Статьи
 

Настоящий «блокбастер»

27.11.2009, 21:00
В Испании матч «Барселоны» и «Реала» это больше чем просто футбол. Это событие! Попытка добавить в быт элемент настоящей, пусть и футбольной войны. «Соккер.ру» смотрит на участников матча перед горячим «Эль Класико».       

Страна разделилась на три части. Не берем во внимание тех, кому безразличен футбол (хотя в воскресенье таких практически не останется). Остаются болельщики «Барселоны», фанаты «Реала». И люди, которые ожидают настоящий футбольный деликатес – как и большинство российских футбольных болельщиков. Ведь, в отличие от многих подобных матчей, унылые встречи между этими командами – большая редкость. Последний раз ничья без голов между этими командами в рамках Примеры была зафиксирована шесть сезонов тому назад, предпоследняя – двадцать лет тому назад. Периодичность таких вялых матчей – раз на десятилетие, а то и реже. Учитывая манеру игры «Барселоны» и прошлогодние результаты, можно ждать открытый футбол. А уровень всех без исключения исполнителей подразумевает еще и феноменальные дуэли. Рауль, Кака и Роналду против обороны «Барселоны», Месси, Ибрагимович и Анри против Касильяса. Забытый сборной Вальдес и первый номер сборной Икер, бывшие игроки «Севильи» Серхио Рамос и Дани Алвес, Хави Эрнандес против Хави Алонсо. Мечта любого ценителя игры, ведь даже в футболе есть вещи важнее, чем сама игра.

Парадоксальное на первые взгляд предположение подчеркивает темперамент испанцев. Сложные, эмоциональные люди, разобщенные исторически. Так что спорить между собой могут не до хрипоты, а до самой смерти. А этот матч даст хотя бы часть ответов. «Эль Класико» важная часть футбольной Испании. Она возвращает всех в те времена, когда тамошние быки были неустрашимы, а матадоры забывали страх дома. Чистоту футбольных отношений «Барселоны» и «Реала» нельзя брать под сомнения, это не портовая драка и не политические дебаты. Каталонцы и мадридцы не враги, они – недруги, конкуренты, что важнее, честнее и справедливее. И сейчас «Реал» невзначай переступил незримую грань, он снова выше «Барселоны» в турнирной таблице. Без вариантов, опытная и обруганная всеми подряд на старте сезона команда Гвардиолы жаждет вернуть себе трон. Нагловатым, уверенным жестом скромного, парадоксального (поскольку атакующего) короля. Но теперь каталонцы осторожнее в оценках, держат в уме тот факт, что соперник выбросил почти триста миллионов евро на трансферы. Правильно подметил Хави, триумф «Барселоны» дорого обошелся «Реалу». 

Но на поле цифры спрячутся в бухгалтерских отчетах, предыдущие полторы сотни матчей будут стоить меньше, чем конкретно взятый бой на «Камп Ноу». Гвардиола после матча против «Интера» оригинально объяснил отсутствие Златана и Месси. Хосеп сказал (пусть будет так, сложно называть его правильно – Жосеп), что если бы потерял из-за травмы Ибрагимовича или Лео, то пришлось бы покончить жизнь самоубийством. Оборот речи, но ведь какой красочный и какой испанский! Как видим со слов игроков и тренеров, «им плевать» на то, что твориться в другой команде. Изучать соперника не надо. Показать себя – и победа в кармане. Великий игрок и тренер (сейчас – сборной Каталонии), и всегда умелый провокатор Йохан Круифф заявил, что «Барселона» в тысячу раз лучше, чем «Реал». И это не пустые слова, ведь Йохан говорит только то, что думает. А понимает он футбол на генетическом уровне. Это у него от природы. Он может ошибаться в своей вере, но если меряться категориями «у кого проблем меньше», то «Барселона» немножко лучше. Почему? Да потому, что чемпион и претендент, сыгранная команда против очередной попытки «сливочных» собрать великую команду. 

То есть одни живут в ожидании очередного испытания на прочность, а вторые, кроме важного матча, должны думать о том, что этот матч – только шаг к вершине. Правда, это как раз тот случай, когда «Реал» победой может не только упрочнить свои позиции в Примере, но и получить необходимые психологический всплеск. Очень важно, как сыграет после возвращения Роналду. Криштиану великолепный мастер в случае, если надо взять игру на себя, вот только пока он смотрится несколько оторвано от коллектива. Проблемы «Реала» без него только усилились. Хотя «сливочные» показали характер и перестали много пропускать. А вот «Барселона» наоборот не отступает от формулы «мы забьем, сколько пожелаем, а вы – столько сможете». В том, что «Реал», да еще с Роналду в составе, умеет забивать, сомнений нет. Вот только то, как редко «Барселона» оступается в родных стенах – тоже факт. Тем более, недооценки быть не может. Извините, это не «Рубин», о возможностях которого «Барселона» не подозревала. С другой стороны, «Реал» понял, что надо доказывать все на поле. И теперь у них для этого есть кадровые возможности, если умный тренер, есть психологический подъем. Вот только одна маленькая поправка. У них нет победы на «Камп Ноу». 

Надеемся, Круифф окажется прав, и посторонние зрители получат от матча эстетическое удовлетворение. Испанцы тоже надеются. Ведь где еще матч чемпионата могут показывать в кинотеатрах? Билет на показ встречи «Барселоны» и «Реала» на большом экране стоит столько же, как и поход на блокбастер! Хотя сама по себе идея отличная – звук и картинка будут феноменального качества, да и компания, уверен, в кинотеатрах соберется соответствующая. Вот только надо следить за порядком и продавать билеты сторонникам разных команд в различные части кинозала. А то ведь если игроки могут спокойно поиграть друг против друга в футбольный симулятор, то болельщики настроены более радикально. Правда, так просто победить, как Бензема Хави в виртуальный футбол, не получится. Даже участники матча оценивают шансы команд как 50 на 50, ведь может случиться все, что угодно. А ведь в приятном томительном ожидании кроется одна из тайн привлекательности футбола. Все, кто будут смотреть матч, могут стать свидетелями еще одного эпизода великой испанской истории под названием «El derbi espanol».                             
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт