Статьи

Чемпионат Украины, 14-й тур: «Обратный мат»

23.11.2009, 17:03

Украинский футбол возвращается после матчей сборной. «Классико» «Шахтер» против «Динамо» в Киеве, чрезвычайно захватывающие матчи в других городах. Красивые голы, спорные решения и гениальные исполнители. Обо всем этом — в обзоре «Соккер.ру».

Разгром тура. «Динамо» — «Шахтер» — 3:0

Никто не ожидал подобного развития событий. У обеих команд травмировались в сборной основные центральные защитники. А моральное состояние «сборников» вызывало дополнительные вопросы. Поэтому то, с каким счетом закончился матч – неожиданность. Но не сказать, что результат несправедливый. На этот раз обошлись без спорных судейских решений. В начале игры Срна заработал пенальти. Фернандиньо в подобных ситуациях работающий как отбойный молоток, отключился от питания, и не попал в ворота! Обидная оплошность не изменила рисунка игры, но из своего преимущества «Шахтер» не выжал гол. «Динамо» же удержало свои ворота в неприкосновенности и под занавес тайма воспользовалось единственной толковой атакой. Шевченко прокинул мяч на Милевского, а капитан расстрелял Пятова.

В начале второй половины снова сыграла связка Шевченко — Милевский. Артем красиво прокинул мяч с одной стороны Срны, оббежал хорвата и сделал дубль! Третий гол на совести защитников и двужильного Ярмоленко. Парень бегает как угорелый, смело пошел на мяч после неудачной игры защитника и перебросил бедного Пятова. «Динамо» упрочило свое лидерство в чемпионате, отрыв от «Шахтера» уже семь пунктов!

Тенденция тура. «Ворскла» — «Оболонь» — 3:2

Полтавская команда находит свою игру, и на этот раз справилась с крепкой «Оболонью». Уже на четвертой минуте Чеснаков умело подключился к атаке. Все необходимое на правом фланге сделал Маркоски, он выложил мяч партнерам под завершающий удар. Не прошло и полтайма, как счет стал 2:0. Безус принял пас от Есина и отправил мяч точно в угол ворот. Но «Оболонь» никогда не сдается, поэтому во втором тайме гости сократили разрыв. Правда, «Ворскла» решила не оставлять шансов киевлянам – через минуту забил вездесущий Маркоски. Еще один гол «Оболони» был слишком поздно, чтобы что-то изменить. После матча наставник гостей Максимов сокрушался по поводу того, как часто его команда пропускает на выезде. Не меньше трех пропущенных голов – очень слабый результат.

«Добавка» тура. «Ильичевец» — «Днепр» — 0:3

В том, что «Днепр» сильнее, чем мариупольская команда, никто не сомневался. Вот только пристреливались гости достаточно долго. Но потом удачно сыграл Селезнев. Пробив из-под защитника, без вариантов для вратаря. И не сказать, что хозяева поля пытались сравнять счет. Все, на что они сподобились, так это помогли «Днепру» оформить разгром. Уже в добавленное к матчу время зрители увидели два мяча. Контратака «пять в три» завершилась ударом Чучмана по своим воротам. А на пятой добавленной минуте Калиниченко красивейшим ударом в девятку реализовал штрафной. Фантастический по точности удар!

Рыкун тура. «Металлист» — «Заря» — 2:0

После того, как «Динамо» переиграло «Шахтер», у «Металлиста» появился отменный шанс подняться на второе место в чемпионате. Упускать возможность подопечные Маркевича не пожелали. Удивительно даже, что «Заря» достаточно долго сопротивлялась, все-таки уровень у команд разный. Но во втором тайме харьковская команда забила. Еще один феноменальный пас Рыкуна (гений паса, это надо видеть) – еще один гол Коэльо. Праздновали в стиле бразильцев и Бебето – поздравляли Эдмара с рождением ребенка.

Прошло еще немножко времени и вопрос о том, кто победит, был снят с рассмотрения. Денис Олейник выскочил на одинокого вратаря после очередной достойной вертикальной передачи Рыкуна! Александр, Александр. Процитирую Марадону: «Какого игрока потерял мир».

Вариации тура. «Металлург» Д — «Арсенал» К — 3:0

Победа хозяев без особых вариантов. Как сказал после матча наставник «Металлурга»: «Игру не буду комментировать, так как было видно, что наша команда лучше выглядела на поле и знала, что делать в любой момент». И правда, вариативность действия донецкой команды поражает. Мгуни высоко выпрыгнул и переправил мяч в ворота Ревы – отпраздновал свое возвращение. Во втором тайме Кингсли прошел защитников правым флангом и отдал результативную передачу Димитрову. Завершил все гол Мхитаряна, Танаса не пожадничал, и Генрих забил шестой свой гол в чемпионате – четко, под перекладину.

Нереализация тура. «Черноморец» — «Металлург» З — 0:0

Одесситы ждут от своей команды победу, но пока не получается. Даже в матче против многострадального «Металлурга» из Запорожья команда Баля не реализовывала отличные моменты. В ответ Руденко тоже играл надежно. Вообще-то вязкий футбол получился, а ближе к концу матча проснулись гости, но и у них не хватило ресурсов для победы. Если коротко – классическая ничья без голов. Разве что «сухой» матч юного вратаря гостей можно отметить. Тренер признался, что у голкипера пока даже паспорта нет!

Развязка тура. «Таврия» — «Закарпатье» – 3:2

Везет дома «Таврии», снова она победила благодаря голу под занавес матча. Началось все прилично – Лаки Идахор открыл счет, Любенович удвоил счет после отличного прохода Ковпака. Но команда Гамулы не сдалась, заряженные тренером в перерыве они бросились отыгрываться и преуспели в этом. Сократили счет изящным ударом пяткой, а отыгрались после того, как защитники прозевали отбитый своим вратарем удар. А уже в добавленное время джокер Фещук упал в штрафной «Закарпатья», и как показывает повтор, по своей воле. Но Ковпак в полемику на тему вселенской справедливости вступать не стал и четко реализовал приговор. После матча вице-президент «Закарпатья» ворвался в судейскую комнату и обругал арбитров. Думаю, без наказания он не останется. Хотя понять эмоции можно, такой красивый камбэк превратился в еще одну победу «Таврии».

Гостеприимство тура. «Кривбасс» — «Карпаты» — 1:2

Несмотря на кое-какие продвижения вперед по сравнению с провальным стартовым отрезком, «Кривбассу» сложно противостоять командам, у которых жизнь удалась. «Карпаты» же развиваются и в Кривом Роге показали характер. Уже на седьмой минуте гости вышли вперед. Дальний выстрел Голодюка в девятку – состоялся красивейший гол. Через некоторое время хозяева отыгрались. Судья назначил пенальти, а Бартулович его четко реализовал. На исходе матча Кузнецов ударом головой вывел свою команду вперед, а Тлумак сотворил толковый сэйв, не дав «Кривбассу» счет сравнять. Справедливая, пусть и непростая победа львовской команды.

Героиня перерыва

Журналистка одной из украинских футбольных передач. Она отвоевывала для «Оболони» очки, нашла в решении снять с клуба три пункта несоответствие и сняла об этом сюжет. Ведь незапрещенный препарат вводили при помощи шприца, а не через капельницу. Первый способ не запрещен международным антидопинговым законодательством. Сюжет подтвердил доводы «Оболони», апелляцию удовлетворили, с клуба сняли санкции и вернули три очка.

Сборная тура

Коваль («Металлург» З) — Марио Сержио («Металлург» Д), Алмейда («Динамо»), Юссуф («Динамо»), Федецкий («Карпаты») — Калиниченко («Днепр»), Голодюк («Карпаты»), Ковпак («Таврия») — Рыкун («Металлист») — Шевченко («Динамо»), Милевский («Динамо»).

Голы тура

1. Калиниченко («Днепр»); 2. Голодюк («Карпаты»); 3. Милевский («Динамо», второй гол).