Статьи

Чемпионат Украины, 16-й тур: «Не забиваешь ты...»

07.12.2009, 13:38
«Соккер.ру» продолжает следить за матчами украинской Премьер-лиги. Непростые матчи лидеров, битва в Днепропетровске, открытие стадиона в Харькове. Небольшое количество голов и крайнее напряжение — вот таким выдался 16-й тур.

Черноморец — Динамо — 0:1
Гол: Юссуф, 88

Черноморец: Руденко, Гришко  (С. Мельник, 63), Ващук, Шандрук, Федорив — 6,5, Левига, Бондаренко, Бидненко, Ребенок, Балашов (Якименко, 70), Мельо.
Динамо: Шовковский, Еременко, Юссуф, Алмейда, Маграо, Вукоевич, Михалик (Кравец, 65), Нинкович (Гиоане, 79), Шевченко, Милевский, Ярмоленко (Гусев, 82)

Предупреждения: Ребенок — Вукоевич, Юссуф, Еременко.

«Динамо» ехало в Одессу с твердым намерением не испортить себе настроение перед «Барселоной».
У Баля «Черноморец» пока тоже больше показывает неплохую игру, чем побеждает. Так случилось и в этот раз. Неумолимая статистика говорит, что половина матчей в Одессе завершились для «Динамо» неудачно. Под неудачей подразумеваю ничью или поражение.

Моментов особых у ворот Руденко не было, хозяева неплохо оборонялись.
Огрызались частенько, иногда лишь мастерство Шовковского или неточность мешали «Черноморцу» открыть счет. Пришлось отвечать за нападающих защитнику Юссуфу. Нигериец вовремя оказался ближе к воротам, нежели защитник и переправил в ворота четкий навес Гиоане с левого фланга. Сложно понять, были ли офсайд, но судья указал на центр. При стечении обстоятельств могли и второй затолкать, но и так — победа в кармане.

Металлург З — Таврия — 0:1

Гол: Монахов, 5

Металлург З:
Коваль, Опанасенко, Тейку, Кривцов, Полевой, Тигорев, Степаненко, Мицейка (Калонас, 46, Писоцкий, 82), Каськов, Аржанов (Модебадзе, 63), Алозие.
Таврия: Деонас, Джуричич, Монахов, Маркович, Корнев, Галюза (Хайдучек, 88), Луценко, Любенович, Голайдо, Гигиадзе (Йокшас, 90), Платон (Зборовский, 74).

Предупреждения: Мицейка — Корнев.

Если Александр Шовковский продолжил свою серию без пропущенных голов, то юный шестнадцатилетний Коваль все-таки пропустил. 275 минут он не пропускал со времен дебюта, но уже на пятой минуте матча против «Таврии» капитулировал. Голкипер в пропущенном мяче не виноват: после штрафного мяч оказался у Монахова, он без проблем развернулся и двинул по воротам. Коваль, закрытый защитниками, момент удара видел плохо.

Весь первый тайм ушел на то, чтобы запорожцы свыклись с мыслями о том, что надо забивать достаточно жесткому и организованному сопернику. А «Таврия», как более опытный коллектив, спокойно продолжила тревожить соперника. Коваль потянул непростой удар со штрафного, стелился подо все. Даже еще раз пропустил, но судья увидел игру рукой у забивавшего. «Таврия» победила заслуженно, «Металлург» даже в первом приближении на успех не наиграл.

Металлист — Оболонь — 0:1

Гол: Варанков, 61

Металлист: Горяинов, Обрадович, Березовчук, Гуйе, Бордиян (Слюсар, 89), Валяев, Олейни, Эдмар, Рыкун (А.Еременко, 65), Девич (Зезе, 60), Жажа.
Оболонь: Бойко, Конюшенко (Мирошниченко, 52, Комленок, 74), Лень, Васильев, Лозинский, Кицута , Рожок, Валеев Морозюк, СибирЯков (Иващенко, 71), Варанков.

Предупреждения: Эдмар — Лень, Васильев.

«Металлист» открывал реставрированный стадион и принимал «Оболонь», которая уже имела опыт «открытия» арен, ведь именно киевская команда первой была разгромлена в чемпионате Украины на «Донбасс-арене». Максимов по поводу выездных матчей провел беседу со своими ребятами, постарался изменить подход к делу. Ведь можно обороняться в пожарном темпе и оставить соперника ни с чем. Даже пенальти на тридцать второй минуте, которое вызвался бить Жажа, не привел к забитому мячу. Денис Бойко сыграл блестяще! Он вообще поймал кураж и взял абсолютно всё. Недаром после матча тренер хозяев Маркевич заявил, что счет должен был быть 8:1.

«Оболонцы» выдержали давление и организовали свою атаку. Провалился правый фланг обороны «Металлиста». Варанков очень умно ушел в центр, оставил партнеру простор и мяч. Дождался передачи, Горяинов к мячу не поспел, а защитники упустили нападающего (Папа Гуйе). Еще полчаса оставалось у харьковской команды, но что-то поломалось психологически. Не забили в ответ, о победе оставалось только мечтать.

Карпаты — Ворскла — 1:0
Гол: Федецкий, 83

Карпаты: Тлумак, Ощипко (Ткачук, 86), Федецкий, Тубич, Гурули (Кополовец, 61), Кожанов, Петривский, Милошевич, Кузнецов (Кузнецов, 73), Худобяк, Голодюк.
Ворскла: Долганский, Матвеев, Даллку, Красноперов, Маркоски, Кулаков, Сачко (Безус, 82), Цурри, Медведев, Чеснаков, Есин.

Предупреждения: Ощипко, Федецкий, Худобяк — Есин, Сачко, Матвеев.

Не обходятся домашние матчи «Карпат» без скандалов, так уж получилось. Но обо всем по порядку. Сначала были обоюдные старания команд открыть счет. Гости угодили в штангу ворот, хозяева заработали такой себе свежести пенальти. Но формально контакт был, игрок атакующей команды упал – судья назначил пенальти. Вот только Долганский как настоящий капитан удар Кузнецова взял. Кстати, тренер «Ворсклы» Павлов высказал арбитру все, что о нем думает и «сыграл в Моуриньо». То есть удалили его.

Без наставника команда лучше не заиграла, и Федецкий классным ударом в дальний нижний угол реализовал штрафной. После матча Павлов жалел, что на матче не было президента клуба, который в бытность борцом не таких арбитров через бедро кидал, а Кононов отметил, что все было честно. Играли две одинаковые команды, и победила та, которая забила на гол больше.

Арсенал — Заря — 1:1
Голы: Воробей, 33 — Лазарович, 61

Арсенал:
Рева, Данилов, Шершун, Матюхин, Романчук, Грицай, Ещенко, Хомин, Закарлюка (Жоземар, 74), Воробей, Мазилу (Симоненко, 77).
Заря: Комарицкий, Волков (Городов, 57), Омоко, Курилов, Меликян, Милько, Скоба, Каменюка, Шевчук (Колесниченко, 60), Антонов, Лазарович (Малый, 89).

Предупреждения: Ешенко, Хомин -  Городов.

Для луганской команды выездная ничья – как праздник, как Новый год. И он наступил. Помог «Арсенал» добротой душевной команде, за которую когда-то выступал теперешний наставник «канониров». Хозяев расслабил гол, который забил Воробей на 33-й минуте. Арбитр назначил штрафной удар и Андрей четко положил мяч над стенкой в девятку.

Дальше было много борьбы и еще один гол. Нелепый, но зато очень важный. Лазарович пробил, Рева неуклюже присел и не выручил. Мяч попал в угол ворот и таким образом у «Зари» новый орден. За ничью на выезде, ведь до этого были почти два десятка пропущенных мячей.

Закарпатье — Ильичевец — 0:1
Гол: Пуканыч, 89

Закарпатье:
Бабенко, Донец, Чижевский, Зотов, Болохан, Леандро, Ксенз, Платонов (Невуче, 56), Тимченко, Микуляк (Рубен Гомес, 46), Тришович.
Ильичевец: Романенко, Микицей, Самусиовас, Мельник (Касьян, 90+2), Пуканыч, Ярошенко, Кривошеенко (Кирильчик, 51), Кашевский, Тищенко, Чучман, Шмаков.

Предупреждения: Микуляк, Тришович, Ксенз — Шмаков.
Удален: Шмаков, 49.

«Закарпатцы» один матч за «шесть очков» выиграли, не против были повторить подобную историю еще раз. Если аутсайдер дома не может победить, то дела его находятся за чертой добра и зла. За той самой, которая отделяет лиги. Однако «Ильичевец» тоже многому научился после не самых удачных выездных матчей, где команда расклеивалась и получала по полной программе.

Получилась не самая зрелищная игра, полупустой стадион этому способствовал. Хотя поле было как раз ничего. «Закарпатье» получило отличный шанс взять победу, ведь у гостей случилось удаление в начале второго тайма. Но риск не оправдал себя – нарвались на гол Пуканыча и теперь позиции команды с учетом набранного «Зарей» очка еще хуже, чем были.

Кривбасс — Шахтер — 0:2
Голы: Фернандиньо, 31 (пен), Гладкий, 90+1

Кривбасс: Хиди, Булку, Карпенко, Сердюк, Аголли, Богомазов (Жданов, 61), Максимов, Бартулович, Бюлюкбаши (Мелащенко, 82), Штурко, Каракевич (Кобахидзе, 46).
Шахтер: Пятов, Срна, Чижов, Ракицкий, Кобин, Левандовски (Хюбшман, 60), Фернандиньо, Илсиньо (Гай, 16), Кравченко (Рац, 61), Виллиан, Гладкий.

Еще более беспросветный аутсайдер – «Кривбасс» — принимал дома «Шахтер». Команда Луческу отдохнула в матче Лиги Европы, поэтому не удивительно, что приехала в Кривой Рог за победой. Дежурной, однако важной в борьбе за второе место. Ведь «Оболонь» подарила шанс вернуться на утраченные позиции.

Началось все с травмы Илсиньо, а продолжилось неплохой игрой «Кривбасса» в первом тайме. Но потом Кобин заработал пенальти, а Фернандиньо ответил всем скептикам – третий точный удар при одном «смазанном». Завершилось все еще одним голом, на этот раз мяч в ворота затолкал Гладкий. Комфортная, хотя и не очень простая по игре победа команды Луческу.

Днепр — Металлург Д — 2:0

Гол: Феррейра, 16 (пен), Самодин, 90

Днепр: Боровик, Феррейра, Лисицкий, Чеберячко, Денисов, Пашаев, Холек, Калиниченко (Самодин, 83), Ротань, Коноплянка (Назаренко, 46), Гоменюк (Шахов, 90+2).
Металлург Д: Дишленкович, Чечер, Воловик (Коротецкий, 60), Шина, Прийма, Димитров (Лазич, 75), Мхитарян, Сержио, Даниловский (Воробьев, 45+5), Мгуни, Кингсли.

Предупреждения: Денисов, Ротань, Холек, Феррейра — Дишленкович, Шина, Воловик.
Удален: Дишленкович, 45+2.

Центральный матч, который часто разочаровывает, на этот раз получился сверхэмоциональным. «Днепр» лучше начал матч и со второй попытки хозяева заставили Дишленковича допустить ошибку. Сербский вратарь сбил Ротаня, увидел желтый свет, а потом пропустил удар с пенальти от Феррейры.

Игра в атаке у гостей не заладилась, что бывает достаточно редко. Тем более, что игра перешла в жесткое течение, и на последних минутах тайма Дишленкович получил вторую желтую карточку – толкнул соперника. После такого первого тайма игра успокоилась, «Днепр» старался контролировать мяч, и в итоге забил еще один гол. Самедов не без рикошета от Чечера установил окончательный счет матча – 2:0.