Статьи
 

Неделя за неделей

02.12.2009, 14:30
О трудностях «Рубина» и ЦСКА, об итогах чемпионата России, о еврокубках и евротурах, о ФИФА, УЕФА, и немного о Зимбабве – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Три дороги

Марафон событий открывается в хронологическом порядке, с результатов российских клубов в Лиге Чемпионов. Так получилось, что после каждого тура мы могли выявить основной лейтмотив и сделать краткий вывод о значимости того или иного результата. Не стала исключением и прошлая еврокубковая неделя.

Основной итог – российские команды до последнего тура сохраняют шансы на выход из группы. Другая сторона – обе команды могут вовсе не попасть в «весну», ни в Лиге Чемпионов, ни в Лиге Европы. Таковы нынешние, весьма неоднозначные реалии. Но уже то, что мы по-прежнему «в игре», должно быть отрадно.

Еще один вывод из прошедших матчей — неплохой пока расклад, но хотелось, и самое главное, «моглось» лучше. Ведь как бы, например, облегчила борьбу для «Рубина» победа в домашнем матче над «Динамо». Не получилось. Но не случилось и провала – команды сыграли вничью, которую сами же, как и многие специалисты, признают вполне закономерной. Могли отличиться и те, и другие, не обошлось без ляпов и волшебных спасений. Ничья – справедливый результат, не удовлетворивший в полной мере никого, но и из борьбы никого не выбивший.

Думается, что задача «не проиграть» могла стать более довлеющей, чем выиграть любой ценой. Теперь «Рубину» необходимо обыгрывать «Интер» в Италии, чтобы обеспечить себе плей-офф. Можно сыграть и вничью, но со счетом 2:2 и крупнее, правда при этом хороший исход не гарантирован.

В общем, задача должна стоять лишь одна – победить. Задача сложная, но выполнимая. Согласитесь, миланцы не создают впечатления неприступной крепости, хотя собираться такие команды на решающую битву способны превосходно, надо отдать должное.

Что до ЦСКА, то здесь ситуация практически идентичная, с той лишь разницей, что победы «армейцев» в Турции может и не хватить для продолжения борьбы. И вариантов развития событий здесь такое же множество. Подобно казанцам, москвичи могли облегчить себе судьбу, обыграв «Вольфсбург» со счетом 2:0 или крупнее, и матч показал, что этот исход был вполне вероятен, и Дзагоев, как участник матча, подчеркивал это. «Армейцы» в самом деле имели достаточно возможностей, чтобы довести дело до разгрома, но не дотянули.

Можно ли их в этом упрекать? Снова нет. Неоднозначно все получается, не так ли? ЦСКА, как и «Рубин», имеет все шансы проследовать по любому из трех путей: в Лигу Чемпионов, в Лигу Европы, или начать готовиться к следующей еврокубковой осени. Разумеется, последний вариант будет расценен как неудачный. В любом случае, когда еще мы были свидетелями такой интриги в групповом этапе, причем в исполнении сразу двух российских команд?

Непредсказуемая Лига


В остальных группах Лиги Чемпионов происходило всякое, где-то оставшийся тур станет пустой формальностью, где-то еще предстоит последний и решающий бой. Группы с российскими командами относятся к последней категории. Их мы разобрали.

Группа, в которой все стало ясно, и где случилась главная сенсация — группа Е. Помню лица руководителей «Лиона» и «Фиорентины», когда во время жеребьевки они сокрушительно покачали головой, увидев, что их определили в компанию к «Ливерпулю». Словно осознавали тогда, что «выживет» лишь один из них, который и составит пару счастливчиков с «мерсисайдцами». А в итоге?

В итоге уже «Фиорентина» и «Лион» сами могли решать в прошлом туре, дать ли им шанс англичанам на выход, или лишить их досрочно всех возможностей. И гром грянул! Как не надеялся Бенитес на французов, они не смогли переиграть флорентийцев на их поле, отправив «Ливерпуль» в Лигу Европы. Верно сказал Фергюсон — в нынешнем сезоне Лига Чемпионов крайне непредсказуемая.

В группе А тоже могла разразиться гроза в виде досрочного непопадания в плей-офф мюнхенской «Баварии». Ее судьба тоже зависела от решивших все свои вопросы французов, от «Бордо». Да только подопечные Лорана Блана, в отличие от лионцев, пожелали сохранить интригу и будучи вовсе немотивированными обыграли на своем поле «Ювентус», предоставив грандам возможность в последнем туре очно выяснить, кто из них достоин второй путевки в «весну».

Непривычно уверенные выступления французов получились в этом году, что лишь подчеркивает слова сэра Алекса. Возможно, однако, что такой успех представителей Франции связан с неважной формой их конкурентов, как раз «Баварии» и «Ливерпуля».

Третий французский участник Лиги Чемпионов, расположившийся в группе С, все еще имеет шансы на продолжение борьбы в плей-офф благодаря ничье, которую удалось в минувшем туре увезти из Милана. Однако в последнем раунде марсельцам нужно будет обыгрывать «Реал». Учитывая разгромное поражение от «сливочных» в первом матче, задача видится крайне трудной, хотя есть еще надежда и на «Цюрих».

А вот в группе D все стало на свои места раньше, чем где-либо. «Челси» и «Порту» обеспечили себе попадание в «весну» одними из первых. В прошлом туре оставалось выяснить, с какого места в плей-офф попадут эти счастливчики, и как распределятся места ниже. В Португалии лондонцы одержали верх со счетом 1:0 благодаря голу Николя Анелька. Весь матч провел россиянин Юрий Жирков, и именно он начинал результативную атаку своей команды. Пожелаем Юре удачи.

АПОЭЛ и «Атлетико» так и не выяснили, кто из них сильнее. Испанцы пребывают с начала сезона в ужасной форме, но перед последним туром сохраняют третью позицию в группе.

Разочаровывает своих поклонников «Рейнджерс». Шотландцы на своем поле не взяли ни одного очка, благополучно замыкают группу, не имея шансов пройти дальше. «Униря» и «Штуттгарт» разыграют вторую путевку в плей-офф, причем пока на второй позиции именно румынский клуб. Ну и в группе Н все вопросы выхода за явным преимуществом решил в свою пользу «Арсенал». Лига Чемпионов нынешнего сезона выглядит весьма интересной, оставляя нам на последний тур группового этапа немало вкусного.

«Рубин» с золотом


Как не отметить окончание сезона в чемпионате России! Вот его основные итоги. Казанский «Рубин» еще за тур до окончания обеспечил себе второй чемпионский титул подряд. Серебро завоевал московский «Спартак», несмотря на три подряд поражения на самом финише турнира. А вот обладатель третьего места и путевки в Лигу Чемпионов определялся в последнем туре, заочным соревнованием между «Зенитом» и «Локомотивом».

Все, что от них зависело, «железнодорожники» выполнили, обыграв подмосковные «Химки». Но и питерский коллектив в принципиальном противостоянии со «Спартаком» добился необходимой победы, заполучив «бронзу». Таким образом, «Локомотив» оказался четвертым при равенстве очков с «Зенитом». ЦСКА занял пятую позицию, обеспечив себе участие в Лиге Европы.

Последнюю путевку в еврокубки разыграют участники Кубка России, среди которых «Зенит» и «Москва». В случае победы любого из этих клубов последняя путевка в Лигу Европы достанется «Москве».

На вылет претендовали кроме уже обеспечивших себе последнюю строку «Химок» «Кубань» и «Ростов», но первым нужно было выигрывать у «Рубина», приехавшего в Краснодар полурезервным составом, а «Ростову» — не проиграть «Амкару». Краснодарцы ничего не смогли противопоставить чемпионам и уступили, но в любом случае, ростовчане выполнили задачу-минимум, разделив очки с пермяками. «Кубань» снова покидает Премьер-Лигу. Наверное, чтобы в очередной раз вернуться…

Согласитесь, если отбросить все клубные пристрастия, итоги чемпионата видятся вполне закономерными. «Рубин» стабильнее всех прошел длинную дистанцию турнира, за что и получил заслуженное «золото». «Спартаку» и другим преследователям при всей симпатичности демонстрируемой порою игры не хватило прежде всего стабильности.

С другой стороны кажется, что сейчас все команды-лидеры обрели свое лицо. Разумеется, перестановки перед новым сезоном будут, но главное, чтобы не было серьезных кадровых потерь, на лидеров многих российских клубов способны «покуситься» заезжие скауты. Если удастся нашим командам не только не растерять накопленное, но и усилиться, то можно надеяться на успешное выступление в следующей еврокампании (что ни говорите, а нынешняя в целом — провальная для России), а также на острую чемпионскую борьбу.

При подведении итогов чемпионата следует уделить внимание и персоналиям.
Так, РФС определил список лучших футболистов сезона. Их 33, я думаю, все уже успели с ним ознакомиться. А вот список номинантов на звание лучшего молодого игрока сезона выглядит следующим образом: Алан Гатагов («Локомотив»), Александр Кокорин («Динамо»), Евгений Макеев («Спартак»), Сергей Паршивлюк («Спартак»), Федор Смолов («Динамо»), Александр Ставпец («Москва»), Георгий Щенников (ЦСКА) и Павел Яковлев («Спартак»). Имя лауреата премии станет известно в середине декабря. Ранее подобные награды получали Кержаков, Владимир Быстров, Билялетдинов, Акинфеев, Шишкин, Кирилл Комбаров и Дзагоев.

«Джентельменом года» стал голкипер «Динамо» Владимир Габулов. Было место и иным достижениям в последнем туре Чемпионата России. Так, Дмитрий Сычев благодаря дублю в ворота «Химки» «убил двух зайцев». Вошел в «Клуб-100», а также выиграл известное пари у Рашида Рахимова, которое они заключили в бытность последнего тренером «Локомотива». Сам Сычев признался, что речь шла о некоей денежной сумме, но размер ее не уточнил.

Напоследок стоит отметить, что первенство среди молодежных команд выиграл питерский «Зенит».

Осенние дерби


В ведущих европейских чемпионатах до завершения сезона еще далеко, но последний уикенд осени запомнится любителям футбола надолго. И если суббота «выступила на разогреве», подарив нам центральное противостояние в Бундеслиге между «Вердером» и «Вольфсбургом» (2:2), то воскресенье выдалось умопомрачительно богатым на центральные поединки.

В мерсисайдском дерби сошлись «Эвертон» и «Ливерпуль». «Ириски» на правах хозяев начали встречу активнее и эмоциональнее, однако невезение, нерасторопность некоторых игроков и уверенная игра Рейны не позволили отличиться хозяевам, тогда как «красные» хладнокровно использовали свои моменты, одержав верх со счетом 2:0.

В похожем стиле развивалась и встреча в лондонском дерби между «Арсеналом» и «Челси». Хозяева начали поединок активнее и вдохновеннее, но получили два мяча, первый из которых – плод мастерства «синих», второй – автогол Вермалена, вызванный стечением обстоятельств. Как бы там ни было, но два гола у нынешнего «Челси» отыграть практически нереально, «аристократы» усилиями Дрогба еще и до разгрома дело довели.

В Италии тоже проходило дерби. Генуэзское, между «Дженоа» и «Сампдорией». Всё закончилось сухой победой одного из соперников, «Дженоа» разгромили «Сампу» 3:0, сопровождалось все это действо тремя удалениями и двумя пенальти. Ну чем не дерби?

Там же, в Италии, центральным поединком тура стала встреча в Милане между «Интером» и «Фиорентиной». Пенальти, забитый в конце встречи Диего Милито, принес победу хозяевам. Увлекательный уикенд завершался на Пиренеях…

Классическое «Класико»

Испанская Примера «короновала», венчала собой этот «вкусный» европейский «торт». Там состоялось противостояние Мадрида и Барселоны в двух частях.

«Атлетико» в столице принимал «Эспаньол», прием оказался не просто холодным, а ошарашивающим. Со счетом 4:0 безапелляционную победу одержали подопечные Кике Флореса, намекая на то, что клуб способен в скором времени выйти из затяжного игрового пике (пора бы уже!).

А вот на день рождения «Барселоны» пожаловали «королевские» гости из Мадрида. Предварявший «Эль Класико» компьютерный поединок на футбольном симуляторе выиграл Карим Бензема, обыгравший Хави со счетом 3:0, но суеверные фанаты «блауграны» могли вздохнуть свободно, ибо 110-летие каталонского клуба удалось на славу, хотя могло закончиться не самым лучшим образом.

Команды показали хорошую заряженность на борьбу и создали множество опасных моментов, но здорово проявляли себя оборонцы. Особенно самоотверженно действовал Карлес Пуйоль, сражавшийся как лев. Верх могли одержать и те, и другие, но все решил единственный удар Ибрагимовича, который принес победу сине-гранатовым в «Эль Классико».

Следует однако заметить, что «Реал» выглядел очень и очень достойно, гораздо убедительнее, чем год назад.
А это оставляет надежды фанатам на успешный второй раунд классического противостояния в Мадриде. Жоан Лапорта отметил, что этот «Реал» — сильнейший соперник «Барселоны» за последний год.

Не обошлось без стычек и красных карточек, удаления заработали по одному футболисту в составе каждой команды. Также были и словесные перепалки. Так, в конце первого тайма после падения Иньесты Криштиану Роналду посоветовал  испанцу «не нырять», на что Андреас вспылил и отреагировал фразой «Закрой рот!». Как сам Иньеста позже отметил, Роналду — не тот человек, который должен говорить другим о «нырянии». Кстати, Андреас продлил контракт с «Барселоной» аж до 2015 года, что вызвало в рядах многих чиновников недовольство – больно длительный это срок.

Но вернемся к Роналду. Многие специалисты утверждали, что Пеллегрини ошибся, заменив его. Понятно, что Криштиану не мог в полную силу проводить все 90 минут, но ради такого матча его следовало оставить на поле. Ведь всем известна его способность «решать» матчи. Другое дело, что у него был наивернейший шанс сделать это, но португалец им не воспользовался. В общем, «Эль Классико» удался! Болельщики с нетерпением будут ждать следующего.

Короткой строкой…

Приближается трансферное окно и постепенно многочисленные слухи стали сублимироваться в реальные явления. Одной из первых ласточек стало подписание «Спартаком» чешского защитника Сухи. Надо отметить, что Валерий Карпин свои обещания пока сдерживает, он обещал усиление в первую очередь на эту позицию. Можно сделать вывод, что спартаковские фанаты вправе ждать еще приобретений, ведь тренер уже говорил, что их будет около пяти. Но не будем долго оставаться в теме трансферов, для этого есть отдельный увлекательный раздел.

Перейдем к фигуре самого Карпина, которого можно поздравить с успешной сдачей экзамена в ВШТ, а значит, вскоре он станет полноценным официальным тренером «Спартака». К тому же Карпину присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». Также повысил свою тренерскую компетентность и наставник «Сатурна» Гордеев.

Заметным событием на прошлой неделе стала отставка Виталия Мутко, знаменовавшая окончание целой эпохи
. Кандидаты на замещение называются разные, но чаще всего фигурируют фамилии Капкова и Фурсенко. Предполагается, что от конкретного функционера и будет зависеть будущее нашей сборной и ее тренера.

Нынешнего наставника россиян СМИ умудрились сосватать во все возможные клубы и сборные, где есть хоть намек на проблемы, от Нигерии до «Ювентуса». Сам голландский специалист отметил, что возраст берет свое, и он хотел бы сосредоточиться на более спокойной работе, например — спортивным директором. Все тут же понимающе и хитро взглянули в сторону «Челси»…

Кстати, по поводу «Челси». Вернее, их стадиона. «Стэмфорд Бридж» официально исключили из английской заявки на ЧМ-2018, так как одним из требований, предъявляемых к аренам, является наличие большого свободного пространства вокруг, чем «Стэмфорд Бридж» похвастаться не может. Так мы переместились к заявкам на предстоящие ЧМ, мы обещали следить за их продвижением.

Та же Англия лишилась одного из представителей заявочного комитета, причем очень солидного и значимого. Глава АПЛ заявил, что не видит своей роли в формировании концепции проекта, а потому лучше будет ему вообще оставить это дело. Кое-кто посчитал эту потерю весомой для перспектив Англии, но в то же время один из высокопоставленных чиновников ФИФА отметил, что все равно считает Англию фаворитом гонки.

В свою очередь, КОНКАКАФ официально объявила, что будет поддерживать кандидатуру США на проведение ЧМ-2018. Еще бы, ведь это единственная страна, представляющая федерацию футбола Америки.

Россия также продолжает активно готовить свой проект и планирует уже в декабре презентовать его перед комиссией. Из изменений следует отметить включение в список городов-кандидатов Калининград.

Не дремлют и такие претенденты, как Катар. Руководство страны обеспокоено не состоянием полей, а климатом. На момент проведения ЧМ в Катаре температура воздуха будет в районе +40 градусов. Особо не побегаешь, согласитесь. Так вот, Катар представит новую систему охлаждения футбольных полей, облегчающую жизнь игрокам. Интересное ноу-хау. Но убедит ли оно ФИФА?

Что до высоких персон из ФИФА и УЕФА, то и они без дела не сидят. Пережив серьезную встряску, вызванную известным стыковым матчем, Блаттер предлагает уже на ЧМ-2010 ввести двух дополнительных судей, которые сейчас используются в качестве эксперимента на матчах Лиги Европы. Блаттер отметил, что в моменте с игрой рукой Анри он не винит футболиста, просто арбитр поторопился с решением, а должен был его обдумать. Резонный вопрос: что бы мог нового надумать судья, если эпизода не разглядел, а видеоповторы высшее руководство не разрешает?

Также ФИФА отметила, что весной тщательно рассмотрит матч Словения-Россия и в частности — моменты с удалениями Жиркова и Кержакова.

От федерации всемирной к делам европейским. УЕФА продолжает грозить расследованиями о договорных матчах, коих они насчитали великое множество. Но оглашать список подозреваемых не спешат, ограничившись пока «Тираной» (Албания), «Динабургом» (Латвия), «Влазнией» (Албания), «Интерблоком» (Словения) и «Гонведом» (Венгрия)".

Но судя по серьезным лицам и суровым взглядам, стоит ожидать новых открытий в этом расследовании, более громких. К заметным решениям отнесем и постановление об олимпийских футбольных сборных. Отныне на Олимпиадах будут участвовать не команды до 23 лет, а только молодежные сборные до 21 года.

Ну и в завершение обратимся к футбольным забавностям. В этот раз они могли оказаться вовсе не веселыми. Так, на матче «Арсенал» — «Челси» в Лэмпарда с трибуны была брошена фотокамера. К счастью, «метатель камер» цели не достиг. Это каким надо быть раздосадованным и разозленным, чтобы бросить первое, что под руку попало, не задумываясь? Остается радоваться, что это была лишь камера, а не сосед по креслу, например.

Сборная Северной Кореи пробилась на ЧМ-2010 и руководство страны вознамерилось сделать из этого настоящий «праздник». По указу Ким Чен Ира матчи ЧМ в прямом эфире транслироваться не будут. Встречи национальной сборной покажут в записи лишь после тщательной цензуры, вырезав все «непотребные» места в трансляции, к коим кроме прочего относятся фанаты на трибунах, рекламные заставки и баннеры на стадионах.

Все для того, чтобы выставить сборную КНДР в лучшем свете. Можно надеяться, что хоть футболистов соперника из кадра не «вырежут», а то уж совсем «самолюбование» получится.

Не стоит забывать и о футболе африканском. Так, весьма интересным событием стала победа в высшей футбольной лиге Зимбабве клуба «Канониры», одолевшего в решающем поединке своего принципиального соперника «Динамос». Возглавляет «Конониров», между прочим, легенда зимбабвийского футбола Мозес Чунга – единственный представитель Зимбабве за всю ее историю в европейском клубе, играл за бельгийский «Алст».

Что же тут особенного, спросите вы? А дело в том, что «Канониры» только дебютировали в футбольной элите Зимбабве и сразу стали чемпионами, с первой попытки. Такая она, загадочная Африка.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт