Статьи
 

Мяч. Подарок из Африки

10.12.2009, 19:00
Подготовка к чемпионату мира идет полным ходом. Помимо жеребьевки участников, в Кейптауне состоялась презентация нового мяча, которым будут играть сборные. Именно о мяче и пойдет речь в материале «Соккер.ру».

Не очень благозвучное название, как может показаться некоторым нашим читателем — «JABULANI» — взято из зулусского наречия банту. Это одно из наречий языков ЮАР, что в очередной раз доказывает национальную самобытность предстоящего мирового первенства.

Дословно название футбольной сферы означает «праздновать» или «отмечать знаменательное событие»,
коим Чемпионат Мира без сомнений и является. Жаль, что мы на этом спортивным пиршестве будем чувствовать себя чужаками.

Что касается дизайна мяча, то для его раскраски используется одиннадцать цветов, что тоже символично
. Как известно, на поле выходит одиннадцать футболистов, а в ЮАР ко всему прочему именно столько официальных языков и ровно столько же южноафриканских племен.

Палитра и орнамент перекликаются с дизайном стадиона «Соккер Сити» в Йоханнесбурге, на котором пройдут матч открытия чемпионата между хозяевами турнира и сборной Мексики, а также финал мирового форума.

Создателем «JABULANI» снова стала всемирно известная компания по производству спортивных товаров adidas. Не обошлось и без новейших разработок.

Технология «Grip’n’Groove», если верить официальному пресс-релизу, обеспечивает более стабильную траекторию полета мяча, а также отличное сцепление с бутсами при любых погодных условиях. Иначе говоря, новейшее изобретение заключается в том, что на мяче есть аэродинамические желобки — видимые углубления на поверхности, которые оптимизируют его свойства.

Сфера состоит из восьми внешних панелей, впервые выполненных в форме сфер, а соединены они между собой технологией термосклеивания. Кстати, для справки — adidas начала создавать официальные мячи для Чемпионатов Мира еще с 1970, когда главное футбольное соревнование проходило в Мексике. Именно тот мяч был выполнен в белом цвете и украшен черными пятиугольниками. У каждого из нас в детстве был такой же.

Чтобы не быть голословными, приведем слова футболистов лондонского «Челси» и мадридского «Реала».

Михаэль Баллак:
«Фантастика, мяч ведёт себя именно так, как я хочу».

Петр Чех: «Ты буквально чувствуешь энергию, исходящую от мяча. Он летит как пуля»

Фрэнк Лэмпард: «Великолепный мяч, точность ударов выше всяких похвал».

Кака: «Для меня нет ничего важнее, чем контакт с мячом. Новый мяч полностью оправдывает все мои ожидания».

Будем надеется, что так оно и будет в ЮАР, и мы станем свидетелями футбольных шедевров, к которым приложили руки разработчики «JABULANI». А пока, уже с пятого декабря мяч, которым будут играть лучшие игроки мира, можно приобрести в магазинах adidas.

ВНИМАНИЕ!!!
«Соккер.ру» объявляет розыгрыш среди своих читателей! Главный приз — абсолютно новенький «JABULANI», который уже ждет своего счастливого обладателя.

Правила конкурса просты и сложны одновременно. Желающему заполучить главный приз необходимо... стать на время одним из авторов нашего портала.

Пройти нехитрую регистрацию в разделе «блоги» и сделать свой собственный материал. Никаких специальных требований к работам не предъявляется — это может быть анализ какого-то события, фотоотчет, рассказ о посещении матча, о просмотре игры по телевизору, или даже видео-работа.

Единственное условие — материал так или иначе, но обязательно должен быть связан с футболом, так что истории про зеленые потолки или поездку на трамвае не имеют ни единого шанса на победу, даже если будут превосходно написаны и оформлены.

После того, как ваша заметка будет опубликована, необходимо сообщить об этом в специально созданную в блоге редакторов тему. Никаких длинных записей при этом не требуется, достаточно просто опубликовать ссылку на вашу работу, и вы автоматически станете участником конкурса.

Победителя определит редакция сайта, но мнение читателей тоже будет учитываться, так что если вам понравится какая-то работа — не стесняйтесь сообщать об этом редакторам, это может существенно повлиять на итоговое решение.

P.S. И не торопитесь немедленно что-то сделать. Победитель будет объявлен накануне Нового года, так что еще полно времени, чтобы и над темой материала подумать, и над способом её изложения.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт