Статьи
 

Церберы

14.12.2009, 16:00

Центральные защитники больше всех страдают при «разборе полетов». Их ошибки заметней, и оплошности эти может исправить только вратарь. «Соккер.ру» рассказывает об этих рисковых парнях, лучших центрбеках Российской Премьер-Лиги. 

Наверное, немножко смешно разделять правых и левых центральных защитников, поэтому для анализа лучших объединяем их в одну группу. Например, Сергей Игнашевич и Денис Колодин при формальном определении «левый центральный защитник», частенько закрывали зону партнера по обороне. Однако для начала о тех, кого отметили официально.

Первое место Романа Шаронова справедливое без вопросов. Если брать его и двух «конкурентов», то защитник «Рубина» сыграл более качественно и стабильно. Можно было бы поспорить насчет того, почему Василий Березуцкий, к которому есть претензии даже у болельщиков ЦСКА, находится выше капитана «Спартака». Ведь надо признать, что от Мартина в не самой сильной обороне чемпионата зависит очень многое. Он лидер, а стало быть, по индивидуальным выступлениям мог оказаться выше, чем брат Василий. Вот только приоритет «сборников» сохранен и в этом случае. Хотя в целом уровень брата Василия под сомнения не ставлю, да и Мартин не безгрешный, хотя и капитан. Ошибаются все наши (и не только) защитники без исключения.

Денис Колодин пропустил часть сезона из-за травмы. И самое обидное, что вылетел он, пребывая в отличной форме. Не зря на него засматривались даже за рубежом. Поэтому рассчитывать на победу в номинации не мог. А вот то, почему Игнашевич первый, для меня лично загадка. Не играл Сергей столь надежно, как Сесар Навас. ЦСКА лихорадило заметно чаще, чем «Рубин». И если уж вратаря ЦСКА отметили как лучшего, то надо признать, что подчищал он частые ошибки обороны, где лидером является Игнашевич. Снова приоритет в выборе в пользу игрока сборной. С одной стороны правильно, ведь чемпионат России. Но качественные легионеры в приемлемых количествах еще никому не мешали. И Сесар Навас провел блестящий дебютный сезон в Премьер-Лиге. У него схожие показатели с Шароновым, поэтому нет ничего удивительного в том, что все три победителя в этой номинации достойны похвалы. Игнашевич за лидерские качества, Навас за то, что так быстро вписался в наш футбол, а Колодин – за желание прогрессировать, играть на высоком уровне. Хотя вернуться в полной мере он не успел. Стало быть, ждем подвигов от всех в следующем сезоне.

А теперь о тех, кто не попал в официальный список лучших, но не стал от этого играть хуже. Дуэты (парами их называть немножко смешно) Игнашевич и Березуцкий, а также Шаронов и Сесар Навас попали в список лучших в полном составе. Думаю, в таком ракурсе надо вспоминать всех центральных защитников. Ведь два сапога пара, да и сложно быть на виду, если партнер подставляет под постоянные удары вратаря. Иранеку повезло меньше, его партнеры не наиграли на номинацию, и тем самым снизили шансы Мартина победить. Фернандес тоже не всегда помогал Колодину, хотя здесь вмешалась травма Дениса. Если рассуждать о центральных защитниках «Локомотива», то можно говорить, что ближе к концу чемпионата Семин нашел идеальное сочетание. Иногда дуэт Асатиани и Родолфо вообще смотрелся самым сильным сочетанием в чемпионате. Ведь опыт позволял не допускать ошибок, а за спиной всегда был Гилерме. А если говорить лишь о бразильском вице-капитане, то в первой части сезона Родолфо вообще мог считать себя лучшим во многих компонентах. Однако чем лучше играла команда в целом, тем незаметнее становились подвиги бразильца. Все-таки защитник – позиция неблагодарная.

Что легко доказать на примере «Зенита». Основным (если хотите — оптимальным) можно считать дуэт Ломбертса и Мейры. Но, поскольку в команде хватает заметных личностей в середине поля, о подвигах бельгийца и португальца как-то забыли. А ведь Малафеев не всегда был таким уж уверенным в себе. Понятно, Мейра опытный игрок высокого класса, от него и ждали подобной отдачи. Правда, пришлось набирать форму, ведь в Турции он играл на порядок хуже. Сейчас же уже больше похож на того самого непроходимого Нандо. Николас, что приятно, вернулся после травмы и в каждом его успешном матче заметно, что человек перспективный. У ФК «Москва» получилась схожая ситуация. Вроде бы защита стала определяющим фактором успешного сезона, но лично ни Епуряну, ни Окоронкво не отметили. Нигериец удивил стабильностью, что за ним не водилось. А Епуряну уже доигрался до контракта с другим клубом. Александр молод, поэтому иногда допускает обидные ошибки (подробности можно узнать у Жевнова), но в целом оба защитника показали неплохой футбол.

«Томь» может похвастаться результативным сербом Джордже Йокичем. Центральный защитник застолбил за собой место в основе и забил три мяча, что для «Томи» — очень недурственный результат. «Крылья Советов» защищались слабенько, но не отметить работу Иржи Ярошика в центре обороны было бы ошибкой. Он тащил на себе команду, и был частью хребта, на котором и удержались самарцы. Отдельно хочется упомянуть дуэт защитников из Нальчика. Кто бы и где не играл, но Амисулашвили смотрелся иногда вообще самым мощным защитником нашего чемпионата, что для игрока аустайдеров вообще редкость. Кисенков, хотя достаточно универсальный парень, его не стоит привязывать к позиции, запомнился голами, а Миодраг Джудович просто надежной игрой. Что интересно, у основной пары центральных беков идентичные показатели. Такой синхронностью могут похвастаться только Сасар Навас и Роман Шаронов. Вот такие герои защитного труда. С лучшими оборонцами разобрались, теперь на очереди еще более колоритные люди – полузащитники, сердца, моторы и мозг любой команды.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт