда его не простить. Они ждут от него конкретных действий, но, как я понимаю, извинений игрок пока не принес.

- Анатолий Давыдов в одном из последних интервью заявил, что травля Быстрова в итоге повлияла на результаты команды в концовке чемпионата. Как прокомментируете данное высказывание?

- Владимир Быстров сталкивался с этим только во время игры, в обычной жизни у него все было нормальной и спокойно. Он был на подъеме, тем более, что вернулся в родной город. Нужно учитывать еще и контракт на огромную сумму.

Владимир сразу начал забивать голы на эмоциональном фоне. Спад произошел только в последних играх, но не думаю, что это произошло по вине болельщиков. Сказался вызов в сборную, концовка чемпионата, холодная погода и особое внимание к нему со стороны защитников соперника. Например, в Казани защитники «Рубина» за весь матч не оставили свободным Быстрова ни разу.

Нужно обращаться к его профессионализму, а не к другим факторам. В нашей стране не так уж много людей, которые получают такие деньги. Никто, кроме него самого, не должен заниматься этой проблемой.

- Новым главным тренером «Зенита» стал Лучано Спаллетти. Как, думаете, изменится игра команды с его приходом?
- Если брать игру, которую команда показывала при Давыдове, то она, конечно, изменится. Думаю, в оборонительный футбол «Зенит» не будет играть ни в коем случае. Но говорить что-то более конкретное стоит после того, как мы узнаем имена новичков. В этом составе атаки, по сути, просто нет. Уходят Корниленко и Текке. Мобильных атакующих футболистов, кроме Быстрова, сейчас тоже нет.

- И все-таки, на ваш взгляд, стоит ждать от «Зенита» множество приобретений, кадровой революции?
- Вообще, для нашей страны есть такая проблема — много громких фамилий, но приезжают в итоге только те игроки, которые уже не нужны в Европе. Поэтому говорить о действительно солидных новичках нереально.

Если проводить параллели с «Ромой», то там игра крутилась вокруг Тотти. В свое время то же самое было в «Локомотиве» с Лоськовым и в «Спартаке» с Титовым. В этих командах на поле, по сути, выступал второй играющий тренер.

А в «Зените» сейчас нет игроков, обладающих лидерскими качествами, но они нужны. И пригласить такого футболиста очень сложно. Сейчас нужно увеличивать скамейку, создавать конкуренцию, приглашать хорошего специалиста по физподготовке. И, конечно, нужна молодежь. Игроки уровня ведущих юношеских сборных. И не нужно бояться привлекать их к играм основного состава. 

| Автор: Залозных Иван Фото: fc-zenit.ru
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт