Статьи
 

За ними «Москва»

02.12.2009, 17:00
«Москва» по руководством Миодрага Божовича стала одним из главных открытий чемпионата России-2009. «Соккер.ру» делится своими впечатлениями о ведомых черногорским специалистом «горожанах».

6 место, 30 игр, +13 = 9 — 8, мячи — 39-28, 48 очков

Очарование сезона. Юрий Жевнов

По итогам чемпионата «Москва» заняла почётное третье место по количеству пропущенных мячей, такое достижение вряд ли было бы возможно без вратарских подвигов Юрия Жевнова. Он в этом году чего только не делал: пенальти брал, удары в упор парировал. Ляпы в его исполнении были, но количество вытащенных матчей с лихвой их все перекрывает. А потому в номинации «Очарование сезона» в составе «Москвы» побеждает белорусский голкипер «горожан».

Открытие сезона. Дмитрий Тарасов

Практически все футболисты «Москвы» однозначно могут занести себе в актив минувший сезон, однако почти всех их мы знали и раньше. Потому выбор пал на центрального полузащитника Дмитрия Тарасова. Парень и  неплохим пасом обладает, и благодаря своим внушительным габаритам выигрывает почти все единоборства.

А на его 11 «горчичников» стоит смотреть не под критическим углом. Чаще всего Дмитрий отвечал за «опорную» зону – по определению одну из самых «предупреждаемых» позиций в современном футболе. И провалы в середине поля были лишь редким исключением, а не чем-то разумеющимся.  В конце концов, уж лучше получить жёлтую карточку, чем пропустить гол в свои ворота, не так ли?

Разочарование сезона. Александр Ставпец


С уходом Эктора Бракамонте в «Терек» на Мартина Якубко и Александра Ставпеца возлагались большие надежды. И если словак время от времени поражал ворота соперника, то Ставпец то и дело запарывал моменты, созданные партнёрами. Красноречивая «баранка» в графе «забитые мячи» — это совсем не то, чего ждал от молодого нападающего Миодраг Божович.

Итоги

Едва стало известно о том, что Миодраг Божович стал главным тренером «Москвы», как скептики и недоброжелатели в унисон заговорили о «неизбежном провале» черногорца в столице. Мол, палка раз в год стреляет (имелось в виду работа Графа в «Амкаре»), и в столице ему ничего «не светит». Как и подобает графам, на слова Божович ответил делом. Ответ вышел впечатляющим и аргументированным.

«Горожане» показывали интересный футбол, это факт. Никто и не думал отсиживаться у ворот, Божович сумел привить подопечным атакующий футбол с активными флангами. При этом и об обороне не забывая.

Безусловно, у «Москвы» есть классный голкипер, однако и он всё время спасать своих партнёров по определению не может – без помощи защитников вряд ли можно занять третье место в первенстве по пропущенным мячам. Набабкин, Епуряну, Окоронкво, Григалава и Дакоста – ребята не звездные. Однако Божовичу удалось выстроить очень приличную линию обороны, что несомненно является заслугой черногорского специалиста.

На финише сезона «гранатовые» выдали впечатляющую серию из трёх побед подряд: последовательно были обыграны «Крылья Советов», ЦСКА и «Зенит». Оставалось три тура до финиша, в соперниках значились нальчикский «Спартак», «Кубань» и «Динамо». При удачном стечении обстоятельств можно было и на «бронзу» замахнуться…

Сложно сказать, что случилось с коллективом, но удалось взять всего одно очко из девяти возможных. Возможно, негативно повлияли на ребят постоянные слухи и переговоры по поводу нового места работы. В результате «Москва» довольствовалась лишь шестым местом, которое только при благоприятном для «горожан» стечении обстоятельств позволит принять участие в Лиге Европы.

Что дальше?

Новогодняя распродажа футболистов «Москвы» в самом разгаре. Практически уже решены вопросы по трансферам Епуряну и Тарасова. Российские гранды проявляют предметный интерес к Александру Самедову. Возможно, что и ещё кто-нибудь покинет команду.

И создание нового коллектива – ещё одно испытание для Божовича. Справится ли с ним Граф? Попытка ответить на этот вопрос сейчас – не более, чем гадание на кофейной гуще. Как говорится, поживём увидим. Хотя с такой группой поддержки можно горы свернуть...
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт