Чемпионат Франции, 14-й тур: «Свежие лица»

23.11.2009, 12:38
Положение команд в верхней части таблицы еще больше уплотнилось, очередные потери понесли «Бордо» и «Лион». Ну и конечно, французское классико: вынесенное противостояние 10-го тура между «Марселем» и ПСЖ.

Матч тура

Забавно, но факт: центральным матчем четырнадцатого тура чемпионата Франции стало вынесенное на вечер пятницы противостояние десятого игрового дня между «Марселем» и ПСЖ, отмененное несколько недель назад из-за нескольких случаев свиного гриппа в рядах парижской команды. Теперь же, когда со здоровьем у всех все в порядке, команды собрались-таки на стадионе «Велодром», чтобы выявить сильнейшего в самом принципиальном противостоянии французского футбола.

Напряженные отношения между поклонниками клубов особенно обострились в середине девяностых годов, когда по инициативе представителей ПСЖ было организовано разбирательство по матчу «Олимпика» против «Валансьена», который принес провансальцам чемпионский титул. Многочисленные суды и разбирательства выявили, что та игра действительно носила договорной характер, а «Марсель» не просто был лишен чемпионского титула, но и вместе с «Валансьеном» изгнан из элиты французского футбола.

И без того буйные болельщики южан фактически объявили крестовый поход против поклонников ПСЖ, с той самой поры поездка на берега Средиземного моря для фанатов ПСЖ превращается в сущий ад. На сей раз, чтобы обезопасить поклонников своего клуба от расправы, президент парижан Робен Лепру принял беспрецедентное решение, отправившись в Марсель на том же специальном поезде, что и фанаты парижской команды.

На вокзале в столице Прованса семьсот гостей уже были готовы встретить разъяренные марсельцы, но бравая французская полиция помешала кровопролитию. Отметим правда, что некоторые поклонники столичной команды, приехавшие в район «Велодрома» на собственном автомобиле, домой были вынуждены добираться общественным транспортом…

Главный тренер марсельского «Олимпика» Дидье Дешам избрал классическое для себя построение. Место в воротах занял второй номер сборной Франции Стив Манданда. В обороне с первых минут вышли Таэ Тайво, Габриэль Хайнце, Сулейман Диавара и Лоран Боннар. Опорную зону контролировал Стефан Мбиа, чуть выше располагались более креативные Фабрис Абриэль и Бенуа Шейру. По крыльям атаки расположились Мамаду Ньянг и Матье Вальбуэна, в роли наконечника копья действовал высоченный бразилец Брандао.

Рулевой столичного ПСЖ Антуан Комбуаре, чья команда в последнее время стала заметно пробуксовывать, решил сыграть по схеме с одним чистым нападающим, максимально насытив центр поля. Последний рубеж гостей охранял опытнейший Грегори Купе. В защите действовали Сильвен Арман, Мамаду Сако, Зумана Камара, вернувшийся на поле после тяжелой травмы, и бразилец Сеара. Опорную зону контролировали Клеман Шантом и Жереми Клеман, на флангах действовали Пеги Луйиндула и Кристоф Жалле, в роли свободного художника играл Стефан Сессеньон, а на острие атаки был выдвинут Мевлют Эрдинг.

С первых минут хозяева большими силами пошли вперед, попытавшись несколько раз прицельными навесами найти в чужой штрафной Брандао, но защитники парижан смотрелись надежно. Страсти, бушевавшие на трибунах, вскоре перекинулись и на газон, где Сессеньон сцепился с Мбиа. После буйного начала соперники немного успокоились и отошли на исходные позиции.

Было заметно, что в эти минуты оборона по классу игры заметно превосходит атаку. На 19-й минуте в результате травмы поле был вынужден покинуть оплот полузащиты хозяев Стефан Мбиа, место которого занял экс-игрок ПСЖ Эдуард Сиссе. Первый тайм плавно пересек свой экватор, когда марсельцы получили право на штрафной удар недалеко от боковой линии. Фабрис Абриэль попросил отойти от мяча Бенуа Шейру и исполнил идеальную подачу на дальнюю штангу, откуда Габи Хайнце отправил снаряд в ворота своей бывшей команды! 1:0.

Гости, выглядевшие немного сонными всю первую половину игры, начали просыпаться ближе к перерыву. На 39-й минуте Кристоф Жалле исполнил подачу со штрафного, Эрдинг выиграл борьбу в воздухе у соперника и пробил по воротам, но Стив Манданда спас свою команду. Ответ хозяев не заставил себя долго ждать. Мамаду Ньянг получил мяч за пределами штрафной и отважился на дальний удар, который немыслимым образом все-таки перевел в перекладину Купе.

Начало второго тайма получилось чем-то похожим на старт первой половины. Хозяева смотрелись чуть активнее, а гости предпочитали действовать вторым номером. На 54-й минуте Бенуа Шейру приложился издали, Купе неуверенно отбил мяч прямо перед собой, но первым на отскоке оказался Мамаду Сако, отправивший снаряд на угловой. Игра постепенно увязала в центре поля, следствием чего стали сразу несколько желтых карточек. Стремясь оживить действия своей команды впереди, Комбуаре решается на замену, убирая с поля Жалле в пользу более шустрого Людовика Жюли.

Чуть позже в составе гостей появился юный Морис, который вполне мог стать героем матча, но классную скидку Пеги Луйиндула в забитый мяч он воплотить не сумел. В концовке встречи, когда силы парижан окончательно иссякли, они и вовсе стали атаковать пешком. Таким темпом взломать оборону «Марселя» было просто невозможно, а потому хозяева спокойно довели игру до закономерной победы, заработав важные для себя три очка в противостоянии с принципиальным соперником. 1:0. ПСЖ продолжает тонуть в бездонном французском болоте…

Ничья тура

В свете последних событий в российском футболе не стоит лишний раз напоминать о том, насколько часто недооценка соперника приводит к фатальным последствиям. Даже несмотря на то, что тренеры словно молитву повторяют своим игрокам слова о недопустимости ожидания легкого матча, многие футболисты тренируются спустя рукава, играя вместо этого в компьютерные игры, «мафию» и прочее. Похоже, что аналогичная ситуация произошла на неделе не только со сборной России, но и c лионским «Олимпиком», выезд которого в Гренобль вряд ли мог предвещать потерю очков.

«Гренобль» после двенадцати стартовых матчей сезона имел в своем активе лишь одно набранное очко, и пять забитых мячей при двадцати трех пропущенных. Настроиться на такого соперника было непросто, что и сыграло с семикратными чемпионами злую шутку.

Игру соперники начали в откровенно прогулочном темпе, причем если в случае с «Греноблем» это было понятно, то пассивность «Лиона» откровенно удивляла. Команды подолгу разыгрывали мяч в центре поля, гости и вовсе первое время напоминали пресловутых академиков с тросточками, которые вышли на мастер-класс перед дворовой командой.

Вернул «Олимпик» в реальность эпизод, случившийся на 14-й минуте игры. После подачи с углового Лорана Куртуа Джимми Жуан выпрыгнул выше всех в штрафной, но попал точно в перекладину ворот соперника. «Лион» прибрал инициативу, но долгое время не мог создать ничего путного у владений опытнейшего Ронана Ле Крома.

Ближе к перерыву энергии гостей наконец-таки хватило на первый и последний в первом тайме голевой момент. Аргентинец Сезар Дельгадо на скорости влетел в чужую штрафную и выложил мяч под удар Сиднею Гову, который непостижимым образом промахнулся!

Отметим, что если в первом тайме Пюэль играл по схеме с одним чистым форвардом в лице Лисандро Лопеса, то после паузы ему в помощь вместо проштрафившегося Гову был отряжен Бафетимби Гомис. Не сказать, что игра гостей заметно расцвела, но все же они перестали позволять «Греноблю» подолгу комбинировать в центре поля. На 64-й минуте Дельгадо и Лисандро разыграли на подступах к штрафной неплохую «двоечку», Сезар ворвался в штрафную, но пробил откровенно скверно.

Впрочем, уже через минуту легионер исправился. Получив паса от Гомиса, Дельгадо оторвался от медленных оборонцев «Гренобля» и классным ударом заставил капитулировать Ле Крома. 0:1. Показалось, что дело в шляпе.

Буквально тут же подоспело и удаление в составе хозяев: сдали нервы у опытнейшего Лорана Куртуа, который с досады засадил мяч в несчастного бокового арбитра. Уверовав в свой успех, «Лион» расслабился, за что моментально был наказан. На 72-й минуте Даниэль Любойя откликнулся на шикарную передачу Ромао с центра поля, убежал от защитников и ювелирным ударом не оставил шансов Уго Ллорису. 1:1.

Подумалось, что сейчас-то «Олимпик» от злости растерзает дерзкого соперника, но хозяева не стали жаться к своим воротам, а грамотно перестроившись, продолжили искать счастье у чужих ворот. Справедливости ради стоит отметить, что больше шансов для итогового успеха все же было у подопечных Пюэля, но несколько ударов Лисандро Лопеса так и не попали в створ ворот. 1:1 «Лион» теряет очки, а «Гренобль» набирает второй для себя балл в нынешнем чемпионате.

Сенсация тура

Продолжает с пугающим постоянством терять очки действующий чемпион Франции «Бордо». Конечно, на фоне неудач его соперников постоянные потери команды Лорана Блана не позволяют ей опускаться вниз по турнирной таблице, но все же. Вечером субботы «жирондинцы» в родных стенах принимали дерзкий «Валансьен», который в последних турах напротив, набрал отличный темп, и был преисполнен желания взять три очка в столице Аквитании.

Игра началась весьма живо. Игроки «Валансьена», ведомые лучшим тренером Лиги-2 прошлого сезона Филиппом Монтанье, отдавали себе отчет, что отсутствие в рядах противника главной креативной силы Йоанна Гурюффа наверняка заметно снизит атакующий потенциал соперника, а потому не боялись идти вперед большими силами. Уже на 6-й минуте Бен Халффалах на фланге расправился с неповоротливым Сиани и выложил мяч под удар Мамаду Самасса и форвард, арендованный у «Марселя», открыл счет в матче. 0:1.

Напасти «Бордо» на этом не закончились. Буквально через несколько минут травму получил Маруан Шамах, которого в спешном порядке пришлось менять на Давида Бейона. Тандем Бейон – Кавенаги вкупе с отсутствием в центре поля Йоанна Гуркюффа давал гостям фантастические перспективы для потенциальной победы. И все же постепенно, пользуясь поддержкой трибун, «Бордо» начало прибирать инициативу к рукам. На 22-й минуте бразилец Вендел исполнил опасный навес в штрафную, но молодой Ассембе отменно сыграл на выходе. В концовке тайма показатель владения мячом у хозяев арены составлял 67%, вот только создать что-то действительно опасное без Гуркюффа у них никак не получалось.

Второй тайм, вопреки ожиданиям, Лоран Блан не стал начинать с замен, доверившись тем, кто был на поле. Когда же на 60-й минуте стало понятно, что впереди у «Бордо» абсолютно ничего не получается, место инертного Плашила занял скоростной бразилец Жуссие, а уставший Гуффран уступил свое место молодому таланту Анри Сэве.

Игра тем временем постепенно увязала в центре поля. Гости не чурались фолить, останавливая в зародыше попытки хозяев перейти к комбинационному футболу. Ближе к концовке «Бордо» удалось создать парочку неприятных моментов у владений «кружевных платков», но сначала Ассембе парировал удар Бейона, а по занавес встречи справился с выстрелом Кавенаги со штрафного! 0:1 – сенсационное домашнее поражение «Бордо»!

Противостояние тура

Воспользоваться не слишком уверенной игрой лидеров поздним вечером субботы могли «Осер» и «Монако». Оба клуба, прекрасно начавшие этот сезон, в очном противостоянии выбирали команду, которая в случае победы вышла бы на первое место в таблице чемпионата.

Перед матчем стало понятно, что шансов на это куда больше у подопечных Жана Фернандеса. Все дело в том, что монегаски, которым предстояло играть в гостях, не могли рассчитывать на лучшего бомбардира чемпионата Нене, получившего перед игрой неприятную травму. В его отсутствие опасность теряли все стандарты монегасков, благодаря которым команда Ги Лякомба и набирала львиную долю своих очков в этом сезоне.

«Осер» же никаких кадровых проблем не имел, а потому с первых минут попытался навязать сопернику свой футбол с позиционными атаками и неожиданными выпадами резких нападающих, откликающихся на пасы из глубины в исполнении Бенуа Педретти или Орельена Капу. На 8-й минуте Шафни с фланга навесил в центр, румын Никулаэ пробил, сыграв на опережении, но Стефан Руффье поймал неприятный удар.

Через несколько минут ответили уже гости: Кутадер вывел на ворота Пака, но кореец упал в штрафной площади, прося пенальти, вместо того, чтобы попытаться пробить Сорена. Что касается хозяев, то они стали искать счастье у чужих ворот после стандартов. Бенуа Педретти раз за разом исполнял потрясающие навесы в штрафную с углового, которые рано или поздно должны были завершиться взятием ворот. Уже в компенсированное время  первого тайма Педретти снова навесил в чужую штрафную и Адама Кулибали, выпрыгнув выше остальных, не оставил шансов Руффье. 1:0.

После перерыва заактивничали гости. Уповая на своих нападающих Пака и Гудьонсена, они старались быстро разыгрывать мяч и отдавать его на ход бомбардирам, но тех то ловили в офсайдную ловушку, то просто не пускали на рандеву с Сореном.

Бросалось в глаза, как удивительно грамотно и четко работает коллектив Жана Фернандеса. При минимальном финансировании и одном из самых скромных бюджетов во Франции главному тренеру путем кропотливой работы удалось выстроить настолько дисциплинированный коллектив, что взломать его оборону будет непросто даже сборной мира.

Впрочем, на 55-й минуте и эта защита была взломана классным навесом Алонсо и ударом головой Гудьонсена, но Сорен в невероятном броске спас свою команду! Почувствовав, что соперник вполне может забить, хозяева стали играть собраннее и в оставшееся время не позволили монегаскам даже помыслить о создании опасного момента.

Сами же бургундцы в концовке не преминули уколоть соперника эффектной контратакой, точку в которой поставил юный конголезец Делвин Ндинга. 2:0, «Осер» побеждает и выходит на чистое первое место. Похоже, это бургундское вино от Жана Фернандеса уже не требует длительной выдержки!!!

Закономерность тура

Бретонский «Лорьян», в этом сезоне примеряющий на себя звание главной команды своей провинции, продолжает стремиться впервые в своей истории пробиться в зону еврокубков. Следующим соперником подопечных Кристиана Гуркюффа стал «Сент-Этьен» – клуб куда более богатый и именитый, вот только в последние годы играющий в нечто, лишь отдаленно напоминающее футбол.

С первых минут хозяева пошли вперед и даже создали неприятный момент у владений Одара усилиями Августо Фернандеса, вот только уже через несколько секунд пропустили сами. Гости получили право на опасный штрафной удар и Марама Вахируа отменным ударом обвел стенку и уложил снаряд в уголок ворот Жано. 0:1.

Буквально тут же уроженец Таити мог оформить дубль, но после передачи Амальфитано в ближнем бою не сумел переиграть голкипера соперника. «Сент-Этьен» продолжал больше контролировать мяч, вот только опасность в поединке возникала только у его ворот.

На 16-й минуте Амальфитано и Вахируа, классно сыграв в одно касание, отправили на свидание с Жано Гамейро, но опытный вратарь сумел спасти свою команду, отбив мяч на угловой. И все же «Лорьян» добился своего во второй раз. После подачи от флажка Соса выпрыгнул выше Варро, увеличив преимущество своей команды. 0:2.

Вскоре ко всем напастям коллектива Алена Перрена прибавилась еще и травма: не смог продолжить игру центральный хавбек Блез Матуиди, место которого занял Йоан Откер. Лишь ближе к перерыву «зеленые» пришли в себя и создали несколько неприятных моментов у владений Одара, но выстрелы Илана и Бержессьо трудно было назвать опасными.

Начало второго тайма получилось спокойным. «Сент-Этьен» старался наладить контроль над мячом, в то время как соперник с улыбкой на устах наблюдал за этими попытками. Более того, на 54-й минуте счет едва не стал крупным: Гиран Ндав в центре поля подарил мяч Пьеру Дюкассу, который моментально бросил в прорыв Гамейро, которому лишь чуть-чуть не хватило удачи, чтобы перебросить мяч через Жано.

Когда миновал час игры, поклонники «зеленых» с ужасом осознали, что их команда до сей поры ни разу не пробила в створ ворот соперника. «Лорьян»  продолжал с завидной регулярностью жалить противника, пользуясь удивительной неповоротливостью защитной линии хозяев. На 71-й минуте игрок молодежной сборной Франции Бакари Сако попал наконец в створ ворот «оранжевых», но голкипер бретонцев Фабьен Одар с наслаждением исполнил великолепный сейв.

До финального свистка именно Сако еще разок попытался потревожить вратаря соперника, но Одар вновь был великолепен, обеспечив своей команде сухую победу. 0:2 «Сент-Этьен» терпит очередное поражение, а «Лорьян» побеждает и включается в борьбу за чемпионство.

Остальные матчи

Вполне закономерной, но весьма тяжелой победы над аутсайдером «Ле Маном» добился «Ренн». Подопечные Фредерика Антонетти, оказавшиеся в болоте после не слишком удачного старта, были обязаны как можно быстрее исправлять свое турнирное положение, а потому с первых минут домашнего поединка ринулись вперед и уже на 10-й минуте усилиями центрального защитника Кадера Мангана сумели открыть счет.

Впрочем, очень скоро автор забитого мяча из-за травмы был вынужден покинуть поле, а в начале второго тайма он стал свидетелем пропущенного мяча своей команды: бельгиец Ламах классным дальним ударом оставил не у дел Николя Душеса.

И все же, этим вечером «Ренн» просто не мог терять очки. В концовке бретонцы серьезно поддавили соперника, и за десять минут до финального свистка Асамоа Гьян вновь вывел свою команду вперед. Памятуя об ошибках прошлого, «Ренн» больше рисковать не стал, а спокойно засушил игру, заработав важнейшие три балла. 2:1.

Очень важную победу отпраздновал «Ланс» в родных стенах над «Нанси». А ведь игра для подопечных Жана-Ги Валемма поначалу не предвещала ничего хорошего, после не слишком выразительного первого тайма во второй половине встречи первыми успеха добились гости: камерунский легионер «Нанси» Поль Алоо Эфолу классно подставил голову под навес с фланга Рейнальда Леметра.

Однако «желто-крававые» сумели найти в себе силы и прибавили, да так, что оборона лотарингцев затрещала по швам, что и вылилось в итоговый триумф «Ланса». 2:1 – волевая победа северян.

Очень тяжелой, но оттого только еще более приятной победы над «Тулузой» добилась «Ницца».
«Черные орлы» после не слишком убедительного старта начали привыкать к игровой философии своего нового тренера Дидье Олле-Николля. Прежде всего, южане перестали пропускать много голов. Что же до «фиалок», то они в этом году вообще забивают не так много из-за очевидных проблем с реализацией у Андре-Пьера Жиньяка. Поэтому то, что судьбу матча решил один забитый мяч, мало кого удивило.

В самом дебюте второго тайма юный защитник «Тулузы» Шейх Мбенге неловко сыграл рукой в своей штрафной, а представитель «Ниццы» в сборной Франции Лоик Реми точным ударом с одиннадцати метров не оставил шансов Йоанну Пеле. Перед самым финальным свистком Жиньяк мог добыть ничью для своей команды, но голкипер «Ниццы» Давид Оспина записал на свой счет спасение. 1:0.

Убедительной и вполне закономерной домашней победы над представителем Франции в Лиге Европы «Лиллем» смог добиться «Монпелье». После относительно равного первого тайма, в его концовке преимущество лангедокцев начало обозначаться все очевиднее. «Доги» перестали переходить на чужую половину поля, а если и пересекали этот своеобразный рубикон, то делали это очень медленно и бездумно.

Решающего же преимущества хозяева смогли добиться в последней четверти матча. На 64-й минуте игры после навеса со штрафного Жориса Марво колумбиец Виктор Монтаньо, в прошлом сезоне ставший лучшим бомбардиром «Монпелье» в Лиге-2, опередил защитников «Лилля» и направил мяч в ворота Ландро. Перед самым финальным свистком тот же Монтаньо ворвался в штрафную и классным ударом добил все надежды подопечных Гарсиа на благоприятный исход поединка. 2:0.

Таким образом, после четырнадцатого тура на первое место в таблице чемпионата неожиданно вышел «Осер». В одном очке от подопечных Жана Фернандеса следуют «Бордо» и «Лион», у которых буквально на хвосте сидят «Лорьян» и «Монпелье».

В зоне вылета все хуже и хуже себя чувствуют «Гренобль», «Ле Ман» и «Булонь», но если «Сент-Этьен» будет и дальше продолжать показывать столь неубедительный футбол, как в поединке с «Лорьяном», то у главных аутсайдеров будет надежда спасти свою прописку в элитном дивизионе.