Статьи
 

Чемпионат Италии, 17-й тур: «Спектакль для улиток»

21.12.2009, 21:00

17-й тур Серии А оказался неполным, так как ввиду неблагоприятных погодных условий были отменены четыре встречи из запланированных, но и оставшиеся матчи преподнесли немало интересного. Все подробности — в обзоре «Соккер.ру».

«Интер» — «Лацио» — 1:0 (1:0) (Милан, 50000 зрителей)
Гол: Это'О 14.

«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Кордоба, Мунтари (Виейра 26), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Мотта, Это'О (Балотелли 86), Милито (Матерацци 88).
«Лацио»: Муслера, Лихтштайнер, Сивилья, Раду, Стендардо, Коларов, Меньи (Крус 58), Баронио, Маури, Дель Неро (Макинва 80), Рокки (Фирмани 80).

Предупреждения: Мотта 23, Станкович 84 — Баронио 30, Стендардо 67, Дель Неро 78, Раду 85.

В минувший уикенд ввиду отмены матча «Милана» с «Фиорентиной» именно поединок между «Интером» и «Лацио» стал центральным. «Нерадзурри» имели шанс оторваться от непосредственных преследователей. «Ювентус» оступился в Катании, а «Милану» еще предстоит тяжелейшая встреча с флорентинцами. Но для этого нужно было одержать верх над соперником, матчи с которым всегда очень напряженны, независимо от того, какие пропасти разделяют коллективы в очковом выражении. Этот поединок был интересен еще и тем, что обеим командам не могли помочь их главные диспетчеры и придумщики: Снайдер у миланцев и Сарате у римлян. Вообще, хозяева привыкли добиваться успеха малой кровью, а потому не устремились сломя голову на штурм ворот.

Начало встречи отметилось обоюдоострыми выпадами, закончившимися ударами, которые вратари намертво зафиксировать не смогли — видимо, сказывалась дискомфортная погода. А на 14-й минуте подобный же удар получился у Это'О. Камерунец после навеса с правого фланга бил головой в угол, но Муслера сумел отбить мяч, а на добивании Самуэль оказался первым, опередив защитника. «Лацио» имел опасный момент спустя десять минут, но прострел слева завершился неточным ударом Рокки, а также травмой Салли Мунтари, который на том же фланге неловко постарался отобрать мяч. Затем римляне получили право на штрафной, подача с которого пришлась кому-то в руку, обе толпы в штрафной замерли, ожидая решения судьи, но арбитр промолчал, однако опомнившиеся гости не смогли создать что-то опасное у ворот Сезара. В первом тайме морозная свежесть не особо содействовала искрометному футболу, поэтому острых моментов соперники почти не создали. «Интер» спокойно держал руку на пульсе игры, сохраняя победный счет.

Во второй половине на поле у «Лацио» вышел Крус, призванный спасать команду, но и сейчас противники предлагали друг другу лишь дальние удары, некоторые из оных могли получиться опасными, но таковыми не стали. Ни выстрел Коларова, ни удар со штрафного Камбьяссо цели не достигли. Не чувствуя искры от футболистов, болельщики стали добывать искры собственными силами, организуя утепление методом открытого огня. Сложилось впечатление, что футболисты команд были готовы уже к отмене матча и вышли с таким настроем, чтобы сэкономить силы, не особо напрягаясь даже «для согрева». Тренерам оставалось лишь уныло взирать на этот «спектакль для улиток», в котором подавляющее число событий происходило между штрафными, а никак не в них. Да и событий тех не особенно густо. Присутствовавший на матче Курбан Бердыев вряд ли был в восторге от показанной игры, как и львиная часть болельщиков. Собственно, наставник «Рубина» прибыл в Италию, чтобы посмотреть на игру «Дженоа» и «Бари», как говорят, его заинтересовали защитники «петухов». Но время для посещения было выбрано не самое лучшее — матч в Генуе отменили, и пришлось тренеру казанцев «прохлаждаться» в Милане.

Так, тихой сапой «Интер» отрывается от конкурентов, которым ой как далеко в нынешнем состоянии до такого автоматизма в наборе очков на ровном месте, как это удается подопечным Моуриньо.

«Ювентус» — «Катания» — 1:2 (0:1) (Турин, 21000 зрителей)
Голы: Салихамиджич 66 — Мартинес 23 (пен), Иско 87.

«Ювентус»: Маннингер, Касерес, Легротталье, Каннаваро, Гроссо, Маркизио, Мело (Салихамиджич 33), Тиару (Джовинко 66), Диего, Трезеге, Амаури (Дель Пьеро 70).
«Катания»: Андухар, Альварес, Сильвестре, Сполли, Капуано, Бьяджанти, Карбони, Ледесма (Иско 60), Мартинес, Льяма (Беллуски 78), Моримото (Плазмати 69).

Предупреждения: Тиагу 22, Диего 45, Каннаваро 54 — Моримото 42.

А теперь к многострадальному «Ювентусу». Туринцы переживают не просто спад, а настоящий кризис, выход из которого Чиро Феррара уже, видимо, слабо представляет. После поражения от «Баварии» в Лиге Чемпионов, после пощечины от «Бари» настал черед еще большего провала — поражение на своем поле от пребывавшей на последнем месте «Катании». Проблемы у «Юве» налицо абсолютно во всех линиях:  от вратарской до атакующей, нигде нет должной организации игры, надежности и стабильности, а обильно сдобренные проблемами с составом, откуда выбыла целая группа важных исполнителей, эти трудности стали просто непреодолимыми. И даже то, что нынешние оппоненты будто из разных миров — такова номинальная разница в классе, не сбросило ощущение, что соперники-то достойны друг друга. И это «Ювентус» в сравнении с «Катанией». Печальная картина.

Оба наставника перед матчем обещали что-то эдакое своему сопернику. Синиша Михайлович загадочно говорил, что знает слабые места туринцев и использует их, а Чиро Феррара клялся и божился, что его подопечные сделают все, чтобы реабилитироваться перед фанатами. Видимо, реабилитацию они планировали проводить во втором тайме. А куда спешить, действительно?

Матч начался в спокойном режиме. Команды на старте обменялись уколами, а затем счет мог открывать Моримото, вышедший на рандеву с Маннингером после передачи Льямы. Лишь Никола Легротталье в последний момент смог лишить мяча азиатского футболиста «Катании». Но это была только прелюдия. Представление началось после двадцатой минуты, когда открывающегося в штрафной под навес Сполли бесцеремонным образом схватил за рукав Тиару (имевший до этого свой голевой момент), едва не раздев на морозе оппонента. Судья смело указал «на точку». Подошедший к ней Мартинес уверенно реализовал шанс, однако судье не понравилась прыть персон за границами штрафной, которые ворвались за нее раньше удара. Вторая попытка выстрела с одиннадцатиметрового была так же успешна, и счет «открылся». После этого «Юве» имел еще парочку полумоментов, но до акцентированного удара дело не докатилось, а сомнения по поводу доверия словам Феррары росли с каждой минутой. Туринцы не расшевелились после пропущенного гола. Неспособность физическая или деморализация? И то, и другое для «Ювентуса», как минимум, должно стать поводом для стыда.

Во втором тайме «Юве» все же задвигался, а «Катания» оборонялась массированно, но не очень организованно. А какой организации можно ждать от последней команды? Оставалось много свободных зон. Включившийся в одну из них Диего мог с тринадцати метров поражать ворота, но пробил выше. Дальними ударами вслед за тем обменялись Моримото и Амаури. Обоим не хватило точности. Все же «Юве» ускорился, но видно, что команда явно не в духе и не в форме. Мысли на поле было маловато. Выход три в два завершал ударом с фланга все тот же Амаури, но голкипера переиграть не смог.

Вышедший на поле Салихамиджич имел великолепный шанс отличиться, когда с края штрафной наносил удар в борьбе с защитником в дальний угол. Совсем немного не хватило боснийцу точности, от чего тот, сидя на коленях, рвал и метал, безумно крича. «Старая Синьора» заводилась и раскачивалась. Наконец, на 66-й минуте хозяева сыграли именно так, как от них требовалось играть всегда. Диего выложил изумительный заброс за спину защитников аккурат на вырвавшегося вперед Салихамиджича. Ветеран оказался с глазу на глаз с вратарем и уверенно переиграл того, восстановив паритет. Показалось, что туринцы все-таки очнулись и дожмут гостей. Вышедший на поле Дель Пьеро едва сразу же не стал автором голевой передачи. Он сбросил мяч в штрафной на Трезеге, но француза опередил Андухар, врезавшийся затем в Давида. Подобное столкновение привело к повреждению форварда «Юве», вернувшегося на поле только с повязкой.  Француз мог стать героем, когда вырвался на 75-й минуте на рандеву с вратарем после передачи Джовинко, но снова не сумел обыграть Андухара, парировавшего выстрел ногами. Давление хозяев усиливалось. Вот Легротталье мог выводить команду вперед с подачи Диего, но пробил выше ворот.

Гости отбивались, как могли, но на 87-й минуте случилось непредвиденное — «Катании» удалась гениальная контратака. Пас разрезал всю оборону хозяев и вывел на рандеву с Маннингером Иско, который уверенно переиграл сменщика Буффона. Тут хозяева бросились в навал, но имевший самый реальный шанс Диего пробил во вратаря. Драматичная концовка принесла успех скромным гостям, которые вряд ли сами рассчитывали «пожиться» тремя баллами. «Юве» мог взывать к несправедливости и невезению, но, прежде всего, нужна была с их стороны полная самоотдача с самого старта, как обещали. Усилий же второго тайма не хватило для успеха. Проблемы во всех линиях дают о себе знать — моменты не реализуются, создаются с трудом через раз, а оборона пропускает редкие контратаки и глупые фолы. Неладное что-то в Турине творится.

«Рома» — «Парма» — 2:0 (0:0) (Рим, 36899 зрителей)
Голы: Бурдиссо 48, Бриги 90.

«Рома»: Жулио Сержио, Кассетти, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Де Росси, Писарро, Таддеи (Мотта 77), Бриги, Вучинич, Тутти (Окака Чука 67 (Баптиста 83)).
«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Пануччи, Лукарелли, Кастеллини, Джеймали (Ландзафаме 59), Морроне, Галлоппа, Божинов, Аморузо (Антонелли 66).

Предупреждения: Жуан 14, Тотти 51, Де Росси 87 — Лукарелли 11, Пачи 71.
Удаление: Пачи 87.

Сражение «Ромы» и «Пармы» имело важное турнирное значение — коллективы бились непосредственно в еврозоне, при этом гости находились в ней выше своих римских коллег. Перед поединком тоже было сказано немало громких слов обоими тренерами, но кому-то предстояло остаться ни с чем.

Хозяева сразу же ринулись показывать свое превосходство в классе над соперником. Целый вал атак покатился правым флангом, откуда следовало проникновение в штрафную, навесы, прострелы, но пока надежно работала защита «Пармы» и давала о себе знать неточность завершителей римских атак. Свой момент гости имели с подачи углового, но уверенно сыграл голкипер, а дальнему удару после подбора не хватило точности. А правый край расстановки «Ромы» продолжал конвейерным методом нагнетать давление на ворота Миранте. На сей раз удалось довести атаку до прицельного выстрела, но голкипер оказался начеку и справился с потенциальными проблемами, отбив мощную попытку. Дополнительных вопросов после дальнего неточного удара Вучинича не возникло. Так первый тайм и прошел в очевидном преимуществе игровом на стороне «Ромы», но в счете сохранялся паритет.

Он продержался недолго с начала второй половины встречи. С углового у ворот Миранте подачи не последовало — мяч откатился на угол штрафной, откуда был заслан на ближнюю штангу, там защитник пяткой выбил его от ворот, но попал ровно на ногу Бурдиссо, который подарком сполна воспользовался, вогнав снаряд в сетку. Следом Тотти отметился сначала желтой карточкой за задержку соперника, с которой Франческо категорически не согласился, обкричав арбитра с ног до головы, а затем вожак «волков» исполнил блестящий дальний удар, который не без труда парировал Миранте.

Попытались аналогичным образом ответить гости. Сначала по ногам в отместку получил Тотти, а затем дальний удар пришелся после рикошета точно в руки Сержио. «Парма» активизировалась, но удару с линии штрафной не хватило точности — мяч со свистом миновал девятку, а попытка с линии вратарской пришлась в руки голкиперу. Поразительное дело, но вновь «Рома» отыскала путь проникновения в штрафную противника через правый фланг. Почему никто не подсказал тренеру гостей, если он сам не способен рассмотреть, что на том крае у его обороны не просто проблемы, а вообще ощущение полного отсутствия всякой защиты.

Момент создавался за моментом, но до увеличения счета дело доводить не удавалось, что создавало некоторую нервозность на поле, вылившуюся в серьезную стычку на 87-й минуте, закончившуюся удалением Пачи. Окончательно деморализованная «Парма» вовсе бросила сражаться, за что поплатилась на последней минуте. Безобразный выход из обороны подарил мяч римлянам, организовавшим две волны атаки, в которых «волки» распоряжались мячом в чужой штрафной, как у себя дома, что привело ко второму мячу в исполнении Бриги.

Уверенная победа «Ромы» дарит отличное настроение команде перед новым годом. Подопечные Клаудио Раньери идут по восходящей, а Розелла Сенси наверняка радуется, что не зря одаривала этого специалиста хвалебными отзывами. А соперники в турнирной таблице поменялись местами. Теперь римляне впрыгнули в зону Лиги Чемпионов, присоединившись к серьезной компании в лице «Милана», «Интера» и «Ювентуса». Будет крайне любопытно посмотреть на разборки внутри этой такой интригующей и разношерстной братии. Все четыре коллектива имеют строго свой стиль, свой рисунок игры, свои проблемы, достоинства и недостатки. Чемпионат Италии набирает обороты, преподнося нам такое состязание. В новом году нас ждет много интересного.

«Ливорно» — «Сампдория» — 3:1 (1:1) (Ливорно, 9122 зрителя)
Голы: Ривас 39, Данилявичюс 47, 90 — Кассано 15.

«Ливорно»: Де Луча, Пертиконе, Ривас (Кнежевич 81), Мильонико, Филиппини (Маркини 77), Моцарт, Бергвольд, Раймонди, Пьери, Кандрева (Пульцетти 65), Данилявичюс.
«Сампдория»: Кастеллацци, Станкевичюс, Гасталделло, Аккарди, Росси (Дзаури 70), Семиоли (Беллуччи 53), Паломбо, Тиссоне (Циглер 54), Маннини, Кассано, Паццини.

Предепреждения: Раймонди 33, Ривас 50, Мильонико 52 — Станкевичюс 51, Дзаури 90.
Удаление: Станкевичюс 73.

«Наполи» — «Кьево» — 2:0 (1:0) (Неаполь, 50000 зрителей)
Голы: Гамшик 7 (пен), Квальярелла 87.

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро (Ринаудо 89), Каннаваро, Ароника, Маджио, Гаргано, Пациенца, Сунига (Контини 46), Гамшик, Денис (Больячино 69), Квальярелла.
«Кьево»: Соррнтино, Сардо, Мореро, Йепес, Мантовани, Лучано, Ригони, Марколини (Арьятти 81), Пинци (Бентивольо 65), Пеллиссье, Аббрускато (Граноче 65).

Предупреждения: Ароника 25, Квальярелла 58, Кампаньяро 62, Каннаваро 67, Контини 83 — Соррентино 7, Ригони 49, Арьятти 83.

«Палермо» — «Сиена» — 1:0 (1:0) (Палермо, 20000 зрителей)
Гол: Кавани 40.

«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Ночерино, Ливерани, Брешиано, Симплисио (Пасторе 64), Кавани (Будан 77), Микколи (Мильяччо 59).
«Сиена»: Курчи, Роси (Росси 79), Терци, Брандау, Дель Гроссо, Яролим (Фини 68), Кодря, Экдаль, Геззал, Калайо (Паолуччи 58), Маккароне.

Предупреждения: Брешиано 68, Кьяер 90, Бово 90 — Кодря 12, Терци 85.

Матчи, перенесенные из-за снегопада:


«Фиорентина» — «Милан» — потенциально центральная встреча тура
«Дженоа» — «Бари»
«Удинезе» — «Кальяри»
«Болонья» — «Аталанта»

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт