Статьи
 

Трансферная лихорадка. Европа

23.12.2009, 16:00

 

Трансферный период требует от селекционеров огромных усилий для поиска усиления составов команд. Успешная работа может позволить лидерам укрепить позиции, аутсайдерам — выбраться из ямы. «Соккер.ру» продолжает следить за трансферами Европы.
Отъезд на Кубок Африки двух ивуарийских нападающих «Челси» — Дидье Дрогба и Саломона Калу, порождает массу слухов о том, кого в январе приобретут «синие» для того, чтобы заменить их. Больше всего разговоров ходит о кандидатуре аргентинского нападающего «Атлетико» Серхио Агуэро. 21-летний игрок кажется и сам не прочь перейти в команду Карло Анчелотти, да и испытывающие финансовые затруднения «матрасники» кажется готовы отпустить игрока, как только появится устраивающее их предложение.

По некоторым данным, за аргентинца «Атлетико» хотел бы выручить 50 миллионов фунтов, но такую цену менеджеры «аристократов» считают завышенной. Впрочем, информация о том, что игрока хотел бы видеть у себя также «Манчестер Сити», может подтолкнуть «Челси» к ускорению переговоров.

Другим кандидатом на позицию нового нападающего «синих» зарубежные СМИ называют 25-летнего форварда итальянской «Сампдории» Джампаоло Паццини, который оценивается в 20 миллионов евро.

Также на этой неделе появились слухи о том, что «Реал» в качестве замены выбывшему из-за травмы защитнику Пепе хочет видеть 25-летнего сербского игрока «Челси» Бранислава Ивановича.

«Ливерпуль» намерен разгрузить зарплатную ведомость, расставшись сразу с четырьмя футболистами, не всегда проходящими в состав. Как только появятся адекватные предложения по 22-летнему нападающему Райану Бабелу, 28-летнему защитнику Андреа Доссене, 26-летнему игроку обороны Филиппу Дегену и 30-летнему форварду Андрею Воронину, клуб незамедлительно расстанется с этими футболистами. К украинцу, по слухам, уже проявил интерес греческий ПАОК.

Пополниться мерсисайдцы могут 33-летним форвардом «Реала» Руудом ван Нистелроем, которого хочет видеть у себя в команде Рафаэль Бенитес.

Другой клуб из Ливерпуля — «Эвертон» — официально арендовал 27-летнего нападающего сборной США Лэндона Донована. Американский «Лос-Анджелес Гэлакси» согласился отпустить своего игрока в Европу на два с половиной месяца, после чего форвард должен будет вернуться назад к старту чемпионата MLS.

«Манчестер Сити» находится в поисках защитника, который мог бы заменить травмированного Джолеона Лескотта и уезжающего на Кубок Африки ивуарийца Коло Туре. После того, как на пост главного тренера пришёл Роберто Манчини, на эту позицию начали сватать двух игроков, выступающих в Серии А – 25-летнего Джорджо Кьеллини из «Ювентуса» и 31-летнего грузина Каху Каладзе из «Милана». По некоторым данным, покинуть стан «горожан» после смены тренера хочет капитан сборной Уэльса, 30-летний нападающий Крейг Беллами.

Из других событий в английской Премьер-Лиге стоит отметить возможную аренду «Бернли» у «Арсенала» 17-летнего нападающего Джека Уилшера, который хочет получить игровую практику. А «Манчестер Юнайтед», по данным французской прессы, в январе хочет заполучить в свои ряды 22-летнего полузащитника «Марселя» Хатема Бен Арфа.

По сведениям итальянских СМИ, «Ювентус» уже этой зимой может расстаться с полузащитником Фелипе Мело. У 26-летнего бразильца, приобретённого «бьянконери» нынешним летом у «Фиорентины», испортились отношения с главным тренером Чиро Феррарой, и по некоторым данным, футболист попросил своего агента заняться поисками нового клуба. Кроме того, «Ювентус» проявляет интерес к 20-летнему валлийскому защитнику «Тоттенхэма» Гарету Бэйлу.

Тем временем, два других итальянских гранда – «Интер» и «Милан», в январе поборются за 26-летнего македонского нападающего «Лацио» Горана Пандева, который не намерен оставаться в «Лацио». По слухам, покинуть стан «нерадзурри» может 29-летний бразильский хавбек Амантино Мансини, которого хочет вернуть «Рома», а в услугах 36-летнего форварда «россонери» Филиппо Индзаги заинтересован «Эспаньол».

Донецкий «Шахтёр» пополнил свой состав ещё одним бразильским футболистом. За 6 миллионов евро у «Васко да Гама» был приобретён 19-летний полузащитник Алекс Тейшейра. Новичок подписал с «Шахтёром» пятилетний контракт.

Другой украинский гранд – «Динамо», до конца сезона отдал в аренду «Сент-Этьену» 25-летнего защитника сборной Сенегала Папа Диакате. По окончании срока аренды французский клуб будет иметь первоочередное право выкупа футболиста.

Главный аутсайдер немецкой Бундеслиги – «Герта», предпринимает отчаянные попытки выбраться из опасной зоны, в том числе пытаясь найти усиление на трансферном рынке. Коллектив из Берлина взял в аренду до конца сезона с правом последующего выкупа сразу двух футболистов. Спасать «Герту» призваны 29-летний греческий форвард Теофанис Гекас, выступавший за «Байер», а также 32-летний грузинский хавбек Леван Кобиашвили из «Шальке».

«Шальке», в свою очередь, пополнился 23-летним защитником сборной Норвегии Торе Региниуссеном, который до этого выступал на родине за «Тромсе». Соглашение с новичком рассчитано на 4 года.

Тем временем другой немецкий клуб – «Ганновер», заключил соглашение с 36-летним голкипером Уве Господареком, который решил возобновить карьеру после того, как был тренером вратарей одного из клубов низших дивизионов.

Из других событий стоит отметить переход на правах свободного агента 30-летнего швейцарского защитника Людовика Маньина из «Штуттгарта» в «Цюрих», и возможное возвращение в Италию 33-летнего уругвайского форварда Альваро Рекобы, расторгнувшего контракт с греческим «Паниониосом».

В статье упоминались:
Категория: Заграница: трансферные слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт