Статьи
 

Славный Марек

24.11.2009, 13:30

А вот и первый новичок в «Спартаке», как и обещал Карпин. Чешский защитник «Славии» Марек Сухи взят в аренду с правом выкупа. «Соккер.ру» спешит познакомить Вас с новобранцем «красно-белых».

То, что Карпин постарается найти защитника, было ясно давно. Ведь в центральной зоне есть определенные проблемы, а непростые переговоры по поводу нового контракта Иранека их только усугубили. Довольно быстро нашли усиление (как надеются болельщики) и сработали в проверенном направлении. Ведь у Ковача, Иранека и Сухи общий агент, а значит, проблем с оформлением трансфера быть не должно. Но нас больше интересует сам Марек. Он молод, двадцать два исполнится в следующем году, но во взрослом футболе дебютировал в семнадцать лет, сыграв все девяносто минут в первом матче. Учитывая позицию и тот факт, что «Славия» — лучшая команда Чехии последних лет, можно с легкостью оценить как минимум психологические характеристики Марека. Уверенный в себе буквально с пеленок, детей в центр защиты никто не ставит. Только если эти дети рождены с чемпионским характером.

Кстати, откуда-то появилась непроверенная информация, что Марек – внук хоккейного защитника Яна Сухи. Найти в интервью Марека хоть слово о «дедушке» не удалось. Да и увлекается молодой Сухи плаваньем и теннисом. Смотрит только хоккейные чемпионаты мира, что для чеха – святое дело. На матчах местных команд не появляется, один раз был в ледовой арене, но и то на концерте «Green Day». Согласитесь, слабый интерес, если твой дедушка – звезда хоккея. А после проверки биографии знаменитого хоккеиста выяснилось, что у Яна два сына и дочь, и лишь один внук играл в хоккей за команду университета. О Мареке ни слова. Но, если уж приплели сюда Яна Сухи, то надо сказать, что известный персонаж, а любителям хоккея он точно памятен. Только вот в 1972 не стал чемпионом мира, поскольку накануне чешского чемпионата в нетрезвом виде управлял машиной. Несчастный случай, погиб человек, а Сухи оказался в тюрьме. Вот такая жизненная история. Правда, отсидел он только половину срока и даже вернулся в спорт. При случае, надо будет спросить Марека, в курсе ли он, какого ему «дедушку» российские болельщики нашли. А может, в самом деле, Ян – дедушка Марека, но просто не поддерживают родственные связи, всякое бывает. В любом случае фамилия у защитника известная и спортивная. А теперь возвращаюсь к Мареку. Увлечения у него соответствуют возрасту. Слушает диско, RNB, не прочь поиграть в футбольные симуляторы (шутит, что уже играл против Месси, Анри и Роналду, но только на компьютере), посидеть в интернете. Частый гость веб-чатов на сайте «Славии». При этом пьет чай со льдом, а любимым блюдом называет спагетти (неприхотливый, ведь футболистов макаронами пичкают стабильно). Прозвище у него в команде простое – «Мара».

За шесть сезонов в «Славии» Марек сыграл в 108 матчах и в восьми играх выводил команду в качестве капитана. В первом сезоне он выходил на поле трижды, а уже в следующем году стал стабильным игроком основы, коим является до сих пор. Ведь у него еще четыре матча в составе родной команды. И Сухи намерен отыграть их, как и подобает профессионалу. В восемнадцать лет его назвали самым многообещающим игроком Чехии, а уже через год он вместе со сборной страны стал серебряным призером Чемпионата Мира в Канаде. Чехия оказалась в одной группе с Аргентиной, Северной Кореей и Панамой. Сухи отыграл весь матч под любимым 17-м номером («семь» — его число, но такие номера обычно забирают себе полузащитники и нападающие), и не дал Агуэро и Сарате забить в ворота Радека Петра. Дальше была веселая ничья против корейцев, и снова Марек сыграл весь матч. Для выхода в плей-офф надо было побеждать панамцев, что чехи и проделали. Как вы понимаете, Марек был безоговорочным игроком основы. В матчах на вылет чехи выиграли серию пенальти у японцев. Сухи бил третьим и реализовал свою возможность. Кстати, есть мнение, что третий удар – психологический перелом в серии пенальти. Что интересно, и следующий свой матч чехи выиграли благодаря серии 11-метровых. На этот раз пострадала Испания! Сухи бил вторым и не промахнулся, а вот Вальенте и Пике смазали. Кстати, в той сборной Испании играли Креспо, Пике, Гранеро, Диего Капель и Мата – не последние люди в тамошнем футболе. В полуфинале чехи уже ничего не боялись и спокойно хлопнули 2:0 австрийцев. А вот в финале проиграли уже знакомой Аргентине. Сражались неплохо, забили первыми, но Агуэро и Сарате сделали свое черное дело.

Хотя для чехов даже финал был успехом. А сам Марек вернулся в Прагу и завоевал чемпионские медали. Это позволило клубу дебютировать в групповом этапе Лиги Чемпионов. Правда, шансов выйти из группы не было. Играть пришлось с кровожадными монстрами. «Севилья» и «Арсенал» шансов чехам не оставили. В память врезался лондонский матч, когда «Славия» получила семь мячей в свои ворота. Сухи играл, играл он и во втором матче, который завершился 0:0. Негативный опыт – тоже опыт. Ведь с того матча прошлом немало времени, Марек набрался опыта. Играл не только в центре защиты, но и в опорной зоне (что важно для «Спартака»). Неплохо проявляет себя в важных матчах. Ведь за последнее время «Славия» неплохо справлялась со «Спартой». Сейчас Марек уже двукратный чемпион страны, ведь «Славия» еще раз, на этот раз более уверенно опередила извечных врагов из «Спарты». Смешно получилось: из «Славии» человек переходит в «Спартак». Среди радикально настроенных чешских болельщиков найдутся уникумы, которые обвинят Марека в предательстве. Вот только их будет намного меньше, нежели тех, кто называет Сухи главной надеждой тамошнего футбола и сожалеет, что Марек покидает родной клуб. Особенно среди чешских защитников, и учитывая возраст игрока.  

Итак, один «красно-белый» клуб на другой. Из одной столицы в другую. Марека часто сравнивают с Алессандро Нестой. Это очень громкое сравнение, которое еще надо заслужить. Ведь Неста, было время, почитался самым лучшим защитником мира. Сухи пока только учиться, но читает игру неплохо. Правда, есть подозрение, что его Карпин берет как человека, способного сыграть в полузащите. Ведь рост у него для центрбека средний, а молодость это не столько выбор позиции (хотя как раз этим Марек и славится), а скорость и напор. Не стал бы так буквально воспринимать прозвище «Неста», ведь Сухи болельщик «Милана» и персонально Алессандро (кроме Сандро, выделяет Сеска из «Арсенала»). Вполне возможно, что за эту делать биографии болельщики и журналисты и уцепились. Да и сам улыбчивый Марек не против, чтобы его сравнивали с знаменитым итальянцем. Как минимум в одном Сухи уже опередил Несту. Если Алессандро очень долго был холостяком, то Марек постоянно светится с некой Аленкой. Блондинка с вполне славянской внешностью и широкой улыбкой не только подруга, но и страстная болельщица Марека и «Славии». Похоже, живут вместе, так как не раз упоминалось о том, что у них есть «наша собака», которую «мы любим выгуливать». Общий пес – верный признак сожительства. Не знаю, когда собачка переедет в Москву, а вот такую футбольную девушку с нетерпением ждем в «Лужниках».

По словам Марека, об интересе со стороны «Спартака» он узнал около месяца тому назад. И взял время, чтобы подумать и оценить перспективы переезда в Москву. Сухи откровенно сказал, что особых вариантов зимой не было. Или оставаться в «Славии», или принимать предложение «Спартака» (значит, все новости об интересе «Эвертона» — очередная «утка»). Согласился он по понятным причинам. Команда Карпина забронировала себе место в групповом этапе Лиги Чемпионов, и для Сухи это шанс заявить о себе на европейском уровне. Что интересно, Иранек не консультировал земляка, поскольку сам Сухи тактично решил не мешать Мартину готовиться к решающим матчам в чемпионате. А вот Томаш Нецид с радостью помог бывшему одноклубнику, рассказал о Премьер-Лиге. А после приезда Марека в Москву обещал помочь обустроить жизнь, выбрать жилье и решить подобные бытовые проблемы. Думаю, клуб тоже в стороне не окажется. Ведь достаточно известный игрок согласился на арендное соглашение, не стал требовать долгосрочного контракта. Значит, рассматривает игру в «Спартаке» как возможность показать себя во всей красе. Помнится, был недавно в клубе такой себе Видич. И где сейчас играет? Заиграет ли Марек, сказать невозможно. Но, повторю то, что писал в случае с Алексом: при правильном использовании Сухи может стать одним из самых заметных защитников Премьер-Лиги.

В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт