Статьи
 

«Вилла» О’Нила

07.01.2010, 15:00
«Соккер.ру» предлагает ознакомиться с процессом становления «Астон Виллы» — одной из самых симпатичных команд АПЛ. Мудрый тренер, надежная защита, мобильная полузащита и настырная атака. И риторический вопрос: а где ротация «всей этой красоты»?    

Этот сезон в Премьер-Лиге кроме своей непредсказуемости хорош еще и тем, что дает возможность проследить за становлением многих команд. «Челси» с Анчелотти, «Сандерленд» с Брюсом, «МЮ» без Роналду, «Манчестер Сити», незнакомые новички, обновившийся «Тоттенхэм», «обиспанившийся» «Уиган» и много чего другого. За становлением «Астон Виллы» наблюдать еще приятнее, так как процесс этот тянется уже не первый год. Каждый сезон Мартин О’Нил старается усовершенствовать свою команду, побеждая при этом проблему за проблемой. У «вилланов» есть свой богатенький «американский дядюшка», но его состояние не позволяет платить втридорога за каждого игрока, а статус клуба не настолько высок, чтобы привлекать звезд одним только своим именем. 

Поэтому Мартину приходиться лепить «пулю» если даже не из того, о чем вы подумали, то или из посредственностей, или из молодых да перспективных. Отнюдь не упрощает процесс становления постоянное давление грандов на звёзд команды, которых все тяжелее и тяжелее удержать. Ведь если бы сегодня в команде присутствовал Гаррет Бэрри – Стиляну Петрову было бы намного проще защищаться, а «Вилле» — удержаться на ногах в рождественском клинче. Но Гаррет ушел, раньше объявил о завершении карьеры Мартин Лаурсен и перед началом чемпионата «Виллу» списали со счетов. Первый тур чемпионата только подтвердил опасения: переживающий очередную революцию «Уиган» выиграл по делу и без вопросов. «Вилланы» выглядели сырыми, вялыми, непонятными. Место в основе заняли новички Хабиб Бейе и Фабиан Делф, защита была похожа на одно большое недоразумение, а полузащита сильно скучала за Бэрри. Зато Мартин О’Нил воочию увидел проблемы и даже имел время для исправления ситуации.

Первоочередные задания – наладить дела в защите и полузащите. Слухи о Уэсли Снейдере так и остались слухами, Фабиан Делф – парень на перспективу, а вот Стюарт Дауннинг, приобретенный у «Мидлсбро» - отличный игрок. Обывателям правда было невдомек, зачем «Астон Вилле» серьезно травмированный футболист, играющий на позиции Эшли Янга, но О’Нил продумал игру на несколько ходов вперед. Любопытно была решена проблема с защитниками. Несмотря на покупку троих бэков в последние дни работы трансферного рынка, Мартин О’Нил собрал в своей команде одну из лучших, если не лучшую, «бэк фо», то есть четверку защитников.

Вообще-то покупка троих футболистов (да еще из одной линии) за пять дней перед закрытием трансферного окна и немедленное отправление их в стартовый состав – рецепт катастрофы, не меньше. Но в случае с «Астон Виллой» получилась победа в дерби с «Бирмингемом» без пропущенных голов. Стивен Уорнок, Ричард Данн и Джеймс Коллинс, играющие вместе первый раз в жизни, доказали что сыгранность не всегда дело наживное. Взаимодействие между защитниками намекало на то, что они играют вместе несколько лет, а не дней. Перед матчем с «Арсеналом» о «вилланах» говорили как о команде с лучшей защитой в Лиге. И эти слова подтверждались цифрами. Мартин О’Нил очень хорошо запомнил концовку прошлого чемпионата, когда «Астон Вилла» отдала свое четвертое, а затем и пятое место, из-за большого количества пропущенных мячей. В последних 13-и поединках бирмингемцы пропустили 24 гола! Травма Мартина Лаурсена – определяющий фактор и потому О’Нил набрал центральных (и не только) защитников с запасом. Когда повредился Кэртис Дэвис, О’Нил подготовил ему на замену не только новоприбывших Данна и Коллинса, а и Куэльяра, прекрасно начинающего сезон. Хабиб Бейе не сумел забронировать себе место в основе, Коллинс проигрывает конкуренцию Куэльяру, а Шорри – Уорноку, но все они готовы подменить друг друга в любой момент. Тем более, Дэвис уже на подходе. О’Нил научил своих защитников не только непосредственно исполнять свои обязательства, но и работать на атаку. На счету Ричарда Данна три гола, Куэльяр и Коллинс забили по одному. «Вилла» — команда, забившая больше других после подачи с угла поля и роль центральных защитников в этом достижении определяющая. Если они и не забивают, то вносят суматоху в ряды соперников.

Вместе с изменениями в защитных рядах, проходила эволюция и в средине поля. Пока Стюард Даунинг залечивал травму, Мартин использовал в паре с Петровым Рео-Кокера или Сидвелла, или выставлял тройку полузащитников. Когда Даунинг впервые вышел на поле, О’Нил перевел в центр поля работягу Милнера. «Трюк» сработал: Стюард забил в первом же матче, а Милнер показал хорошую игру вообще и отличное взаимодействие с Стиляном Петровым в частности. С Милнером в центре поля «Астон Вилла» получила «нового Гаррета Бэрри» и ничего не потеряла на флангах. Наверное, Джеймс в этом сезоне – лучший футболист бирмингемского клуба. Четыре гола (по этому показателю делят вторую строчку с Джоном Карью), восемь «ассистов» (лучший в команде, второй в АПЛ после Сеска результат) лучшее тому подтверждение. Когда Милнер перешел в центр поля (если говорить о чемпионате, то первый раз это произошло в матче с «Халл Сити»), «Астон Вилла» всухую победила в четырех матчах кряду. Пока не столкнулась с «Арсеналом» и «Ливерпулем»…

В атаке Мартин О’Нил традиционно опирается на Агбонлахора, в пару которому ставит чаще всего Хески. Но при этом Джон Карью всегда готов усилить игру: выходя на замену, норвежец забил три гола – лучший показатель в Лиге. Сегодняшняя «Астон Вилла» имеет много козырей. Прежде всего, это команда, состоящая из взаимозаменяемых единиц. Даунинг и Эшли Янг меняются флангами, спектр мест на поле, где может сыграть Милнер, безграничен, иногда меняются позициями Эшли Янг и Агбонлахор. Куэльяр играл как правого защитника, так и центрального, Люк Янг – как левого, так и правого. «Вилла» сильна при стандартах (как в чужой штрафной, так и в собственной), очень грамотно обороняется и очень остро контратакует. При кажущейся простоте, команда имеет четкий план с множеством подпунктов на каждую отдельно взятую игру и знает, как воплотить его в жизнь. При всем этом кажется, что своего потолка эта «Вилла» не достигла. Эшли Янг может играть намного лучше, Хески должен прибавить, Даунинг набрать оптимальные кондиции.

Нет, конечно, у «Астон Виллы» есть много проблем. Порой они защищаются слишком «низко», что дает сопернику козыри. Так было в матче с «Тоттенхэмом», когда «шпоры» устроили настоящую осаду ворот Фриделя только потому, что атакующих игроков «Тоттенхэма» никто не встречал еще на их половине поля. Очень часто паре Петров-Милнер не хватает кого-то «пожестче и попроще». Организация игры в атаке тоже оставляет желать лучшего, но главная проблема «вилланов» не в этом. Когда О’Нил перевел Джеймса Милнера в центр поля, поставил на правый фланг защиты Люка Янга и выбрал оптимальную пару центральных защитников, он перестал производить любые перемены. В матчах с «Халл Сити», «МЮ», «Сандерлендом», «Сток Сити» и «Арсеналом» был выставлен абсолютно одинаковый состав, невзирая на то, что эти пять матчей уместились в 22 дня. В игре с «Ливерпулем» Рео-Коккер поменял Эшли Янга только потому, что последний перебрал карточек и не мог принимать участия в матче, а вместо Хески вышел Карью. Если так и будет продолжаться, Мартин О’Нил просто «загоняет» свою команду и в конце чемпионата придет неминуемый спад. Кроме того, добротные игроки типа Сидвелла, Рео-Коккера, Бейе, Шори без игровой практики не смогут влиться в игру подготовленными на высоком уровне.

Прогресс «Виллы» виден невооруженным глазом, запас прочности присутствует, в первом круге были обыграны три представителя «Биг фо» — судьба «Виллы» в ее руках. Правда, все это может пойти прахом, если О’Нилл не усвоит, наконец, что такое ротация!         
| Автор: Яцук Дмитрий Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт