Статьи
 

Глаза разбегаются!

27.11.2009, 22:30
Именно таким выражением можно будет описать футбольную программу футбольного уик-энда, особенно воскресенья! Подробнее обо всем самом «вкусном», включая испанское «Класико», — в превью от «Соккер.ру»       

Чемпионат Англии, 14-й тур

В английской Премьер-лиге тур, безусловно, пройдет под знаком громких воскресных противостояний. На субботу же особо ярких матчей вынесено не было, что связано в первую очередь с недавними поединками Лиги Чемпионов. Лишь "Манчестер Юнайтед” из топ-4 сыграет в первый день уик-энда и надо сказать с довольно-таки «проходным» соперником. При прежнем наставнике Поле Харте "Помпея” совсем не впечатляла своими игрой и результатами. Уже точно стало известно, что со следующей недели "Портсмут” возглавит Авраам Грант, пока же особых подвигов от "Портсмута” вряд ли стоит. 

«Это большой шанс. Считаю, мы достойны остаться в Премьер-лиге и это есть моя главная цель здесь. Я сделал свое дело в 2006-м году – вышло хорошо и для меня, и для клуба. Я рад снова помочь клубу. У меня были разные ситуации в моей карьере. Когда я пришел в Челси, команда была в кризисе, падала вниз – но на выходе был хороший результат. Что до Харта, то он проделал хорошую работу, когда команда была не в лучшем положении», — заверил перед началом своей работы израильский специалист. 

Фергюсон же перед этой игрой даже, несмотря на травму Фердинанда, пребывает в радужном настроении, а все благодаря хорошей форме Уэса Брауна: «Видич и Браун фантастически провели несколько матчей нынешнего сезона. К слову, игра Уэсли лишний раз убедила меня в том, что он является лучшим защитником в стране. По ходу карьеры у Брауна было несколько серьезных травм. Однако ему удалось не только восстановиться, но и выйти на потрясающий уровень. Сейчас он выглядит просто великолепно, его физическая форма вызывает восхищение. Честно говоря, мне до сих по кажется, что Уэсу 22 или 23 года, потому как он по-прежнему смотрит на жизнь глазами молодого человека. И я уверен, что Браун будет прибавлять – как в клубе, так и в сборной».

Также весьма интригующим обещает стать вечернее противостояние "Астон Виллы” и "Тоттенхэма”. Два претендента на то, чтобы ворваться в зону топ-4 будут между собой выявлять сильнейшего на данный момент. Форвард "шпор” Питер Крауч перед важной игрой подчеркнул, что его команда уже сейчас готова быть в топ-4: «Если вы не достигаете уверенности в себе после такой игры, как была у нас, то даже не знаю, что вам может помочь. Это такие матчи, в которых хочет сыграть каждый. Мы все чувствуем, что способны финишировать в четверке, но нам не хочется обсуждать это, мы все за себя скажем на поле. Наша цель — не только показать красивую игру, которой восхищаются наши болельщики, но и добыть три очка. Мы будем продолжать в том же духе, не обращая внимания на другие команды».

В свою очередь у "Астон Виллы” наблюдаются в основном кадровые проблемы перед важной битвой с "Тоттенхэмом”. В частности Мартин О'Нил не сможет рассчитывать на своего ведущего защитника Джеймса Коллинза: «На данный момент участие Коллинза в игре с „Тоттенхэмом“ в субботу даже не обсуждается. На прошлой неделе он чувствовал себя значительно лучше, и мы рассчитывали, что он сыграет с „Бернли“,  однако под конец тренировки он получил травму. У него уже были похожие проблемы в „Вест Хэме“, и я надеюсь, что поправится он быстро, однако уверенности в этом нет. И ситуация в целом достаточно тревожная: Кертис Дэвис также ещё не восстановился от травмы, и если до  игры с „Тоттенхэмом“  что-то случится с Карлосом Куэльяром или Ричардом Данном, у нас будет настоящий кризис в обороне». Благо хоть Стюарт Даунинг восстановился и будет готов помочь своей команде, что явно должно порадовать О'Нила. 

В воскресенье же нас ожидают «жаркие» баталии в Лондоне и Ливерпуле. Сначала на "Гудисон Парк” состоится одно из самых принципиальных дерби мирового футбола. Противостояния между "синими” и "красными”, "Эвертоном” и "Ливерпулем” способны заворожить любого, кто хоть раз был свидетелем этих игр. Наверняка не обойдется без красивой игры и в этот раз, даже, несмотря на плачевную форму обеих команд. "Ливерпуль” на неделе лишился всяческих шансов на продолжение борьбы в Лиге Чемпионов, а "Эвертон” просто демонстрирует в последнее время удручающие результаты, наиболее яркими из которых стали последний разгром от "Манчестер Юнайтед” и поражение в игре со скромным "Халл Сити”. Тем не менее, и Дэвид Мойес, и Рафаэль Бенитес наверняка будут настроены на предстоящую встречу самым серьезным образом. 

Продолжится же тур лондонским дерби на "Эмирейтс”, где "канониры” схлестнутся в жестокой битве с лидером чемпионата "Челси”. Обе команды демонстрируют на данный момент уверенную игру на всех фронтах, вот только "Арсенал” иногда подводит реализация голевых моментов, вкупе с безалаберностью некоторых футболистов, в то время как "Челси” жестоко и хладнокровно «убивает» почти всех своих соперников, используя любую возможность для разящего удара. Лишь несколько раз в нынешнем сезоне в выездных матчах команда Анчелотти давала сбой и пока ничто не указывает на возможность сенсационного провала "аристократов”. Впрочем, "Арсеналу” то и провала не нужно, если "пушкари” сыграют в полную силу, то у любого соперника шансов на успех будет крайне мало. Будем надеяться мы и на результативную игру нашего Андрея Аршавина, ведь форвард сборной России уже давно не радовал забитыми мячами.     

Карло Анчелотти перед матчем рассказал о силе своего соперника и сложности выбора состава на игру: "Нам предстоит чрезвычайно сложная игра, так как «Арсенал» — одна из наиболее сильных команд, как в Англии, так и в Европе. Мне нравится их атакующий стиль игры. Честно говоря, ни для «Челси», ни для «Арсенала» этот матч не является решающим, но обе команды, конечно, хотят победить в такой игре. Касательно состава, думаю, у нас в распоряжении есть пять полузащитников, которые находятся в отличной форме. Это Баллак, Лэмпард, Эссьен, Микел и Малуда. Но я должен выбрать лишь троих, а это сложно. У нас много игр по календарю и также много футболистов, которые готовы играть. Поэтому, я думаю, что в следующих матчах я проведу небольшую ротацию, как это было с «Вулвз» и «Порту».

Суббота 

18:00 "Уиган” – "Сандерленд”

18:00 "Фулхэм” – "Болтон”

18:00 "Портсмут” – "Манчестер Юнайтед”

18:00 "Манчестер Сити” – "Халл Сити”

18:00 "Вест Хэм” – "Бернли”

18:00 "Блэкберн” – "Сток Сити”

20:30 "Астон Вилла” – "Тоттенхэм”

Воскресенье

15:00 "Вулверхэмптон” – "Бирмингем”

16:30 "Эвертон” – "Ливерпуль”

19:00 "Арсенал” – "Челси”

Чемпионат Германии, 14-й тур

В центральном матче Бундеслиги вырисовывается явный фаворит. Бременцы в нынешнем сезоне, наконец, начали показывать достойный футбол в национальном чемпионате. Уход Диего словно «окрылил» всех остальных футболистов, теперь их ничто не «сковывает» и каждый в полной мере под руководством Томаса Шаафа может раскрыть свой потенциал. В свою очередь улучшились дела и в защите "Вердера”. Это совсем не тот «проходной двор», что был в прошлом сезоне, хотя, конечно и не «кирпичная стена». "Вольфсбургу” же пока о такой обороне остается только мечтать. По слухам "волки” намерены серьезно усилить заднюю линию в зимнее межсезонье, но пока приходится обходиться имеющимися возможностями. Еще одна хорошая новость должна существенно улучшить настроение "музыкантам” перед ответственной игрой. В строй вернулся лидер и капитан бременцев Торстен Фрингс, что не может не радовать даже при все еще травмированном Писарро. 

Еще год назад матч между "Штуттгартом” и "Байером”, несомненно, мог бы на равных конкурировать с игрой в Бремене, но сейчас времена поменялись. "Швабы” идут лишь на шестнадцатой позиции, а "Байер” в свою очередь возглавляет турнирную таблицу. Предпосылок к поражению "фармацевтов” пока совсем не видно, даже, несмотря на достаточно убедительную победу команды Маркуса Бабеля в середине недели над "Рейнджерс”. Будем надеяться, что наш Павел Погребняк выйдет в этой встрече в стартовом составе и сумеет повернуть вспять все прогнозы экспертов на результат матча в Леверкузене.  

Ну и завершать тур будет мюнхенская "Бавария”. Естественно обойти вниманием очередную игру "немецких галактикос” не представляется возможным, тем более, что перед мюнхенцами после победы над "Маккаби” и сенсационного поражения "Ювентуса” от "Бордо” засиял свет ярких надежд в Лиге Чемпионов, тогда как еще за два тура до конца многие списали "Баварию” из турнира. Впрочем, достойных игры и результата команда Луи Ван Гаала по-прежнему не показывает. И если так будет продолжаться дальше, то свет надежды может, как и возник, быстро угаснуть, причем во всех турнирах. Для "Ганновера” же этот матч может стать во многом данью памяти Роберта Энке, о потере которого до сих пор скорбит вся Германия.   

Пятница

17:30  "Бохум” – "Кельн”

Суббота 

17:30  "Нюрнберг” – "Фрайбург”

17:30  "Майнц” – "Гамбург”

17:30  "Вердер” – "Вольфсбург”

17:30  "Хоффенхайм” – "Боруссия” Д

17:30  "Герта” – "Айнтрахт”

20:30  "Боруссия” М – "Шальке”

Воскресенье

17:30  "Байер” – "Штуттгарт”

19:30  "Ганновер” – "Бавария”

Чемпионат Испании, 12-й тур

Безусловно, все другие ключевые матчи очередного испанского тура, да и всего европейского футбольного уик-энда только своим фоном затмевает знаменитое испанское "Эль Класико”. А о чем еще можно говорить, когда на поле красавца "Камп Ноу” в очном противостоянии сойдутся ярчайшие звезды мирового футбола?! И их очные противостояния обещают быть самыми жаркими. Если только вдуматься в магию имен выступающих футболистов, то матч уже станет в глазах футбольного болельщика настоящей феерией. Роналду против Месси, или скорее борьба нынешнего обладателя "Золотого мяча” с будущим, Кака и Лассана Диарра против Иньесты и Хави в центре поля, а может вас больше заинтригует противостояние сильнейших форвардов планеты Бензема и Игуаина против Ибрагимовича и Анри. В общем, какую линию не возьми, везде только самые звездные дуэли.
 
Перед игрой же больше говорилось о состоянии здоровья тех самых звезд, но, похоже, все они будут готовы в этот воскресный вечер порадовать публику своими финтами, пасами, игрой в отборе и роскошными комбинациями. Ведь все это неизменно присутствует в изобилии в матчах между "Барселоной” и "Реалом”. Удивительно, но, похоже, Мануэль Пеллегрини в такой важной игре задумал удивить своего коллегу неожиданной тактикой. В частности из информации в испанской прессе стало известно о намерении чилийца использовать в нападении сразу троих форвардов Бензема, Игуаина и Рауля. И это при наличии Кака с Роналду! Подобный атакующий состав может больно ударить по оборонительной линии "сливочной” команды, которая, впрочем, также изобилует звездами мировой величины. От Гвардиолы же ожидать каких-то тактических перемен в этом матче вряд ли стоит. "Барса” просто попытается сыграть в свою игру на "Камп Ноу”, которая уже множество раз, приносила успех "сине-гранатовым” в противостояниях с самыми грозными соперниками. 
 
Криштиану Роналду отметился перед игрой достаточно смелыми заявлениями: "Если бы мы играли плохо, мы бы не занимали первую строчку. Это достойно внимания. Кажется, будто «Барса” показывает более классный футбол, но статистика говорит об ином. Победа без преодоления сложностей – это ничто. Нам необходимо усиленно работать, дабы достигать новых вершин. „Реал“ показывает прекрасный футбол, имеет результат, но игроки должны понимать, что пространство для роста имеется. Купил бы я кого-то в „Реал“ из „Барселоны“? Никого. Хотя хорошие игроки там имеются».

Один из лидеров "Барселоны” Хави Эрнандес заявил перед важной игрой следующее: «В подобных играх всякое может случиться, и результат может быть совсем не таким, как ожидалось. „Реал“ играет по-разному, но не лучше, и не хуже нас. Они стали жертвами нашего успеха и вынуждены были потратить огромные суммы денег, чтобы противостоять нам. На данный момент они играют довольно хорошо и опережают нас в таблице. Но мы знаем, какую игру хотим показать, и верны нашей философии. И дело в том, что наши конкуренты нисколько меня не тревожат».

Капитан "Барсы” Карлес Пуйоль также с уважением отозвался о "сливочной” команде: «Безусловно, „Реал“ — грозный оппонент. Как ни крути, они приедут на „Ноу Камп“ в ранге лидера чемпионата. Мадридцы выиграли большую часть матчей в нынешнем сезоне, и они вполне могут „уколоть“ и нас, если мы будет им многое позволять. Наша главная задача в предстоящей встрече – сыграть в свой фирменный футбол, который мы так любим и который приносит успех. В любом случае, мне кажется, это будет матч равных по силе соперников».

В свою очередь Пепе уверил, что "Реал” "Барселоны” не боится: "Мы никого не боимся. «Реал» едет в Барселону играть в свой футбол, будем биться за победу. Нужно доказать, что мы способны обыграть «Барсу» на «Камп Ноу». С такими игроками, которые есть в нашем составе, вообще нельзя никого бояться. Мы можем смело смотреть в лицо любому сопернику, в том числе и «Барселоне». «Реал» должен сыграть умно, очень внимательно. Самый важный момент – не дать Иньесте и Хави времени на раздумья, от них многое зависит в игре «Барсы».

Суббота

20:00  "Спортинг” – "Вильярреал”

22:00  "Валенсия” – "Мальорка”

23:55  "Севилья” – "Малага”

Воскресенье

19:00  "Сарагоса” – "Осасуна”

19:00  "Альмерия” – "Атлетик”

19:00  "Расинг” – "Депортиво”

19:00  "Хетафе” – "Херес”

19:00  "Вальядолид” – "Тенерифе”

21:00  "Барселона” – "Реал”

23:00  "Атлетико” – "Эспаньол”

Чемпионат Италии, 14-й тур

Не обойдется без центральных матчей и Серии А. В субботу гранды вроде бы и не сыграют, но зато нас ожидает горячее генуэзское дерби. Противостояние между "Дженоа” и "Сампдорией” хоть и не слишком известно в футбольной Европе, но по своему содержанию и накалу способно достойно конкурировать с лучшими дерби мира. А тем более, сейчас, когда оба клуба находятся в лидирующей группе команд и всерьез намерены побороться за попадание в Лигу Чемпионов.
 
Из воскресных встреч тура, безусловно, больше других выделяется противостояние "Интера” и "Фиорентины”. После серьезной неудачи в Барселоне, а главное той безвольной игры, которую показал "Интер” на "Камп Ноу” Моуриньо не критиковал только ленивый. Португальцу досталось и за неверно выбранную тактику, и за отсутствие у подопечных должного настроя, и, конечно, просто за то, что португалец такой "исключительный”, но продолжает проигрывать с "Интером” в еврокубках. Однако Моуриньо до таких разговоров особого дела пока нет, тем более что Моратти по-прежнему верит в звездного наставника и готов тому платить весьма нескромный гонорар. «Наш состав намного сильнее состава „Барселоны“. Почему же мы не показали и десятой доли того, что должны были? Нам всем есть, над чем подумать. Что касается Моуриньо, то с ним нет никаких проблем. Он все ещё пользуется доверием руководства», — подчеркнул президент "Интера”.  

В свою очередь главный конкурент "нерадзурри” туринский "Ювентус” сейчас также переживает не лучшие времена. Чиро Феррара никак не может стабилизировать игру команды, причем абсолютно во всех линиях. Серьезные проблемы сейчас присутствуют, как в обороне, так и в нападении. Тем не менее, лидер и многолетний капитан "Старой синьоры” Алекс Дель Пьеро смотрит в будущее с оптимизмом: «Конечно, я не удовлетворен результатом матча во Франции, поражения всегда разочаровывают. „Ювентус“ получил серьезный удар. В нашей игре много недостатков, но нельзя делать выводы по истечению трех месяцев сезона. Травмы преследуют нашу команду, что не может не сказываться на результате. Невозможно пройти всю дистанцию без спадов и подъемов. Победа над Кальяри поможет Юве укрепить веру в собственные силы».

Завершать же тур будет выездная игра "Милана” против "Катании”. "Россо-нери” в последних матчах неизменно демонстрируют атакующий, агрессивный футбол, но при этом в обороне зачастую творится полный хаос. Лишь чудо в виде двух штанг спасло команду Леонардо в важнейшем матче Лиги Чемпионов против "Марселя”. А ведь в случае поражения "красно-черные” бы с большой вероятностью прощались с Лигой Чемпионов. Менять в игре "Милана” молодому бразильцу еще нужно очень много, что ярко и показала последняя игра. 

Суббота

20:00  "Удинезе” – "Ливорно”

22:45  "Дженоа” – "Сампдория”

Воскресенье

17:00  "Лацио” – "Болонья”

17:00  "Парма” – "Наполи”

17:00  "Кьево” – "Палермо”

17:00  "Аталанта” – "Рома”

17:00  "Интер” – "Фиорентина”

17:00  "Кальяри” – "Ювентус”

17:00  "Бари” – "Сиена”

22:45  "Катания” – "Милан”

Чемпионат Франции, 15-й тур

Один из триумфаторов группового турнира Лиги Чемпионов и по совместительству на данный момент сильнейший клуб Франции "Бордо” сыграет в этом туре на выезде с "Нанси”. Многие склонны считать, что нынешняя команда Лорана Блана даже в чем-то превосходит нескольких лет давности "Лион”, в пору, когда "ткачи” были неизменными чемпионами Франции. Исходя из такой логики, и "Бордо” не должен испытывать сейчас особых проблем в подтверждении своего чемпионского титула. А победы над середняками чемпионата подобными "Нанси” входят для подопечных Блана в обязательную программу. 

Ключевой же интригой в этом туре обещает стать встреча между "Ренном” и "Лионом”. Гости хоть и будут противостоять очень грозному по составу клубу и одному из лидеров Лиги 1, но наверняка не просто с намерениями отстоять в обороне или как-то еще попытаться избежать позора. "Ренн” будет играть на победу, что уже само по себе предвещает интереснейший поединок. Также любителям французского футбола наверняка будет интересно понаблюдать за битвой между "Лансом” и "Марселем”. Хозяева сейчас не входят в топ-группу французских команд, но по своему потенциалу наверняка готовы оказать команде Дидье Дешама серьезное сопротивление.    
  
Суббота 

21:00  "ПСЖ” – "Осер”

21:00  "Сошо” – "Ницца”

21:00  "Тулуза” – "Булонь”

21:00  "Лорьян” – "Гренобль”

21:00  "Лилль” – "Валансьенн”

23:00  "Ланс” – "Марсель”

Воскресенье 

19:00  "Нанси” – "Бордо”

19:00  "Ле Ман” – "Сент-Этьен”

23:00  "Лион” – "Ренн”

Чемпионат Украины, 15-й тур

Интригующим стало известие о приглашении Мирчи Луческу на пост наставника национальной сборной Украины. Все ожидают ответа от румынского наставника уже в эту субботу ориентировочно до или после игры с "Таврией”. А потому благодаря такой новости поединок на "Донбасс-Арене” привлечет к себе еще больше зрителей на стадион или у телеэкранов. А вообще если говорить о самом матче, то шансов на успех у симферопольцев очень мало. Пока еще никто из соперников "Шахтера” очки с нового стадиона не увозил.  В воскресенье же "Динамо” сыграет в Запорожье против местного "Металлурга”. Проигрывать после убедительной победы над "Шахтером” и нулевой ничьей с "Рубином” киевляне вряд ли захотят, но Газзаев вполне может прибегнуть к некоторой ротации состава. 

Суббота

14:00  "Карпаты” – "Ильичевец”

14:00  "Закарпатье” – "Кривбасс”

16:00  "Шахтер” – "Таврия”

17:00  "Днепр” – "Ворскла”

Воскресенье

14:00  "Арсенал” – "Металлист”

14:00  "Заря” – "Черноморец”

16:00  "Оболонь” – "Металлург” Д

17:00  "Металлург” З – "Динамо”        
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт