Статьи
 

А главное – ценные

17.11.2009, 22:00

Не совсем корректно смешивать в одно целое команды с разными турнирными задачами. Соответственно, у середняков и аутсайдеров свои герои. «Соккер.ру» продолжает искать самых полезных игроков уходящего сезона РПЛ.

Понятно, если у клуба из середины таблицы бюджет раза в два меньше, чем у лидеров, то это автоматически значит, что по кадрам в целом они уступают. Длина скамейки, качество всех без исключения исполнителей, возможность усилиться. Множество факторов… Но ведь есть какая-то логика у тех, кто сравнивает чемпионаты не по качеству двух-трех первых команд, а по игре остальных. Вот и получается, что настоящее лицо российского футбола это не только еврокубковые бойцы. И у них тоже есть свои лидеры. О них и поговорим! «Сатурн» начал за упокой, а закончил вполне комфортной серединой таблицы. Воскрешение надо приписать к талантам Гордеева, но ведь и на поле команда забегала, заиграла. Причем выделяются сразу несколько человек. Антонин Кински отыграл неплохой сезон, Андрей Каряка перенял бразды правления игрой в конце сезона – на его счету семь точных передач. Хотя Лоськов, даже сыграв относительно мало матчей из-за травм, успел забить пять мячей и отдать четыре результативные передачи. Не говоря уже о том, как он руководил атаками своей команды. Дмитрий Кириченко и Марко Топич удивляли отрезками, но на весь сезон их, к сожалению, не хватило.  

Впрочем, не хватило на весь сезон лидеров «Динамо». Габулов выбыл из-за травмы, хотя до этого смотрелся классно, спасал часто и эффектно. Поэтому 21 гол в 21 матче – это достойный показатель. Колодина не обошли стороной травмы, хотя он тоже может считать себя полезным игроком. «Серым кардиналом» всей этой компании можно считать Хохлова. Дмитрий, пусть забивает и ассистирует нечасто, выполняет огромную работу в каждом матче. Правда, на виду те, кто забивает. Поэтому можно не спорить о полезности Дмитрия Комбарова (четыре гола и семь точных передач) и Александра Кержакова (12 голов и одна передача). Думаю, «Крылья Советов» собирались финишировать заметно выше. Ведь уровень их лидеров приличный. Правда, полезность одного здесь не всегда влечет за собой победу всей команды. Тимофей Калачев, Иржи Ярошик и Ян Коллер. Вот тройка самарских героев этого сезона. Иржи работал на оборону, Калачев старался успеть везде, а Ян не только лучший бомбардир команды, но и отдал парочку неплохих передач партнерам.

«Томь» известна своей слаженной командой игрой, стройностью построений и умением строго действовать против любого соперника. Правда, у команды есть забивающий защитник – Джордже Йокич (еще и две передачи голевые сообразил), есть активный человек в полузащите (Александр Харитонов), а Горан Мазнов не только лучший бомбардир, но и делит первое место в списке ассистентов с Харитоновым. Нельзя забывать об Артёме Дзюбе, но он пришел по ходу сезона, и называть его самым полезным в году сложно. У «Терека» тоже возникли проблемы с решением высоких турнирных задач. Поэтому почти ко всем героям есть претензии. От них ждали большего. А получили разве неплохой старт Панку, но во второй части чемпионата Даниэл разочаровал. Шесть голов до августа, и только один гол за последние месяцы. Было семь матчей без забитых мячей. Так что о глобальной полезности говорить сложно. А вот Шамиль Лахиялов стоит особняком. У него случаются неудачные матчи, но десять голов и пять результативных передач позволяют занимать пятое место по системе «гол+пас». Выше Красича, Карадениза, Сычева, Зырянова, Кержакова, Дзагоева и других. Полезность ведь легко изменить: игрок должен вести команду за собой и приносить победы.

«Ростов» должен благодарить Долматова, а если брать игроков, то команда достаточно ровная. Вратари и защитники не впечатлили особо, из полузащиты разве что Гацкана можно выделить (четыре гола и пять передач). А вот нападающие Лебеденко, Ахметович и Акимов имеют примерно одинаковые показатели. Понятно, позиции у них разные, Лебеденко может на фланге сыграть, Ахметович не отдавал результативных передач, Акимов же просто лучший бомбардир команды. Обязательно надо вспомнить Павленко, но он, как и Дзюба, пришел поздно и не может претендовать на самого полезного игрока длительного сезона. Еще один представитель тех, кто привык летать высоко, но оказался у подножья. Здесь, пожалуй, можно выделить одного героя. Мартин Кушев забил больше всех и в атаке был очень полезным. И это несмотря на факт, что он самый возрастной игрок команды! Сикимич или Дринчич были хороши эпизодами, но если команда побеждала, то чаще других на первом плане находился Кушев. Как минимум одиннадцать очков заработали благодаря точным ударам Мартина. Отнимите их, и «Амкар» окажется на предпоследнем месте.

Самое странное, что у «Спартак-Нальчика» много игроков, которых можно назвать полезными в этом сезоне. Здорово вернулся в большую игру Деян Радич, отлично играл в отдельных матчах и солидно смотрелся на фоне партнеров Александр Амисулашвили. Проснулся бомбардирский талант у Владимира Кисенкова. Самыми результативными игроками с достойным показателем – семь голов – являются Леандро и Шамиль Асильдаров. Вот и получается, что команду поочередно тянули наверх разные игроки. Достойная похвалы игра номинального аутсайдера. А вот «Кубань» и «Химки» надо скорее ругать. Могли бы лидеры сыграть лучше. Нет, речь не об одном игроке. Например, Блатняк лучший ассистент чемпионата, но он не может сам пасовать и сам забивать голы. Антипенко и Кожанов проснулись поздновато, не было группы людей, которые бы провели сезон на высоком уровне. А если тот же Драган пытался что-то изменить, то ужасающая игра обороны все портила.

Один в поле не воин, и это подтверждает пример «Кубани». Пока удавалось аккуратно играть в защите, были сенсационные победы. Но потом расклеились. И к финишу можно выделись старания Тлисова, Драмана и Траоре. Правда, всего это мало, чтобы рассчитывать на будущее в Премьер-Лиге. Как видим от количества людей, которых можно называть полезными, зависит у середняков многое. Ведь если лидеры могут позволить себе сразу целый состав сильных игроков и уже на их фоне кто-то один выделяется, то харизматическим личностям тяжело не утонуть в болоте непонимания среди аутсайдеров. Впрочем, каждая команда наиграла предостаточно матчей, чтобы можно было судить об уровне. Поэтому интересно, кого самым полезным и ценным игроком в перечисленных командах считаете лично Вы?

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт