Статьи
 

Чемпионат Испании, 13-й тур: «Роналду — тоже человек»

07.12.2009, 13:30
«Соккер.ру» представляет обзор 13-го тура испанской Примеры. Самые интересные события, комментарии и голы тура, в котором "Реал” одолел на своем поле "Альмерию”, а "Барселона” в центральном матче тура не оставила шансов "Депортиво”. 

Матч тура. "Депортиво” – "Барселона”


Самый что ни на есть оптимальный состав выставил на эту игру Пеп Гвардиола, удалось вылечить всех лидеров и сыграть основой. Традиционной оказалась и основная каталонская троица в нападении в лице Анри, Месси и Ибрагимовича. Правда, молодой Педро уже активно стучится в обойму первой команды, раз за разом заставляя опытного Тьерри оставаться на скамейке.

Так случилось и на этот раз, ведь первой заменой, сделанной Гвардиолой, стал именно выход Педрито вместо Анри. Вообще, игра опытного француза в отчетной встрече сильно разочаровала. В последнее время Тьерри не блещет результативностью, так еще и совершать свои фирменные проходы перестал. Очень удачно в этот вечер против него сыграл Мануэль Пабло.

Началось все для "сине-гранатовых” как нельзя лучше. C первых минут каталонцы завладели преимуществом и почти не покидали хозяйскую половину поля. Другое дело, что моментов у ворот Арансубии было минимум. Но и этого хватило "Барсе” для забитого гола. Отличиться удалось новоиспеченному обладателю "Золотого мяча” Лео Месси, аргентинец точным ударом низом с линии штрафной завершил комбинацию своих партнеров.

Однако неожиданно еще до перерыва уравнять цифры на табло удалось Адриану. Арансубиа далеко пробил от ворот, Бускетс умудрился в безобидной ситуации скинуть мяч на форварда "Депора” и тот несильным ударом головой переиграл Вальдеса. Пике и Пуйоль были статистами, а Вальдес просто далеко вышел с линии ворот.

Вторая половина встречи проходила по схожему сценарию. "Сине-белые” почти не переходили центр поля, но при этом построили буквально непроходимые редуты у своих ворот. Моментов у "Барселоны” не было вообще, несмотря на тотальное превосходство во владении мячом. И тут Гвардиола решился на упомянутую выше замену.

Педро прежде всего придал новый импульс атакам каталонцев на уже уставших защитников "Депортиво”, что в итоге и принесло результат. Дани Алвеш передачей низом вразрез между защитниками нашел на правом краю чужой штрафной Педро и тот точно навесил в центр на свободного Месси. Аргентинцу оставалось не промахнуться с нескольких метров.

По сути, игра была сделана, но еще один победный гвоздь вбил Златан Ибрагимович. Абидаль классно прострелил с левого фланга и швед ударом из центра чужой штрафной не оставил шансов Арансубии. Очередная победа "Барселоны” в важном матче, которая наверняка должна воодушевить команду на еще один решающий поединок в Лиге Чемпионов.

Пеп Гвардиола после игры поделился своим мнением об этой встрече:

«У „Депортиво“ был только один реальный момент, мы не заслуживали пропустить до перерыва. Но мне очень понравилась игра „Барселоны“ во втором тайме. Поначалу хозяева неплохо сдерживали нас в середине поля, но выход Педро позволил действовать шире, что дало результат.

Мы доминировали на поле, хотя на этом стадионе играть всегда тяжело. „Депортиво“ — очень организованная команда, нельзя этого отрицать. Их высокое место в таблице меня абсолютно не удивляет».

Не оставил без внимания наставник «Барселоны” и предстоящую важную игру в Лиге Чемпионов против киевского „Динамо”:

Следующая игра в Киеве будет самой важной в нынешнем сезоне, ведь от нее зависят будущие успехи „Барселоны“.

Несмотря на поражение, остался доволен матчем и главный тренер "Депортиво” Мигель Анхель Лотина:

„Игра получилась такой, как мы и ожидали. Мы приложили все усилия, но против „Барсы“ играть крайне тяжело все 90 минут. Мне не в чем упрекнуть своих игроков“.

Онлайн матча



Сенсация тура. "Севилья” – "Вальядолид”


Уже второй тур кряду "Севилья” не может одержать победы над более, чем проходным соперником, при этом находясь в численном большинстве.
Как это случалось и ранее, вроде бы сильная и крепкая команда Маноло Хименеса в решающий момент дает сбой. В такой ситуации говорить о серьезной борьбе севильцев за чемпионство не стоит. Им бы наладить собственную игру, чтобы не покинуть первую четверку команд.

Сам матч развивался по очень схожему с прошлым туром сценарию. "Севилья” начала встречу расслабленно, за что и получила гол в свои ворота на 33-й минуте матча. Диего Кошта выполнил подачу с левого фланга и Манучо головой переправил мяч в сетку. Вскоре нервы не выдержали у Борхи и он грубо срубил в центре поля Перотти. Арбитр показал сомнительную красную карточку и на весь второй тайм хозяева остались в большинстве.

Казалось, дивиденды это удаление начало приносить уже на последней минуте первой половины встречи, когда Хесус Навас сумел заработать пенальти и Луис Фабиано уверенно его реализовал. Однако в дальнейшем как такового натиска со стороны "Севильи” зрители на стадионе так и не увидели.

Хозяева словно и не стремились к победе, а немногочисленные голевые возможности "с успехом” запороли Луис Фабиано и вышедший на замену Коне. К слову, несколько удивила замена, сделанная Хименесом, когда вместо Негредо на поле появился Аруна. Осторожный наставник при ничейном счете в большинстве, да еще и на своем поле, так и не решился перейти на игру в три форварда.

После игры Маноло Хименес признал, что претенденты на чемпионство не имеют права допускать такие ошибки:

„Нам нужно было лучше играть в первом тайме и действовать более продуктивно во втором. Если мы хотим быть претендентами на чемпионство, то не имеем права играть так, как мы играли в первом тайме“.

Зрелище тура. "Вильярреал” – "Хетафе”


И вновь "Вильярреал” побеждает. Причем набирает свои очки "желтая субмарина” в последнее время неизменно в красивом атакующем стиле, что не может не нравиться болельщикам этой команды. Теперь мы видим совсем не тех растерянных и готовых к поражению футболистов начала сезона, а напротив, уверенную в своих силах команду, которая движется к одной цели – победному результату. Так случилось и на этот раз, несмотря на очень неблагоприятное для хозяев развитие событий.

Со стартовым свистком арбитра "желтые” начали доминировать на поле, но пропустили после первой же ответной атаки. После неудачного рикошета от головы Диего Година мяч лег точно на ногу Педро Леону и тот ударом слета не оставил шансов Диего Лопесу. Уравнять цифры на табло подопечным Вальверде удалось на исходе первой двадцатиминутки, когда Капдевилья пушечным ударом в ближний верхний угол сумел застать врасплох Устари. А под конец тайма выход один на один не сумел использовать Джузеппе Росси.

Казалось, что все в руках "Вильярреала”, но вторая половина встречи стартовала по схожему сценарию, что и первая. Только теперь помимо пропущенного мяча хозяева получили еще и красную карточку. За фол последней надежды с поля был изгнан Кани, а Сольдадо легко реализовал наказание.

Положение "желтых” стало плачевным, но свою лепту в эту встречу внесли замены, сделанные Эрнесто Вальверде. Сумел выстрелить вернувшийся на поле после длительного перерыва из-за травмы Касорла. После передачи от Бруно Санти он красиво подбросил мяч, а вторым касанием нанес сумасшедший удар в дальний верхний угол ворот.

Но и ничьей для хозяев в меньшинстве было мало. На 86-й минуте неожиданно на позициях форвардов оказались Капдевилья и Диего Годин. В итоге первый замкнул передачу от второго, чем вызвал небывалое ликование болельщиков на "Эль Мадригале”. Удержать добытый результат для уверенно отыгравшего всю игру "Вильярреала” было делом техники.

Вот только удаляться на последней добавленной минуте Анхелю Лопесу было совсем не обязательно. Теперь свой следующий поединок команда Эрнесто Вальверде проведет сразу без двух ключевых футболистов.  

Онлайн матча



Сборная тура

Вильяр (Вальядолид)
Дани Алвеш (Барселона), Серхио Рамос (Реал), Капдевилья (Вильярреал)
Канальес (Расинг),  Бруно (Вильярреал), Муниаин (Атлетик), Касорла (Вильярреал)
Месси (Барселона),  Вилья (Валенсия), Игуаин (Реал)

Тренер тура – Эрнесто Вальверде ("Вильярреал”)

Продолженная серия. "Атлетик” – "Валенсия”


"Валенсия” продолжает побеждать, пусть не дома, так хоть на выезде. Уже в шестом матче подряд на чужих стадионах "летучие мыши” набирают три очка, что явно говорит о тенденции. Команде, построенной Эмери, куда легче даются игры, в которых необходимо обороняться, защищаться от большого количества атак соперников, ведь при этом у любого соперника будут оголяться тылы, что только открывает пространство для маневра быстроногим и техничным форвардам "Валенсии”. А уж один в один такие мастера как Вилья, Силва, Мата или Пабло Эрнандес способны обыграть любого соперника даже с закрытыми глазами.

Правда, одного из ключевых футболистов гостям в этот вечер явно недоставало. Из-за травмы до конца календарного года выбыл Давид Силва. Заменить его был призван Хоакин, который занял привычное место на правом фланге атаки. В связи с чем Пабло Эрнандес вновь оказался слева, а Мата занял позицию в центре под Вильей.

Началась игра ни шатко ни валко, с контроля мяча обеими командами в центре поля. Собственно, за весь первый тайм команды так и не удосужились создать хоть один опасный момент.

Куда веселее было во второй половине встречи. Сумасшедшие моменты упустили Вилья и Давид Наварро. Наказание пришло в виде гола от 16-летнего Муниаина. Талант молодого полузащитника расцветает с каждым днем и уже сейчас многие пророчат воспитаннику "Атлетика” большое будущее.

А помогло отличиться малогабаритному футболисту в этот вечер вовсе не техника, а умение побороться за мяч. В силовой борьбе Муниаин переиграл не кого-нибудь, а Давида Наварро и добил мяч в сетку после парированного Сезаром удара со стороны Хави Мартинеса.

Однако очень быстро "Валенсия” цифры на табло сравняла. Сумасшедший по красоте удар слета удался Давиду Вилье, который сполна реабилитировался за нереализованный ранее выход один на один. А довести дело до победы "летучим мышам” удалось уже в последнюю десятиминутку встречи после удаления с поля Койкили.

Теперь уже ударом слета на исполнение отличился Жереми Матье. По традиции, „Валенсия“ могла потерять добытое, если бы Давид Лопес сумел реализовать пенальти за фол Наварро против Хави Мартинеса. Но подопечные Эмери удержали победу, которая позволила обойти "Севилью” и взобраться на почетное третье место. Что очень важно перед предстоящей встречей с мадридским "Реалом”.

Онлайн матча



Победа на классе. "Реал” – "Альмерия”


Игра складывалась для "Реала” очень легко. И пусть никого не смущает, что успеха мадридцы добились лишь в середине первого тайма, когда Серхио Рамос замкнул подачу с фланга от Роналду. Не стоит удивляться и двум забитым "Альмерией” мячам в середине второй половины встречи. Это просто "сливочные” расслабились и подпустили соперника пару раз к владениям Касильяса. Те на удивление четко воспользовались предоставленными возможностями.

Но преимущество подопечных Пеллегрини на футбольном поле в этот вечер было подавляющим и не могло подвергаться сомнению
. В итоге очень скоро все надежды "Альмерии” на очки в этом матче рухнули. Сначала после подачи с фланга небрежно в своей штрафной сыграл Акасиете, позволив Игуаину расстрелять ворота Диего Алвеса с близкой дистанции. А затем последовал пенальти в ворота "красно-белых”. Постарался сфолить голкипер "Альмерии” против Криштиано Роналду.

Португалец с точки позволил вратарю реабилитироваться, но на добивание подоспел Карим Бензема. А дальше под гнетом необходимости идти вперед и вроде как опасных контратакующих выпадов со стороны "Реала” "Альмерия” окончательно рассыпалась. Гонсало Игуаин оказался абсолютно свободным на правом фланге и нашел такого же одинокого Роналду на линии вратарской. Естественно, португалец с близкой дистанции не промазал.

Не было предела ликованию Криштиану после забитого мяча и для всеобщего обозрения он даже решил показать болельщикам всего мира свой оголенный торс, за что был удостоен справедливой желтой карточки. Не прошло и нескольких минут, как Роналду был вынужден жалеть о своем поступке. Португалец грубо сфолил против Ортиса и за вторую желтую отправился в раздевалку раньше времени. Теперь Роналду пропустит важную игру на "Месталье” против "Валенсии”.

„Я — человек, поэтому тоже могу допускать ошибки, — раскаивался после игры Роналду. — Это была инстинктивная реакция, я уже извинился перед своими партнерами. Что касается пенальти, я требователен к себе, поэтому и не побежал радоваться с партнерами, допустив ошибку. Но хорошо, что Карим забил“.

Онлайн матча



Остальные результаты


Подобно "Вильярреалу”, постепенно из неудачника стартовых игр начинает превращаться в сильную команду мадридский "Атлетико”. Кике Санчес Флорес нашел нужные ключи к улучшению игры команды и вот уже второй тур кряду "матрасники” празднуют уверенную победу. В этот раз на выезде оказался поверженным скромный "Херес”.

В первом тайме забитым мячом отметился Форлан, а во второй половине упрочил преимущество своей команды Агуэро. Не обошлось в этой встрече без удаления, которое получил Домингес за пять минут до конца матча. Впрочем, этот эпизод уже ни на что не повлиял. Тактика ромба в центре поля и в целом изменение манеры игры в обороне вновь принесли мадридцам результат.

Не могло не удивить очередное поражение "Эспаньола”. Каталонцы потерпели полное фиаско в домашнем матче в противостоянии с достаточно скромным "Расингом”. Хозяева атаковали вяло и натужно, в то время как сантандерцы раз за разом проводили опасные контрвыпады на ворота Камени.

Особенно тяжело хозяевам приходилось после стандартов. Если в первом тайме гостям использовать свои шансы не удалось, то во втором тайме Камени сполна напропускал в сетку собственных ворот. Отставка Почеттино все более и более вероятна.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Протоколы


„Атлетик“ — „Валенсия“ — 1:2

Голы: Муниаин, 58 — Вилья, 61, Матье, 82
Нереализованный пенальти: Лопес, 87 (штанга)

„Атлетик“:
Ираисос, Ираола, Аморебьета, Сан Хосе, Койкили, Орбаис (Итурраспе, 64), Мартинес, Сусаета (Муниаин, 49), Йеста, Лопес, Льоренте (Де Маркос, 30).
„Валенсия“: Сесар, Бруно, Наварро, Деальберт (Бараха, 85), Матье, Марчена, Альбельда, Хоакин (Жигич, 79), Пабло, Мата, Вилья (Мигель, 88).

Предупреждения: Койкили, Сан Хосе, Аморебьета — Хоакин, Альбельда, Наварро, Жигич.
Удаление: Койкили, 74.

„Эспаньол“ – „Расинг“ — 0:4
Голы: Энрике, 47, Канальес, 52, 72, Чите, 68 (пен)

„Эспаньол“:
Камени, Пильуд, Руис, Пареха, Чика, Баена (Иван Алонсо, 52), Форлин, Короминас, Луис Гарсия (Накамура, 25), Бен Саар (Тамудо, 61), Кальехон.
„Расинг“: Тоньо, Моррис (Ориоль, 61), Энрике, Торрехон, Кристиан, Кольса, Ласен, Мунитис, Канальес (Луис Гарсия, 72), Серрано (Арана, 79), Чите.

Предупреждения: Форлин – Серрано, Чите, Кольса, Моррис.

„Вильярреал“ – „Хетафе“ — 3:2
Голы: Капдевила, 17, 86, Касорла, 67  – Педро Леон, 3, Солдадо, 52 (пен)

„Вильярреал“:
Диего Лопес, Анхель Лопес, Годин, Маркано, Капдевила, Бруно, Сенна, Кани, Пирес (Касорла, 65), Нилмар (Льоренте, 62), Росси (Перейра, 75).
„Хетафе“: Устари, Кортес, Ката Диас, Рафа, Мане, Боатенг, Селестини, Педро Леон (Альбин, 80), Каскеро (Адриан, 56), Гавилан (Парехо, 57), Солдадо.

Предупреждения: Сенна, Анхель Лопес, Бруно – Кортес, Солдадо, Боатенг.
Удаления: Кани, 51, Анхель Лопес, 90+5.

„Мальорка“ – „Сарагоса“ — 4:1
Голы: Адуриц, 37, 67, Марио Суарес, 74, Кейта, 77 – Эррера, 85

„Мальорка“: Ават, Хосеми, Нуньес, Рамис, Айосе, Борха Валеро, Марти, Хулио Альварес (Марио Суарес, 63), Кастро, Виктор (Кейта, 80), Адуриц (Вебо, 75).
„Сарагоса“: Лопес Вальехо, Лагуардиа, Гони, Айала, Паредес (Бабич, 70), Агилар, Габи (Алекс Санчес, 64), Пеннант (Сонгоо, 75), Андер Эррера, Хорхе Лопес, Лафита.

Предупреждения: Айосе, Марти, Адуриц – Айала, Агилар, Пеннант.

„Малага“ – „Осасуна“ — 1:1
Голы: Апоньо, 83 – Масуд, 47

„Малага“: Мунуа, Гаспар, Иван Гонсалес, Хесус Гамес, Мтилига, Хуанито (Эдиньо, 59), Апоньо, Фернандо, Баха (Форестьери, 64), Дуда, Обинна.
„Осасуна“: Рикардо, Аспиликуэта, Сехио, Хосечо, Ойер, Рупер, Некунам, Хуанфран, Камуньяс (Кальеха, 63), Масуд (Пуньяль, 87), Аранда (Дади, 74).

Предупреждения: Иван Гонсалес, Обинна – Аспиликуэта, Хосечо.

„Тенерифе“ – „Спортинг“ — 2:1
Голы: Рикардо, 55, Нино, 66 – Диего Кастро, 4

„Тенерифе“:
Арагонесес, Хуанлу, Маноло, Сицилья, Эктор (Айтор Нуньес, 83), Микель Алонсо, Рикардо, Коме (Анхель, 64), Альфаро, Омар (Айосе, 76), Нино.
„Спортинг“: Хуан Пабло, Лора, Ботиа, Грегори, Канелья, Мичел, Ривера, Луис Моран (Мальдонадо, 75), Де лас Куэвас (Кармело, 35), Диего Кастро, Билич (Барраль, 50).

Предупреждения: Хуанлу, Микель Алонсо – Ботиа.

„Депортиво“ — „Барселона“ — 1:3
Голы: Адриан, 39 — Месси, 26, 80, Ибрагимович, 88

„Депортиво“: Арансубия, Мануэль Пабло, Колотто, Лопо, Филипе, Томас (Бодипо, 83), Серхио, Родригес, Гуардадо (Альварес, 87), Миста, Адриан (Жука, 62).
„Барселона“: Вальдес, Дани Алвеш, Пуйоль, Пике, Абидаль, Бускетс, Хави, Иньеста (Кейта, 89), Месси, Анри (Педро, 70), Ибрагимович.

Предупреждения: Миста — Дани Алвеш, Абидаль.

„Реал“ — „Альмерия“ — 4:2
Голы: С. Рамос, 31, Игуаин, 73, Бензема, 82, Роналду, 85 — Сориано, 58, Уче, 62

„Реал“:
Касильяс, С.Рамос, Альбиоль, Пепе, Арбелоа, Х.Алонсо (Дренте, 88), Марсело (Диарра, 84), Гранеро, Ван дер Ваарт (Бензема, 63), Роналду, Игуаин.
„Альмерия“: Диего Алвес, Мичел, Асасьете, Чико, Сисма, Сориано (Гойтом, 68), Бернарделло, Мбами, Ортис, Крусат (Пьятти, 81), Уче.

Предупреждения: Роналду — Мбами, Мичел, Диего Алвес.
Удаление: Роналду, 89.

„Херес“ – „Атлетико“ — 0:2
Голы: Форлан, 28, Агуэро, 65

„Херес“: Ренан, Франсис, Айтами, Давид Прието, Касадо, Кейта (Морено, 70), Бергантинос, Орельяна (Абель, 79), Карлос Кальво (Антонито, 46), Арментерос, Бермехо.
„Атлетико“: Серхио Асенхо, Валера, Переа, Хуанито, Домингес, Пауло Ассунсао, Рейес (Макси Родригес, 80), Симау, Хурадо (Антонио Лопес, 85), Форлан, Агуэро (Клебер Сантано, 76).

Предупреждения: Касадо, Кейта – Домингес.
Удаления: Кейта, 71 – Домингес, 82.

„Севилья“ – „Вальядолид“ — 1:1
Голы: Луиш Фабиано, 46 (с пенальти) — Манучо, 33

„Севилья“: Палоп, Серхио Санчес, Скиллачи (Конко, 46), Драгутинович, Фернандо Наварро, Ренато, Лоло, (Ромарик, 46), Хесус Навас, Перотти, Луиш Фабиано, Негредо (Коне, 79).
„Вальядолид“: Вильяр, Баррахан, Нивалдо, Луис Прието, Маркос, Пеле, Альваро Рубио (Сесар Арсо, 77), Борха, Диего Кошта, Каноббио (Бараха, 90+1), Манучо (Наусет Алеман, 46).

Предупреждения: Драгутинович, Хесус Навас, Луиш Фабиано – Диего Кошта, Пеле, Нивалдо, Вильяр.
Удален: Борха, 38.

| Автор: Онищук Игорь Фото: marca.com, as.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт