Статьи
 

Под знаком битвы при «Стэмфорд Бридж»

06.11.2009, 22:30

В Англии состоится звездная дуэль «Челси» и «Манчестер Юнайтед», но остальные страны и их футбол не останутся в «густой тени». Подробнее обо всех самых интересных матчах предстоящего уик-энда читайте в превью от «Соккер.ру»

Чемпионат Англии, 12-й тур

Очередной эпохальный матч из серии противостояний Топ-4 предстоит нам на этих выходных в английской премьер-лиге. Поединок между "Челси” и "Манчестер Юнайтед”, полуфиналистом и финалистом последней Лиги Чемпионов, участниками позапрошлогоднего финала в Москве способен привлечь к себе повышенное внимание всего футбольного мира. Остальные матчи этих выходных выглядят лишь «бледной тенью» предстоящего поединка на "Стэмфорд Бридж”. 

Алекс Фергюсон не ушел от традиционных комплиментов в адрес соперника накануне важного противостояния: "Теперь «Челси» — совсем другая команда, более опытная. Им удалось добиться стабильности результатов в прошлом сезоне, а с приходом Анчелотти ситуация только улучшилась. Карло исповедует тактику, опробованную в «Милане», выстраивая своих центральных хавбеков в виде ромба. Такая схема весьма эффективна, поскольку это позволяет им втроем встречать соперника. Во времена Жозе Моуринью в середине было пять человек с одним форвардом, но Анчелотти оставляет впереди двоих футболистов. Это также является одним из главных отличий от «Челси» Сколари и Раньери. Матч с «Челси» всегда получаются тяжелыми. Мы сыграем иначе, нежели на «Энфилде» — я уверен в этом. Ребятам по силам противостоять «Челси».

Из кадровых новостей перед этой встречей стоит отметить отсутствие из-за травм Рио Фердинанда и Райана Гиггза. Зато есть из стана "красных дьяволов” и радостные известия. В частности Неманья Видич и Димитар Бербатов, которых так не хватало на "Олд Траффорд” в поединке против московского "ЦСКА” уже полностью выздоровели и будут готовы выйти на поле.  «Видич тренировался в общей группе последние три дня, с ним должно быть все нормально. Бербатов на вчерашнем занятии получил небольшой ушиб, так что посмотрим, что будет завтра. Но я думаю, с ним тоже все в порядке», — подтвердил Сэр Алекс. 

У "Челси” же главной потерей накануне ключевого матча чемпионата стал правый защитник Жозе Босингва. Уже три недели португальский защитник никак не может излечиться и вполне возможно потребуется хирургическое вмешательство. Последним матчем в котором Босингва выступал стало поражение от "Астон Виллы” со счетом 1:2. Зато полностью готовы все остальные дабы доказать высокие амбиции своего клуба. 

"Это будет большая игра — как, скажем, «Реал» против «Барселоны». Такого рода матчи в некотором смысле проще даются тренеру: не нужно много объяснять перед игрой, — считает полузащитник «Челси” Деку. — Каждый игрок жаждет поучаствовать в подобном матче, а наша уверенность в собственных силах сейчас на высоте. Думаю, играть против нас на нашем же поле сложно любому клубу. Но наши противники не будут напуганы, потому что это блестящая команда. И все же к предстоящей игре они подойдут с большим почтением. То есть если бы нам надо было играть на „Олд Траффорд“, отставая на два очка, мы бы совершенно точно преисполнились почтения».

«Противник отлично понимает, что мы хороши на данный момент. Но он также знает, что может победить в гостях. Сыграть сейчас было бы для меня очень полезно и приятно, но я не знаю, выйду ли на поле, но уж если выйду – сделаю все возможное», — завершил португалец. В свою очередь оформивший дубль в ворота мадридского "Атлетико” на этой неделе нападающий "аристократов” Дидье Дрогба отмечает важность возможной победы на "Стэмфорд Бридж”: «Действительно, очень важно победить „Юнайтед“ дома. Нам следует сделать работу над ошибками после матча в Мадриде и выйти на игру с „МЮ“ в наилучшей форме! В матче с „Атлетико“ мы показали не лучшую игру. Мы сделали все, что могли против мадридцев, теперь пришло время „МЮ“, это очень важный матч. Мы должны явить миру все свои таланты и сыграть лучше, чем с в Мадриде».

Суббота 

18:00 "Манчестер Сити” – "Бернли”

18:00 "Тоттенхэм” – "Сандерленд”

18:00 "Астон Вилла” – "Болтон”

18:00 "Блэкберн” – "Портсмут”

20:30 "Вулверхэмптон” – "Арсенал”

Воскресенье

16:30 "Халл Сити” – "Сток Сити”

18:00 "Уиган” – "Фулхэм”

18:00 "Вест Хэм” – "Эвертон”

19:00 "Челси” – "Манчестер Юнайтед”

Понедельник

23:00 "Ливерпуль” – "Бирмингем”

Чемпионат Германии, 12-й тур

Традиционно без красивого футбола не обойдется немецкая Бундеслига. Сегодня нам припасен в качестве «первого блюда» поединок между играющими командами Михаэля Скиббе и Юппа Хайнкеса. Интересен этот матч сразу с нескольких сторон. Во-первых, Скиббе впервые выведет "Айнтрахт” против своей бывшей команды, в которой он проработал немало времени, во-вторых, интересно, насколько быстро отойдут франкфуртцы от двух подряд поражений от "Баварии”.  Все же домашняя игра против "Бохума” не была серьезным испытанием для "Айнтрахта”. Михаэль Скиббе со своей новой командой должен научиться обыгрывать сильные клубы. 

Матч тура и, безусловно, «главное блюдо» этих выходных в Германии состоится в субботу на "Альянц–Арене”. Местная "Бавария” после почти полного фиаско в Лиге Чемпионов попытается реабилитироваться перед болельщиками в поединке против претендующего на лидерство в Бундеслиге "Шальке”. Мюнхенский клуб пока к фаворитам сезона не отнесешь и это при тех огромных денежных вливаниях, которые были сделаны в команду. Феликс Магат же в свою очередь при достаточно скромных финансовых возможностях уже сумел сколотить крепкий и боеспособный коллектив. Скорее по игре именно гельзенкирхенцы и будут фаворитами предстоящего в Мюнхене матча. 

В Германии перед этим матче вовсю обсуждают возможное увольнение с поста наставника "Баварии” Луи Ван Галя в случае очередной неудачи. Однако оставлять в такой кризисный момент команду без тренера было бы, по меньшей мере, рискованно, как считают многие специалисты. В частности бывший тренер мюнхенцев, а ныне наставник "Шальке” Феликс Магат отметил бесполезность сейчас такого шага со стороны руководства "Баварии”. Однако, и не все так мрачно в стане хозяев предстоящего большого противостояния. Луи Ван Галя уже должно было заметно обрадовать возвращение в строй столпа обороны команды – Даниэля Ван Бюйтена. Уж очень бельгийца не хватало в игре с тем же "Бордо”.   

Из остальных матчей тура также весьма интригующим обещает стать воскресное противостояние "Вердера” и дортмундской "Боруссии”. Классическое северное дерби будет в этот раз очень непредсказуемым. Подопечные Юргена Клоппа вроде бы и выступает удачно в последних матчах, но несбалансированность все же чувствуется в игре команды. Порой проваливаются совершенно разные позиции и с непредсказуемыми последствиями. В свою очередь неизвестно чего ждать и от "Вердера”. "Музыканты” сыграют на "Везерштадион” уставшими после поединка Лиги Европы, в чем и будет главная возможность для гостевой команды.  
 
Пятница

22:30  "Байер” – "Айнтрахт”

Суббота 

17:30  "Майнц” – "Нюрнберг”

17:30  "Боруссия” М – "Штуттгарт”

17:30  "Бохум” – "Фрайбург”

17:30  "Хоффенхайм” – "Вольфсбург”

17:30  "Бавария” – "Шальке”

Воскресенье

17:30  "Ганновер” – "Гамбург”

19:30  "Вердер” – "Боруссия” Д

19:30  "Герта” – "Кельн”

Чемпионат Испании, 10-й тур

Сразу два больших поединка состоятся в Испании на этих выходных. Самый горячий из них пройдет уже субботним вечером. В традиционно принципиальном мадридском дерби сойдутся друг с другом "Атлетико” и "Реал”. Королевский клуб все еще без Роналду и в поисках своей игры, а "матрасники” с новым тренером, но пока без результатов. Вот с таким багажом обе команды подошли к ответственному матчу. Впрочем, подвижки к лучшему наметились перед поединком на "Висенте Кальдерон” у обеих команд. "Атлетико” не уступил "Челси” и более того вел в счете большую часть матча с "аристократами”, что уже само по себе в свете последних результатов для "матрасников” большое достижение. Улучшения в игре чувствуются, но пока не большие. От Кике Санчеса Флореса ждали больших перемен в тактическом плане. 

В свою очередь "Реал” полностью контролировал события на "Сан-Сиро” и должен был брать у "Милана” реванш за поражение двухнедельной давности, но из-за неоднозначного пенальти и упущенных возможностей сыграл лишь в ничью. Однако у видевших тот матч наверняка не осталось сомнений в превосходстве "сливочных” над своим соперником. Игра улучшается и теперь настал черед результатов. Чрезвычайно важно для "галактикос” будет одержать победу в ближайшем матче. Правда, делать это придется без Рауля Альбиоля. Апелляция "Реала” по поводу удаления защитника в игре с "Хетафе” была отклонена. Благо хоть Пепе, и Гарай готовы будут сыграть, а то у Пеллегрини бы и вовсе не осталось исполнителей в центре защиты.  

Лидер "Атлетико” Диего Форлан рассчитывает на горячую поддержку со стороны фанов в предстоящем матче, несмотря на последние неудачные результаты: «Мы играем неудачно и в Примере, и в Лиге Чемпионов. В матче с „Челси“ у нас были хорошие моменты, но все же команда еще не в форме. Тем не менее „Атлетико“ не отказывается от борьбы за место в Лиге Европы. Футболисты знают о сложившейся ситуации. Все, что от нас требуется – стать прежним „Атлетико“, снова научиться побеждать».

«Мы находимся не в лучшей ситуации, но нам нужно поднять свои головы! В субботу нам предстоит тяжелая игра, но мы знаем, что можем победить и заработать три очка, в которых мы так нуждаемся», — считает Серхио Агуэро. «Я верю, что если мы выйдем на игру собранными, как это было в последних играх, то сможем добиться желаемого результата. Наши фаны хотят победы так же, как и мы сами. Все о чем мы думаем это победа и три очка», — завершил аргентинский нападающий. 

В свою очередь лидер и многолетний капитан "Реала” Рауль отметил сложность достижения хорошего результата на стадионе "Атлетико”: «На стадионе „Висенте Кальдерон“ играть всегда тяжело. Со своим новым тренером „Атлетико“ улучшило свой футбол. Они заслуживали победы в последнем матче с „Челси“ и сейчас выглядят гораздо увереннее, несмотря на вылет из Лиги чемпионов. Мы еще не забыли о поражении в матче с „Алькорконом“, поскольку плей-офф Кубка все еще продолжается. Начнем думать о нашей следующей игре с этой командой в воскресенье. Тренер прекрасно знает, чего хочет, но эта команда – новый проект, и в самом его начале сложно привести все в полный порядок. Мы должны довести до блеска некоторые аспекты нашего футбола, но команда проделывает огромный объем работы, и я уверен, что скоро „Реал“ заиграет лучше».

В этот же день, но чуть раньше на поле стадиона "Камп Ноу” выйдут "Барселона” и "Мальорка”. В последнее время "Барса” перестала казаться непобедимой машиной и теряет очки от игры к игре, причем в разных турнирах. На первый взгляд скромный казанский "Рубин” сумел изящно переиграть в двухматчевой дуэли "Барселону”, что могло сильно задеть самолюбие не привыкших проигрывать каталонцев. Излить всю свою накопившуюся злость "сине-гранатовые” попытаются уже в игре с "Мальоркой”. Но не будет ли кризис иметь продолжение?  

В воскресенье "Сарагоса” в очередной раз попытается доказать свои высокие амбиции. В этот раз в игре на выезде против грозной "Валенсии”. Только пока что, это у подопечных Марселино выходило не лучшим образом. Вспомнить хотя бы разгромное поражение от "Барселоны”, где команда выглядела абсолютно безвольной и беспомощной против сильного, но уязвимого соперника, как показали последние игры. И вряд ли в игре с "летучими мышами” у "Сары” будет больше шансов на успех. Лидеры "Валенсии” не принимали участие в Лиге Европы и планомерно готовились к матчу чемпионата. А значит ни о какой усталости после еврокубков, тут речи быть не может.   

Ну и завершать тур будет наверняка веселое противостояние в Севилье. Обе команды сейчас на ходу и демонстрируют яркий футбол. Да сейчас именно таких слов достойна игра провалившего старт сезона "Вильярреала”. Руководство "подводников” долго твердило, что Вальверде квалифицированный специалист и ему просто нужно дать время. И вот, наконец, новый наставник "желтой субмарины” начал давать результат. Последние две крупные победы служат ярким тому подтверждением. В свою очередь "Севилья” и не сходила с победного пути, по праву являясь одним из фаворитов сезона. Интересное противостояние, которое, несомненно, обещает нам зрелищный футбол.    

Суббота

20:00  "Тенерифе” – "Малага”

20:00  "Хетафе” – "Депортиво”

22:00  "Барселона” – "Мальорка”

23:55  "Атлетико” – "Реал”

Воскресенье

19:00  "Вальядолид” – "Херес”

19:00  "Спортинг” – "Эспаньол”

19:00  "Расинг” – "Атлетик”

19:00  "Альмерия” – "Осасуна”

21:00  "Валенсия” – "Сарагоса”

23:00  "Севилья” – "Вильярреал”

Чемпионат Италии, 12-й тур

В Италии тур стартует в субботу и одним из первых на поле подтверждать свои высокие амбиции выйдет туринский "Ювентус”. Подопечные Чиро Феррары хоть и одержали победу в Лиге Чемпионов над "Маккаби”, но игру при этом все равно продемонстрировали весьма неубедительную. Многие специалисты на Аппенинах уже сейчас склонны называть назначение неопытного Феррары главным тренером ключевой ошибкой руководства "Ювентуса”. И надо сказать, что игра и результаты "старой синьоры” пока прекрасно подтверждают эти слова. 

В свою очередь подвергавшийся еще более ожесточенной критике раньше Леонардо и его "Милан” теперь уже выглядит более солидно и монолитно. "Россо-нери” уже давно не проигрывали и сумели даже переиграть мадридский "Реал” в Лиге Чемпионов по сумме двух матчей. Пато забивает в каждом поединке, а Роналдиньо раздает красивые передачи, но все равно былой силы в действиях "Милана” пока не ощущается. Тем не менее, в игре против "Лацио” "красно-черные” будут несомненными фаворитами. Команда Давиде Баллардини терпит поражения на всех фронтах, и устоять против "Милана” даже на своем поле будет на сегодняшний день для "лациале” чрезвычайно сложной задачей. 

Завершать тур будет классическое для Италии противостояние "Интера” и "Ромы”. Тут так же, как и в другом противостоянии Милана и Рима фаворит определен заранее. Им, несомненно, является команда Жозе Моуриньо, которая существенно улучшила себе настроение после важной победы на последних минутах матча в Киеве. "Нерра-адзурри” «горели» до 85-й минуты, пока Милито счет не сравнял. А затем и Снейдер воспользовался ошибкой вратаря. После такой победы Моратти не уставал нахваливать команду и Моуриньо. Вот только не слишком ли рано? "Интер” хоть и одержал победу, но весьма натужную, после которой вдруг все в Италии принялись говорить о предстоящей победе над "Барселоной”. Уж слишком воспарили над землей "интеристи” и "Рома” способна больно «уколоть» за такое любого соперника.  

Суббота

20:00  "Катания” – "Наполи”

22:45  "Аталанта” – "Ювентус”

Воскресенье

17:00  "Лацио” – "Милан”

17:00  "Дженоа” – "Сиена”

17:00  "Бари” – "Ливорно”

17:00  "Кальяри” – "Сампдория”

17:00  "Парма” – "Кьево”

17:00  "Болонья” – "Палермо”

17:00  "Удинезе” – "Фиорентина”

22:45  "Интер” – "Рома”

Чемпионат Франции, 10-й тур

Классическое французское противостояние ожидает нас вечером в воскресенье на "Стад Жерлане”. "Лион” с большими амбициями вошел в новый сезон, с надеждой вернуть себе во владение чемпионский титул и действительно демонстрирует футбол очень высокого уровня. Во всяком случае, игру команды Клода Пюэля с прошлым сезоном уже не сравнить. О многом говорят и успехи в Лиге Чемпионов, где поверженным от «рук и ног» «ткачей» оказался сам "Ливерпуль”. Что и говорить, учитывая все предматчевые расклады и просто по игре именно "Лион” будет явным фаворитом матча. Однако и команда Дидье Дешама наверняка будет стараться удивить. И на самом деле "Марсель” обладает очень высоким потенциалом. 

Из других интересных встреч этого тура можно отдельно отметить поединок "Лилля” и "Бордо”.  Чемпионы Франции демонстрируют в нынешнем сезоне как никогда сильный футбол и крушат соперников во всех турнирах. В частности в Лиге Чемпионов команда Лорана Блана уже забронировала себе место в плей-офф в компании "Ювентуса” и "Баварии”. Осталось доказать свое превосходство в чемпионате над "Лионом”, чего не сделаешь без гостевых побед над такими командами, как "Лилль”.

Суббота

21:00  "ПСЖ” – "Ницца”

21:00  "Валансьенн” – "Монпелье”

21:00  "Нанси” – "Сент-Этьенн”

21:00  "Монако” – "Гренобль”

21:00  "Лорьян” – "Булонь”

21:00  "Ле Ман” – "Осер”

23:00  "Сошо” – "Ланс”

Воскресенье

19:00  "Тулуза” – "Ренн”

19:00  "Лилль” – "Бордо”

23:00  "Лион” – "Марсель”

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт