Статьи
 

Характер, воля и Слуцкий

09.12.2009, 12:00
Победа ЦСКА в Стамбуле открыла «армейцам» двери в плей-офф Лиги Чемпионов. О слагаемых важнейшего успеха — материал «Соккер.ру».

А пимановщине сегодня и заняться-то нечем. Траур. Не кого грязью поливать. Вроде как нутро требует, да плей-офф Лиги Чемпионов не позволяет. Были пара человек в «армейских» куртках на трибунах, так ведь в УЕФА и возможности для маневра не оставили. Еще пойди найди человека, чтобы обязательно расстроенным был и кальян средством от простуды заправлял. Даже если отыщещь или переоденешь кого надо — засмеют.

Так что можно и о футболе наконец поговорить.
О том, как оборону лепили из того что было, как бились за себя и за тех парней, как стамбульский прессинг выдержали, а в концовке еще и добили соперника.

Мы её больше всего и боялись на самом деле, концовки этой.
У нас так каждый год происходит, позади девять месяцев работы, а все равно — только в последний момент всё решается. До зимней спячки еще два раза по сорок пять бегать, но это медведи могут в ожидании весны пораньше залечь, нашим еще дотерпеть нужно было. Минуте на 75-й стало по-настоящему страшновато — встали по полной программе, чего уж там. Щенников с Мамаевым вообще на автопилоте матч завершали, того и гляди, рухнули бы на газон.

Впрочем, это уже страшилки из прошлого. Пройденные. И чудак Одиа, который то отбор выполнит безупречный и трактором через всё поле до самой лицевой соперника мяч дотащит, то неряшливо пнет его прямо в ноги ближайшему турку. И Шемберас, который то на пару с Березуцким сразу человек пять в офсайде отдыхать оставит, то позицию или игрока так потеряет, что только за голову хватайся. Феррара за неё родимую и хватался, дважды в упор не попадая.

Ну и Алдонин конечно, тоже всё успел. И пару стандартов опасных на ровном месте привезти, и штрафной исполнить так, что угловой флажок в ужасе пригнулся. А на пятой добавленной минуте собрался, дополз таки до чужих ворот, да и похоронил в дальний угол.

В этом вся прелесть победы. ЦСКА в целом мастеровитее смотрелся, зато «Бешикташ» — гораздо свежее. И выиграть хотел не меньше нашего. Потому и наошибались мы по стахановским нормам — когда ноги стоят, значки мастеров спорта не выручают. Тут еще характер и воля нужны, чтобы умение воплотить в результат. Иначе — закопают и не вспомнят.

Всё ведь на тоненького получилось. Реализуй турки в первом тайме выход один на один — тяжелее в сотни раз бы пришлось. А ударище Нихата? Это ведь брат-близнец алдонинского гола. Тот же заход с правого фланга, тот же щелчок в дальний угол. Просто Акинфеев потащил, а Рюшту не выручил. Спасибо обоим, оба — молодцы.

И таких обраток можно еще с десяток набрать. Турки с красичной точки попасть пробовали, да всё в молоко, а серб один раз на чужой фланг свалился — и до свидания, Стамбул. Тельо раздал с десяток классных передач на гол, да без толку, а Шемберас один раз за центральный круг забежал — и в протоколе отметился. И прижимали они нас в отдельные отрезки времени, словно прессом, гнулись мы, но сломались лишь единожды. Нет, такие матчи на голом классе не вытаскиваются. Характер и воля. Ну и тренер, как без него?

Это не команда Слуцкого. В ней нет ничего нового и не может быть. Это те же люди, что и раньше, и не могли они играть по-другому, слишком короткий срок прошел. Однако в этом и есть заслуга нынешнего наставника. Собрать на последние матчи всё лучшее, что было сделано предшественниками, не растерять ни капли, по возможности скрыть от соперников все недостатки и настроить подопечных на решающие поединки. Это тоже большое умение — не навредить.

И между прочим, это первый решающий матч, который выиграл Леонид Слуцкий в своей тренерской карьере. До этого были хорошие коллективы, играющие команды, какие-то локальные успехи, но всё это шло рука об руку с катастрофической статистикой побед «на заказ». Побед в тот момент, когда отступать уже некуда.

Самое страшное для любого наставника в любой стране мира — получить ярлык тренера-неудачника. Заработать репутацию человека, который никогда и ничего не выиграет. Купер, Раньери, тот же Тарханов. Все трое не раз создавали вполне себе симпатичные игрушки, радовавшие болельщиков и специалистов. Но это были плюшевые котики и зайки, от которых только и пользы, что поставить на полку и любоваться. Большими победами там и не дышало.

Слуцкий был близок именно к этому. Еще одно-два фиаско, и кто-то из журналистов наверняка применил бы термин «синдром Слуцкого». Когда вроде всё в порядке, но медали и праздники где-то в других местах. Когда все вокруг хвалят за игру, а не за титулы. Так что для Леонида Викторовича триумф в Стамбуле едва ли не более важен, чем для нас всех, вместе взятых. Мы то пережили бы, как это бывало уже не раз, а вот резюме талантливого тренера пополнилось бы еще одной неудачной страницей. Зато теперь у нас есть молодой специалист, который вывел команду из группы в Лиге Чемпионов. Не так часто у нас такое происходит, чтобы не считать это достижением, согласитесь.

Ах, да. И отдельное спасибо Мишке Баранову из Манчестера. Всегда знал, что он наш парень.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт