Статьи
 

Третьим будешь?

27.11.2009, 13:00
«Рубин» и «Спартак» решили турнирные задачи и займут первые два места в чемпионате. А вот «бронзовая» позиция вакантна. И на нее претендуют «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. «Соккер.ру» анализирует шансы команд занять вожделенное место.   

«Зенит»

Смена тренера, прогресс при Давыдове и шанс завершить сезон лучше, чем предполагалось раньше. Провал в еврокубках теперь сыграл на руку команде. Представьте, как бы вяло бегали, играй «Зенит» на двух фронтах. Ведь функциональное сердце команды – полузащита – показала себя во всей красе в матчах за сборную. С другой стороны, точечное усиление, и достаточно опытный в Европе коллектив готов к новым свершениям. Что говорит в пользу «Зенита» в этой борьбе, если мыслить категориями полезности для всего нашего футбола? Клуб с деньгами и опытом будет играть в квалификации Лиги Чемпионов. А это значит, что к осени у «Зенита» достаточно времени, чтобы найти достойного тренера (раз им Давыдов «отечественным паспортом» не угодил), прикупить игроков на проблемные позиции, сыграть всех этих ребят в чемпионате. И, поскольку летом как минимум российские игроки будут отдыхать, в августе пройти в групповой турнир. 

С другой стороны это все «гадание на кофейной гуще». Как показывает опыт других команд, новый тренер может не только построить, но и развалить сильный клуб на выходе при коротком дебютном вдохе. Кроме того, имя не названо, сила ума новобранца нам не ведома. Переходим, стало быть, к следующему воскресенью. Если «Зенит» победит в последнем туре, то судьба третьего места может решиться по разнице забитых и пропущенных мячей. Ведь против «Локомотива» было две ничьи с одинаковым счетом. Смотрим на разницу мячей. У «Зенита» +20, а «Локомотива» только +11. Вроде бы все так хорошо, если забыть, против кого играют.

Матч, который мог стать «золотым», превратился в «бронзовый». В Санкт-Петербург наведается «Спартак». О том, настолько это принципиальный матч, говорить лишний раз не буду. Отмечу только, что последний раз «Зенит» дома побеждал «Спартак» в чемпионате пять лет тому назад. Потом проигрывал 1:3, 1:4, уступал в Кубке. Зато в прошлом сезоне сумел победить и сыграть дома вничью. Хотя через неделю ничья как раз не устроит команду Давыдова. Чего ждать от «Спартака»? Если с ЦСКА подписали бы мировую, не исключаю, что мотивация «убежала» бы от «красно-белых». Но теперь, когда на финише последовали обидные осечки и вместо желаемого первого места команда финиширует на обидном втором, единственный шанс поставить восклицательный знак – переиграть «Зенит» в гостях. 

«Локомотив»

И тем самым открыть команде Семина путь к заветной лигочемпионской позиции! Кстати, Юрий Павлович высказался, что в случае равенства показателей лучше было бы провести дополнительный матч. В истории были подобные случаи, когда играли за право представлять страну в Лиге Чемпионов (в Италии, например), но если уж в регламенте не прописана такая возможность такого матча, то его и не будет. Вернее, дополнительная игра может нарисоваться только в случае, если все показатели у команд будут идентичными. А это множество пунктов, плоть до количества голов, забитых на чужих полях во всех матчах. Такого равенства у «Зенита» и «Локомотива» не будет. 

По разнице мячей «железнодорожники» уступают, так что вся надежда на «Спартак». Кстати, меньше всего хотелось бы акцентировать внимание на ближайшем сопернике «Локомотива». Даже не знаю, какое горе должно случиться, чтобы Семин и его парни не сумели победить «Химки». В футболе всякое бывает, особенно в последних турах. Но больше верится в победу «Спартака», чем в поражение «Локомотива». Получается, у команды будет 54 очка. В случае триумфа соседа в Санкт-Петербурге они без вариантов в Лиге Чемпионов. Вернее, в квалификации. Кстати, раз уже рассуждал на тему кто для российского футбола в Европе ценнее, то надо прикинуть шансы «Локомотива» сыграть в групповом этапе ЛЧ. Шансы неплохие, хотя квалификация будет сложной по определению. Сейчас в особенности. Но само попадание в ЛЧ значит, что у Семина будет мотивация развивать команду (он сам пожаловался, что скучает по матчам европейского уровня), а руководство найдет деньги на трансферы. Хотя даже сейчас у команды неплохой и достаточно молодой состав, они играют заметно лучше, особенно теперь, когда все успокоилось, а впереди маячит цель. Кстати, Лига Европы тоже неплохой вариант. Так что расстраиваться в случае четвертого места «железнодорожники» не должны.
 
Правда, есть у этой «заочной войны» еще одна пикантная подробность. То, как неумело посчитали иностранцев в матче «Зенита» и «Локомотива» в первом круге никто не забыл? Семин при случае напомнил, что если бы не лазейка в законах (не предусмотрено наказание за подобные действия), то сейчас у «Зенита» было бы на очко меньше. А это значит, что «бронзовым» становился матч «Химки» — «Локомотив». Но наша Фемида не терпит сослагательных наклонений. Глазки у нее в нужную сторону завязаны. Плохо для болельщиков «Локомотива», но хорошо для общей интриги. Ведь последний тур мог оказаться формальностью, а так будет серьезная борьба.

ЦСКА

Из которой даже ЦСКА не вывалился! Благодаря «подарку» от «Спартака» (центральная фигура полуторного плана во всех этих перестановках) у «армейцев» хоть и маленький, но шанс стать третьими имеется. Смотрим в таблицу. Между главными претендентами и командой Слуцкого два очка. Их можно отыграть двумя несколькими способами. В то, что «Зенит» может проиграть «Спартаку» верит сразу три армии болельщиков. Непосредственно «Спартака», ЦСКА и, понятно, «Локомотива». Удивительная картина, но иногда надо болеть «за своих», а не «против врагов». Итак, если «Спартак» победит «Зенит» у команды Давыдова очков не прибавится. Теперь ЦСКА переключается на матч «Локомотива». Сложно представить победу «Химок», а ничью еще как-то можно нафантазировать. Шансы небольшие, но математически они есть. «Локомотив» играет вничью, у них 52 пункта. Следовательно, победа делает ЦСКА бронзовым призером по количеству побед по всех встречах. У «Зенита» и «Локомотива» их будет по 14, у «армейцев» — 16. 
 
Как всегда, хватает в подобном «анализе на кофейной гуще» и контраргументов. В том, настолько полезной будет игра ЦСКА в Лиге Чемпионов для российского футбола, мы убедились буквально на днях. А это значит усталость. После одного решающего матча второй. И ведь соперник попался непростой! «Сатурн» сохраняет шансы занять шестое место (если победит ЦСКА, а ФК «Москва» свой матч проиграет), а значит, три очка еще надо будет заработать. Ведь при определенных раскладах шестое место может стать еврокубковым. Конечно, перспектива туманная, но существует. Кроме того, есть же премиальные за итоговое место. Не думаю, что игроки «Сатурна» и Гордеев настолько самоуверенные ребята, что упустят возможность достойно завершить и без того успешный сезон. 

Значит, надо чтобы случились три события с низкой вероятностью. ЦСКА побеждает «Сатурн», «Зенит» не побеждает «Спартак», а «Локомотив» играет вничью против «Химок». Самое нелепое, пожалуй, последнее. Как видим, «Спартак» и «Локомотив» держат в своих ногах и головах судьбу третьего места. Самый простой расклад у «Зенита» — ему надо побеждать, а матчи конкурентов его не волнуют. Самый сложный у ЦСКА, но тем интереснее смотреть последний тур. Ведь в нем решится, кто будет третьим и, следовательно, представлять российский футбол в самом престижном европейском клубном турнире. С нетерпением жду развязки и, надеюсь, она получится захватывающей.     
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт