Статьи
 

Операция «Возвращение-2»

17.12.2009, 17:00
Декабрь неумолимо несёт всех к началу нового года, с которым наступит и трансферный период. Он в свою очередь несет немало сделок, порою — совершенно неожиданных. Об одной из таких — материал «Соккер.ру».
 

Все мы привыкли видеть в списках покупаемых «МЮ» игроков молодых, перспективных и талантливых. Именно таких Сэр Алекс и покупает в основном, он любит, а главное — умеет работать с молодёжью, поэтому зачастую и предпочитает её разным суперзвёздам.
   
Правда, в этом году наряду с покупками перспективных молодых футболистов (Обертан, Валенсия, Диуф), а также продвижением резервистов, достойных выступать в основе (Уэлбек, Македа, Гибсон), Фергюсон дал второй шанс Майклу Оуэну. Не сказать, что «мышонок» очень стар или совсем плох, как нападающий, однако при возможностях «манкунианцев» можно было найти и моложе, и перспективнее.

Мало кто оценил подобный ход Фёргюсона этим летом. После расставания с Роналду и Тевесом, неудачи в подписании Бензема, «Манчестер» покупает Валенсию, Обертана и подписывает 29-летнего Майкла Оуэна, который последние годы даже не играл толком, всё больше лечившись, и уж точно не привлекал внимания «больших» клубов.
   
Но сэр Алекс знал, что делает, и вся общественность уже в этом убедилась: Майл Оуэн уже забил за «Юнайтед» 7 голов во всех турнирах. А главное, парень с каждой игрой постепенно выходит на свой прежний уровень, это видно невооруженным глазом. С каждой минутой, проведённой на поле, он словно возвращается из прошлого.

Своими действиями на поле он всё больше напоминает того самого юнца из «Ливерпуля», который штамповал голы, как исправный агрегат. А своими действиями в последнем матче против «Вольфсбурга» он явно заставил задуматься Фабио Капелло о том, чтобы найти для него место в самолёте сборной, летящем на Чемпионат Мира.
   
А вот теперь может случиться вторая серия «Операции Возвращение». Вслед за Майклом шанс вновь обрести себя, сыграть в Лиге Чемпионов, побороться за чемпионский титул Премьер-лиги может получить Сол Кэмпбелл, который этой осенью стал свободным агентом и теперь подыскивает себе новую команду.
   
Этим летом Сол присоединился к клубу Второго Английского дивизиона «Ноттс Каунти», который обрёл серьёзную финансовую поддержку и строил планы по возвращению в элиту английского футбола. Сол под влиянием Эрикссона, который работает в «Ноттс» спортивным директором, принял приглашение клуба и искренне надеялся помочь.

Однако после первого же матча за команду Кэмпбелл неожиданно изъявил желание расторгнуть контракт и покинуть клуб. Когда позже выяснилось, почему он так решил, многие с ним согласились: помимо футбольных обязанностей Сол должен был стать ещё и послом компании, которая стала владельцем «Каунти», буквально — рекламировать её по миру! Естественно, ветерана английского футбола такой вариант не устроил: он то просто надеялся играть в футбол.
   
Своим уходом Кэмпбелл сразу поднял волну слухов о его дальнейшей карьере. Сам Сол просто отправился в расположение «Арсенала» с целью поддерживать форму на тренировках до зимнего трансферного окна, во время которого он и собирался подписать свой очередной контракт.
   
По последним известиям, в услугах 35-летнего защитника заинтересован как раз «Манчестер Юнайтед».
Учитывая ту эпидемию травм защитников, которая накрыла клуб в последнее время, переход Сола выглядит очень разумным, а главное — выгодным. В первую очередь для клуба, конечно.
   
Ведь у Сола огромный опыт за спиной. К его опыту и умению добавьте тот факт, что он сможет быть дозаявлен за клуб в Европе, потому как не был заигран в еврокубках. Плюс «Юнайтед» не придётся платить за Кэмпбелла. А это также большое подспорье, потому как раскошеливаться на топ-защитников зимою мало кто хочет: почти все они заиграны в еврокубках. А брать еще одного молодого и необстрелянного — тоже риск.
   
Так что с какой стороны не посмотри, Сол — довольно неплохой вариант для «Юнайтед». До основного состава он, конечно, не дотянет: староват просто, а вот подменять того же Фердинанда, который в последнее время довольно часто испытывает проблемы со спиной, он как раз таки сможет. Да и вообще получать игровую практику регулярно, потому как все мы знаем, что ротация состава и «Юнайтед» — это синонимы.
   
Что получит Сол, в случае если эта сделка и вправду состоится? Очень многое. Хороший коллектив, игровую практику, возможно — игры в Лиге Чемпионов на закате карьеры, что даётся далеко не каждому. Конечно, в каждом матче он играть не будет, зато и рекламным агентом ему быть не придётся.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт