Статьи
 

Итоги года. Январь

23.12.2009, 00:00

Уже по традиции «Соккер.ру» в конце каждого года предлагает своим читателям вспомнить все самое знаменательное, чем запомнились последние 12 месяцев, в том числе и на нашем сайте. Начнем, как и полагается, с января 2009-го.

Едва ли не главное, чем запомнился в российском футболе первый футбольный месяц 2009-го года, были неутихающие еще с прошлого года «страсти» по Аршавину. Наставник «канониров» Арсен Венгер в середине месяца заявил, что никаких договорённостей с российским коллективом достигнуто не было. Поскольку, срок возможных дозаявок в чемпионат английской Премьер-Лиги истекал 2 февраля, казалось, что история с переходом Андрея, скорее всего, так и не завершится, или же завершится срывом трансфера. Но вдруг… а вот об этом уже в «итогах февраля».

Зико стал тренером ЦСКА! После ухода Валерия Газзаева в «армейском» клубе много говорили об иностранном специалисте и говорили, как оказалось, совершенно не зря. Бразилец пришел в клуб в январе. Многие специалисты предвещали тренеру совершенно разные варианты развития его карьеры в Москве, но кто мог тогда подумать, что после него в ЦСКА до конца года успеет поработать еще два тренера? И кто мог знать, чем сезон вообще закончится!?

Довольно продуктивно поработали на трансферном рынке российские клубы в первый месяц 2009-го года. Подмосковные «Химки» оформили тогда переход никогда не выступавшего за наши клубы, россиянина Виктора Будянского, переманив его из итальянского чемпионата, что уже само по себе выглядело «круто». Ясное дело, что болельщики «химчан» в то время были настроены весьма оптимистично, и данный трансфер только подтверждал их настрой.

Московский ЦСКА подписал контракт с нападающим сборной Нигера Муссой Маазу. А столичный «Локомотив» приобрёл у футбольного клуба «Москва» сразу двоих футболистов с российским паспортом: полузащитника Станислава Иванова и защитника Олега Кузьмина. Что же касается самих «горожан», то первым приобретением коллектива Миодрага Божовича стал экс-нападающий подмосковных «Сатурна» и «Химок» Мартин Якубко. Забегая наперед, отметим – очень удачное приобретение! А еще хотелось бы обратить Ваше внимание на некую схожесть прошлого межсезонья в «Москве» с нынешним. Тоже ведь продавали «в промышленных масштабах»! И ничего – здорово провели сезон.

А еще в российской столице прошел традиционный Кубок Содружества при традиционно, к сожалению, полупустых трибунах. Победил в нем молдавский «Шериф». Клуб из Тирасполя, обыграв в финале по пенальти казахстанский «Актобе», выиграл трофей уже во второй раз в своей истории. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, а в серии пенальти неточно пробил защитник «актюбинцев» Эмиль Кенжесариев. По вновь-таки старой традиции перед началом турнира Москву посетили руководители УЕФА и ФИФА – Мишель Платини и Йозеф Блаттер.

Теперь перейдем к главным делам заграничным, которые имели место быть в январе 2009-го. Начнем с того, что в товарищеском матче против «Гамбурга» тяжелейшую травму получил форвард дерзкого новичка Бундеслиги «Хоффенхайма» Ведад Ибишевич. Диагноз врачей – разрыв крестообразных связок. С травмой лучшего бомбардира «деревенских» был связан резкий «спуск» команды в турнирной таблице во втором круге.

Лондонский «Тоттенхэм» приобрёл у «Портсмута» нападающего сборной Англии Жермена Дефо. Футболист, ставший партнёром по команде россиянина Романа Павлюченко, обошёлся «шпорам» примерно в 15 миллионов фунтов. Также новичком команды Харри Реднаппа стал Уилсон Паласиос. 10 миллионов фунтов, предложенных «шпорами» за 24-летнего гондурасского полузащитника, не устроили руководство «Уигана», и трансфер состоялся лишь после того, как «шпоры» добавили ещё 4 миллиона к первоначальной сумме.

Именно в январе «Манчестер Сити» сделал уже ставшее историческим (а для кого-то «истерическим») феноменальное предложение «Милану» о покупке бразильского полузащитника Кака за 100 миллионов фунтов. Кака отказался и заставил многих болельщиков «Милана» прослезиться и уверовать в то, что не деньги правят футболом. Правда, верили в это ребята лишь до лета…

Но в «Сити» не стали унывать и подписали контракт на четыре с половиной года с валлийцем Крейгом Беллами. В СМИ называлась сумма трансфера в 14 миллионов фунтов. А чуть позже соглашение с «горожанами», рассчитанное на тот же срок, что и у Беллами, заключил опорный полузащитник «Гамбурга» и сборной Голландии Найджел де Йонг, выкупленный у немецкого коллектива за сумму примерно в 20 миллионов евро. В Гамбурге по этому поводу устроили карнавал и народные гуляния. Человека с хронической приверженностью к травмам и травмированного даже на тот момент отдать за такие бабки! Хвала щедрости шейхов!

«Уиган» за 3,5 миллиона фунтов продал в «Астон Виллу» 31-летнего нападающего Эмила Хески. По словам самого игрока, немаловажным фактором сыгравшим свою роль в проведении сделки стала появившаяся у него возможность тренироваться под началом наставника Мартина О`Нила. Ну, а Дэвид Бекхэм заключил арендное соглашение с «Миланом», перейдя туда на время паузы в чемпионате МЛС. «Бэкс» выразил даже надежду остаться в «Милане» и после того, как 9 марта истечёт срок его аренды. Но, как оказалось позже, не судьба.

Украинский «Шахтёр» и французский «Марсель» договорились о трансфере 28-летнего бразильского форварда Брандао, а киевское «Динамо» провернуло масштабную сделку с «Крузейро». Украинский клуб за 20-летнего форварда Гильерме заплатил бразильцам 6 миллионов евро, и в придачу отдал принадлежащего киевлянам нападающего Клебера.

Что же касается жизни сайта «Соккер.ру», то джокером января был избран Роман Павлюченко из лондонского «Тоттенхэма», проведший в том месяце, пожалуй свое лучшее пока что время в составе англичан.

Ну, и несколько шуток из январского «Народного обозревателя», которые характеризуют, так сказать, ту «эпоху»:

Пользователь – «Red Army» (сравнивая ситуации с возможными трансферами Кака и Аршавина):

«Так вот что надо сделать Аршавину, чтоб его отпустили. Нужно орать под окнами руководителей:)) Ещё даром отпустят».

Пользователь – «q2dm1» (о возможном подписании нового контракта Павла Погребняка с «Зенитом»):

«Паша! паспорт не давай им! не отдавай паспорт!»

Пользователь – «ZAMIRRR» (о кандидатурах, предложенных «Соккер.ру» на замену Ибишевичу):

«Селекционеры с соккера самые лучшие. Найдите пожалуйста нападающего для Локомотива»

P.S. Не забывайте также о конкурсе от «Соккер.ру»! Если Вам есть что сказать (написать, сочинить, нарисовать и т.д.) на футбольную тематику, то почему бы не сделать это? А в подарок еще и официальный мяч ЧМ-2010 получить можно. Подробнее — в редакторском блоге!

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт