Статьи
 

Отчет о матче «Ростов» — «Сатурн»: «Правый, правый, левый»

07.11.2009, 18:06

И под плинтус не упадут, и выше потолка не прыгнут. Это о «Ростове» и «Сатурне», об их сегодняшней игре. Но «Соккер.ру» продолжает следить за всеми без исключения матчами РПЛ, выжидая всё самое интересное и примечательное.

«Ростов» — «Сатурн» 1:2 (1:1)
Голы: Лебеденко 20' — Топич 39', Каряка 54'

«Ростов»: Хотеев, Анджелкович, Ленгиел, Шериев, Астафьев, Павленко, Кульчий, Гацкан, Лебеденко (Салугин 79'), Акимов (Петрович 37'), Ахметович.

«Сатурн»: Кински, Нахушев, Зелао, Грачев, Ангбва, Каряка, Кузьмичев, Немов, Воробьев, Иванов, Топич (Кириченко 77').

Предупреждения: Петрович 82', Ахметович 87'
Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

«Ростов» не самым лучшим образом играет дома, последний раз побеждали дома «Сатурн» семь лет тому назад. Но статистика, когда турнирные задачи решены, не всегда работает. Ведь играли в свое удовольствие. Подобные игры характеризуются невысоким темпом, «чистой» игрой без нарушений. Команды дорожат мячом, а на средних скоростях можно разыграть красивую комбинацию. Ни составы, ни первые минуты матча не изменили общих представлений. «Ростов» пытался обозначить домашний статус. Кински больше соприкасался с мячом, но не очень переживал по этому поводу. В целом матч смотрелся скучновато. Поэтому сначала о комичном эпизоде, который оживил трибуны: на ровном месте поскользнулся арбитр. Лебеденко ушел от «подката» судьи и продолжил атаку. 

А теперь о гостях. «Сатурн» неплохо огрызался, но левый фланг команды и правый фланг соперника надежно перекрывали защитники. Каряку и Лебеденко прижимали на фланг, и очень долго борьба шла в центре поля. Неплохо смотрелся Гацкан, старательно «нарезал» по бровке. Тем же отвечали Иванов и Ангбва. Но фактически первый стоящий момент стал голом. Лебеденко, пожалуй, впервые сместился с правого края в центр, сумел разрезным пасом вывести на удачную позицию партнера. Мяч после несильного, но нацеленного удара Ахметовича  с острого угла угодил в штангу. Лебеденко не выключился с эпизода, проследовал поперек поля и добил «круглого» в ворота «Сатурна»!

Парни Долматова расслабились, «Сатурн» маленькими шажками подбирался к чужим воротам и ближе к концу первой половины гости счет сравняли. Топич занес мяч в ворота после прострела Немова. Снова можно констатировать, что беда пришла правым флангом. Ангбва и Немов разыграли очень похожую комбинацию, как «Ростов» при первом голе. Вот только обошлись без удара, зато был акцентированный прострел. Тут же Марко мог сделать дубль, но «Ростов» решил окончательно не проваливать последние минуты тайма. Отложили провал на второй тайм. «Сатурн» делал все, что хотел с обороной соперника и забил достаточно комично. Топич усадил на пятую точку вратаря, развернулся, оттеснил двух защитников. Мяч оказался у Каряки, и Андрей сыграл предельно хитро. Удар по простенькой траектории в ближний угол. Вратаря на тот момент уже закрыли защитники, кроме того, сами прозевали момент.

Игра раскрылась, но «Сатурн» уже никуда не спешил. А вот «Ростов» уже не мог так солидно вести игру, как в первом тайме. Поэтому скорее ждали гола гостей, чем ответного мяча «желтых». Ведь даже отличные атаки они умудрялись заводить в темный тупик. Снова на первом плане во многих эпизодах был Лебеденко. А пробивал опаснее всех Павленко. «Ростов» бросался в атаки, «Сатурн» помнил о том, что время идет, а лишний гол есть в запасе. Приятно, что игра хозяев не переходила в суетливость, Павленко разгонял атаки, Лебеденко пытался заработать пенальти. Правда, все это лишь эпизоды. Ощущения, что «Сатурн» «просел» не было, тем более, Астафьев вынес мяч с линии ворот после грамотно разыгранной контратаки гостей. Чем ближе было до финального свистка, тем чаще мяч оказывался у ворот Кински. Даже в штрафную хозяева заходили частенько.

Но моменты и атаки – это полдела. Гости властно подкорректировали расстановку сил на поле. Завершающая фаза матча ознаменовалась грамотной игрой «Сатурна». Владели мячом, не давали уставшему сопернику сбиться на штурм. Снова «Ростов» не сумел победить дома, и снова не обыграли «Сатурн». Кстати, два гола «зародились» на правом фланге, а решающий мяч – на левом. Причем этот гол оказался непредсказуемым для соперников. 

Игрок матча. Андрей Каряка



Один из самых опытных футболистов «Сатурна» в последних матчах неудержим. Пока нет Лоськова, игра строится через Каряку. И он всегда там, где меньше всего ждут соперники. На этот раз забил важный, непредсказуемый и хитрый гол. Кроме того, разгонял многие атаки своим флангом, смещался в центр. Игрок высокого уровня.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт