Статьи
 

Где «разжиться» тренером для сборной?

27.11.2009, 16:30
«Соккер.ру» предлагает своим читателям «экспериментальный» взгляд, посвященный теме возможного поиска тренера для сборной России. Из кого выбирать? Где искать? А главное – почему именно там?            

Поводом для написания такой статьи послужил банальный просмотр всего списка команд-участниц грядущего Чемпионата мира в ЮАР, а также их тренеров. Интересно было узнать, с чьим же наставническим ремеслом болельщикам придется уже ближайшим летом познакомиться на крупнейшем мировом футбольном форуме, какие схемы и идеи доведется увидеть в исполнении «коучей» таких команд, как Новая Зеландия, Северная Корея и других незнакомых нам коллективов. Но вот, что обратило на себя внимание – у 10-и из 31-й сборной, попавших на ЧМ сквозь сито квалификационных турниров, у руля команды стоит иностранец. ЮАР в расчет не берем, так как там, в принципе, тоже не «свой», но для нас эта команда не показательна, так как отбор эта сборная не проходила. А вот те 10 «тренеров-чужаков», получается, подарили радость для чужих стран, выведя их сборные на такой крупный турнир. Так, где же у нас «рассадники» «тренеров-отборопроходцев»? Возможно, скоро и нам придется там «поискать»?

Германия

Сразу три немецких наставника повезут свои (не в смысле «родные», а в смысле «возглавляемые ними») национальные сборные в ЮАР. Один из них, ясное дело, знакомый нам Йоахим Лёв, работающий с родным Бундестимом, а еще двое наставников «протащили» на Мундиаль другие страны. Первый из них – Отто Рехагель, работающий долго и очень плодотворно с Грецией (одна только победа на Евро-2004 чего стоит?!), второй – Оттмар Хитцфельд, который повезет в Южную Африку команду Швейцарии.   

В применении к сборной России, ежели Гуус «Иваныч» Хиддинк все же решит уйти, немецкие тренеры считаются очень подходящей кандидатурой. Особенно рекомендуется «к использованию» персона герра Отто, который вот уже какой год демонстрирует свое исключительное тренерское ремесло, выжимая из скромной греческой сборной не просто максимум, а мега-максимум! Разве ж игроки в России хуже? Да нет же, конечно! Значит, и с нашей дружиной бы Рехагель совладал. Еще одним плюсом является то, что после ЧМ у Отто заканчивается контракт с греческой федерацией, а продлевать его немец уже не собирается. Другими словами, «надо брать»!

Аргентина

Аргентинских тренеров в ЮАР будет тоже трое, если ничего не изменится в настроении президентов соответствующих федераций. Причем, как шутят в самой Аргентине, «на ЧМ поедут три аргентинских тренера, из которых самый бестолковый возглавляет именно „асби-селестес“. Речь, конечно же, о Диего Марадоне, который за время отборочного турнира так жестоко „играл“ на нервах болельщиков и руководителей федерации страны, что остается только завидовать его авторитету и психике чиновников, иначе бы уже давно погнали „в шею“. Еще двумя специалистами из „серебряной страны“ обзавелись соседние сборные. В Парагвае „рулит“ Херардо Мартино, а в Чили – Марсело Бьелса, который уже и родной сборной поруководить успел, свозив ее, в том числе, и на ЧМ.   
 
По сути, получается, что аргентинские тренеры тоже довольно успешны в плане завоевания путевок на мировой форум. Но для сборных вроде нашей, думается, они все же не подходят, так как успеха эти специалисты достигают исключительно „по ту сторону океана“. Что еще раз подтверждает мнение о пользе приглашения тренера-немца.

Италия

Фабио Капелло вывел на ЧМ сборную Англии, став вторым итальянским наставником в ЮАР, после Марчелло Липпи, возглавляющего собственно „скуадру адзурру“. Точнее, это Липпи стал вторым вслед за Капелло, потому как Фабио с задачей завоевания заветных билетиков справился быстрее, но от перестановки слагаемых сумма, как известно, не меняется. Мог итальянский тренерский „цех“ гордиться бы своими „тружениками“ еще больше, но тут „спасибо“ необходимо сказать „товарищам“ Анри, Галласу и Ханссону, засчитавшему левейший из всех левых гол, и не пустившему на Мундиаль Джованни Траппатони.
 
К слову, именно „дедушку Траппа“ можно попытаться „сманить“ в Россию поруководить сборной. Хотя, признаться, после всего произошедшего есть большая вероятность, что: а) седовласого итальянца в Ирландии настолько зауважали, что не отпустят ни за какие коврижки; б) сам синьор Джованни теперь исполнен чувства реванша именно с ирландской командой и постарается доказать силу своих парней в борьбе за выход на ЧЕ-2012.

Голландия

Голландцев на ЧМ будет двое. С „оранжевой“ сборной туда уже давным-давно оформил путевку Берт Ван Марвейк, а еще одним „человеком с тюльпанами в сердце“ оказался работающий в далекой Австралии Пим Вербеек. И как же обидно, что самый заслуженный и искушенный в тренерском ремесле голландец остался дома… вместе с российскими футболистами, к сожалению.

Если Хиддинк все же уйдет, можно попробовать заменить его на соотечественника. А что? Голландцы-то весьма хорошие специалисты и выбор нынче богатый: Райкард, Гуллит, Адриансе, Ван Галя скоро „попрут“ (а если учитывать, что у этого господина „хорошо получается“ через  раз, то следующее его место работы для Луи обязано стать триумфальным). В конце концов, можно вообще посягнуть на святое и предложить работу Йохану Круиффу. Сколько ж можно без реальной работы сидеть? А сборную Каталонии, уверен, найдется кому „подхватить“.

Франция

Французских тренеров на ЧМ будет тоже двое. Ненавидимый всеми Раймон Доменек – само собою, как и вся его „банда“, буквально „пролезли“ на турнир. Один из тех случаев, когда становится понятным выражение „хоть тушкой, хоть чучелом“. Думается, что чучело Тьерри Анри уже неоднократно было сожжено в окрестностях Дублина и близлежащих ирландских городах. Другим „галлом“ в ЮАР обзавелась сборная Камеруна. Африканцы переманили к себе Поля Ле Гуэна и не пожалели.

Можно ли российским чиновникам искать тренера для сборной во Франции? Честно говоря, не вижу подходящих кандидатур. Все ведущие французские наставники сейчас либо слишком молоды, либо связаны по рукам и ногам контрактными соглашениями. Из области фантастики вариант с легендарным Эме Жаке. Вытащить дедушку с загородного домика и отобрать удочку, вручив команду, провалившую недавно отбор. Только вот оно ему надо? 

Сербия

Как ни странно, но и сербов в ЮАР будет двое. Помимо Радомира Антича, великолепно работающего с родной национальной сборной, на юг Африки отправится и Милован Раевац. Благо, ехать далеко не надо – сербский „коуч“ возглавляет сборную команду Ганы. Стоит ли говорить о силе сербских тренеров в связи с вышеуказанным фактом? Вряд ли. Разве что неплохо было бы все же приглядеться к методам работы Раеваца на ЧМ. Возможно, этот специалист и вправду талантлив? Ибо пока что, кажется, что его успех связан в первую очередь с силой возглавляемой им команды, где один лишь Майкл Эссьен стоит очень многого.

Колумбия и Босния

Эти две страны хочется объединить в одно целое. Потому что они стали единственными, из которых на Чемпионат мира поедут одни лишь тренеры. Парадокс – колумбиец и босниец будут участвовать в Мундиале, а их национальные сборные – нет. Речь идет о колумбийце Рейнальдо Руэде, прошедшем отбор с командой Гондураса и Вахиде Халилходжиче, боснийце тренирующем сборную Кот Д’Ивуара. 

Вот так бывает. И не зря говорят о том, что нет пророков в своем отечестве. И в этом плане пока что радует хотя бы то, что подобная ситуация не сложилась в России. А ведь всякое может быть, согласитесь. Так может и не надо нам иностранцев искать вовсе? Ведь аж двадцать одна национальная сборная прошла на ЧМ, используя „отечественный продукт“. Среди них словаки, словенцы (будь они трижды прокляты!), японцы, корейцы и даже новозеландцы. А мы чем хуже?                                        
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт