Статьи

Чемпионат Франции, 18-й тур: «Сын на отца»

21.12.2009, 09:50
Разгромно победив в родных стенах, осенним чемпионом страны стал «Бордо». Ближайший преследователь «Монпелье» дома при пустых трибунах обидно оступился в матче с «Нанси». Все подробности — в обзоре «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матче 18-го тура на стадионе «Луи Второй» в княжестве Монако местная команда принимала гостей из Лиона. Оба клуба сезон начали не так хорошо, как хотелось бы, но если подопечные Клода Пюэля страдали из-за излишне большого количества ничейных результатов, то подшефные Ги Лякомба в этом первенстве миром разошлись со своим соперником лишь однажды, зато сколько раз уступили оппоненту, ничуть их не превосходящему, не сосчитать.

В предпоследнем туре перед рождественскими каникулами обе команды горели желанием исправиться перед своими болельщиками, но сделать это было суждено лишь одному коллективу.

Главный тренер хозяев Ги Лякомб выставил на встречу не самый оптимальный состав. Место в воротах занял молодой, но уже достаточно опытный голкипер Стефан Руффье. Слева в обороне действовал бывший игрок «Ливерпуля» Джимми Траоре, в центре — экс-зенитовец Себастьян Пюигренье и молодой талант Седрик Монгонгу, а на правой бровке располагался опытный Франсуа Модесто.

Опорную зону контролировали ивуариец Жан-Жак Госсо и юный камерунец Николя Нкулу, которого Лякомб решил переквалифицировать в игрока центра поля из защитника. Под нападающим действовал Йоанн Молло, на крыльях атаки располагались Алехандро Алонсо и лучший бомбардир чемпионата бразилец Нене, на острие атаки был выдвинут кореец Парк.

Рулевой команды гостей Клод Пюэль не стал изменять себе, вновь сыграв по схеме с одним чистым нападающим в лице восстановившегося от травмы Лисандро Лопеса. По флангам аргентинского голеодора поддерживали бразилец Мишель Бастос и игрок сборной Франции Сидней Гову. На позиции плеймейкера располагался боснийский талант Миралем Пьянич, чуть ниже которого, сосредоточившись на разрушении, играли Максим Гоналон и Жан Макун.

На левом фланге обороны действовал Али Сиссоко, справа работал Антони Ревейер, в центре последний рубеж оберегали Крис и Жан-Ален Бумсонг. Место в воротах по доброй традиции занял первый номер сборной Франции Уго Ллорис.

Игра началась очень неспешно, но первый удар в створ случился уже на 4-й минуте. Это бразильский бомбардир Нене проверил бдительность Ллориса дальним ударом, но Уго был начеку. Буквально в следующей атаке монегаскам аналогичным образом ответил Лисандро, но и Руффье, в свою очередь, не сплоховал.

В целом гости больше владели мячом, но долгое время не могли извлечь из имеющегося преимущества никаких дивидендов. На 9-й минуте подключение в атаку Ревейера завершилось острой передачей на Бастоса, который прострелил вдоль ворот, но никого из партнеров не нашел. Впрочем, очень скоро кудесник мяча исполнил все гораздо лучше.

На 22-й минуте гости получили право на штрафной удар метрах в тридцати от владений Руффье. К мячу подошел Бастос и со всей силы направил снаряд точно в дальний нижний угол ворот «Монако». У Руффье не было шансов! 0:1.

Игроки хозяев пошли вперед большими силами. Угловые у владений Ллориса следовали один за другим, но к опасным моментам это не приводило: на втором этаже пара защитников Крис – Бумсонг даст фору кому угодно. На 33-й минуте гости могли увеличивать преимущество, но удар в упор Макуна немыслимым образом парировал Руффье.

И тут же сработало извечное футбольное правило: «не забиваешь ты – забьют тебе». Хозяева получили право на штрафной, Ллорис в своем неповторимом стиле ошибся на выходе, Себастьян Пюигренье скинул мяч на корейца Парка, который без лишних проблем расстрелял пустые ворота! 1:1.

Может, предложить Клоду Пюэлю приклеивать своего вратаря к линии ворот? Все же на ней Ллорис действует куда убедительнее! Вскоре Уго убедительно доказал этот тезис, классно отразив удар Алехандро Алонсо. До свистка на перерыв монегаски еще однажды могли выйти вперед, но на сей раз скидка головой Пюигренье на Парка к взятию ворот не привела.

Второй тайм проходил в заметно более жесткой и контактной борьбе. Главный арбитр Стефан Бре все чаще лез в свой карман за желтой карточкой, зато и опасных моментов стало заметно больше. Игра начала плавно катиться к последним десяти минутам, в которые, как известно, во Франции и происходит обычно все самое интересное.

На этом отрезке матча монегаски смотрелись немного активнее, но до очевидных опасных моментов у владений Ллориса дело не доходило. Наконец, на 65-й минуте Парк выполнил изумительную подачу на дальнюю штангу, где Молло непостижимым образом умудрился не попасть в уже пустые ворота соперника.

«Лион» тем временем медленно растворялся на поле. Лишь на 84-й минуте Клод Пюэль решился бросить в игру второго нападающего Бафетимби Гомиса, чтобы попытаться вырвать победу. Что и говорить, подобная осторожность хороша, если ты работаешь со скромным клубом вроде «Осера», «Валансьена» или «Сошо». Вот только каким образом она сочетается со статусом главного тренера такой команды, как «Лион»?

В результате вплоть до финального свистка на поле так и не произошло ничего интересного. Соперники довольствовались одним заработанным очком. И вряд ли в этот вечер кто-то из них заслужил чего-то большего. 1:1.

Ничья тура

Очень любопытный матч прошел в лионском пригороде Сент-Этьене, где местные «зеленые» принимали гостей из Марселя. После очередного фиаско недельной давности в руководстве «Сент-Этьена» решились отправить в отставку главного тренера Алена Перрена, у которого явно не получилось найти подход к футболистам.

Пока досужие слухи отправляют в самую титулованную команду Франции всевозможных наставников, у руля клуба встал Кристоф Галтье – бывший помощник Перрена. Надо сказать, что дебют у Галтье получился очень тяжелым. Получить в соперники мощный «Марсель» во Франции вряд ли кому можно пожелать.

Начало матча осталось за гостями. Уже на седьмой минуте быстроногий Бакари Коне вырывался на ворота Жано, но в последний момент был сбит на линии штрафной Эфстатиосом Тавларидисом. Грек моментально был изгнан с поля за фол последней надежды, оставив свою команду в численном меньшинстве на весь матч. Удар со штрафного у Лучо Гонсалеса получился не очень опасным, и Жано пусть не без проблем, но справился с ним.

Атмосфера на поле накалялась. Обычно размеренный французский футбол превратился в что-то очень напоминающее английскую премьер-лигу. На 13-й минуте аргентинский легионер «Сент-Этьена» Бержессьо вылетает один на один с Манданда, но не успевает подсечь мяч над голкипером сборной.

«Марсель» продолжал искать на линии офсайда реактивного Коне, который временами ловил соперников на их медлительности. На 15-й минуте ивуариец выскочил один на один с вратарем хозяев, но Жереми Жано в фантастическом броске выудил мяч из ног африканца!

На 36-й минуте после подачи углового  мяч заметался по вратарской «Сент-Этьена» и лишь каким-то чудом не залетел в ворота несчастного Жано, на голове которого за последние сезоны вполне могло прибавиться седых волос, если б он не был наголо обрит. Оборона хозяев продолжала раз за разом ошибаться, оставляя своего вратаря на произвол судьбы, но в этот вечер Жано был неотразим.

Начало второго тайма мало чем отличалось от первого. «Марсель» владел колоссальным преимуществом, но никак не мог пробить голкипера соперника. Начались дальние удары, но и с ними Жано справлялся «на отлично».

Стремясь разнообразить игру впереди, Дидье Дешам выпустил на поле опального хавбека Хатема Бен Арфа, но командная игра от этого только пострадала. Кстати, стоит отметить, что другой игрок «Марселя» — Матье Вальбуэна, отношения у которого с Дешамом также не задались, не был даже заявлен на эту игру и уже занимается поисками новой команды.

На 74-й минуте «Марсель» был как никогда близок к голу, но добился лишь очередного сейва Жано, который вытащил из ближнего угла мертвый мяч и вновь уберег «зеленых». Более того, в самой концовке хозяева, отсидевшие весь матч в своей штрафной, и вовсе могли победить, но сильнейший удар Блеза Матуиди пришелся точно в руки Стиву Манданда. 0:0 – потрясающая ничья, после которой около стадиона должен появиться прижизненный памятник голкиперу «Сент-Этьена» Жереми Жано.

Разгром тура

Матч «Бордо» и «Лорьяна» во Франции ожидался с очень большим интересом. А как же могло быть иначе, ведь на повестке дня было далеко не только противостояние Гуркюффа-отца, стоящего у руля «Лорьяна», и Гуркюффа-сына. В случае победы «Бордо» в субботнем матче команда Лорана Блана гарантировала бы себе звание осеннего чемпиона Франции.

Еще до начала матча все пошло не по сценарию «Лорьяна». Из-за ужасных погодных условий «мерлузы» прибыли в столицу Аквитании лишь за три часа до поединка и, не сумев толком потренироваться, вышли на поле стадиона «Шабан Дельма» играть.

Не очень хорошо чувствовали себя и лидеры атак гостей — Кевин Гамейро и Марама Вахируа, которым пришлось начать игру на скамейке запасных. У «Бордо» тоже были небольшие перестановки в составе, но они были вызваны желанием Лорана Блана дать поиграть тем, кто не так часто появляется на поле в этом сезоне.

Первые десять минут матча прошли в равной борьбе, но затем действующие чемпионы прибрали инициативу к своим рукам и вышли вперед. На 11-й минуте Йоанн Гуркюфф вывел один на один на ворота Фабьена Одара Давида Бейона, который в ближнем бою переиграл опытного стража ворот. 1:0.

Буквально тут же «Лорьян» мог отыграться, но судья не заметил нарушения правил в своей штрафной Гуркюффа на Максиме Бака. В целом же «Бордо» контролировал ход матча. Очень активно смотрелся бывший спартаковец Фернандо Кавенаги, получивший наконец возможность проявить себя во всей красе на футбольном поле. Впрочем, до перерыва забить ему не удалось, а вот его партнер по линии нападения Бейон оформил дубль.

На 41-й минуте хозяева вновь поймали гостей на контратаке, Кавенаги скинул мяч на ход Бейону и бывший форвард «Манчестер Юнайтед» вновь переиграл Одара. 2:0. До финального свистка счет и вовсе мог стать разгромным, но после удара бразильца Фернандо Манегаццо мяч с линии ворот выбил Бака.

Начало второго тайма осталось за гостями. Сигамари Диарра влетел в штрафную «Бордо», где был сбит молодым Людовиком Сане. На сей раз судья решился показать на точку, но в отсутствии штатных пенальтистов Монтеррубио и Вахируа к мячу подошел крайний аргентинский защитник Франко Соса.

Игрок обороны пробил неплохо, но угодил в штангу, и тут же в разящей контратаке аквитанцы поставили точку в матче, в третий раз огорчив Одара, на сей раз — усилиями Фернандо Кавенаги. 3:0.

Невезение «Лорьяна» в этом матче, а точнее — в этот день, превосходило все мыслимые пределы. Стремясь отыграть хотя бы один мяч, Гуркюфф-старший  бросает в бой Гамейро и Вахируа, но было уже слишком поздно. «Бордо» полностью доминировал на поле, заставляя болельщиков в экстазе распевать песни в честь любимой команды.

Ну а на 75-й минуте окончательно настроение своему отцу испортил сынишка. Получив мяч на границе вратарской после вброса из аута, Гуркюфф-младший элегантно подсек мяч и направил его точно между ног несчастному Одару. 4:0.

И все же «Лорьян», обладающий одной из лучших линий нападения в Лиге-1, не могу уехать со стадиона «Шабан Дельма», не забив мяч. На 87-й минуте Седрик Каррассо ошибся на выходе и Кевин Гамейро закатил мяч уже в пустые ворота «Бордо», прервав сухую серию аквитанцев на этой арене, насчитывавшую более 700 минуте. 4:1 – уверенная победа «Бордо».

Неожиданность тура

Матч одного из лидеров сезона и по совместительству — новичка Лиги-1 «Монпелье» с нестабильным «Нанси» казалось, не должен был преподнести особых сюрпризов. По мысли многих экспертов, все должно было завершиться уверенной победой лангедокцев. Но за то мы и любим футбол, что он далеко не всегда преподносит нам ожидаемый результат. Кроме того, игра проходила при пустых трибунах. Быть может, именно это обстоятельство так отяготило команду хозяев.

Традиционно, игру активнее начали подопечные Рене Жирара. Команда с юга Франции завладела мячом, вот только никак не могла создать хотя бы один опасный момент у ворот «Нанси». Гости очень четко обороняли и в первый раз позволили опасно пробить по своим воротам лишь на 27-й минуте.

Карим Аит Фана вывел на ударную позицию Дерниса и бывший капитан «Сент-Этьена» плотным ударом заставил серьезно потрудиться Дженнаро Брасильяно.

Гости активизировались ближе к перерыву. На 33-й минуте Жюльен Фере от своих ворот организовал наступление лотарингцев, покатил мяч на правый фланг, где Малонга выверенной передачей нашел в штрафной Джамеля Бакара, который не промахнулся с выгодной позиции. 0:1.

Рене Жирар старался подбодрить свою команду, но «Нанси», почувствовав запах жареного, ринулся добивать соперника. На 39-й минуте Паскаль Беренге после замечательной передачи из глубины поля вылетел на свидание с Журдреном и классно перекинул молодого вратаря, направив мяч точно в цель. 0:2.

Второй тайм тренер хозяев начал с двойной замены. На поле появились лидеры команды — Сулейман Камара и Виктор Уго Монтаньо, неизвестно почему оставшиеся в запасе. Тем не менее, отойдя поближе к своим воротам, «Нанси» продолжал контролировать ход матча и на 64-й минуте мог вновь забить — Иссиар Диа, принявший мяч на границе штрафной, лишь немного не попал в дальний угол.

При отсутствии поддержки трибун у «Монпелье» уже ничего не получалось. Все попытки пойти вперед вязли в полузащите соперника, которая в этот вечер действовала очень собранно. На 66-й минуте острая атака «Нанси» должна была завершаться голом, но Бакар, получив замечательный пас на ход от Диа, не сумел в ближнем бою перекинуть мяч над Журдреном.

Что до «Монпелье», то самый реальный шанс отыграть один гол хозяева упустили на 73-й минуте, когда Монтаньо, получив мяч в штрафной от Компана, запустил его на пустые трибуны. В результате гости довели дело до уверенной победы, хотя несколько раз могли забить еще. 0:2 – неожиданное домашнее поражение «Монпелье» при пустых трибунах «Стад де ля Моссон».

Победа тура

Очень любопытный матч прошел в субботу в столице Бретани городе Ренне, где местная команда, приходящая в себя после не слишком удачного старта сезона, принимала гостей из Парижа. Обоим коллективам было что доказывать своим болельщикам, и в таких условиях поединок обещал быть очень принципиальным.

Первая четверть часа у соперников ушла на изучение сильных и слабых сторон друг друга, а вот затем началась сама игра. На 17-й минуте Мевлют Эрдинг, получив мяч на линии офсайда, оказался совершенно один перед воротами «Ренна», но пробил точно в ближнюю штангу. Ответ хозяев долго ждать себя не заставил. На ударную позицию выбрался опорный хавбек бретонцев Александер Тетти, удар которого уверенно накрыл Эдель Апула.

«Ренн» продолжал давить, в то время как оборона ПСЖ с каждой секундой нервничала все заметнее. В середине первого тайма Зумана Камара, будучи последним защитником, зачем-то решил обвести около своей штрафной Исмаэля Бангура, который отобрал мяч и прицельно бил в дальний угол, но мяч прошел немного выше.

Чем дальше продолжался матч, тем чаще мы видели дальние удары от бывшего киевского динамовца Бангура. Рано или поздно африканский футболист должен был попасть в цель, и это произошло. На 40-й минуте «Ренну» удалась отличная контратака. Александер Тетти протащил мяч через все поле, выкатил передачу Асамоа Гьяну, который отпасовал мяч на Бангура и еще через мгновение увидел его в сетке ворот соперника. 1:0.

Рисунок второго тайма мало чем отличался от первого. Бросалась в глаза удивительная медлительность защитной линии ПСЖ, которая раз за разом выпускала на свидание с Эделем быстроногих форвардом соперника. Лишь чудо вкупе с мастерством камерунского голкипера, играющего за сборную Армении, уберегали гостей от более крупного поражения.

ПСЖ старался перейти в масштабное наступление, но как же здорово на этом отрезке матча «Ренн» действовал на контратаках! На 76-й минуте Джимми Бриан, вышедший на замену во втором тайме, раскидал словно детей защитников парижан в штрафной площади и плотно пробил по воротам, но Эдель вновь выручил свою команду.

Кстати Бриан, впервые появившийся на поле после девяти месяцев травмы, показал очень неплохой футбол. Кто знает, если ему удастся регулярно поражать ворота противников, то он сможет вернуться в состав сборной Франции, откуда был вытеснен разбушевавшемся в прошлом сезоне Андре-Пьером Жиньяком? Перед самым финальным свистком ПСЖ получил великолепную возможность отыграться, но юный Морис с линии штрафной запустил мяч на трибуны! 1:0 – уверенная победа «Ренна».

Остальные матчи

На последних минутах матча упустил важнейшую для себя победу над «Ниццей» «Гренобль». Подопечные Мехмета Баздаревича, продолжающие изо всех сил бороться за спасение в Лиге-1, провели очень неплохой поединок против «черных орлов» и даже вышли вперед на 75-й минуте после прицельного удара Николя Дьёза.

Но «Ницца» не позволила себе проиграть главному аутсайдеру чемпионата и на 85-й минуте восстановила статус-кво. Воспитанник лионского «Олимпика» Антони Мунье протащил мяч по флангу и в штрафной адресовал его Бен Саада, который не мог промахнуться с убойной позиции. 1:1.

Так и не был открыт счет в принципиальном северном дерби между «Валансьеном» и «Лансом». Обе команды имели достаточное количество голевых моментов, но решающий удар в матче так и не был нанесен. 0:0 — как очередная иллюстрация того, что в футбол лучше играть в теплое время года.

Очень убедительной победы над подвальным «Ле Маном» в воскресенье добился «Лилль». Подопечные Руди Гарсиа в последнее время начали показывать футбол очень высокого уровня, перед которым недавно не устоял даже «Лион», что уж говорить про скромных подшефных Арно Кормье.

Результат в матче был сделан еще в первые тридцать минут, когда снаряд трижды оказывался в сетке ворот Дидье Овоно. Положил начало разгрому Орельен Шеджу, продолжил начатое Жервиньо, а завершил миссию Эден Азар. 3:0 – очередной великолепный успех «догов».

На последних секундах сумел уйти от поражения в домашнем матче «Осер», сражавшийся воскресным вечером с «Тулузой». «Фиалки» сумели выйти вперед в середине первого тайма усилиями бразильского легионера Луана, но натиск бургундцев во втором тайме принес свои плоды.

Сначала на 85-й минуте игры гости остались в численном меньшинстве за вторую желтую карточку Этьена Дидо, а уже в компенсированное время Ольеш навесом нашел на дальней штанге юного Конту, который и огорчил Матьё Вальверде. 1:1 – боевая и закономерная ничья.

Не смогли сыграть свой матч «Булонь» и «Сошо». На арену «Стад де ля Либерасьон», что на самой северной оконечности Франции, обрушился грандиозный снегопад, помешавший проведению поединка.