Статьи
 

Отчет о матче «Манчестер Сити» — «Челси»: «Серийные убийцы»

05.12.2009, 22:48

Команда, победившая пять раз подряд в чемпионате, играет с соперником, «наштамповавшим» уже семь ничьих кряду – может ли быть интрига в таком матче? «Соккер.ру» говорит «да», ведь играют знаменитые «богатенькие буратины» английского футбола.

«Манчестер Сити» — «Челси» — 2:1 (1:1)
Голы: Адебайор, 37, Тевес, 56 – Адебайор, 8 (автогол)

Нереализованный пенальти: Лэмпард, 83 (вратарь)

«Ман Сити»: Гивен, Ричардс (Онуоха, 69), Туре, Лескотт, Бридж (Компани, 76), Де Йонг, Барри, Райт-Филлипс, Тевес, Робиньо (Сабалета, 90+1), Адебайор
«Челси»: Чех, Иванович, Карвальо (Беллетти, 64), Терри (Малуда, 88), Коул, Эссьен, Баллак (Оби Микел, 64), Лэмпард, Деку, Дрогба, Анелька

Предупреждения:
Барри, 63 – Терри, 45+1, Карвальо, 55, Беллетти, 74, Иванович, 79, Коул, 85

Арбитр: Ховард Уэбб (Ротерхэм)

Действительно, серия «Манчестер Сити» в чемпионате из семи ничейных исходов не могла не вызывать недоумения у владельцев клуба и его болельщиков. Тем более что в этих поединках встречались не только достойные соперники, вроде «Ливерпуля» и «Астон Виллы», но и откровенно «проходные» варианты. Такие как «Бёрнли» и «Халл», с которыми «горожане» играли дома и не смогли победить. У подопечных Анчелотти – все наоборот! Команда не просто выиграла свои пять последних матчей в АПЛ, но и: а) не пропустила при этом ни единого мяча в свои ворота, при 17-ти (!) забитых; б) вместила в этот отрезок победы над такими «монстрами» местного футбола, как «МЮ» и «Арсенал». Причем «канониров» Дрогба и компания «прибили» прямо в их владениях. Заставив даже самих игроков «пушкарей» признать, что, мол, да – соперник был куда сильнее!

Правда, в середине текущей недели уже у подопечных Хьюза, в отличие от его итальянского коллеги, был повод для радости. «Сити» повторил подвиг «Челси», только уже в более малых масштабах, разгромив «Арсенал» в Кубке лиги – 3:0. А вот сами «аристократы» в драматическом матче в Блэкберне проиграли местному клубу в серии пенальти, пусть и не задействовав при этом всех своих лидеров. Вроде бы стоит и расстроиться тому факту, что один трофей в сезоне уже «уплыл» из рук команды Абрамовича, однако есть в этом поражении и позитивные моменты. Команда получила дополнительный заряд спортивной злости, к тому же, у «Челси» теперь будут лишние дни отдыха в январе, когда состоится полуфинал Карлинг Кап. А это, как ни крути, самый «невзрачный» трофей из всех, на которые лондонцы претендуют в текущем сезоне.

Все написанное выше является как бы предысторией к самому матчу на «Сити оф Манчестер», а вот кадровые вопросы уже непосредственно влияли на его ход. У гостей потери были гораздо меньшими, ведь многие из ранее травмированных восстановились, и в командном лазарете из списка претендентов на основу находился один лишь португалец Босингва. У «горожан» список отсутствующих был куда внушительнее – Беллами, Айланд, Петров. Каждый из этой тройки вполне мог бы усилить атакующий потенциал команды Хьюза. Впрочем, оба соперника все равно обладают мощнейшим исполнительским потенциалом, а потому игра ожидалась упорная и зрелищная.

С самого стартового свистка «в исполнении» Ховарда Уэбба на поле ощущалась вся центральность и «звездность» этого противостояния. Не сказать, чтобы атака шла на атаку, а голевой момент на голевой момент, но соперники задвигались довольно «живенько» и проливной дождь им в этом не был особой помехой. Особой активностью отметились игроки команды хозяев, что не удивительно. Они и создали первые опасные моменты во встрече, среди которых можно отметить могучий выстрел Найджела Де Йонга после розыгрыша перспективного штрафного. Но «Челси» ответил еще куда острее – Лэмпард «на блюдечке» выложил снаряд на ногу Дрогба, но ивуариец попал в Гивена. А потом и гол «подоспел»… курьёзнейший, но вполне заслуженный. После розыгрыша углового у ворот Гивена (которого на самом деле быть не должно) защитники «Сити» просто-таки на растерзание атаке гостей оставили своего ирландского вратаря. Удар Ивановича – Гивен на месте, добивание от Анелька – Опять Шей на высоте!.. но «круглый» предательски отскочил в стоящего рядом Адебайора и юркнул в сетку ворот. Шокирующее начало для «горожан»!

Зато для подопечных Анчелотти такой старт поединка выдался вполне устраивающим (неужели «папа Карло» на самом деле рассчитывал на быстрый гол?), а потому гости предсказуемо отошли к своим воротам. Заметьте, не «прижались», а именно «отошли»! Это означает, что при возможности лондонцы всегда были готовы «укусить» соперника, а сами усложнили игрокам «Сити» жизнь у своих ворот, сыграв в защите намного внимательнее. Такая тактика себя вполне оправдывала аж до 35-й минуты – хозяева захватили инициативу, но вряд ли от этого факта получали какое-либо удовольствие. Зато за 10 минут до конца первой половины в обороне «Челси» начали возникать «трещины».

Все началось с ошибки на выходе вратаря гостей Чеха, когда после навеса от Райт-Филлипса Петер на смог помешать Мике Ричардсу пробить головой. «Кругляш» уже летел в пустые ворота, но своего голкипера подстраховал Карвальо, вынесший мяч «с ленточки» на угловой. Впрочем, именно этот «корнер» и стал для гостей роковым. Подача с левого фланга была выбита Чехом за пределы штрафной, однако подбор остался за «горожанами». Робиньо «загрузил» мяч в штрафную, где снаряд отлетел от Ричардса (как показал повтор не просто от Ричардса, а очень даже от руки Мики) прямо на ногу Адебайору. Со второй попытки тоголезец отправил мяч в ворота. Теперь уже в «правильные» ворота. 1:1! И все в этом поединке началось фактически заново.

До конца первого тайма из моментов можно вспомнить лишь опасный штрафной от Дидье Дрогба, который ивуариец пытался исполнить «по образу и подобию» того, который принес Дидье забитый гол против «Арсенала», но исполнение бомбардира подвело. Занимательно в данном эпизоде было понаблюдать, как отреагировала на этот стандарт скамейка запасных «Челси». Рэй Уилкинс «подорвался» со своего места и готов был уже бежать поздравлять своего игрока, а вот Анчелотти даже «глазом не моргнул». После чего еще с улыбкой повернулся к помощнику и выпалил что-то вроде: «Да ладно… я сразу видел, что мимо!».

Вторая 45-минутка началась, прямо скажем, скучновато. Но так показалось только поначалу. Ведь возникали паузы, которых в первом тайме и близко не было, и спасибо Шону Райту, который еще в придачу и Филлипс, за то, что он своим проходом по правому флангу просто-таки «взорвал» игру! Тот проход полузащитника к голу не привел, зато сразу после него «Сити» заработали опаснейший штрафной, с которого забил Карлос Тевес. Забил не только благодаря своему феноменальному удару и технике, но и ошибке Петера Чеха, выстроившего стенку так, будто бы хотел создать себе лишние проблемы. И создал. Момент удара Петер не увидел, а когда заметил вылетевший из-за стенки мяч, было уже очень поздно. И 2:1 уже на «Сити оф Манчестер».

И тут, как говорится, понеслась! Дрогба после навеса Лэмпарда со штрафного головой бьет рядом со штангой. Затем Эшли Коул не успевает пробить по воротам из выгоднейшей ситуации, и тут же Иванович после подачи Деку с углового бьет над самой перекладиной… Моментов, дабы сравнять счет у «Челси» было предостаточно. А вскоре еще и два фланговых защитника «Ман Сити» вынужденно покинули поле, и этот факт не мог не сказаться на игре. Именно заменивший Мику Ричардса Недум Онуоха на 82-й минуте срубил в собственной штрафной Дрогба, за что удостоился от арбитра встречи 11-метрового в ворота его команды. К мячу подходит Лэмпард. Фрэнк бьет плотно, на силу, но великолепный Гивен угадывает направление полета мяча и удар оппонента отражает. Молодчина, Шэй! Что называется, спас, так спас.

Но «синие» (которые в этом матче были «черными») вовсе не собираются униматься. Дрогба выскакивает практически один на один с Гивеном, и лишь тот факт, что Дидье в последний момент поскользнулся, не позволил гостям сравнять счет. И даже в дополнительное время, и даже без своего капитана (Терри пришлось менять из-за очередной травмы) гости шли вперед. Однако сравнять счет подопечным Анчелотти так и не удалось. Чья-то серия в этой встрече должна была оборваться – то ли ничейная хозяйская, то ли победная гостевая. А вышло так, что игроки «Сити», обыграв «Челси», одним махом «прикончили» сразу обе!

Игрок матча. Шей Гивен

Ирландский вратарь «Сити» и в единственном пропущенном в свои ворота голе сделал практически невероятное, дабы не допустить пересечения мячом линии. А уж про отбитый Шеем пенальти и говорить нечего! Настоящий герой и залог победы команды из Манчестера.

| Автор: Корнило Дмитрий Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт