Статьи

Чемпионат Франции, 11-й тур: «В „лучших“ российских традициях»

17.12.2009, 12:05
11-й тур был запланирован еще на осень, однако был полностью перенесен на середину декабря. Сражение «Лорьяна» с «Марселем», а также битва дерзкого «Монпелье» с чемпионом страны «Бордо» — в обзоре от «Соккер.ру».

Матч тура

В центральном матчей тура, а может и всего первого круга, играли главная неожиданность сезона «Монпелье» и действующий чемпион Франции «Бордо». Подопечные Рене Жирара, лишь в этом году дебютировавшие в главной лиге страны, первую часть сезона прошли очень ровно и без затяжных спадов, а потому к середине декабря все еще видели себя на второй строке турнирной таблицы.

Что до «Бордо», то аквитанцы стремились держать планку, высоко задранную ими же в прошлом чемпионате, а потому уверенно возглавляли эту самую табель о рангах.

Главный тренер хозяев арены «Стад де ля Моссон» Рене Жирар не стал изобретать велосипед
, выставив на игру хорошо проверенный по первому кругу состав. Место на последнем рубеже занял Жоффре Журдрен, очень удачно подменивший с начала сезона травмированного Жоанна Каррассо, вместе с которым лангедокцы в прошлом году обеспечили себе повышение в классе.

В обороне действовали опытнейший Сириль Женшам, Ненад Дзодич, Эмир Спахич и юный талант из ЦАР Мапу Янга-Мбива. Опорную зону контролировал Ромэн Пито, чуть выше которого располагались Йорис Марво и Тино Коста. Крылья атаки собой являли совсем юный Юнес Бельханда и колумбийский бомбардир Виктор Уго Монтаньо. На острие атаки с первых минут был выдвинут Сулейман Камара.

Рулевой гостей из Аквитании Лоран Блан не мог рассчитывать на всех сильнейших,
а потому состав в силу разных причин претерпел ряд изменений. В воротах действовал Седрик Каррассо. В обороне ему помогали Бенуа Тремулинас, Марк Планюс, Людовик Сане, заменявший травмированных Сиани и Энрике, а также Матье Шальме на правом фланге.

Опорная зона была отдана на откуп Алу Диарра и Фернандо Манегаццо. По флангам атаки расположились бразилец Жуссие и Йоан Гуффран, на месте инсайда действовал Йоанн Гуркюфф, а в привычной для себя роли единственного форварда выступал марокканец Маруан Шамах.

Как и весь сезон, этот отдельно взятый матч подопечные Рене Жирара начали без лишней скромности.
Уже на третьей минуте «Монпелье» удалась классная атака, Тино Коста навесил на дальнюю штангу, где мяч в сетку чемпиона переправил Монтаньо. Гол? Нет! Судья фиксирует положение вне игры у колумбийского легионера хозяев.

Быстро убедившись в том, что с «Монпелье» шутить опасно, «Бордо» моментально постарался отодвинуть игру от своих ворот, но сделать это было далеко не так просто. Уже к 11-й минуте Монтаньо так затерроризировал Шальме, что опытный защитник «сел» на желтую карточку. Пока гости пытались начать проводить свои четко выстроенные атаки, лангедокцы просто играли в футбол в свое удовольствие.

На 21-й минуте в результате не слишком мудреной комбинации на ударной позиции перед Каррассо-старшим оказался Бельханда, но пробил слишком слабо, не заставив вратаря сборной Франции особо переживать. Казалось, что еще немного, и хозяева вполне могут добиться своего, но тут случилось невероятное.

Гуркюфф исполнил штрафной удар, мяч, пролетая мимо стенки, зацепил руку Женшама, и главный арбитр поединка указал на одиннадцать метров. Спорить было бесполезно.

К мячу подошел сам Гуркюфф, но пробил не слишком сильно, а потому блистательный Журдрен, угадав направление прыжка, парировал этот удар!!! После этого ошеломляющего спасения игра на некоторое время успокоилась, завершившись свистком на перерыв. Первый тайм действительно удался.

«Монпелье» показал свои зубы, а «Бордо» лишний раз убедился, что эта команда далеко не случайно располагается на второй позиции в чемпионской гонке.

Стартовый отрезок второго тайма мало чем отличался от первого. «Монпелье» вновь полетел вперед, и на 50-й минуте великолепный проход Тино Косты завершился классным ударом аргентинца с острого угла, но Каррассо был надежен. Было заметно, что парни Жирара тщательно разобрали игру «Бордо» и всех основных игроков команды Блана.

Но был на поле у аквитанцев один футболист, чье появление на газоне явно стало для лангедокцев неожиданностью: Жуссие.
Бразилец и в первом тайме неплохо работал на своей фланге, а в начале второй половины встречи он и вовсе стал автором забитого мяча. На 57-й минуте Жуссие воспользовался не слишком уверенной игрой хозяев в обороне, подобрал мяч и классным ударом направил его в ворота Журдрена! 0:1.

Пропущенный мяч здорово ударил по игре «Монпелье». Хозяева перестали слаженно комбинировать и сбились на частые и безрезультатные попытки в одиночку спасти свой клуб. В результате аквитанцам обороняться стало куда проще и вплоть до финального свистка у владений Каррассо опасных моментов больше не возникало.

«Бордо» показал себя более классной командой и одержал полностью заслуженную победу. «Монпелье» нужно еще обрастать мясом, чтобы на равных тягаться с такими монстрами, как коллектив Лорана Блана. Впрочем, для новичка Лиги-1 лангедокцы вообще смотрятся просто потрясающе!

Камбек тура

Один из приятных сюрпризов начала этого сезона «Лорьян», ведомый Кристианом Гуркюффом, вечером среды принимал на своей арене «Мустуар» марсельский «Олимпик». В турнирной таблице соперники занимали примерно схожие позиции, несмотря на диаметрально противоположные финансовые характеристики: «Марсель» является одним из самых богатых клубов страны, в то время как максимальная сумма «Лорьяна», потраченная на трансфер одного футболиста, составляет 3 миллиона евро. И все же, в футбол играют люди, а не деньги…

Первый тайм получился удивительно бедным на опасные моменты. «Лорьян» и «Марсель» относятся к тем немногим командам во Франции, которые предпочитают искать счастье у чужих ворот, и тем страннее было констатировать тот факт, что за первые сорок пять минут на двоих соперники сподобились только на один опасный момент. Но на какой!

На 12-й минуте игры Марама Вахируа с углового нашел голову Франко Сосы, мяч после удара которого в последний момент из уже пустых ворот вынес Лоран Боннар! В целом хозяева лучше комбинировали, передвигались по полю гораздо живее, но заработать голевое преимущество так и не смогли.

Вторая половина встречи выдалась гораздо более примечательной. Уже в самом ее дебюте хозяева получили право на пенальти! Амальфитано по фангу влетел в штрафную и был сбит Хайнце. С точки уверенно пробил Марама Вахируа. 1:0.

Дидье Дешам принялся перестраивать игру своей команды. На 62-й минуте тренер провансальцев заменил вышедшего в основном составе Фернандо Морьентеса на одного из сыновей лучшего игрока Африки всех времен — Абеди Пеле Джордана Айю.

Юный игрок моментально включился в игру и сумел в первом же официальном матче открыть счет своим голам за родную команду. На 67-й минуте юный ганец получил замечательную передачу от Бакари Коне и расстрелял пустой угол ворот Фабьена Одара! 1:1.

На поле вновь воцарился равный футбол, в котором удача могла улыбнуться и тем, и другим. Когда же всем показалось, что соперники удовлетворятся одним очком, а «Лорьян» останется единственной командой в Лиге-1, не знающей домашних поражений, случилось невероятное.

Уже на второй компенсированной минуте Лучо Гонсалес забросил мяч в штрафную, где Сулейман Диавара, выиграв борьбу у соперников на втором этаже, принес «Марселю» важнейшие три очка, оставив доблестных «мерлуз» у разбитого корыта. 1:2.

Ничья тура

В очень тяжелых климатических условиях на замерзшем от холода поле стадиона «Нунжессер» местный «Валансьен», отменно проведший первый круг сезона, принимал «Осер», который также приятно удивил своих болельщиков на старте первенства 2009/2010.

Особенно актуально этот матч смотрелся из России, где накануне было принято решение о скором переходе внутреннего чемпионата на систему «осень – весна». Холодным вечером вторника большинство футболистов, вышедших на поле на севере Франции, казалось, проклинали своих же чиновников, решивших, что играть на промерзшем поле — отличное времяпровождение.

Не слишком радостны были и болельщики, которые, солидно утеплившись, пришли поддержать свою команду, а увидели нечто, лишь отдаленно напоминающее футбол. В самом деле, друзья, наш с вами любимый вид спорта — это ведь занятие для теплого времени года. Похоже, в этом вчера убедились и французы, увидевшие пред собой даже не «соккер», а какой-то «ногомяч».

Первые сорок, только вдумайтесь, сорок минут у соперников ушло на то, чтобы приспособиться к полю и к термобелью,
в которое было закутано большинство игроков. Команды искали незамерзшие участки газона, через которые можно было вести атаки без лишнего риска поскользнуться.

На 37-й минуте первая голевая ситуация случилась наконец у ворот «Осера». Жоан Одель с левого фланга навесил в центр на Грегори Пужоля, который уже готовился бить, но в последний момент был атакован Адама Кулибали.

До свистка на перерыв успел огрызнуться и «Осер». Орельен Капу вошел в штрафную и, решив не отдавать передачу на Никулаэ, сам пробил по воротам Ассембе, но юный вратарь в ближнем углу мяч накрыл.

Работники арены в перерыве в лучших традициях российских дворников поработали с газоном, откалывая от него замерзшие куски. Будь на трибуне кто-нибудь из наших, он бы наверняка посоветовал разбросать по газону песочек или гальку, чтобы игроки не так скользили в самые ответственные минуты матча. Ну да где французам до нашего опыта.

Второй тайм получился гораздо интереснее. «Валансьен» тут же ринулся вперед и уже к 50-й минуте мог дважды огорчить противника, но сначала Одель не смог обработать мяч в чужой штрафной, а затем Сорен в прекрасном стиле парировал выстрел Пужоля! Острые атаки стали сменять друг друга.

Футболисты поняли, что если продолжат играть так же, как в первом тайме, то через несколько минут можно превратиться в ледяные скульптуры. «Осер» предпочитал создавать угрозы противнику со стандартов, когда вперед подтягивались высокорослые гренадеры-защитники, но и их усилия в этот вечер прошли даром. Под занавес поединка у хозяев активизировался Бен Халфаллах, но и его многочисленные дальние удары так и не смогли серьезно потревожить соперника.

Резюмируя. Итоговые 0:0 на табло вполне могли бы и не гореть, но исполнительское мастерство игроков на поле такого уровня было фактически сведено на нет. Остается только благодарить судьбу, что никто в этом зимнем «ногомяче» не получил тяжелую травму.

Противостояние тура

Очень интересное соперничество ожидалось в Монако, где местная команда принимала «Ренн». Особое отношение к этому поединку было у главного тренера монегасков Ги Лякомба, который несколько последних сезонов плодотворно трудился в расположении бретонцев, но прошлым летом был вынужден покинуть команду из-за разногласий с футболистами. Теперь же у Лякомба была отличная возможность доказать всем, что именно его игровая философия является единственной верной.

Матч начался в очень спокойном ключе. Соперники решили начать с плодотворной разведки, а потому особо не форсировали развитие событий. Чуть активнее смотрелся «Монако», которому и удалось провести голевую атаку. На 20-й минуте хозяева получили право на штрафной в сорока метрах от ворот соперника. В любом другом первенстве игроки быстро бы разыграли мяч и продолжили комбинировать… но только не во Франции.

К мячу подошел мастер штрафных ударов Нене, словно в бинокль, посмотрел в штрафную площадь и выполнил прицельный навес на голову Себастьяна Пюигренье, который, скинув мяч на Парка, помог корейцу открыть счет в матче. 1:0.

Тут же в голову пришел один любопытный статистический факт: если «Монако» в этом сезоне открывает счет, то никогда не проигрывает. Трудно сказать, знали ли об этом футболисты «Ренна», но до перерыва подопечным Фредерика Антонетти так и не удалось создать хоть что-то опасное у владений Стефана Руффье.

Поняв, что игру команды нужно срочно оживлять, в начале второго тайма Антонетти решается выпустить на зеленый газон Джимми Бриана вместо Муссы Соу. Буквально тут же бывший игрок сборной Франции мог стать свидетелем забитого мяча в свои ворота, но Пюигренье лишь чудом не сумел переправить в ворота Душеса удар Нене. «Ренн» же все никак не мог даже помыслить об опасном моменте у противоположных ворот.

На 70-й минуте бывший киевский динамовец Исмаэль Бангура исполнил прекрасный навес в центр штрафной, но удар с убойной позиции Бриана пролетел немного мимо цели. «Монако» сумело довести дело до финального свистка, отпраздновав важнейшую для себя победу после целой серии неудач.

Битва аутсайдеров

Важнейший поединок с точки зрения борьбы за выживание прошел в Ле Мане, где местный клуб принимал гостей из Гренобля. Оба коллектива, несмотря на плачевное турнирное положение, в последнее время демонстрировали неплохой футбол и умудрялись относительно регулярно набирать зачетные баллы. Нужно ли лишний раз пояснять, что их очное соперничество можно было назвать той самой битвой за шесть очков.

На правах хозяев «Ле Ман» встречу начал активнее. В их состав вернулся норвежский нападающий Торстен Хельстад, который буквально тут же сказал свое веское слово. Уже на 7-й минуте матча он получил замечательную передачу из глубины поля от Доссеви, вышел на рандеву с Ле Кромом и красиво переиграл опытного вратаря. 1:0.

«Гренобль» пытался ответить, но оборона «Ле Мана» на этом отрезке матча действовала очень надежно, в то время как защитные построения альпийских гостей раз за разом давали сбой. На 21-й минуте Хельстад снова вышел на свидание с Ле Кромом, но теперь переиграть вратаря соперника викингу не удалось.

Что до «Гренобля», то он получил свой шанс в первом тайме! На 37-й минуте сначала Николя Дьёз, а несколько секунд спустя Жан Кальве били по воротам Дидье Овоно с убойных позиций, но мяч никак не хотел идти в цель.

На старте второй половины встречи «Ле Ман» продолжил владеть преимуществом. Подопечные Арно Кормье лучше двигались, лучше играли в пас, интереснее комбинировали, иными словами — пусть немного, но превосходили соперника почти во всех компонентах футбола.

На 68-й минуте Торстен Хельстад, очевидно, очень соскучившийся по футболу за время реабилитационного периода, был близок к дублю, но его удар головой прилетел точно в руки голкиперу. В концовке игры болельщики «Гренобля» надеялись на штурм своей команды, но в этот вечер у парней Баздаревича не получилось показать свой характер.

1:0 – «Ле Ман» одерживает важнейшую победу и фактически хоронит «Гренобль» на самом дне турнирной таблицы.

Разгром тура

Поединок «Лилля» и «Сент-Этьена» хоть и входил в программу одиннадцатого тура, но состоялся на неделю раньше запланированного из-за необходимости «догов» принять участие в розыгрыше Лиги Европы. Команды вышли на поле стадиона «Метрополь» с разными амбициями: «Лилль» продолжал стремиться вверх, отыгрываясь за слабое начало сезона, а вот «Сент-Этьен», которым тогда еще руководил Ален Перрен, стремился зацепиться хотя бы за одно очко.

Начало матча получилось весьма жестким. Уже на первой минуте на газоне оказался Рио Мавуба после жесткого контакта с Блезом Матуиди. Еще через некоторое время первую желтую карточку схлопотал швейцарский опорный хавбек «зеленых» Джелсон Фернандес, грубо атаковавший Кабайя.

«Лилль» стремился вести игру, но свои плоды это начало приносить лишь во второй половине тайма. На 25-й минуте Жервиньо классным навесом оставил в одиночестве с мячом на 11-метровой отметке Эдена Азара, но юный бельгиец растерялся и пробил неточно.

Вскоре хозяевам удалось открыть счет. На 33-й минуте Жервиньо разогнал контратаку по правому флангу, покатил мяч в штрафную на Мавуба, который элегантно откинул снаряд точно под удар Пьеру-Алену Фро, ну а тот просто не имел права промахнуться. 1:0.

Буквально тут же «доги» могли упрочить свое преимущество, но Азар вновь немыслимым образом запорол передачу Жервиньо. «Сент-Этьен» вперед почти не шел, а потому в первом тайме так и не имел возможностей для взятия чужих ворот.

Начало второй половины встречи выдалось очень спокойным. Соперники не хотели форсировать развитие событий, ожидая друг от друга более активных действий. Когда же хозяева решили ускориться, то моментально стала очевидна основная слабость «Сент-Этьена»: медлительность линии обороны.

На 58-й минуте Гиран Ндав в своей штрафной завалил быстроногого Жервиньо, и штатный пенальтист северян Йоанн Кабай с точки развел мяч и Жереми Жано по разным углам. 2:0. Показалось, что дело в шляпе, и теперь уж «Лилль» ну никак не упустит победу, но тут в дело вмешался экстравагантный голкипер «догов» Микаэль Ландро.

На опытного стража ворот, как и год назад в матче Кубка УЕФА между киевским «Динамо» и ПСЖ, нашло очередное затмение, и он чуть было сам не направил мяч в свои ворота, но на сей раз, к счастью для подопечных Руди Гарсиа, все обошлось. Поняв, что последний рубеж охраняет далеко не самый надежный человек, «Лилль» решил отодвинуть игру от своих ворот, что моментально вылилось в третий гол.

На 72-й минуте после подачи с углового мяч, гипнотизируемый неподвижными статуями в бело-зеленой форме, медленно прополз по всей штрафной, нашел ногу Жервиньо и от нее залетел в сетку. 3:0.

Перрену было самое время рвать на себе волосы! Подобная пассивность в действиях его команды была просто необъяснима. На 81-й минуте один из героев прошлого эпизода Йоанн Беналуан, уже имея в своем пассиве одну желтую карточку, зачем-то решил сыграть рукой, за что моментально был изгнан с поля.

Численное преимущество «Лиллю» удалось реализовать через несколько секунд: цели достиг красивый удар со штрафного центрального защитника Адиля Рами! 4:0. На Перрене не было лица. Тогда он еще не знал, что через несколько дней распрощается с клубом, который за год так и не сумел реанимировать.

Остальные матчи

В еще одном матче 11-го тура, который был вынесен на предыдущую неделю, другой представитель Франции в еврокубках — «Тулуза», принимала «Сошо». «Фиалки» и «автозаводцы» перед игрой находились в так называемом болоте. Игра была под стать статусу команд: вялая, не слишком интересная, и вполне могла завершиться нулевой ничьей, если бы не долгожданное событие: голы Андре-Пьера Жиньяка.

Сначала лучший бомбардир прошлого сезона Лиги-1, воспользовавшись чудовищной ошибкой Фати, получил передачу через все поле от 18-летнего голкипера Луталло, вышел на свидание с Рише и элегантно перебросил мяч через него.

А несколько секунд спустя уже непосредственно защитник «Сошо» Стеванович отправил Жиньяка на свои ворота, позволив нападающему забить пятый гол в сезоне. В эти мгновения трудно было смотреть на лицо тренера «Сошо» Франсиса Жийо, команда которого фактически сама подарила сопернику победу. 2:0.

Долгожданной победы спустя восемь матчей на внутренней арене добился «Лион». Подопечные Клода Пюэля вечером среды в родных стенах принимали скромную «Булонь», а потому в этот раз просто не имели права на ошибку. И все же она вполне могла случиться. Гости с самого севера Франции, оказавшись на легендарном «Стад Жерлан», сопротивлялись могиканам очень долго, более семидесяти минут, но, все же не устояли.

На 72-й минуте Миралем Пьянич подобрал мяч на границе штрафной и плотным ударом вколотил его в ворота Беденика. В самой концовке игры, когда «Булонь» все же решилась пойти на штурм владений Ллориса, «Лиону» удалось организовать контратаку, в финале которой аргентинец Сезар Дельгадо во второй раз распечатал ворота соперника. 2:0.

Очень нужную для себя победу над соперником схожего уровня в родных стенах отпраздновал «Нанси».
«Ницца», приехавшая вечером среды на восток Франции, долгое время отчаянно сопротивлялась, но в начале второго тайма дважды была вынуждена выбросить белый флаг.

На 50-й минуте поединка счет в пользу лотарингцев сделал лучший игрок команды Жюльен Фере, а уже через несколько секунд Крис Малонга, в последнее время вернувший доверие к себе со стороны Пабло Корреа, упрочил преимущество своей команды. В оставшееся до финального свистка время счет мог стать только крупнее, но в концовке игры за «Ниццу» сыграла штанга после плотного выстрела Бакара. 2:0.

Не смогли выявить сильнейшего поздним вечером среды ПСЖ и «Ланс». Команды на «Парк де Пренс» показали неплохой футбол с достаточно большим количеством голевых моментов, но решающего преимущества над оппонентом добиться так и не смогли.

На 70-й минуте жителей столицы вперед плотным ударом после перепасовки с Эрдингом вывел зубр французского футбола Клод Макелеле, но уже через несколько секунд Туафилу Маулида, вспомнив о своем марсельском прошлом, забил важнейший гол в ворота некогда своего самого непримиримого соперника. 1:1.

Таким образом, с учетом одиннадцатого тура и по итогам семнадцати игровых дней на первом месте еще больше утвердился действующий чемпион «Бордо». На шесть очков от аквитанцев, имея одну игру в запасе, отстает марсельский «Олимпик». Следом за командой Дидье Дешама расположился «Монпелье», продолжающий сдерживать напор «Лиона», «Лилля» и «Осера».

В зоне вылета к прописавшимся в ней «Греноблю» и «Булони» добавился «Сент-Этьен», а вот «Ле Ман», избавившись от Пауло Дуарте, заиграл в очень интересный футбол, который временно позволил скромному клубу покинуть красную зону. Надолго ли?